Трумен Капоте рецензии на книги - страница 2

написала рецензию2 декабря 2020 14:48

Этот роман провисел у меня в хотелках даже не один год. Откладывала ее снова и снова абсолютно уверенная в том, что книга настоящее сокровище. И далее должна быть фраза, что книга не оправдала моих ожиданий, но это не совсем так. Просто аннотация и заявленный жанр (детектив и триллер) не подходят данному роману. Как мне показалось, весь шарм этой книге скрывается в самом языке автора, в неспешности повествования. Ведь, по сути, у читателя на руках все карты, автор почти сразу их выдает, только потом долго объясняет поступок каждого человека и к чему они его привели. Каждому персонажу автор уделяет максимум времени, характер буквально каждого героя раскрыт максимально полно, но текста при этом ровно столько, сколько необходимо. Нет излишних отступлений, долгих нудных размышлений, все по делу. Автор просто превосходно передает быт американцев с разных концов страны, будь то фермер или кассир, четко уловил дух Америки тех лет и мастерски перенес в этот роман. А когда, погружаясь с головой в роман со всеми подробностями, осознаешь, что это документальная история, то становится жутко. Кого то, как и меня, может смутить, что автор старается максимально не вмешиваться в историю и не привязываться к героям, он скорее отстраненный рассказчик, который немного облагородив передает нам реальные факты. И, тем не менее, было увлекательно шаг за шагом раскрывать персонажей, как то автор умудрился грамотно совместить факты и художественный вымысел.

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

Дима (@reznor)3 декабря 2020 13:48

У меня эта книга с 2016 года в хотелках. Но пусть ещё полежит)

@Reznor, ну вот для нее нужно настроиться, а то может показаться нудной, особенно в середине где-то.

написала рецензию5 ноября 2020 14:45

#книжный_марафон2020

Несмотря на то, что я очень люблю творчество Трумена Капоте, эта книга не слишком меня впечатлила. На протяжении всего чтения я испытывала странное, удушающее чувство тоски. Да, слог у автора невероятно красивый, персонажи хорошо прописаны, все довольно интересные и запоминающиеся, но я не прониклась. Возможно, через несколько лет я вернусь к роману и моё мнение изменится, но сейчас впечатления смешанные. При этом я ни в коем случае не могу сказать, что книга мне вообще не понравилась. Скорее, для неё нужно особое настроение. Такую литературу я бы предпочла читать летом, когда за окном жара и солнце, тогда и атмосферу получится прочувствовать лучше.

Главный герой произведения — 13-летний Джоул Нокс, который после смерти матери решает отыскать своего отца и отправляется из Нового Орлеана в штат Алабама. Отныне его ждёт совсем другая жизнь. И хотя мачеха Эйми поначалу не кажется ему приветливой, а её брат не вызывает доверия, мальчик не намерен отступаться, не повидавшись с отцом. Но почему же Эйми и Рандольф так тщательно прячут комнату мистера Сансома от сына? И почему он сам не проявляет никакой инициативы, зная, что в доме появился Джоул?

Но даже когда я пыталась найти ответы на эти вопросы и ждала развития событий, произведение так и не захватило меня с головой. Мне постоянно чего-то не хватало. Но стоит учитывать, что "Другие голоса, другие комнаты" — дебютный роман Трумена Капоте. На мой взгляд, в последующих работах он гораздо ярче раскрывает свой потенциал и писательский талант.

И всё же мне кажется, что этот роман не так-то прост. Думаю, его нужно прочувствовать, рассмотреть все его грани, и поэтому я обязательно перечитаю книгу через некоторое время.

написала рецензию30 октября 2020 18:36
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Сначала, прочитав отзывы на эту книгу, не особо хотела за нее браться, но когда вспомнила фильм, то решила, что да, нужно, потому что кинокартина на меня произвела хорошее впечатление.
И знаете, я совсем не пожалела! Маленькое произведение, которое читается за один присест.
Главная героиня проста по характеру и не думает о будущем, живет настоящим. Кому-то она может показаться чересчур легкомысленной, да, так, конечно, и есть, но не в этом ли счастье? Как писалось в книге "Великого Гэтсби" - лучше всего вырасти дурочкой. Мне кажется, именно этой позиции и придерживалась Холли Голайтли.
Поначалу, прочитав описание, ты ожидаешь чего-то комедийного и простого. Простота и юмор, конечно же, являются ведущими позициями, но также есть и то, о чем можно поразмыслить, есть, над чем погрустить и, возможно, даже поплакать.
Жаль только то, что не было никакой интриги. Все шло в каком-то плане монотонно, без особых развилок в сюжете, но это не так уж повлияло на мое отношение к книге.

