Поиск по результату запроса:

Хэштег знайка

(найдено 22 упоминания)
написала рецензию3 октября 2022 23:53

«– Подумать только! Твердят тебе все время про разных пап, пап, пап, а потом ты вдруг безо всякого предупреждения узнаешь, что у тебя и мама тоже была!»

Кажется, вечер перестаёт быть томным, а детские книги такими уж детскими. Да, лёгкость и доброта всё ещё наполняют эту историю, но я вижу эту книгу способом поговорить и осмыслить свои чувства, далеко не все из которых свойственны детям. Что важно, повесть при этом не выглядит душным нравоучением, все мысли органично вписаны в приключения героев.

А в этой части нас ждёт приквел к предыдущим повестям. Так получилось, что Муми-папе не здоровилось, и он решил записать приключения своей молодости. Много всего выпало на его долю, но одно обошло стороной – скромность этому муми-троллю не встречалась. И звёзды в момент его рождения стояли идеально, и весна пришла ради него, и выбор, кем стать, такой неожиданный: искателем приключений или знаменитостью. Что странно, ведь очевидно же, что становиться нужно знаменитым искателем приключений. Как ни странно, это всё было очень даже мило, ведь оно не мешало Муми-папе дружить или любить..

В таком ответственном деле, как приключения, нашей знаменитости помогали верные друзья, двое из которых по совместительству приходятся отцами Сниффу и Снусмумрику.

Вот тут меня несколько задело отсутствие внятных стыковок с предыдущими частями. Судя по всему, фрау Янссон и не стремилась к прозрачной взаимосвязи между историями, а каждая книга в некоторой степени самостоятельна. Но как по мне, такую вольность необходимо выносить в дисклеймер, чтобы такие любители свести концы с концами, как я, не мучались, додумывая логически увязки и раздражаясь, когда новая деталь явно противоречит ранним историям.

Тем не менее, собрание образов получилось великолепное. Муми-папа стремится к приключениям, к тому, чтобы кем-то стать, его друг Фредриксон стремится что-то изобретать, Шнырёк – чем-то обладать и Юксаре..
Он явно гордый обладатель авторской симпатии, но даже знай он это, остался бы полностью безразличным, как и ко всему окружающему. С другой стороны, может, наоборот, его интересует всё на свете, но спокойно и в меру. Может, один он из всех и живёт по-настоящему. Особенно интересно, что отец Снусмумрика именно такой.

В начале я писала о том, что Туве Янссон скорее пользуется писательством, чтобы изложить свои чувства, но это не совсем точно. Скорее этот мир служит пространством, где она в чувствах может самой себе признаться и принять их. И, наверное, добавить им немного лёгкости.
Ведь мало кто озвучит, что ему ужасно жаль себя, и что это очень приятно. Что женитьба твоих друзей – это очень скверно, ведь они остепенятся и оставят тебя на пути к приключениям.
А иногда нужно просто оставить дела в покое, и апельсины всё равно вырастут, солнце взойдёт, а цветы распустятся. А в освободившееся время можно спокойно вести порочный образ жизни. Что это значит? Точно не знаю. Наверное, топтать чужие огороды и пить пиво.

«– Ты счастлив? – спросил я у Фредриксона.
– Здесь хорошо, – смущенно пробормотал Фредриксон (и я понял, что он тоже счастлив).»

Всегда Ваш,
Алён
#знайка
#жанромания (Детский июнь)

написала рецензию3 октября 2022 21:06

Вторая книга в этом месяце про создателей атомной бомбы… Так себе тенденция)

Ричард Фейнман - и правда личность неординарная. Умнейший физик, лауреат Нобелевской премии, кроме основной своей профессии ещё и неплохо рисовал, играл на всяких барабанах, бонго и тд и вообще чего только в своей жизни не делал.

Повествование ведётся достаточно линейно, начиная с детских лет, затем университетские годы, начало карьеры, ее взлёт, путешествия по разным странам и тд. Не знаю почему, но больше всего мне запомнилась часть, когда Фейнман учился взламывать сейфы. Возникло непреодолимое желание немного пройтись по его стопам (хе-хе-хе)).

Фейнмана отличала необыкновенная любознательность и пытливость ума, ну и, не буду уж скрывать, некоторое занудство тоже. То, с каким упрямством он подходил к некоторым вопросам (и не лень же было человеку заниматься такой фигней), иногда немнооожечко напоминало мне Шелдона Купера) Хотя не думаю, что это так уж удивительно. Шелдон был придуман как собирательный образ гениального ученого со странностями, возведёнными в абсолют. Так что в том, что и у Фейнман есть некоторые странности нет ничего такого.

Приятно было найти некоторые общие черты с великим физиком - то, как мы оба постоянно на все смотрим с точки зрения логики и многие моменты представляем в виде логических задач, попутно придумывая им решения, заставляет думать, что, может, я ещё и ничего!)

Конечно, не могу сказать, что прямо вся книга будет понятна абсолютно любому человеку, но все-таки, учитывая опыт чтения научпопа по физике, могу сказать, что тут автор расстарался как мог. В основном написано в легкой непринужденной манере, ну а вставочки с непонятной умной фигней можно и пропускать, если что) Ничего страшного) Я тоже кое-что не понимала и забила на это.

