Поиск по результату запроса:

Хэштег Тайные_сокровища_Ридли2

(найдено 462 упоминания)
написал рецензию8 июля 2015 4:35

К сожалению, не очень часто нас балуют писатели-фантасты сюжетами о космическом ковчеге в течении длительного времени, летящего к новой жизни. Хотя, казалось бы, поле для деятельности просто непаханое. Тут вам и закрытый мир, и социальное устройство общества внутри него, с которым можно сделать всё что угодно, есть, где разгуляться, одним словом. Но пишут немного, а хорошо пишут ещё меньше.
Именно поэтому я и решил пройти «через вселенную» вместе с Бет Ревис. Главная героиня книг рыжеволосая Эми, семнадцати лет отроду, вместе с родителями входит в команду космического корабля «Годспид», цель которого – колонизация новой планеты. Подвергнувшись криогенной заморозке, они должны преодолеть 300 лет пути в космосе к новому дому. Совместно с ними летит и обслуживающая команда корабля. Эти товарищи уже не замораживаются, и к концу полета должно смениться, как минимум, три поколения команды. Но, как обычно и бывает, так просто долететь им не удалось. Где-то на 230 году полета криогенную камеру Эми внезапно отключают. Проснувшись, она с ужасом узнаёт, что не «доспала» 70 лет и к моменту прилёта будет уже гораздо старше своих родителей. Помимо этого Эми оказывается в весьма странном обществе. Это стерильный мир, в котором каждому человеку отведена своя роль, которой он следует всю жизнь. Фермеры, механики, ученые, художники – всем отведена своя роль и место на корабле, без допуска в другие отсеки. Люди здесь почти не подвержены эмоциям и живут лишь для обслуживания корабля, надеясь, что их дети будут жить на новой планете. Есть на корабле подобие библиотеки, в которой можно узнать о жизни на старой земле. Впрочем, не всё и далеко не всем, да и информация порой не внушает доверия. Управляет всеми старейшина, имеющий полный допуск ко всем отсекам и информации на корабле. В такой обстановке Эми и приходится разбираться с произошедшим, тем более, что отключать начали и других «спящих». Найти виновного ей помогают претендент на звание Старейшины и его друг художник.
Книга написана в жанре young-adult fiction, и если бы я знал об этом сначала, то призадумался читать или нет. Современные книги этого жанра представлены, в основном, в мистике или фентези. Теперь добрались и до фантастики. После впечатляющего начала, описаний процесса криогенной заморозки, я думал, что мне попался образец жесткой, крепко скроенной фантастики. Но не тут то было.
При довольно интересной идее, книга трещит и рвётся в деталях, в прорисовке мира ковчега, в поведении главных героев. Последние очень любят истерить по поводу и без, ведут себя не разумно и глупо, им не веришь, как сказал бы Станиславский.
Сюжет напоминает театральную постановку, проходящую в двух, трёх декорациях. И это при всей заявленной масштабности ковчега. Очень мало внимания уделено социальным слоям, живущим на «годспиде», а ведь они как раз составляют основу закрытого мира.
Детективная составляющая в книге не более чем фикция. Главные герои могут забыть о нависшей угрозе и внезапно вспомнить о ней, но ничего не делать в итоге. Противостояние Старшего и Старейшего, вернее их взаимные истерики, вызывают только раздражение. Алгоритм любовной линии, а куда же без неё, приблизительно таков – шел, упал, очнулся, влюбился.
По мере чтения книги, возникает ощущения, что автор, при работе над написанием книги, так и не смогла развить прописанные ей тезисы сюжета, так и оставшиеся наброском и планом сюжета.
В итоге, только за то, что роман всё-таки дебютный для американки Бет Ревис, за интересную идею и неизбалованность читателя подобными сюжетами пять из десяти.

