Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_дар

(найдено 30 упоминаний)
написала рецензию13 мая 2021 0:15

"...мир маленький, а мы большие, хотя по наивности и глупости всю жизнь считаем наоборот."

Ух. Книги Наринэ вселяют такое настроение... Возвращение к полноте жизни в её многоликом проявлении. Не всегда есть готовность к такому возвращению, поэтому к ним сложно подходить. Но решившись - запоем.

Маран. Очень захотелось там побывать, стать ему сопричастным, собирать бок о бок с его жительницами авелук, послушать рассказы его жителей о легендах фамилий... Просто быть там - уже кажется магия. С налетом чего-то темного, таинственного, поверьев и ритуалов, которые вплетают свои нити неразрывно в судьбы...
Происходящее с которыми - подчас невообразимые ужасы, страшные горести, житейские беды - и они тоже вплетены в эту ткань красивого, тревожного и происходят, происходят обыденностью. От этой боли невыносимо. Слишком неприкрытая настоящесть! Муки безутешной тоски...
Но что-то в этом тебя ворожит. Безудержно.
Какой-то свет! Хотя кажется откуда бы ему взяться. Но вот вздох за вздохом - этим волшебным воздухом гор дышится просто и проникновенно.
И до чего красива природа... В самых нежных словах о ней. Трепетней этого только о чувствах.

"За окном разлилась южная ночь, водила по подоконнику робкими лунными лучами, рассказывала нежным сверчковым стрекотом о сновидениях, что грезились миру."

"Шел дождь – сильный, но на удивление легкий, лил, словно сквозь проходил. Анатолия подставила ладони, ощутила его прикосновение робким дыханием теленка Груши, которому в детстве каждое утро приносила морковки, – съев угощение, теленок ласково дышал ей в ладони и глядел большими влажными глазами в пушистых белесых ресницах."

Диалоги сплошь состоят из мудрости и любви, только поспевай мотать на ус да впитывать.
"И Бог наш везде и повсюду не только потому, что всемогущ, но еще и потому, что Он и есть те неведомые нити, что связывают нас друг с другом."

Важно читать в один присест, иначе легко запутаться в именах и пропустить их все соединения.

И дивнее всего - детали! Как удалось в столь небольшом объеме вместить на фоне масштабов целых жизней такие очаровательные, совершенно бытовые, детальки, которые так роднят с персонажами в своей искренней простоте: "Анатолия провела по ступням ладонью, чтоб смахнуть налипший сор, обулась."
"...спал в любую погоду с распахнутым окном, обливался холодной водой, дышал, как она учила – пятнадцать глубоких вдохов-выдохов по утрам, сразу после пробуждения, и перед сном."
"За дверью зашебаршились."

Спасибо автору и небу за то яблоко, которое слушателю. Принимаю дар с благодарностью)

написала рецензию3 мая 2021 2:53
Дела семейныеРохинтон Мистри

#буклайв_дар

Индия. Уже вполне экзотично. А если приправить редкой в наши дни религией огнепоклонников – зороастризмом? Звучит как нечто настолько необычное, что кажется - в этом контексте нет и не может быть места обычным человеческим чувствам с повседневными, малыми и большими, человеческими радостями и горестями. Однако, нет. Это неправда. Дела семейные все равно выходят на первый план.

Итак, Индия. Страна большая, разношерстная и – как ни крути – бедная. Мумбаи. А точнее - густонаселенный, пестрый, кипящий Бомбей, раздираемый конфликтами, терроризируемый Шив Сеной - то ли правящей партией, то ли бандитской группировкой. И община парсов. Парсы исповедуют зороастризм. Древняя религия, примечательная своими похоронами (тела покойных предают на растерзание грифам). Но этот небольшой факт не особенно важен. Гораздо важнее то, что зороастрийцем можно только родиться. Это значит – никаких чужаков, запрет смешанных браков и быстрая расправа с нарушителями законов общины – отлучение. Закономерный результат – община исчезает. На момент написания книги община парсов насчитывала двести тысяч. За почти двадцать лет община сократилась почти вдвое. Казалось бы, трагедия чисто культурного, можно сказать, умозрительного характера. Но нет, умирающая община, борясь за свое выживание, организует абсолютно личные трагедии и обыкновенные человеческие жертвы.

И вот – семья. Старый профессор Вакиль. Его трое детей. Семья – муж и сыновья – младшей дочери. Они все парсы, что, конечно, отражается на их жизни, но совершенно не факт, что принадлежность общине для них самое важное.

