Поиск по результату запроса:

Хэштег са_июнь

(найдено 46 упоминаний)
написала рецензию30 июня 2020 23:58

Мне кажется я миллион раз пересматривала мультик про Нильса в детстве. И честно, до начала этой игры, даже не представляла, что есть книга, и уже по ней была сделана экранизация.

Нильс...в мультике он такой забавный и в то же время заносчивый, и в книге такой же. Не знаю почему-то но мне этот мальчишка никогда не нравился. Смотришь на него и думаешь - ну и что, ну и оставайся таким, пусть это тебе станет наказанием. И да, даже в конце я к нему не стала относиться лучше, хотя все говорят, что он изменился. Нет, и еще раз нет. Но одно точно - внешность так запомнилась сильно из мульта, что читая, Нильса представляешь только таким.

А вот в остальном...Я приятно удивлена описаниям в этой книге. Они просто бесподобны. Даже без иллюстраций ты представляешь прекрасную местность, персонажи оживают, и все вокруг говорит. Как по мне - это талант так писать. Ведь часто не хватает именно жизни в книгах. А тут...все такое реалистичное, что хочется потянуться и дотронуться...

Нет, однозначно язык в книге - шикарен. И задумка с моралью тоже хороша. Да я вам больше скажу, даже детали - они интересны. Лично для меня самым прекрасным стало знакомство гусыни и орленка. Этой вот просто любовь. И я понимаю, что такие книги хочется читать детям, ведь они могут что-то дать, а это важно.

После Нильса мне прям стало интересно, а что же еще хорошего есть у автора?

#книжный_марафон2020
#са_июнь (Скандинавия + мужское имя в названии)

написала рецензию30 июня 2020 23:52

Наверное самые странные чувства вызвала у меня именно эта книга в серии. В ней так много какой-то печали, боли, одиночества...воспоминаний. Харриет возвращается домой.

Честно, я была одной из тех, кто верил, что на самом деле она жива, все хорошо, и вот пару минут и она приедет на поезде. Я верила в такой вот ненормальный, но приятный конец, а по итогу...Да, Харриет вернулась, правда уже навсегда.

В этой книге Флавия максимально взрослая. Она осознает, пытается понять происходящее и полностью анализирует все. Она пытается ухватится за прошлое, но при этом и отпускает его без зазрения совести...Мне было тяжело читать не только ней, но и полковнике, который наконец встретился со своей любовью, о девочках, которые так и не смогли познать толком материнской любви, да в принципе о людях, с которыми общалась Харриет.

В этой книге мать Флавии открывается максимально, всплывают всевозможные истории из прошлого, появляются новые персонажи, рисуются новые картинки. И честно, я вот даже не знаю как ко всему относиться. Перебор ли это? Или норма? Не закрутит ли автор продолжение во что-то шпионско-занудное? Боюсь этого максимально, но при этом еще и верю, что все будет хорошо. Так что...какая там книга следующая?...

#са_июнь (Англия)

написала рецензию30 июня 2020 23:44

И снова Флавия. Вот правда не понимаю на каком этапе я умудрилась втянуться.
Итак, что же еще интересного не расследовала наша непоседа? Убийства были, ограбления тоже, покушения - куда же без них, а в этот раз предстоит разгадать загадку святого. Наверное...

Очень сложно не начать спойлерить, когда описываешь сюжет. Но, если что, в этой книге все вертится во время извлечения мощей святого Танкреда. Да, на кладбище мы уже были, пора отправиться и в церковь. Хотя, мы ведь и там бывали, правда? В этот раз Флавия все таки более обстоятельно в ней задержалась, ведь того требовало расследование.

Мне было так забавно читать, когда полиция в очередной раз непонятно чем занималась, а вот 12-летняя девченка раскрутила всю историю сама. Одно плохо - какая-то Флавия уж слишком бесстрашная. Да, я знаю, что это далеко не последняя книга в серии, но вот поверьте, мне было искренне страшно, а вдруг с этой балбеской что-то случится. Я переживала и ворчала на нее за вот такую глупость, за то, что совсем не думает головой, а движется не видя преград.