написала рецензию29 июня 2015 20:20
Щучье летоЮтта Рихтер

В книге "Щучье лето"-Ютты Рихтер говорится о трёх детях, у которых появилось пристрастие к рыбалке. Новое лето - новое занятие. Они поглощены идеей о рыбалке и ловят маленьких рыбок , стараясь остаться незамеченными, потому что удить на речке запрещено.
Тем временем мать Даниэля и Лукаса - Гизела заболевает раком. Она слабеет, у нее начинают выпадать волосы, она сидит на больничных, еле передвигается и вскоре вообще не встает с постели. Ее подруга, а также мать Анны заботится о ребятах, в то время как дети пытаются справиться с болезнью своим способом. Переставая верить в Бога, они создают себе нового Бога - Щучьего и верят, что если поймать Щуку, то мать мальчишек обязательно поправится.
Рассказ ведётся от лица Анны и поэтому мы видим эмоции детей Гизелы со стороны.
Книга небольшая, я бы даже сказала , что это рассказ. Читается легко, можно справиться за один вечер. Что меня порадовало, так это то, что здесь нет долгих описаний на три листа. Все время идёт какое-то действие.
В книге показывается как дети справляются с первыми смертями в их жизни, как они не сдаются, свято веря в свои убеждения.В рассказе много надежды и веры. Главные герои ещё дети и это мне нравится. Здесь нет никакого сложного сюжета, нет неожиданных поворотов событий. Здесь все чётко и ясно, и я знала что будет в конце, но все-же надеялась на чудо или удачу.
Я бы посоветовала вам прочесть этот рассказ для передышки от чего-то сложного или от какой-то большой книги,также можно брать в дорогу. Не думаю, что вы будете жалеть, тем более что много времени здесь не нужно.

написал рецензию19 июня 2015 12:19

Как-то я удивлен, что пишу рецензию на эту книгу раньше всемирно известной маньяковедши @loki, надеюсь, это не будет считаться, что я полез "поперед батьки у пекло". ☺

Эта книга - действительно энциклопедия-справочник. Небольшие статьи про знаменитых серийных маньяков, а также про термины, связанные с подобными преступлениями и преступниками, расставлены в алфавитном порядке. Статьи маленькие, ознакомительные. Зато у них достаточно широкий диапазон: от описания самых известных убийц, видов оружия, мотивов и классификации типов отклонений до таких странных вещей как настольная игра "Серийные маньяки", в которой детям предлагаются карточки с изображением понятно кого и большая географическая карта. Цель игры - расставлять карточки согласно их ореолу обитания.

Наиболее часто встречающаяся фигура в книге, понятное дело, Джек-потрошитель. Ему отведено далеко не одна статья: и про сами преступления, и про гипотезы о личности Джека, и про последователей... Вообще, авторы, видимо, долго коллекционировали разную информацию, потому что заметна из эрудиция в этом кровавом вопросе.
Понравилось, что Шехтер и Эверит не фанатеют от личностей тех, про кого пишут, а рассматривают сугубо с точки зрения истории, психологии, массовой истерии. Они не пугают читателя, но и не заигрывают.
Не понравилось (хотя это и глупо, потому что иначе нельзя), что много информации кочует из статьи в статью, так как много заметок являются смежными. Это разумно, потому что это все таки энциклопедия. Но когда читаешь книгу подряд, такое раздражает.

К энциклопедии есть очень грамотное предисловие, где авторы, пусть и не многословно, объясняют почему интерес к преступлениям и преступникам у нормальных граждан - это вовсе не патология и не психическое отклонение. У всего ноги растут из детской сказки.

Иринка (@aprilday)11 мая 2016 15:09

@loki, а ты в итоге прочитала эту книгу или пока нет?

@loki11 мая 2016 15:12

@AprilDay, конкретно эту нет

написала рецензию19 июня 2015 7:53

В этой книге представлена система под названием "Флайледи". Эта система организации домашнего пространства рациональным образом, или по-другому тайм-менеджмент для домохозяек. Марли Силли, в прошлом жертва домашней разрухи, разработала уникальную систему по ведению домашнего хозяйства. После написания книги, Марли подняла уборку дома до нового уровня. Она создала школу "Флайледи" и дистанционно через интернет обучает других домохозяек. А также на основе ее принципов создано много таких же школ другими домохозяйками по всему миру. Для того, чтобы стать учеником, достаточно всего лишь подписаться на рассылку и вам будут приходить ежедневные инструкции как грамотно заниматься хозяйством. Многие подумает, что это бред и не так важно. Но дело в том, что то в каком состоянии наше жилище, в таком состоянии и наша душа.