Центральная фигура – профессор Вакиль – уже стар, умирает, фактически. И жизнь живут на страницах книги его дети и внуки. Но его постоянно уносят флешбеки к его истори любви. Ромео и Джульетта с индийским колоритом. В самом деле - в смерти обоих влюбленных мало перца, вот если один останется жить с нестираемым чувством вины – это другое дело, першить в горле будет до конца его дней. Да, старый профессор Вакиль пережил свою трагедию. Плевать он хотел на общину и религию – он полюбил. И казалось бы, взрослый дядька, не религиозен, самостоятелен и умен – что могло помешать его счастью? Его любовь такая, нежная, страстная, абсолютная, оторванная от контекста – вся эта Индия, Бомбей и зороастризм – все неважно. Любовь такая же, как, например, случилась когда-то Вероне. Но как-то так странно получилось, что сорокалетнего мужика отлучили от любимой и женили на другой, той, что принадлежала общине. Напора семьи он не выдержал. Случилась свадьба. Итог сомнительный. Если бы это был индийский фильм, тут можно было бы написать «все танцуют». Но это индийская книга. И придется писать «все страдают». Профессор Вакиль, его оставленная любовь, его благоприобретенная жена (любовь оставлена, но не прошла), его пасынок и падчерица (из солидарности с мамой).

Прошло лет тридцать, живые продолжают страдать, зато младшая дочь профессора умудрилась создать счастливую ячейку общества, формально не поправ строгих законов своей общины. И тут удивительное рядом: у нее, у Роксаны, абсолютно обыкновенная семья – они с мужем нежно любят друг друга и двух своих сыновей. Такая теплая и любящая семья легко рисуется в более привычной обстановке – скажем, в Европе. А в декорациях Индии она, почему-то, постоянно меня удивляла. А только я успела к ней привыкнуть, пришел зороастризм и все испортил – каким-то странным образом, совершенно нерелигиозный муж Роксаны начал организовывать для своего сына повторение истории старого профессора Вакиля.

Короче говоря – Бомбей – город контрастов. Вот только поверили в невозможное - тут, оказывается, живут обычные люди, они любят своих жен, детей, старых родителей, терзаются безденежьем, идут на сделку с совестью ради прокорма семьи, пытаются отвертеться от неприятных обязанностей вроде ухода за лежачим больным – все абсолютно понятно. И вдруг – бах – и с какой-то дикой (с точки зрения не парса) аргументацией эти самые обычные люди сами себе все ломают и отбывают страдать. Очень экзотично.

Как-то так интересно получается - все ходит по замкнутому кругу.

Вот, например, эта идея сохранения общины ведет к фанатизму. Фанатизм страшен. Он, похоже, сильнее любви, и способен заставить людей погубить даже собственных детей. Стоит ли община того, чтобы ее члены были несчастны – это вопрос, особенно в контексте того, что это не помогает – община парсов стремительно тает. То есть, фанатичные попытки сохранить общину ведут к ее вымиранию.

А еще парсы (хотя, если честно – не только они) сильно мучались от произвола Шив Сены – ультраправой партии. Ультраправой. Ненавидели, осуждали ее. А сами проявляли такие же ультраправые наклонности, ломая судьбы собственным детям ради чистоты общины. А в итоге что? Сын Роксаны сравнил своего отца, который вдруг переобулся из пофигистически настроенного светского человека в истого парса, с Гитлером.

Или вот снова про сохранение общины. Два парса за стаканом виски договорились до того, что было бы неплохо обязать каждую семью парсов родить столько детей, сколько в ней есть пожилых родственников. Восполнить убыль, так сказать. И хоть муж Роксаны разговора не слышал, был не религиозен и дополнительных детей заводить не планировал, внезапно после смерти очень религиозной жениной сестрицы вдруг взял и занял ее место. Восполнил убыль. В рядах фанатиков.

Парсы, кстати, славятся своей честностью. Честность их такова, что уже где-то на грани с ролью терпилы. И что в итоге? Семьи вдруг оказываются в бедственном положении, что толкает их, честных парсов, на какие-то странные компромиссы и сделки с совестью. Лучше бы сразу убавить градус щепетильности, и карма бы меньше пострадала. Вот, сестра Роксаны, Куми, религиозная и «правильная», так волновалась за свой статус, что вложила молоток в руки брата изувечила собственную квартиру, лишь бы больной отец не вернулся домой. Какой «честный» поступок.

