Поиск по результату запроса:

Хэштег книжный_марафон2023

(найдено 1567 упоминаний)
написала рецензию3 января 2024 12:48
Братство кольцаДж. Р. Р. Толкин

Наконец-то я добралась до знаменитой трилогии. Мне пришлось до неё дорасти, потому что ещё совсем недавно я считала, что этот жанр - не моё. Однако же знакомство с уважаемым автором началось для меня через исключительно восторженные отзывы уважаемых мною людей, а год назад я осилила «Хоббита». И вот, первый том из трех прочитан, и вот что я об этом думаю.

Во-первых, как жаль, что я не дошла до чтения в оригинале. Вопрос о том, какой перевод взять для чтения, был столь сложным и важным, что надолго отодвинул начало чтения. В итоге я читаю перевод Муравьева и Кистяковского, но периодически меня гложет мысль о том, что любой перевод ограничивает и искажает передачу авторского замысла.

Во-вторых, это очень интересное, хотя и не простое чтение. Первый том заканчивается весьма интригующим моментом, когда главный герой делает выбор, от которого зависит дальнейшая судьба всех участников истории. Наверное, я не до той степени ещё поклонница уважаемого автора, чтобы вникнуть во все детали расстановки классовых сил, мне сложно ориентироваться в географии и эпохах. Но обаяние главных героев, развитие их взаимоотношений очаровывают и заставляют следить за сюжетом, затаив дыхание.

В-третьих, я жалею, что не читала это в более юном возрасте, потому что очень похоже, что для этой книги возраст первого знакомства важен. Очевидно, её можно перечитывать и находить новые смыслы. Теперь надеюсь минимум на один повтор, буду читать сыну, когда подрастет.

В общем, не увлекаясь пересказом, скажу, что это, безусловно, золотой фонд мировой литературы, и познакомиться с ним стоит, даже если вы, как и я, не поклонник фэнтези.

написала рецензию31 декабря 2023 23:03

Легкий и веселый роман. Так и не определилась: он мне больше понравился или нет, поэтому рекомендовать для чтения я его все-таки не стану. Вы спросите меня почему?

Первая причина: герои меня не зацепили. Из-за нелепой случайности девушку замечает Длань правосудия, которая вместо поддержания этого самого правосудия наоборот его нарушает. Мужчина решает сиротку, живущую у тети, взять под опекунство. Находчивая и смелая главная героиня принимает решение переодеться в парня, чтобы по закону быть под присмотром. Мне очень не понравилось, что девушка все время делала мелкие пакости своему опекуну: то мышей поймает и подкинет, то пчел. Да, она еще подросток, семнадцать лет, но мне показалось это не интересным.

Вторая: незамысловатый сюжет. Все смешное крутится вокруг интриги героев. Парень играет роль девушки, девушка парня. Они не знают, кто есть кто, из-за чего случаются забавные моменты.

Удивила концовка, она была неожиданной. Я думала, что разрешение проблем героев будет другим путем. Это приятно удивило. Вот и получается, что есть плюсы и минусы. А читать или нет: решать вам.

#БК_2023 - 7. Книга, в названии которой 6 слов (предлоги тоже считаются за слово).

написала рецензию31 декабря 2023 22:40

"Что может быть опаснее, чем разочарованные, безответственные боги, так и не осознавшие, чего они хотят?"
Да, не самое оптимистичное чтение для последних часов года. Но что делать, если оставила книгу на последний момент - никто мне не виноват.
Эта книга - попытка Юваля Харари упорядочить путанную и беспорядочную историю Homo Sapiens, тех самых животных, которые вначале встали на задние лапы, потом добыли огонь, начали выращивать зерно, а затем начали превращать свою и чужую жизнь в ад. Что уж говорить, человечество довольно неоднозначно в своих достижениях - какие-то из них прекрасны, а какие-то отвратительны.
Но, начать нужно с эволюции, которая невероятным образом наделила один из видов более тяжелым мозгом, и тем самым создала новый, в последствии в корне другой вид. Хотя, была немалая доля вероятности, что еще один вид обезьян получил бы такое развитие, и тогда было два вида людей. Но, чего нет, того нет.
Но, человек создался и начал постепенно осваивать все новые и новые возможности. Огонь, растения, животные, покорение новых территорий. Дальше больше - языки, религии, деньги, войны, технологии. И так далее, и далее, и далее.
А Харари просто пытается с научной точки зрения объяснить, как же люди к этому пришли. И ведь не на пустом же месте все бралось, логично вроде, но не обо всех причинно-следственных связях я раньше задумывалась.
А вот, что действительно грустно, это то, что "царя" на земле, человечество не считается с другими ее обитателями. Например, аграрная революция превратила жизнь коров в ужасное существование, а их жизнь теперь и просто хуже ада. Но ради стейка, мы согласны мучить животных, да и правда, они ведь пожаловаться не могут. А множество других видов человечество уничтожило не думая, просто так.
Кстати, интересно, что книга была написана каких-то десять лет назад, а некоторые вещи уже неактуальны. Вот в таком скоростном мире мы живем. Впрочем, это не делает книгу плохой или неактуальной.
#БК_2023 Книга, которая что-то в вас изменила - я по другому взглянула на некоторые аспекты человечества и его развития.

