Поиск по результату запроса:

Хэштег ФиА1_3курс

(найдено 49 упоминаний)
написала рецензию18 февраля 2016 23:19

Лиза Рэндалл - физик-теоретик, рассказывающий о важнейших научных вопросах человечества. В своей книге (а это уже второй том, как я поняла, есть еще первый) она не только объясняет научные явления и термины, но и проводит своеобразную черту под многими аспектами жизни человека, сравнивая науку с с многими другими сферами, будь то литература, живопись, архитектура или другие сферы, и разумеется религия.

В этой книге интересные рассуждения конфликта науки и религии. В данном вопросе я ожидала увидеть от автора ярого отторжения религии, а так же бесконечные аргументы в пользу ее несостоятельности. Но как оказалось, автор очень мягко провел черту между двумя этими видами познания мира. А так же в книге приведены множество примеров сосуществования этих двух сфер, и упомянуты личности религиозные, которые добились высоких успехов на научном поприще.
Отношение религиозных людей к науке. Была мысль, что Библию нельзя трактовать буквально, а уметь интерпретировать то что написано, под то что доказано наукой.
Еще одна интересная тема, поднятая в книге - красота в науке. Для меня эта информация необычна, мне казалось этот критерий не важен, но оказывается важность красоты тут сравнивается с красотой в искусстве. Симметрия, простота, или наоборот нарочитая асимметрия, баланс - все это так же важно и в науке.
Кроме рассуждений об отношении людей к науке, нам буквально на пальцах, а так же с использованием понятных картинок и схем объясняют принцип работы адронного коллайдера, на примерах и сравнениях показывают какие бывают величины в обычной механике, в квантовой механике. Все это обычных человеческим языком, с остроумными замечаниями и дополнениями.

В итоге, книга необычайно полезная. Она поможет разобраться в основах физики, что такое темная материя, какая наша вселенная, нам осветят многие научные теории, как например, теория струн. Что самое главное, книга не напрягает, не перегружена терминами, и не ощущается как скучный учебник по физике. Читается она легко, при условии, конечно, что тема обсуждения действительно интересная читателю.
#Бойцовский_клуб
19. Книга с длинным названием.

написала рецензию14 февраля 2016 23:52

Вот специально решила перечитать эту книгу, чтобы выступить в поддержку "Нины". Существуют люди, которые обожают детскую литературу, а существуют и такие, для которых это тот жанр, на который стоит забить. Поэтому помните, что то, что вам не понравилось сейчас, то это не означает, что в школьном возрасте вы бы точно так же среагировали. А у меня был опыт чтения этой книги в детстве.

Как сейчас помню: я заболела гриппом, и мне надо было безвылазно лежать в кровати. Просто кошмар! Взяла в руки новую книгу из библиотеки, и оторвалась только на 200-ой странице, когда эта цифра просто испугала меня, ведь надо беречь глаза. Это была половина книги. За следующий день я прикончила вторую половину. Болезнь скрасилась, а в личном дневнике появилась запись "Книга просто класс!!!" А потом я грустила, что у меня волосы не такие, как у Нины, и пыталась навязать себе привычку говорить "Клянусь всем шоколадом мира" (хотя она так и не привилась). К чему это я? Я о восторге подростка. Не взрослого, а читателя, на которого была ориентирована книга.

Сейчас вот перечитала. Вижу, что язык не идеальный (хотя кто знает, может, тут от переводчика зависит), сюжет иной раз немного чересчур. Да и в местах она бывает постоянно только суперизвестных... Но разве это ли важно подростку? Венеция, лодки, этакая волшебная палочка, большая команда верных друзей -- не это ли надо ребёнку? Таинственный шифр, который постоянно присутствует во всех книгах, добавляет лишние нотки радости. К концу каждой книжки я выучивала его наизусть.)

Картинки -- это отдельная история. Думаю, "Нина" не была бы "Ниной" без них. Пусть они и штриховые, но они просто восхитительны. Да и особенное особое внимание стоит уделить всем "письмам" и "запискам". Они оформлены, как настоящие, и это добавляет дополнительные плюсики.

Поэтому советую взрослым книгу не читать. Немногим она понравится. Зато попробуйте подсунуть её подросткам. Не всё же время им читать только познавательное, такие книжки пусть и в небольшом количестве, но нужны. Думаю, многие разделят восторг, который посетил меня много лет назад. :)

написала рецензию14 февраля 2016 23:30
Мифы о вселеннойВалерий Евсюков

Эта работа очень основательная. Видно, что автор изучил тонны материала, обработал его и подобрал по схожим принципам. Все легенды разделены по основным принципам, к тому же плавно перетекают из одной в другую. Получается что-то вроде "вот этот народ верил в то-то-то-то, а вот у другого народа есть похожее поверье, оно вот такое-то". Затем упоминается опять нечто похожее, и так рассматривается вся тематика.

