Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_учебник_механика3

(найдено 2 упоминания)
написал(а) рецензию22 сентября 2022 20:34
Невеста СубботыЕкатерина Коути

Книга чем-то напоминает Пока течет река, думаю происходит это за счёт жанра магреализм и того, что действие происходит в прошлом в Англии.

Начало меня не вдохновило: две девицы на выданье едут из Америки аж в Англию, чтобы подцепить богатых женихов. Так себя задумка для сюжета, как мне кажется. Но постепенно сюжет обрастает подробностями и становится более интересным.

Главные героини романы – сёстры Фариваль. Флоранс – старшая сестра, которая занята только тем, что беспокоится о младшей сестрёнке. Надо сказать, что поводов ей хватает: Дезире неусидчивая, чересчур доверчивая и имеет свой страшный секрет, который легко может стоить ей свободы и жизни.

Отношения между сёстрами довольно странные. Вроде бы они должны быть доверительными, но по ходу повествования сёстры часто скрывают друг от друга свои мысли и чувства. И ладно бы это только в Англии было так, когда страсти разгорелись вовсю, но и до этого младшая сестра скрывает от Флоранс множество важных подробностей своей жизни. По итогу привязанность Фло к сестре удивляет, ведь она буквально готова на всё ради счастья сестры. Чисто родственными связями это не объяснить.

Нужно сказать, что роман сильно на любителя. Мне понравилась это ощущение на грани реальности происходящего, где ты сам решаешь были ли у персонажа магические способности или это всё лишь бред от нервной горячки. А вот всякие сомнительные подробности жизни как на юге Америке, так и в викторианской Англии скорее раздражали, разве что эвфемизм «потратить пенни» показался любопытным.
#жанромания (7. ЛЮБОВНЫЙ РОМАН)
#буклайв_учебник_механика3 (448) замена веретеном + сапфир 100 + коробка для подаяний 100 + книга об абьюзе женщин 200
#буклайв_обсерватория_раздвижной_купол

написала рецензию21 сентября 2022 12:54
Город из параКарлос Сафон

#знайка
#буклайв_учебник_механика3 (224)
#буклайв_таунхаус_лестница замена обёрточной бумагой
#буклайв_зеркало_артефакт

Я никогда не была в Барселоне, не бродила по её шумным улицам, не вдыхала ароматы её раскалённого воздуха, не заглядывала в её потаённые уголки, не слышала сладостные речи её обитателей, не испытывала царящих там жгучих страстей... И всё же я знаю и люблю этот город, причём именно таким, каким его показал на страницах своих романов Карлос Руис Сафон.
Знаю, знаю... Глупо делать выводы и влюбляться только на основе одних лишь слов. Но, думаю, меня поймёт каждый, кто хоть ненадолго вступал на территорию Кладбища забытых книг. Ибо здесь слова – не просто слова. Они живут, обладают силой, покоряют сердца и даже могут покарать, если кто-то осмелиться пренебрегать ими.
Вот почему я имею полное право любить и восхищаться именно такой Барселоной, той самой Барселоной, о которой в одной из своих предыдущих рецензий я написала следующие строки:

Здесь вечно под покровом ночи
Загадка с тайною царит,
Бульвар Рамбла запутать хочет
И возвышается Монтжуик.

Средь бесконечных переулков
Здесь сказка превратилась в быль.
И даже смерть в экстазе гулком
Вдруг обретает новый стиль...

Эти строки писались под впечатлением одного из романов из серии о Кладбище забытых книг. Но даже теперь, прочитав их все, я не смогу подобрать слов точнее и эпитетов ярче. Ведь этот проклятый город, да и все книги из серии, стали для меня именно такими, единым целым, незыблемым и нерушимым.
Дочитав последнюю, четвёртую книгу из серии, я искренне полагала, что мне больше не суждено узнать что-то новое о Кладбище забытых книг и тех людях, чья судьба была неразрывно с ним связана. Но я ошиблась. Ведь эта книга – сборник рассказов писателя, ранее не доступных широкой читательской аудитории. И именно в них Карлос Сафон слегка приподнял завесу тайны, поведав о том, как же появилось Кладбище забытых книг, и рассказав кое-что новое о своих героях. Но автор остался верен себе. Он не сказал всего, предоставив своему читателю уникальную возможность дофантазировать, домыслить историю. И за это я ему особенно благодарна. Ведь только так вселенная Кладбища забытых книг сможет жить и развиваться дальше даже после смерти своего создателя.
Да, Карлос Сафон ушёл от нас в самом блеске своего таланта и унёс с собой многие тайны. Но мне хочется верить, что душа писателя осталась рядом и навеки затерялась в бесконечных коридорах Кладбища забытых книг...