В общем, считаю, что это довольно занимательная биография одного из умнейших людей 20 века, которая может быть интересна почти каждому, кто хоть немножечко интересуется физикой, ну или просто любит расширять свой кругозор)

#знайка (в серии ЭК)
#жанромания

написала рецензию3 октября 2022 18:29
Лев, Колдунья и платяной шкафКлайв Стэйплз Льюис

#знайка (книга на обложке издания 1978 года, издательство "Детская литература")

"Но когда-нибудь ты дорастёшь до такого дня, когда вновь начнёшь читать сказки."
Насколько же верна эта цитата из вступления повести! Я так и не познакомилась с творчеством К. С. Льюиса, когда была ребёнком, и даже не смотрела экранизацию, но и сейчас, будучи взрослым человеком, я действительно наслаждалась чтением этой прекрасной сказки. История завораживает и заставляет на время позабыть о реальном мире, отключиться от всех проблем и поверить, что чудеса возможны, особенно тогда, когда ты их даже не ждёшь.

Главными героями произведения являются два брата и две сестры — Питер, Эдмунд, Сьюзен и Люси. Обстоятельства вынуждают их на время отправиться к другу семьи, пожилому профессору, но ребята даже не представляли, что их ждёт в этом большом и загадочном доме.
Описание доме уже подкупает. Я вообще очень люблю старинные европейские дома, а дом профессора Керка как раз такой, к тому же полный секретов. Но наибольшим секретом оказывается таинственный шкаф, ведущий... в другую страну! Да-да, и такое бывает. Вот только братья и сестра не торопятся верить Люси, которая и обнаружила вход в Нарнию. Действительно, ну как обычный шкаф может быть входом в волшебную страну? Но детям ещё предстоит на собственном опыте убедиться в правоте младшей сестры. А опыт этот может быть не только интересным, но и опасным.

Повесть невероятно атмосферная, её необходимо читать зимой. Во время чтения часто ловила себя на мысли, что и мне было бы интересно перенестись хотя бы на миг в Нарнию вместе с героями. Уж очень атмосферные, уютные, волшебные описания!

Не могу не сказать, как сильно мне понравились персонажи этой истории, особенно добрый, благородный и смелый лев Аслан. А фавн Тумнус? Куда же без него! Ещё один персонаж, который запомнился мне и даже занял своё место среди других чудесных литературных героев в моём сердце. А из детей мне особенно понравилась Люси, такая отважная девочка с чистым сердцем!

Мне кажется, эта книга из тех, читать которые не поздно в любом возрасте. Она увлекательна и дарит только положительные эмоции, что в сегодняшней нестабильной обстановке особенно ценно и важно.
Экранизацию тоже хотелось бы посмотреть, но думаю, это лучше сделать зимой, когда атмосфера вокруг соответствует происходящему на экране.

написал(а) рецензию2 октября 2022 17:45

#знайка (издательство Лайвбук 2020 г, на обложке есть книга)
#буклайв_корм_ПЛ (октябрь, 416 стр)

Когда часы двенадцать бьют

Как часто мы сожалеем об упущенной возможности? Выбрали не ту работу, не того спутника жизни или не вовремя переехали и т.д. Мы сожалеем и фантазируем, как бы чудесна сложилась наша жизнь, если бы выбор был верный.

Так и главная героиня данной книги, Нора, считающая себе неудачницей, пребывающая в глубокой депрессии, наполнила свою жизнь жалостью к себе, до такой степени, что решилась на суицид. Да и как тут не горевать - девочка-гений, которая подавала большие надежды в спорте, науке, даже чуть не стала поп-звездой, коротает свои дни в одиночестве, в маленьком английском городке, работая в музыкальном магазине. Перспективный жених ее бросил, от своей мечты изучать китов, она сама отказалась, а местные жители злорадствуют в ее адрес, и брат обвиняет в своих проблемах, плюс любимый кот погибает - все это толкает ее в объятия смерти.

Правда, она не умерла, а попала в странное место, промежуток перед смертью - Полночную библиотеку. И там ей предложили прожить те жизни, где она сделала другой выбор. Например, она стала известной спортсменкой, олимпийской чемпионкой, но ее мать умерла, добитая предательством отца, а брат использует Нору ради наживы Вряд ли такую жизнь можно назвать счастливой.

И подобных ситуаций, в разных вариациях жизней Норы, было много - она всегда получала поровну меда и дегтя. С каждым путешествием, девушка лучше начинает разбираться в себе, ведь ей предстоит сделать особый выбор. Норе надо понять себя и вернуться, либо остаться в библиотеке (т.е умереть). Пока часы показывают полночь, Нора может познавать свои маленькие вселенные и смотреть, к чему привела другая сторона развилки ее жизни.

Довольно интересная книга, легко читалась, но местами была довольно наивной и простой. В принципе, сама ситуация с Норой, изначально, могла решится проще и быстрее, например поддержкой брата и хорошим психологом. Но в целом, читать стоит, чтобы оставить привычку сожалеть о том, чего у вас нет, может вы проскочили более худший вариант своей жизни - кто знает?!

написала рецензию2 октября 2022 17:38
Большая четверкаАгата Кристи

Думаю, это самая захватывающая книга о Пуаро, попавшаяся мне в руки. Даже несмотря на то, что здесь не нужно было догадываться, кто же в итоге убийца и виновник всего переполоха, нам их назвали довольно скоро. Конечно, выверты с ног на голову были и в других книгах, но в этой я всё время ждала, что Пуаро опять обгонят на повороте, опять случится нечто из ряда вон выходящее, опять он проиграет. В принципе, концовка предполагает, что у книги может быть продолжение. Интересно, есть ли оно?

Хотя, с другой стороны, это уже и детективом в том смысле, который обычно бывает у Кристи назвать сложнее, но я от этого не страдала. Уж очень я боялась, что Пуаро и Гастингс умрут не только понарошку. Видимо, не смотря на то, что большую часть книги, к неудовольствию нашего рассказчика, мы чего-то ждали, а не вели активное действие, сюжет вышел динамичным, так что задуматься о том, насколько всё происходящее не похоже на обычные книги, я смогла лишь сейчас.
#знайка
#буклайв_кладбище_склеп2