Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_Верн

(найдено 49 упоминаний)
написала рецензию29 июля 2016 12:59

Уф, на последних минутах строчу рецензию. Как-то забыла я про флешмоб. Да, девичья память та ещё вредина. Но не будем об этом. Подойдём сразу к главному.

В ленте видела очень много грозных отзывов, кому-то было скучно, или что-то не нравилось. А меня захватило с головой с первых же строк. Сразу же оговорюсь, тут названия глав тоже открывают весь сюжет главы, серьёзно. Поэтому, оступившись на первой главе, я опускала глаза сразу же к тексту. А в остальном я была поражена.
И закралась в голову мысль: как же скучно мы живём. У людей в то время была цель, дикое стремление покорить новые земли, они искали новые пути, создавали что-то, что им поможет в этом. А что сейчас? Сел на поезд или за руль автомобиля и поехал, куда захотел. Но согласитесь, это уже совсем не те эмоции. Хоть я и боюсь высоты, но давняя мечта – полетать на воздушном шаре. И вот она в некоторой степени осуществилась, я от небольшого страха иногда закрывала глаза, чтобы перевести дух.
Так что огромное спасибо, Жюль Верн, что осуществили мою мечту. Думаю, не в последний раз мы с Вами видимся.

@loki29 июля 2016 13:11

ну не знаю....
я лучше на поезде доеду до конкретного места и буду им наслаждаться, чем буду туда добираться пешком, ненавидеть всех в мире, быть покусанной всеми насекомыми, умирать от малярии
ну в общем, понятна суть))

@loki, зато какие впечатления))

@loki29 июля 2016 13:28

@_kodomo_, нееее) я не готова))))

написала рецензию29 июля 2016 12:31

Великий, не побоюсь этого слова, Жюль Верн! Я очень люблю жанр "научная фантастика", но ни разу, о чем мне совестно, не читала ни одного из его основоположников. "Из пушки на Луну" - что это? Документальные хроники? Учебное пособие по физике? Юмористический рассказ? Или просто смелая фантазия?

Импи Барбикен - председатель "Пушечного клуба" своей яркой и решительной идеей поставил на уши весь мир. И действительно, новость о том, что на "волчье солнце" из огромной пушки будет отправлен снаряд не смогла бы оставить равнодушным никого, ни ученого, ни дворника. Подробное описание сего ошеломительного действа, включая реакцию людей, множества расчетов и ухищрений, возникающие трудности, все последовательно и методично, понятно и доступно представлено на страницах произведения.

Читая, я верила автору на слово, не смотря на простоту объяснений и не обращая внимания на возможную нереальность технических манипуляций. Все таки, мне кажется, книга рассчитана на детей. А в данном случае - главное заинтересовать маленького читателя. Кто знает, сколько ученых вышло из под крыла произведений Жюля Верна. Лично мне очень понравилось произведение. Жаль, что оно не попалось мне в школе.

написала рецензию29 июля 2016 12:24

451° по Фаренгейту - 1953 год
1984 - 1949 год
О дивный новый мир 1931 год
Мы - 1924 год
Алая чума - 1912
Когда спящий проснется - 1899

Сейчас вы видите классику антиутопического жанра. Те, кого привлекает данный жанр, как правило, в обязательном порядке знакомятся с этими книгами. И не случайно я поставила рядом с названием год написания. Дело в том, что одна из тем, при обсуждении вышеперечисленных книг, является, кто был первым подобной идеи написания и кто у кого, так сказать, списал. Не знаю почему, но именно в этом жанре это почему-то так важно. Но! Недавно я сделала очень интересное открытие в этом жанре. И помог мне в этом #флешмоб_Верн. Честно говоря, даже не ожидала, что, во-первых, Жюль Верн написал антиутопию, во-вторых, он её написал в 1863 году. Сравните дату с написанием выше перечисленных книг. Еще добавлю такой факт, что впервые само слово «антиутопист» употребил английский философ и экономист Джон Стюарт Милль лишь в 1868 году. Думаю, если бы книгу обнаружили не в 1989 году, а в своё время, книга вызвала бы серьёзный резонанс в литературе.

Мы все знакомы с детства с творчеством Верна. И всем, даже не читающим известно, что главной темой автора являются путешествия и научный прогресс. Так вот, в «Париж 100 лет спустя» вы снова встретите тему науки, но автор выступит здесь в роли Нострадамуса, пытаясь предсказать, что произойдёт 100 лет спустя. Для истории вроде не большой период времени, но так выпало, что именно за этот период времени технический прогресс сделал большой скачок.

Что же удалось предсказать?

Технический прогресс. Конец 19 века, а на страницах мы видим метрополитен и скоростные поезда, автомобильный двигатель внутреннего сгорания, мосты с многочисленными развязками и магистрали, и также наличие пробок при этом, высотки и небоскрёбы, наличие централизованного газа и электричества в каждом доме, и даже интернет. Также автор затрагивает архитектуру и расположение улиц. И всё в целом мы видим описание обычного в наши дни Мегаполиса. Конечно, присутствуют у автора и бредовые предсказания, но если бы я жила в 1863 году, мне бы и выше перечисленное показалось чушью.