Секрет метода Марли заключается в том, что не стоит пытаться за один день навести порядок там, где беспорядок наводился годами! И это даже не метод, а главное правило. Мы привыкли наводить порядок, устраивая генеральные уборки раз в неделю, или вычищать полностью свой дом раз в год, тратя на это кучу своего времени и сил. Но изучив все правила Флайледи, вы научитесь как сделать так, чтобы у вас было всегда чисто, не прикладывая уйму труда для этого. Несмотря на то, что книга написана в основном на менталитет американок, эта система, действительно, удивительна и работает. При условии, конечно, если вы внедрите её в свою жизнь.

Читать книгу очень весело. Марли обладает живым языком и отличным чувством юмора. В книге найдёте очень много советов-секретов, которые, если вы даже и не будете придерживаться всей системы "Флайледи", помогут вам облегчить это нудное занятие - УБОРКА.

П.с. Если вы читали книгу этого же автора "Летающая домохозяйка. Размышления у кухонной раковины", то это одна и та же книга, просто в новом издании.

написала рецензию19 июня 2015 7:10

Ох уж эта японская литература, что ты со мной делаешь! Какое чудесное ощущение после прочтения. Лёгкая, воздушная, добрая книга. С уверенностью могу сказать, что "Тотто-тян..." - это японское Вафельное сердце! Давно я мечтала найти нечто подобное и испытать те же эмоции, когда читала про Трилле и Лену.

Представьте себе школу в виде поезда, каждый вагон - это отдельный класс. Директор сочиняет песни, дружит с учениками, каждый день есть урок музыки, который преподает швейцарский композитор, сидишь, где хочешь, сам выбираешь урок, в школе нет формы, напротив, директор просит одевать детей в одежку похуже, есть урок огородоведения, испытания храбрости на кладбище и веселые обеды под песни!

Представили? Тяжело правда? А ведь такое возможно! Именно в этой школе училась Тотто-тян - ныне популярная японская телеведущая Тэцуко Куроянаги. Книга автобиографична, и мне до сих пор не верится, что существует такая школа (моей мечты, но об этом в P.S.).

Детишки гуляли, лазили по деревьями, купались голышом, телевизоров не было, не было злобы, каждый жил в гармонии с природой. Это ли не счастье! И всё это школа Томоэ. Школа-мечта! Я читала книгу медленно, чтобы подольше растянуть удовольствие. Это такой глоток свежего воздуха, после которого хочется жить! Почему-то самым трогательным моментом для меня оказался случай, когда Тотто-тян решила поиграть со своей собакой в волка... Я была растрогана до слёз.

Прочитав книгу, вы узнаете, что за игра такая - дзянкэн? Зачем японцы говорят перед приёмом пищи "Итадакимасу", почему учитель Сосаку Кобаяси выбрал именно такой способ обучения. Приятного чтения всем, кто решил полакомиться этой книгой!

P.S. На острове Бали есть Грин скул (зелёная школа). В ней детей тоже не учат по обычной методике. Там есть урок дружбы, где детишек учат знакомиться и общаться, заводить друзей. После того, как я узнала про эту школу, меня начала посещать посещала мысль "почему не открывают подобные школы во всех крупных городах? Хотя бы по одной!". Даже появилась мечта самой открыть такую школу и обучать деток нестандартным предметам, таким, которые пригодятся в жизни, которые научат большему, чем типичные школьные предметы. Может быть моя мечта сбудется))

Знаю, что @neveroff не жалует японскую литературу, поэтому рекомендую начать влюбляться в неё с этой книги. А ещё хочу дать #волшебный_пендель Камилу @kamelot на прочтение этого лакомого кусочка!

Ну и напоследок кусочек мудрости:
«Каждый ребенок, – утверждал Кобаяси, – появляется на свет с хорошим характером, но окружающая его среда, дурное влияние взрослых подчас портят его. Важно по­этому побыстрее распознать в ребенке добро, развить в нем лучшие черты, заложенные природой, с тем, чтобы из него выросла настоящая личность».