Поиск по результату запроса:

Хэштег Х1_3курс

(найдено 33 упоминания)
написала рецензию15 декабря 2016 6:06
Элегантность ежикаМюриель Барбери

"Элегантность ёжика" - книга, в которую влюбилась с самых первых строк! Страница за страницей я очаровывалась каждой мыслью, словом, речевыми оборотами и героями.
Как же необыкновенно Мюриель Барбери рассказала о людях из разных слоев. Стилистика и речевая выразительность буквально заставляют меня преклоняться перед этим автором! Просто не верится, что книга от современной писательницы может быть написана так утонченно.
История об "элегантном ёжике" непредсказуема. О самом сюжете я рассказывать не буду, потому что его нужно пропустить через себя, и читать не для того, чтобы убить время, а чтобы задуматься о своей жизни.
Эта история - глубокие размышления 52-летней консьержки Рене и 12-летней девочки Паломы из богатой семьи. Каждая страница подчеркивает, что люди в суете своей жизни судят по обложке и внешнему лоску, даже не вникая в суть. Но как же мне понравилось, как маленькая девочка в личном дневнике высмеивает ценности своего окружения. В истории переплетаются две культуры - европейская и азиатская, и продемонстрирован человеческий менталитет каждой из них.
В заключении добавлю, что "Элегантность ёжика" - это книга-настроение, которую нужно читать в периоды задумчивости, а также тогда, когда хочется чего-то философского и немного ироничного. Поэтому очень рада, что она оказалась в моих руках именно в такой период. Но более важно упомянуть, что книга для зрелого читателя.
"Элегантность ёжика" обязательно будет перечитываться мною еще не один раз, и займет свое место в списке избранных книг на полке.

#Х1_3курс
#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

Анютка, ты так красочно и "вкусно" расписала книгу,что теперь и мне захотелось её прочитать, так как скоро и у меня будет период задумчивости и захочется чего-то философского) Заинтриговала ты меня и всё.

@yuliana, почитай обязательно, одна из моих любимых книг!

@annabss, после прочтения, обсудим книгу)

написал(а) рецензию28 ноября 2016 11:39
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Всё смешалось в доме номер 7 по улице Гренель.
Главные герои- именно от их лиц и идёт повествование- Консьержка Рене Мишель, которая очень старается выглядеть как консьержка, и 12-летняя девочка Палома Жосс, которая очень старается выглядеть как 12-летняя девочка. Интригует? А то!
Это как раз тот случай, когда то, что мы видим, к чему привыкли, на что уже не обращаем внимание, на самом деле совсем иное.
Сама запуталась.
О книге.
Книга потрясающая. Книга современная, хоть и увидела она свет 10 лет назад. А разве классика когда-нибудь выходит из моды?
Русская литература, Япония, манга, живопись, фильмы Ридли Скотта и Одзу Ясудзиро, философия- если что-то из этого вас интересует- стоит прочесть эту книгу, я думаю, отклик найдется.
Книга написана в форме размышлений наших героинь, и читая некоторые главы, я как китайский болванчик кивала- невозможно не согласиться с некоторыми мыслями автора (особенно об образовании и литературе). "Маленькие люди говорят иной раз удивительные вещи".
Я очень рада, что пришла к этой книге с грузом. С грузом образования и (ни разу не скромно) широкого кругозора. И осталась я, конечно, не с "чистым листом". Можно сказать, доросла.
9 из 10
Пластика в хореографии #Х1_3курс
Думаю, коты сыграли немаловажную роль в сюжете, поэтому #Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

написала рецензию14 ноября 2016 23:57
Последняя песняНиколас Спаркс

Не буду ходить вокруг да около и скажу сразу, что книга мне очень понравилась, потому что в ней речь идет о любви, чувствах и семейных отношениях - темах, затрагивающих жизни любого человека. Действительно, читая эту книгу, понимаешь, что любовь меняет людей в лучшую сторону, а еще способна разрушить все преграды на пути. "Последняя песня" - роман о любви к родителям, животным, к себе и друзьям, а также к людям, которые остаются в сердцах навсегда.
Мне нравятся истории, когда главные герои в финале меняются и духовно взрослеют, когда что-то в них ломается и они становятся совершенно другими людьми. Это происходит и с Ронни, которая вначале была неуправляемой, но превратилась в прекрасного человека благодаря событиям и окружающим людям. Одно лето изменило её.
Мне понравились все действующие лица за исключением матери главной героини - поведение этой женщины вызывало во мне некоторую неприязнь. Прониклась всей душой к отцу семейства - действительно положительный человек. И, конечно же, не бывает хорошей истории без негативных персонажей. Было радостно, когда один из них поступил по совести и тоже впоследствии изменился.
Что касается одноименного фильма, сценаристом которого является Николас Спаркс, то истории почти идентичны. Лишь концовка в книге показана более раскрыто, благодаря чему многие вещи складываются в четкую картинку. Кстати, стоит упомянуть, что книга была написана позже сценария фильма, который Николас Спаркс подготовил специально для роли Майли Сайрус - именно поэтому имя главной героини выбирала она. Так что поклонникам её творчества эта история будет не менее интересной.
Напоследок выскажу мнение о главном минусе произведения. Здесь, конечно, дело не в авторе, а издательстве (у меня от "AST Москва"), которое занималось переводом. Я снимаю 2 балла именно из-за перевода, потому что чрезмерно часто было использовано "ма" и "па" даже тогда, когда о родителях говорили не подростки в диалогах, а описывал их рассказчик. Это портило настроение во время прочтения и слишком "резало по ушам", потому что в истории на языке оригинала такого и близко нет.