На самом деле, все эти «закругления», проблематика честности, религии, общины – это все нисколько не выпирает, можно и не заметить. Это беспристрастное, безоценочное, но отнюдь не сухое повествование об Индии, Бомбее, зороастризме и семье. Главным образом, о семье. Но ее, семью, как ни крути, не выхватить из контекста.

написала рецензию6 февраля 2021 6:44
Емельян Пугачев, т.1Вячеслав Шишков

Судьба одной семьи, ее внутренние раздоры, склоки и сплетни могут повлиять на судьбу целого народа и огромного количества ее потомков. Так и случилось в истории Российской империи, когда внутренние проблемы императорской семьи сказались на жизни всего населения страны. В каком-то смысле все люди в то время были одна большая семья.
Российская империя, XVIII век. Царствующий император Петр Федорович, оказавшийся III по счету, внук знаменитого Петра Первого, прорубившего "окно в Европу", поражает своим безумством всю аристократию. То он солдатиками играет, хотя уже давно вышел из детского возраста, то с любовницей по балам скачет, хотя его венчанная супруга, императрица Российская, сидит в соседней комнате. А тут еще Семилетняя война с Пруссией... Солдаты, простые казаки и крестьяне, кровью и потом, своими жизнями отвоевывают земли и территории в войне, смысл которой им не понятен. Однако Петр Федорович высказывает искренние симпатии Фридриху, королю Пруссии. Все окончательно запуталось.
Инициативу перехватывает его супруга, Екатерина. Путем хитросплетений, заговоров она устраивает переворот, дворцовый и становится единственным властителем страны. Балы, маскарады, фавориты, и все попытки модернизировать общество. Однако простой народ постоянно обсуждает своих императорских "родителей".
Одни недоумевает, что "баба государством правит!", вторые видят дурость императора как проявление высокоблагородия, третьи осознают, что "ни от царицы, ни от бар, ни от купцов великого заступления ждать нам нечего". Здесь и зарождается бунт. Медленно, по крупицам собираются мысли, идеи. И вот они аккумулируются в сознании одного человека, который "храбр и дерзок" - Емельян Пугачев. Он решает, что пора брать решения вопроса в свои руки и попытаться изменить существующую действительность. Именно так рождается лжегосударь Петр Федорович. И начинается бунт.
В первом томе только предыстория всего. Читатель поймет историческую картину, положение народа, увидит колоссальную разницу в уровне развития власть имущих и обычного "тяглового" народа. Здесь раскрываются причины, по которому люди доверяют Пугачеву и охотно поддерживают его. Автор, удивительно просто передает атмосферу царского Петербурга, чумной Москвы, крепостного крестьянства и лихового казачества. Если Вам интересна история, но крайне сложно даются исторические книги, эта книга - прекрасный помощник!

"Самозванцы были, есть и будут". История тому пример.

@neveroff6 февраля 2021 10:56

@irischarichert, конечно, императоры в первую очередь политики, а политики априори люди нехорошие. И история барышня ветренная. Но персона Петрика Третьего как то уж слишком явно перевёрнута с ног на голову.
А советский взгляд на империю только добавляет необъективности, конечно...

Маргарита , (@bookworm1984)6 февраля 2021 19:09

@neveroff, абсолютна согласна с Вами по поводу Петра 3. Специально политый историками грязью, чтобы еще более подчеркнуть "совершенство" и превосходство Екатерины, поведение Петра 3 до престола -этот был просто вызов своей тетке Елизавете. А самая бездарная, тупая и невежественная персона на российском престоле -Анна Иоановна.

@neveroff6 февраля 2021 21:32

@Bookworm1984, и Анна, и Петр 2, но он малец, конечно.

А Третий оболган не столько историками, сколько самой Екатериной. По сути все те странности исходят из дневников ее подруги. А историки уже вслед повторяют. Потому что так удобнее. Хотя и не стыковывается с фактами

Рад, что мы считаем одинаково))

написала рецензию25 января 2021 12:40

▫️▫️▫️
"Потому что Тень Мары - это Морок. Твоя же личная Тень - это я, маленькая Мара"
▫️▫️▫️
И вновь предсказуемо.

В этой части Маре предстоит увидеть случившееся с другой стороны. Девушке многое придётся обдумать и принять, ведь всё, что казалось ей правдой, рушится на глазах. Но желание отомстить никуда не пропало и злость совсем скоро достигнет своего пика.