Материал занимателен, упоминаются как и мелкие народы, так и те, о ком мы слышим довольно часто, например, древние греки. Также в качестве мифологии упоминается и христианство. Но язык суховат, поэтому долго читать это всё нудновато. Иллюстрации попадаются редко, и из-за этого нудность усиливается. Хотелось бы язык поживее...

Немного не понравилось, что в издании нет указателя, в котором были бы перечислены народы. Если бы меня интересовали верования конкретного народа, то найти их было бы просто невероятно, ведь всё разбито по тематикам.

написала рецензию14 февраля 2016 23:21

Какое же странное послевкусие: я не могу никак разобраться в своих чувствах к книге. И в большей части, мое мнение неоднозначно именно из-за личности автора.

По сути, читая, воспринимаешь произведение как некую беседу с автором. При этом ты молчишь, или же внутренне не соглашаешься, споришь, но не думаю, что твое мнение будет интересно Никонову. Для него есть темы, которые он хочет донести, и они как бы истинны и не могут быть оспорены. Хотя, еще в начале Александр говорит о том, что стоит всю информацию воспринимать критично, а тут бац - и у тебя как-то уже и выбора нет: сиди и слушай, что говорит умный дядька.

И сразу же о дядьке. Никонов довольно своеобразный персонаж, как по мне. Он уже в самом начале позиционирует себя как очень умного, начитанного, отличающегося от всех человека. И еще, его речь для меня показалась даже высокомерной. Может я и не права, но именно это меня постоянно отталкивало, я не чувствовала уважения автора к человеку, который будет читать его творение, т.е. к себе. Может это просто такая подача, и в жизни Никонов шикарный мужчина, не знаю, но меня задело, и мне было даже немного неприятно.

Далее, относительно самого текста. Опять таки акцентирую свое внимание на том, что в некоторых идеях автор непреклонен и его мнение не должно оспариваться (тут я очень не согласна). И кстати, Никонов не является ученым, поэтому его умозаключения я бы еще внимательно пересмотрела. Но, в то же время, текст довольно легкий, и все описано просто и понятно, это естественно плюс.
В начале также Александр очень много моментов связывает с религией, что мне тоже не понравилось. Он почти каждый свой раздел либо начинал либо заканчивал доказательством того, что Бога нет. И мне кажется, что его атеизм в этой книге все таки подан несколько грубо, и по большей мере именно это вызвало негатив в моем восприятии.

И вот, прочитала все, сижу, и думаю: есть много информации полезной, но вот то как она подана.... Я и правда почувствовала себя обезьяной, которой автор решил сделать апгрейд и вбить в голову то, что он считает правильным. Неприятное чувство, скажу я вам. И если уж на то пошло, то лучше бы я дважды перечитала Хокинга с его книгой Кратчайшая история времени.

#ФиА1_3курс
#Бойцовский_клуб ( 19.Книга с длинным названием. )

написала рецензию14 февраля 2016 23:18

#ФиА1_3курс
Оказывается, что общего очень много! Автор - палеонтолог. Начинает рассказ со своей экспедиции в Гренландию, куда он отправился за древними окаменелостями. Последовательно погружая читателя в результаты исследований, он начинает со времен Большого взрыва и момента зарождения Вселенной. Казалось бы, причем здесь палеонтология и астрономия. Но оказывается, что астрономы - это тоже своего рода палеонтологи. Бесконечность космоса означает, что свет звезд, который мы наблюдаем реален, но возник намного раньше появления нашей планеты и нашего вида. Разве это не волшебно? Наши тела, идеи имеют корни с земной корой, водой океанов и атомами в составе небесных тел! Наблюдая звезды в небе, как и изучая окаменелости в земле, мы прослеживаем развитие просторов Вселенной вплоть до наших дней.

Большой плюс книги в том, что она рассказывает о нас не только с точки зрения астрономии, но и биологии, химии, физики, геологии. Все сведения идут в комплексе и плавно переходят из области одной науки в другую. В тексте встречается много известных и не очень имен ученых-исследователей и философов. Несмотря на большую информативность, которую несет в себе книга, текст не перегружен терминами и понятиями, а в самом конце предоставлен обширный список дополнительной литературы и примечаний по каждой главе.

Я бы хотела как-нибудь красиво закончить свой отзыв, но приведу одну цитату. "И золото в наших украшениях, и уран в наших ядерных реакторах - всё это остатки сверхновых звёзд, которые вспыхнули еще до рождения Солнечной системы!" Поэтому, если вы услышите в свой адрес фразу: "Детка, ты просто космос!", ответьте: "Так и есть!":D

@aberracia, присоединяюсь к благодарности) Рецензии на научпоп, к сожалению, редкость.
Кстати, а как вам "Внутренняя рыба"?

Даша (@aberracia)17 июля 2016 21:11

@reiden_coldflame, спасибо))
я, признаюсь, не читала "Внутреннюю рыбу", но раньше слышала об этой книге. Поэтому пока ничего не могу сказать, но тема мне интересна.