#Х1_3курс (Музыкальное оформление танца)

написала рецензию14 ноября 2016 23:52
Гроздья гневаДжон Стейнбек

«Отчаяться каждый может. А вот чтобы совладать с собой нужно быть человеком»

Художественная книга, которую можно использовать как книгу по истории. Нет, роман полностью соответствует художественности. Просто эта книга отлично подойдёт для изучения времён Великой депрессии, произошедшей в 30-х годах 20 века. Эту тему мы рассматриваем на примере обычной семьи фермеров-арендаторов. Из-за экономического положения страны, да и мира, им приходится бросить свой дом и землю, на которой жили всё их поколения, на которой они работали, на которой они выращивали себе все для пропитания, и отправиться на поиски лучшей жизни. Да что уж там лучшей жизни, хотя бы такой жизни, где ты сможешь заработать на кусок хлеба для своей семьи. И когда семья отправляется в путь, на поиски работы, оказывается таких как они тысячи. Все страдают от голода, ищут места подзаработать, выполняя тяжелую работу за копейки. Никто не гнушается какую работу выполнять и никто не боится падать от усталости, но работы на всех не хватает и за неё в прямом смысле нужно бороться, даже если заработанных денег не хватает прокормить семью. Читаешь о такой борьбе людей и думаешь, а ты остался бы человеком при таких скотских обстоятельствах? Если брать наш сегодняшний день, где как бы тоже нехватка в работе, то можно заметить, что народ ищет работу и всё же выбирает. Выбирают среди легкой и тяжелой работы. И зазорно пойти на тяжёлую работу, где платят копейки. Но если посмотреть, выбор то есть. А тогда, в эти тяжелые времена депрессии и такого выбора не было. И люди просто погибали от голода и сходили с ума. Прочитаешь такую книгу и говоришь спасибо, что как хорошо что ты родился не в то время и не в том месте.

Сам текст книги меня удивил. Удивил своей простотой. Не знаю почему я от Стейнбека ожидала сложности написания, но текст просто лился, увлекая сюжетом. А может просто все трудности людей, описываемых на страницах романа, сделали сложный текст очень простым и незаметным.

#Х1_3курс

@psycho15 ноября 2016 21:57

@anastasia_roja, @lerochka, Трагичность, сочувствие имеет место быть, да). Я бы отнес это к "форме/обертке сюжета… скорее. А что образность? Мне это представляется как..
В мертвом детском тельце – мертвое поколение (поколение лишенное жизни), "последепрессионное. Любовь матерей, женщин (грудное молоко как символ возрождения – божественное…) не находит выхода и отдается мужчинам, которые уже мертвы. Мертвы, потому что детей нет.
Потому я думаю, что в ней все плохо.
Но классика тем и классика, что в ней каждый видит свое)
Еще взгляд матери и безмолвный ответ дочери..что то да значит, наверно))

@lerochka15 ноября 2016 22:20

@psycho, никогда не ищу каких-то символов и не придаю им значения. Я принемаю в основном все с точки зрения психологии и инстинкта

@psycho16 ноября 2016 9:30

@lerochka, я бы согласился, наверно. Но "никогда не говори никогда... ))
с двух твоих последних слов повеяло ароматом женственной интуиции)
ладно, я тебя услышал.

написала рецензию14 ноября 2016 22:13
Легкое поведениеЛинда Джейвин

Русско-японская война, 1904 год. Доктор Моррисон, герой осады Пекина, знаменитый путешественник, писатель, выдающийся корреспондент лондонской газеты «Таймс» в Китае, занимается работой в Пекине. В его сорок лет здоровье его сильно подводит: мужчину мучают вечно ноющие от ревматизма ноги и носовые кровотечения. Знакомство с прекрасной Мэй Перкинс, очень быстро переросшее в бурный и очень страстный роман, позволяет ему на время перенестись в молодость и забыть о своих возрастных проблемах. Но только на время…

Ночи без возлюбленной со временем стали настолько невыносимы для Моррисона, что все невзгоды вернулись и даже приумножились. Особенно непросто для него оказалось принять раскрывшуюся тайну мисс Мэй. Ведь слухи об этой девушке, правдивые и очень неприятные для нашего героя, расходились как горячие пирожки. До самых последних страниц романа Моррисон мечется между желанием связать свою жизнь с Мэй и желанием проститься с ней навсегда.

История, поначалу показавшаяся мне скучной, на деле очень увлекла. Всё благодаря переплетению повествовательных линий. Здесь и сложности работы корреспондента в те годы, и русско-японская война, и мораль войны в целом, и, конечно же, любовь в разных её проявлениях.

Хочется отметить, что эта книга определённо из жанра «Эротическая литература» и предназначена для аудитории 18+. Кстати, одна из немногих книг, понравившаяся мне в этом жанре, так как завязана на интересном сюжете, и постельные сцены в ней описаны без излишней грязи и пошлости, но в то же время очень пикантно.

В целом, книга понравилась. Удивляет, что у неё так мало читателей.

Пластика в хореографии - #Х1_3курс
#Бойцовский_клуб (Книга с эротическим содержанием.)