Поиск по результату запроса:

(найдено 103 упоминания)
написала рецензию31 октября 2020 23:43
ИнститутСтивен Кинг

#зло2_1курс
Возможно, если бы я никогда не читала Кинга до этого и ничего о нём раньше не слышала, эта книга произвела бы на меня несколько другое впечатление, и она мне даже скорее всего понравилась бы.
Но, к сожалению, с Кингом знакомство у нас достаточно хорошее...

История про мальчика со сверхспособностями (сейчас так модно их называть вроде), которого похищают для того, чтобы проводить всяческие эксперименты в спецзаведении над ним и многими ему подобным.
Начинается всё правда немного издалека, и поначалу вся история выглядит достаточно затянутой и скучной. Благо, это явление временное, и где-то с четверти книги повествование становится пободрее, событий становится всё больше и больше, и потом прям уххх!

Казалось бы, что ж мне не так?
Вторично. Это слово преследовало меня с момента описания картины в отеле в самом начале, и до самого окончания истории. Слово с послевкусием, горьковатым, неприятно тягучим и, что самое печальное - скучным. Не смотря на фирменные кинговские мастерские виртуозные психологические закрутки, вторичность испортила всё. Жаль, прям очень.

написала рецензию31 октября 2020 23:26
Оливия КиттериджЭлизабет Страут

#зло2_1курс (Заповедь вторая, повторение)
#БК_2020(8. Книга, в названии которой есть фамилия.)
#книжный_марафон2020

Я не часто читаю книги, подобные этой. Они не особо сочетаются с моим характером. Ведь порой мне кажется, что в таких книгах ничего не происходит. Вернее, не совсем так. Действие в них всё же есть, но оно довольно вялое и скорее вторично. Основное здесь – слова, мысли, чувства главных персонажей, коих здесь довольно много. В каждом отдельном рассказе появляются всё новые и новые герои. Постоянным же действующим лицом остаётся лишь одна – Оливия Киттеридж.
Если честно, эта дама и была главной причиной, из-за которой я взялась за книгу. Сравнение с бабушкой из «Похороните меня за плинтусом» Павла Санаева показалось очень притягательным. Хотелось посмотреть, проверить, так ли это на самом деле. Уж больно колоритной была бабуля из той книги. Пусть отталкивающей и странной, зато запоминающейся. Но что же Оливия Киттеридж? Как мне показалось, общее у этих персонажей лишь одно – масштаб образа. Такую женщину трудно не заметить. Как только она появляется в рассказе, все остальные словно попадают в её тень, даже если изначально рассказ был именно о них.
Да, и здесь была немного фанатичная любовь к сыну. Но она и в подмётки не годилась прямо таки маниакальной опеки над внуком героини Санаева. Да и вообще образ Оливии вышел более цельным и правдоподобным. Бывшая школьная учительница, принимающая активное участие в общественной жизни, да и вообще не равнодушный человек – такой показалась мне Оливия Киттеридж. Понять, какой она человек, довольно сложно. В разных рассказах она проявляла разные черты своего характера. Когда-то была чуткой, когда-то стервозной, иногда – очень вдумчивой, а порой – безнадёжно глупой.
Не могу сказать, что эта книга мне понравилась. Слишком мрачной и безнадёжной она мне показалась. Я словно скользила по волнам уныния и постепенно утопала в нём. Понимаю, что в жизни нашей не всё прекрасно и радужно, но не до такой же степени! Кажется, на страницах книги я не встретила ни одного счастливого человека. Меня окружали боль, отчаяние, депрессия и настоящая бездна одиночества.
Возможно, именно таким автор и видит окружающий мир. Скорее всего, подобное видение передалось и героем. Но для меня такой подход неприемлем. Ведь я точно знаю, что после сильной грозы солнце светит особенно ярко.

написала рецензию31 октября 2020 23:25

#зло2_1курс

Что ж, это было не совсем то, что я ожидала, но чтение неожиданно увлекло.

Поначалу было трудно, потому что вопросов становилось больше, а ответов на них не давали. Поэтому я смогла почувствовать всю сложность и даже неоднозначно суть положения Артура, от которого Волеизъявление требовало решительных действий, но давало мало информации и объяснений. В герое мне понравилось ещё то, что он не шёл на поводу, а принимал свои решения в поворотных моментах. У него действительно есть сила воли и кое-какие задатки, чтобы попробовать помочь Дому и его обитателям.

Несмотря на довольно скудную информацию о мире и происходящих событиях, которую дали в этой части, будет интересно узнать, как развивались события дальше, потому что пролог и финал не дадут так просто забыть об этой истории.

написала рецензию31 октября 2020 23:18

Это было хорошо.

Что если ваша одинокая, бедная, несчастная, почти без крова над головой, жизнь может на один день измениться? Пойдете ли вы на обман, дабы на один день стать улучшенной версией себя?

История Гвиневры Петтигрю это история Золушки, но постарше) Роман маленький и охватывает события только одного дня из жизни героини. Наверно благодаря таким историям девочки, которые уже выросли и стали взрослыми дамами, смогут вернуться в свое детство и вспомнить, что не ровен час, как и на их улице перевернется грузовик, переполненный покровительством мисс Дюбарри и/или поклонниками) Читается быстро, легко, даже если кому-то не зайдет, то все равно оставит приятное послевкусие и умильное выражение на лице.

P.S. Кто также как и я был не в курсе, оказывается, что существует еще и экранизация романа с Эми Адамс в главной роли.

написала рецензию31 октября 2020 23:11

Умею я книгу в отпуск выбрать..)

Вообще, мой выбор пал на Харриса на волне внезапной любви к прочитанным недавно Красному дракону и Молчанию ягнят. Так вот, эта книга совсем из другой оперы.
Израильско-Палестинский конфликт, в котором я ааааабсолютно ничего не знаю, не понимаю, и, честно говоря, знать не хотела - вот основная тема произведения. Плюс ко всему, начало здесь самое тяжелое. И если бы я не была в отпуске и у меня был выбор, что читать, возможно, я бы и не стала продолжать. Ну а так вот в итоге пришлось, и дальше дело пошло немного лучше. Хотя, хоть ты что делай, но вся эта тема совсем не моя. Арабы, террористы, израильские шпионы, полтонны пластиковой взрывчатки и 80тысячный, стадион, на котором вот-вот должен состояться долгожданный матч, плюс на нем должен присутствовать президент страны... В общем, такие вот дела..) Думаю, несложно сложить 2 и 2 и догадаться, о чем вся книга и к чему ведет.

Кстати, случайно узнала, что по книге снят фильм, и вот его бы я наверное как раз посмотрела, такие сюжеты обычно получаются зрелищными. Правда, он канеш, староват, 77 год..

Вообще, во всем этом романе единственный, за кем интересно было наблюдать - это Майкл Лэндер. Американский военный, обиженный жизнью, который решил отомстить своей стране, да всему миру таким вот радикальным способом, и попытки залезть к нему в голову, проследить всю степень отчаяния и обиды человека, попытаться понять мотивы - вот наверное и все, за что можно цепляться в этой книге, по крайней мере мне.

#БК_2020