Стычки сестер де Люс в который раз меня позабавили, это прямо неотъемлемая часть, мне даже сложно предположить, а как бы было, если бы были просто хорошие и веселые взаимоотношения...

А концовка...знаете, показалось, что я попала в какой-то сериал, где самую важную фразу сказали в конце, а потом ушли на каникулы. Но нет, мне так сделать не позволило любопытство, и да, я давно уже прочла следующую книгу, чего советую и вам. А я тем временем изучу, а что же будет дальше....

#са_июнь (Англия)

написала рецензию30 июня 2020 23:40

Меня терзают смутные сомненья насчет этого произведения..)

В первую очередь - сама подача. Не знаю как передать это текстом, но у меня этот роман читался примерно таким голосом: "И пошли они до городу Парижу ((с) Волшебное кольцо), и нашли они счастие свое, и жили-не тужили доколе не померли они в один день и в один час, во имя Отца и Сына и Святаго Духа" И еще там БЕСКОНЕЧНЫЕ предложения! Это какой-то просто невозможный ахтунг для меня был. Я- большой любитель лаконичных строгих и четких мыслей, а тут каждая мысля могла длиться несколько страниц! Просто через запятую шло все подряд - кони, люди.. Такое ощущение, что точки почему-то у Сарамаго были платные. В общем, как ни крути, а я не прониклась.

Что касается самой сути произведения, которую я пыталась постигнуть, пробираясь через эту череду одного бесконечного текста. Есть две основные сюжетные линии. Первая - это история жизни и любви Бальтазара и Блимунды, а также священника Бартоломео Лоуренсо (любит, видать, Сарамаго имена на букву Б), которые решили на троих сообразить изобретение летательной машины. И вторая - постройка монастыря, который король поклялся воздвигнуть, если жена его таки наконец сумеет забеременеть и родить наследника. И со второй-то линией ладно, там все понятно, а вот что насчет первой, то иногда возникало ощущение, что автор немного покуривает) Откуда что взялось...) Почему аппарат должен был летать на собранной воле людей? Что за странная суперспособность у Блимунды такая - видеть, что у людей внутри, причем в самом прямом смысле этого слова?) Нет, иногда канеш прикольно, даже поржать можно, но вопросы все-таки периодически возникали.

В общем и целом, не знаю, как оценивать книгу, потому что, с одной стороны, Нобелевку дали, не просто ж так, а с другой - чего-то я недопоняла, видимо, в чем весь цимус) Читалась она медленно и тягомотно,увы.

#са_июнь (Португалия+роман)
#евротур_Франция (обложка последнего издания - монастырь - архитектура)

написала рецензию30 июня 2020 23:01
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Ура, мне понравился Ремарк! То ли еще будет,надеюсь, ведь это всего его вторая книга.

Даже не знаю, о чем больше этот роман - о любви, о войне, о чувстве утраты, о надежде, наверное обо всем сразу. Да, все довольно меланхолично, но при этом затягивает, ты как будто начинаешь впитывать в себя эту историю, по ходу повествования погружаясь все больше и больше.

Это роман-исповедь, одного случайного человека другому случайному человеку, которые встретились в Лиссабоне всего на одну ночь. Одному уготована роль слушателя, который согласился на нее ради бесплатных билетов на корабль, другому - роль рассказчика, которому очень нужно высказаться, поведать хоть кому-нибудь! свою историю, которую пережил он вместе со своей любимой, вкусив все ужасы начавшейся Второй Мировой, будучи эмигрантом в стране, где он оказался никому не нужным, да в целом мире, где никто был никому не нужен! Только он своей жене и она ему. Это прекрасная история любви, грустная, но все равно прекрасная..

Порой эту рассказанную историю хотелось назвать настоящим приключением, ведь помотало их знатно, куда только не заносило, сколько раз им везло, сколько раз приходилось выживать.. Но все-таки гнетущая атмосфера и постоянное чувство тревоги не позволяет описывать все происходящее этим словом. Это трагедия человеческой жизни, трагедия народа, жившего в эпоху Второй Мировой, трагедия нашего мира.

#са_июнь (Германия+роман)
#евротур_Франция (разнополая пара на обложке)