написал(а) рецензию12 октября 2020 17:56

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Anna Snow (@asnow1)12 октября 2020 21:54

@lerochka, да, эту книгу можно назвать документальной, это из того же разряда, как книга "Зодиак". Она основана на деле Клаттеров, плюс интервью с убийцами. Там присутствуют диалоги, есть описательная часть, но также имеются факты, много отсылок к законам, психологическим заключениям, в этой книге нет вымысла. Ситуация, люди реальны. В конце книги Трумен Капоте рассказывает о создании сценария для фильма по данной книге, собственно, в конце вы и узнаете, что все это реальность, а не вымысел. Автор раскрывает свои карты именно так.

@lerochka17 октября 2020 21:16

@asnow1, долго думали, что делать с вашей рецензией.
Дело в том, что под данным заданием "Рецензия-рассказ в стиле книги" мы подразумевали, что рассказ будет на художественную книгу, чтобы и сам рассказ получился художественным. Ведь главная цель нашего курса - развить творческую жилку рецензента. А с документальной книгой это, увы, далеко не творчески получается...
Но так как мы сами не учли, что кто-то задумает написать рецензию в этом стиле на не художественную книгу, и не обговорили это в правилах, мы принимаем вашу рецензию.

Anna Snow (@asnow1)18 октября 2020 1:12

@lerochka, спасибо.

написала рецензию8 августа 2020 9:28
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Странная какая-то книга, после нее у меня сложилось такое впечатление, что я прослушала монолог от неудачника, которого не полюбила "распрекрасная" мадам, хотя он так старалася, так томно вздыхал, смотрел на нее исподлобья и даже промямлил пару раз, что вроде как влюблен.

Ну так вот, встретил этот самый расказчик девушку, которая поет и пляшет как муха-цокотуха. Образования у нее нет,постоянной работы, допустимой в обществе тоже, в прочем, как и моральных принципов. Зато она встает к 17 часам, носит темные очки, курит как паравоз и пьет.
Ах да, еще она любит мужчин постарше, и с удовольствием составляет им компанию за уговоренную сумму.

Заветная мечта у этой мадам, чтобы в ее жизни было все, как в кафе у Тиффани, ну прелесть же! И пускай ее все зовут сниматься в кино, чущь это все, а вот Тиффани-да!
Вертелся герой-любовник возле нее, вертелся, да и вылетел из круга общения, ещё бы, он ведь не так стар, да и оплачивать их общение не собирался.

Для меня книга просто оказалась бредом обиженного, не имеющего никакого художественного, а уж тем более морального смысла. Читая ее все ждала, что вот сейчас, все изменится и будет какая-нибудь нотка адекватности, не зря же книга пестрит со всех утюгов, как шедевр литературы!

Увы. Я разочарована. Оценка только из-за кота, мне его очень жалко!

#книжный_марафон2020

написала рецензию18 октября 2014 23:03
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

"Завтрак у Тиффани"-книга о легкомысленной ,невоспитанной ,поверхностной ,гулящей и беззаботной 20-летней девушке,которая живёт сама по себе,без проблем и хлопот .Возможно,автор хотел создать главную героиню ,КАК независимую ,знающую себе цену"личность"...возможно.У меня мнение сложилось ,что эта книга о девушке несерьёзной,это ещё мягко сказано ,девушке лёгкого поведения.Так же моё мнение,что книга должна учить чему-то хорошему и доброму,чему-то правильному и честному.А эта книга учит жить за чужой счёт и быть всю жизнь без своего дома ,вести распутный образ жизни и жить за чужой счёт ? Мне было противно читать даже ,всё так невоспитанно и некрасиво и вообще читать о гулящей девушке которая ни к чему не приспособлена в жизни ,кроме что продавать себя,не побоюсь этого выражения,но героиня этой "книги" такой и является-продажной, с глупыми мечтами .Я потратила зря соё время на прочтение этой ,если можно её так назвать,книги

Мне понравился язык повествования. Просто приятно было читать, строчка за строчкой...)

написала рецензию26 апреля 2020 21:49

#Когтевран_К

Объясните мне, почему эта книга так распиарена и входит в кучу ТОПов? Почему я нередко натыкаюсь на рекомендации прочесть её?

Ну, я прочла. И зачем я потратила время, я не знаю. Настолько всё скомканно, обрывочно и странно.
Фильм я не смотрела. Может, если бы я его видела, то смогла бы хоть чуть-чуточку проникнуться образом самой Холли. Но не в данном случае.

Больше всего меня бесила её вот эта гадская, отвратительнейшая черта постоянно переходить с тему на тему, даже когда тебя не просят вообще что-то говорить!!!
Её жизненная позиция да и поведение в целом были настолько вульгарным и отталкивающим, что приличными словами Холли назвать нельзя. Мне не хочется ни вникать в её судьбу, ни насильно вызывать в себе и капельку сочувствия.

Ни единой толики симпатии не вызывал и тот мужик, который делился воспоминаниями о Холли (который типа Фред, но нет).