Политика. Не буду сравнивать и критиковать современную политику, вставлю просто одну из цитат Верна. «Правительство ведёт свои дела как хороший негоциант, регулярно платит по обязательствам; говорят, в этом году оно даже выплатит дивиденды! Выборы больше никого не волнуют: отцам-депутатам наследуют депутаты-сыновья, они спокойно, без шума занимаются своим ремеслом законодателей, как послушные дети, которые делают уроки в своей комнате»

Общество. Человек поклоняется двум идолам: машине и деньгам. Духовная сторона на в стадии деградации. Еще автор решил отметить внешний вид женщин, которые стали худыми и плоскими, и полностью мужеподобными. Браки совершаются исключительно по расчету, а супруги ведут себя как партнёры по бизнесу.

Образование. Так как идет полное доминировани научно-технического прогресса, гуманитарные науки постепенно отходят в сторону. Ценятся ученые, которых при этом не допускают к руководящим должностям.

Культура. Музыка, фильмы, книги и даже стихи посвещаются химическим реакциям механики, звуку сжатого воздуха. Поэты считаются практически отбросами общества. А вот актёры входят в элиту страны и даже допускаются в депутаты. Но смотреть на этих актеров ходят не с целью их игры. А например, танцоры одетые в полупрозрачные одежды привлекают зрителей намного больше.

Сам роман по объему не большой, но информации в виде предсказаний Жюль Верн вместил очень много.

@lerochka31 июля 2016 7:54

@neveroff, ну да, в женщинах я ничего не понимаю))

@readman, пора выписывать ваши страшилки в блокнотик))

@psycho, я помню, что не одна. Самое и интересное как раз в том, с кем она уединилась

@neveroff31 июля 2016 11:27

@lerochka, ты говоришь о том рассказе, где тетенька уединилась на вилле, а писатель примчался ее спасать и даже был согласен ради этого жениться? Да, разочарование, а точнее шок его, представить себе трудно, но смешно)) Хороший рассказ, мы с тобой о нем долго дискутировали.

Мне еще помнится другой, где вроде никакая тетка стала вишенкой в светской тусовке, выйдя за молодого парня. но там мне интересна была как раз ее подруга (или сестра?) с ее язвительностью и обалдеванием от происходящего.

@lerochka31 июля 2016 15:59

@neveroff, да, именно о том рассказе, который мы обсуждали с тобой. Запал он мне больше всех)

написала рецензию29 июля 2016 11:57

Мало кто знает, что Жюль Верн писал и о России. «Михаил Строгов» - это приключенческий роман о России 19 века. Немудрено, что главным героем является сам Михаил.

Сюжет романа заключается в следующем : Михаилу выпала огромная честь стать царским курьером, и предупредить брата царя о предстоящем нападении татар. По дороге в Иркутск с Михаилом случается множество событий, о которых всё-таки стоит умолчать, дабы не разрушать интерес читателя. Помимо сообщения о нападении Михаилу нужно рассказать о предателе Отчества, перешедшего на сторону татар Иване Огарёве. Вскоре желание ему отомстить будет носить личный характер.
Роман написан в лучших традициях приключенческого жанра. Однако, так ненавистные мне множественные описания природы здесь отсутствуют. Что меня безусловно порадовало, так как не приходилось отвлекаться от основного сюжета.

Кому читать: безусловно читать любителям исторических и приключенческих романов, а также тем, кому кажется, что творчество Жюля Верна им не подходит.

Не смотря на то, что роман практически полностью состоит из художественного вымысла, от этого он не теряет своей прелести. Да и как не прочитать роман, который одобрял сам Иван Сергеевич Тургенев.

написала рецензию29 июля 2016 11:54

Та дам! Перед вами книга, но не простая, а подробная инструкция как прожить на необитаемом острове. Во-первых, вас должно быть пятеро, так явно удобнее чем одному, во-вторых, все вы должны быть асами в своем деле. Ну и в-третьих, с вами обязательно должен быть инженер.

Насколько я была воодушевлена, когда взяла эту историю в руки, и издание то с картинками, и книгу эту я хотела прочитать ещё с самого детства. А ещё, для меня это не просто книга, а первоисточник одной из моих самых любимых компьютерных игр - "Возвращение на таинственный остров". Игра в жанре квест, где действия разворачиваются на этом же острове, но уже в нашем времени и попала туда девушка. Постоянные отсылки в этой игре и породили желание прочитать первоначальную историю.

Ну и что в итоге? Я читала ее МЕСЯЦ. Это капец. Да я читать разучилась, настолько редко брала ее в руки и часто просто заставляла себя. И ведь это не потому, что она мне не понравилась, вроде нормально. Я не буду подвергать книгу подробному разбору, указывать минусы, это сделали и без меня в других рецензиях.
Вероятнее всего меня подкосили нуднейшие описания их быта. Как сделать инструменты, как поставить на ноги домашнее хозяйство, как сделать себе дом и еще куча всего. Мой интерес просыпался именно на приключенческой составляющей - на исследованиях острова, или когда они были вынуждены защищать свой дом от опасности, или же когда им помогала таинственная сила острова. Но опять же, для меня интриги никакой не было, я все знала заранее.

Очень мне грустно от всего этого. Хотелось приключений и интриг, а это оказался какой-то домострой с редкими приключенческими вкраплениями. И ведь с каким упоением я читала в 15 лет 20000 лье под водой , Жюль Верн привел меня тогда в восторг. А это его произведение оказалось прямо не моим, очень жаль.