Все что-то скрывают и пытаются самостоятельно разобраться со своими трудностями, что приводит к весьма неприятным последствиям. Больше всего во всей этой истории мне жаль Морока и кое-кого очень близкого к нему.

Книга достаточно тягучая и мне не хватило динамики. В итоге могу выделить только четыре сцены, которые меня взбодрили и действительно понравились. Всё это будет спойлером, поэтому вот ключевые слова для тех, кто читал: рояль, стол, снотворное и месть. Всё это происходит во второй половине книги, так что вначале вам придётся поскучать.

В целом, эту дилогию стоит прочитать хотя бы для того, чтобы составить собственное мнение. Ну и ради Морока, он пупсик:)

P.S. Недавно узнала, что в серии будет ещё одна книга. Предыстория, за 500 лет до событий дилогии. С удовольствием прочту и надеюсь узнаю больше про Мар и Мороков. Жду крутых боёвок с нечистью и динамичных сцен, которых так не хватало в основной серии.

написала рецензию23 января 2021 15:10
Где живет счастьеДжоджо Мойес

#буклайв_дар

Если вам нравятся уютные книги о семейных тайнах, то к роману Джоджо Мойес можно приступать смело. Это очень уютная история о нескольких поколениях аристократической английской семьи Фэрли-Халм, о милом магазинчике сувениров, в котором посетителям всегда предложат вкусный кофе, о настоящей дружбе, которая способна изменить человека к лучшему и, конечно, о любви, которая приходит именно в тот момент, когда кажется, что жизнь катится под откос.

Для начала расскажу немного о главной героине. Сюзанна Пикок — женщина, которую не назовёшь счастливой. Она обеспечена, у неё замечательный по всем параметрам муж, который заботится о ней. Со стороны её жизнь похожа на сказку, многие бы позавидовали ей. Казалось бы, живи и радуйся. Но Сюзанна вот уже много лет не чувствует ничего, хотя бы отдалённо напоминающего счастье. Однако постепенно я начала понимать, почему героиня не удовлетворена своей жизнью. Это неудивительно, учитывая, что она постоянно сталкивается с давлением мужа и родственников, считающих, что ей пора рожать. Я понимаю, что Нил хотел типичного семейного счастья, но то, как он давил на жену, мне совсем не понравилось. Вообще, конечно, такие вопросы лучше обговаривать до свадьбы, а не через 12 лет брака, когда вдруг оказывается, что представления о семейной жизни у пары разнятся.

Сюзанна показалась мне очень свободолюбивой, и это мне в ней и понравилось. Она не хотела идти на поводу у мнения окружающих, она хотела самостоятельно выбрать свой жизненный путь. Конечно, мне отчасти жаль Нила, он неплохой человек, просто цели у него и Сюзанны совершенно противоположные. Он хотел видеть жену домохозяйкой, которая бы родила нескольких детей и сидела дома, осваивая кулинарное мастерство. Но Сюзанна совершенно другая, и к любой её инициативе, в частности, выйти на работу и открыть собственный магазин, он относился скептически.

Кстати, в книге две сюжетные линии: первая рассказывает о современной жизни, где мы видим Сюзанну взрослым человеком, а вторая повествует историю её матери — взбалмошной красавицы Афины Форстер. И раскрытия этого персонажа мне не хватило. Афина по-настоящему раскрылась лишь в конце произведения, но чем она занималась до знакомства с мужем, о чём мечтала, что любила, так и осталось для меня нераскрытым. Мне хотелось бы увидеть больше Афины на страницах романа.

Книга очень интересная, но всё же были моменты, за которые я снизила оценку. Однако сейчас у меня есть твёрдое желание познакомиться с другими книгами Джоджо Мойес. Когда мне снова захочется прочитать что-нибудь уютное и красивое, я обязательно вернусь к её творчеству.

Катя (@rina_rot)23 января 2021 16:11

@oksanamore, наверное нет.
Но вообще Джоджо нравится в принципе

@ekaterin_a23 января 2021 21:22

А я хочу эту книгу прочитать. Вообще, все, какие у неё читала, мне понравились. И даже недавно вот Дарующий звезды порадовала)

Оксана (@oksanamore)24 января 2021 8:33

@ekaterin_a, я думаю, тебе понравится) А какой там финал... ммм... Только ради него стоит читать)) Кстати, я в рецензии об этом не написала, что в книге хорошо раскрыт пример токсичных отношений. У одной героини это больше выражено, у другой меньше.