Сюжета здесь нет, искать бесполезно. Одни лишь воспоминания, но это такая нудятина, чес слово.
Короче, история осталась мной непонятой. Я не знаю, кому она вообще может зайти и (недайБоже) понравиться.

@neveroff26 апреля 2020 23:59

@Rainier, ага, значит попался современный перевод. Слышал, что какая-то женщина бралась за это. Я читал еще древний перевод, там все так прилизано было...

Про рейтинги - 100%. Много книг неактуальных. Чисто по привычке туда попадают.

Анна . (@jasa_anya)27 апреля 2020 8:36

Я прочитала и тоже ждала какого-то "вау",чтоб понять, почему книга так популярна, но по факту оказалось слишком скучно и ни о чем.

Александра (@suuushi)27 апреля 2020 10:20

Мне тоже книга никак совершенно. Даже фильм не люблю, хотя Одри в нем изумительна и вообще он эстетически красив.

написала рецензию31 октября 2019 20:33
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

Образ легкомысленной странной девушки Холли, наверное, не был таким притягательным, если бы не легендарная Одри Хепбёрн. Холли живет за счёт богатых мужчин, ее богемный стиль жизни на грани вызывающего. И все же многие проникаются к ней искренней симпатией, если не любовью. Среди ее знакомых много мужчин, притязающих на внимание, в основном, от пятидесяти - ещё один пунктик кроме платежеспособности.
Нравится ли мне героиня или книга в целом? Пожалуй, нет. Пусть в ней есть что-то живое, искреннее и беззащитное. Она вызывает жалость, ее манят мечты, но вряд ли она действительно знает чего хочет, попытки обрести себя в семейном уюте тоже проваливаются. При всей драматичности произошедшего скользящий поверхностный взгляд на жизнь и отношение к ней вызывает отторжение.
Повествует обо всем случившемся молодой писатель, оказавшиеся соседом Холли. Случайное знакомство с ней стало памятным событием в его жизни.
Эта книга как красивая глянцевая картинка, внешняя красота, утончённость героини и некоторая легкость привлекают, но само содержание и поступки остаются под вопросом. Наверное, есть в ней ещё какая-то загадка, нераскрытое, неузнанное, что накладывает отпечаток таинственности и шарма.
#П3_2курс

написала рецензию31 октября 2019 13:49
Завтрак у ТиффаниТрумен Капоте

История забавная. Про взбалмошную леди, ее выходки и нелогичные поступки. Не сказала бы, что сильно в восторге. Тронул немного конец, но не более чем из-за кота. Почему вокруг этой книги было столько восторженных отзывов моих знакомых? Что в ней особенного? Возможно дело в кино? Но я его не смотрела и сейчас, после прочтения, не очень и хочу.
Сейчас таких Холли пруд пруди в мире, которые не считают себя шлюхами только потому что искренне верят, что они любят каждый раз :) очень не цельная натура, непонятные мотивы, неясные поступки. Симпатии не вызывает в общем. Урока никакого не вынесла, да и был ли он? Была одна интересная страница из всей книги для меня. Не прониклась рассказом, он мне показался поверхностным и сюжет скомканным. Возможно смысл надо было искать не в сюжете и не в героях, а в чем-то еще?
Немного даже обидно, что потратила на это свое время. Советовать и рекомендовать бы это не стала к прочтению, есть гораздо более интересные книги, на которые лучше обратить свое внимание.
#П3_2курс

@neveroff31 октября 2019 17:09

Думаю все дело в фильме, да. Одри сыграла более чем гениально. Персонаж в ее исполнении более понятен, чем в книге.

Ирина Баташова (@irishka888)31 октября 2019 17:37

@neveroff, посмотрю обязательно. это то случай, когда фильм лучше книги?

@neveroff31 октября 2019 18:23

@irishka888, сам фильм - нет. А вот актриса/персонаж - да))

написала рецензию30 октября 2019 10:32
Голоса травыТрумен Капоте

Совершенно случайно прочитала эту книгу, она не была у меня в хотелках и о ней я раньше ничего не слышала. Сначала она не вызвала у меня никакого интереса, но потом увлекла в свою атмосферу. Необычная и немного странная история, которая совсем не о конфликте двух сестер, а о поиске своего Я в жизни. Печальная и в тоже время радостная история о дружбе, о любви, о становлении подростка. Меня впечатлила эта маленькая книжечка своими простыми истинами.
Описаны сразу несколько поколений людей и как они органично коммуницируют друг с другом. Когда я читала начало книги, я сразу даже не поняла, что речь идет о 60-летних старушках, мне казалось, что это сверстники, которые вместе живут и играют.
Становится абсолютно очевидным факт, что пожилые люди - дети и общий язык с ними найти им поэтому очень просто. Может поэтому в детстве я так много времени проводила с бабушкой? Немного грустно..