написала рецензию31 декабря 2023 20:26
Ящик ПандорыБернар Вербер

Давненько я не читала Вербера, хотя эту конкретную книгу купила аж в 2019 году. И вот за что я люблю этого писателя, так это за его смелость задумываться о вещах, о которых особо никто не думает или не хочет думать. И даже если эти вещи нереальны, они могут навести на очень интересные мысли.
Рене Толедано - учитель истории. Довольно странная профессия для молодого мужчины, но это у него наследственное. Так же, как и довольно нестандартный подход к истории - он каждый раз напоминает, что история пишется победителями, поэтому история, которую мы знаем, совсем не обязана быть правдой. И все бы ничего, только вот он случайно попадает на сеанс гипноза, во время которого обещают знакомство с прошлыми инкарнациями. И Рене решается на этот сеанс.
Конечно, идея реинкарнаций не нова, как и идея с путешествиями в прошлое, но в таких темах всегда есть место для новых вариаций и размышлений. Вот Рене, например, познакомился со своей инкарнацией времен Мировой войны, парнем Ипполитом - солдатом французской армии. И это стало для него таким шоком, что он не может успокоиться, и идет искать другую свою реинкарнацию. А потом еще, и еще, и выходит на своего первого душевного предка - Геба, жителя Атлантиды. И решает попытаться спасти атлантов. Правда по пути он устраивает в своей жизни такой бардак, что страшно становится.
Мне очень понравилась идея того, как Рене пытался воплотить в жизнь историю 12000-летней давности. Это и героически, и забавно, и глупо, и все что угодно. Но при этом, заставляет задуматься - а какова история на самом деле? Скольких вещей мы не знаем лишь потому, что нам о них некому рассказать? А сколько всего мы думаем, что знаем, а на деле не знаем? Память - интересная штука, и очень ненадежная.
Своеобразно, как и всегда у Вербера, но как же прикольно и интересно читается.
#БК_2023 Книга из избранного любимого ридлянина @raccoon

Гера (@skantor)1 января 2024 19:40

@raccoon, ты мне её советовала? Вообще не помню)) Но считай, что да)

Немезида (@raccoon)1 января 2024 19:51

@SKantor, я тебе про нее почти 3 дня говорила...

Гера (@skantor)1 января 2024 20:06

@raccoon, ой, я вообще не помню(( но главное, что я её таки прочитала)

написал(а) рецензию31 декабря 2023 19:44
Самый красивый коньБорис Александрович Алмазов

Закончу этот год на красивой и хорошей книге, ведь это почти сказка! О том как важно найти своё место, где будет хорошо и интересно.

Итак, жил-был мальчишка. Не то чтобы глупый, но как-то сильно отвлекающийся и из-за этого постоянно попадающий в различные истории. Даже не столько истории, сколько в ситуации сто ли, из-за которых потом случались проблемы в школе. За что и школьные товарищи шляпой, то есть Панамой прозвали. И могла бы эта история закончиться очень нехорошо, если бы не случайное совпадение, из-за которого мальчик попал в манеж…

Мне понравилось, как показали развитие героя, потихоньку-помаленьку. Ни в один миг он стал добрым молодцом, а работал над собой, где-то опускались руки и помогали друзья, а где-то он и сам оказал такую важную поддержку. И это важно не менее, чем уметь чего-то достигать своими силами, ведь человек всё же социальное животное.

В общем хорошая и интересная история, советую)
#АК_2023