Линвуд Баркли рецензии на книги - страница 2

написала рецензию23 апреля 2018 16:26

#зло1_1курс

Если бы не академия, даже не стала бы писать рецензию. Потому что писать просто нечего.Вот прочитала - и все, пусто. Ни впечатления, ни какого-то мнения по поводу этой книги у меня нет.

У мужчины пропадает дочь, что и так известно из аннотации. Естественно, он не сидит сложа руки, а параллельно поискам полиции проводит и свое собственное расследование. И вот ему попадаются все новые и новые подробности, вроде как связанные, а вроде и не связанные с пропажей Сидни (дочери). Ко всему этому к нему наведываются опасные типы, угрожающие его жизни и что-то знающие о о дочке. Они занимаются совершенно незаконным делами и никто их так и не раскрыл. Хотя не думаю, что до этого они всю жизнь были крайне осторожны, а тут, из-за несовершеннолетней девочки, утратили бдительность и начали разгуливать по городу с пистолетом и палить в людей. Естественно, все это вырисовывается таким образом, что полиция подозревает главного героя в убийстве дочери и навешивает ему преступления еще и тех самых опасных парней. ну а дальше практически сразу развязка. И не сказать, что самая удачная.

В общем, совершенно мимо. Не скажу, что надеялась на что-то сногсшибательное, но ожидала как минимум неплохого детектива. Все быстро, сумбурно. По некоторым деталям вообще было непонятно, зачем их туда приплели. Чтобы запутать читателя? Чтобы сложнее было догадаться, что и как произошло? Отгадывать-то было и нечего. Конец и раскрытие сути оказалось просто провальным и вообще никаким, правда. Возможно, если бы повествование шло по-другому, то, может, из идеи развязки что-нибудь бы да вышло. А может быть и не вышло бы.

Короче, как по мне, то книга ни на что не тянет. Я до последнего надеялась, что в конце будет что-то интересное, но нет. Совсем нет.

написала рецензию3 марта 2017 15:57
ПроисшествиеЛинвуд Баркли

#Ж1_1курс

Линвуд Баркли - странный для меня автор. Им я, так сказать, перебиваюсь в поисках хорошего детектива. Пишет он вроде нормально, но как-то не тянет на того детективщика, которого будешь советовать любителям crime story.

В центре сюжета этой книги Глен Гарбер, его жена погибла в автокатастрофе, виновницей которой и оказалась. И вроде бы обычная авария, но с Глена начинают требовать какие-то деньги, дочка подслушивает странный разговор, умерла подруга его жены, тут уже любой заподозрит, что не все так просто, вот и гг решает заняться расследованием смерти жены.

И на самом деле это мог бы получиться неплохой детектив, если бы в нем не оказались виноваты все. Нет, я понимаю, маленькие города те еще рассадники тайн, но в этой книге на 1 кв метр их оказалось уж слишком много. Куда ни ткни палочкой, сразу разворошишь кучку говна, из которой так и летят мухи, обгаживая все на своем пути. И несмотря на то, что я помнила преступника, оказалось, что я его не помнила)) Потому что преступник там не один, и не два.

Обиднее всего, что само расследование смерти Шейлы идет как бы сбоку и по сути ты ждешь, как Глен будет рыть и копать, чтобы узнать, что же с ней произошло, но получаешь какую-то скучную историю про поддельные сумки и одну главу про смерть Шейлы, которая никак не предполагалась на протяжение всего детектива.

В общем, если желаете познакомиться с автором, то лучше начинать не с этой книги.

у меня давно в читалке висит его книга "Не отворачивайся". Никак не возьмусь

@loki6 марта 2017 12:22

@mariana, ого, оказывается, я ее читала и даже написала отзыв)))

@loki, так она там может после твоего отзыва и висит. я не помню уже

написала рецензию2 марта 2017 14:06
ПроисшествиеЛинвуд Баркли

Всё очень-очень скучно. Подделки, контрафактная продукция – всё это малоинтересно. Главный герой начинает во всём этом разбираться – вал фейковых сумочек известных брендов, дешевые китайские лекарства и оборудование – ведь он думает, что всё это как-то связано с гибелью его жены. Вообще все это больше похоже на скучный экономический экскурс, урок о теневой экономике, чем на остросюжетный детектив. На этом уроке ученика (то бишь читателя) постоянно поучают – «Подделки это плохо, покупая подделки, вы потворствуете преступникам! Не используйте контрафактную продукцию!». Вообще, конечно, в книге были и убийства, и перестрелки, нападения, но даже они написаны нудно.

Развеселил судебный иск на 15 миллионов долларов по совершенно надуманному основанию. Всё-таки это очень в духе американцев.

В конце личности преступников были для меня неожиданны. Но это вовсе не потому, что детектив столь хорош. На протяжении всей книги никаких реальных причин подозревать этих людей не было. Как будто автор взял любых персонажей и придумал им мотив.

#Ж1_1курс

#БК_2017 (Книга без рецензии)

@loki2 марта 2017 14:38

я тоже эту книгу прочитала, было бы забавно и в 3 списке совпасть по книгам, но нет)

Регина (@regina1)2 марта 2017 15:34

@loki, так я у тебя её увидела в "хочу прочитать" и обратила внимание) А так, если честно, мне даже аннотация к ней скучной показалась.

А Кинга тебе противопоказано читать)

@loki2 марта 2017 15:52

@regina1, я эту книгу, оказывается, уже давно читала, тогда вроде норм показалась, а сейчас тоже так себе

написала рецензию31 января 2017 21:23

Моя рецензия не будет указывать на плохие или хорошие качества книги. Я просто опишу ее в общих красках. Кому-то эти качества будут по душе,а кто-то предпочтет не браться за такое. На вкус и цвет.

Когда вы смотрите фильм, при появлении рекламы,вы можете отойти не на долго. Заварить чаю,скажем. Потом вернуться и продолжить смотреть фильм. С книгой так не прокатит. Вам волей или не волей придется "просматривать" эту рекламу снова и снова. Так и в "Исчезнуть,не простившись". Постоянно мелькает название одного кафе. "Я поехал в кафе N", "Она работает в кафе N ", " Поехал за пончиками в кафе N", "Мы встретились у кафе N". Уже надоело? Так вот...Осторожно!Реклама!
Сам же сюжет по началу довольно интригующий. Но скорее из-за того,что нет никаких данных Пропала семья девочки, никто ничего не знает,никто ничего не видел. Позже, раскрывая некоторые тайны, после которых только больше вопросов, автор пытается запутать читателя. К сожалению,у него это выходит просто. Диалог с книгой выглядит примерно так:

-Почему тут пятно на скатерти? Может этот кто-то пролил кофе? Или это пятно,которое оставил похититель,чтобы напугать нас? Или это послание?
- Кофе. Чего еще рассуждать-то?

Читая книгу вам не придется вспоминать даты,имена,события из прошлых глав. Как только происходит что-то новое,связанное с прошлым,автор вам напоминает а том,что было написано. При этом это не смахивает на бесконечный повтор,который мог бы мозолить глаза из раза в раз.

Конец написан постепенно, а не вывален на последних страничках и резко оборван. Размотав клубок основных вопросов, автор оставил еще несколько на десерт.

В целом, книга приятная и интересная. Она скорее легкое чтиво, но тем не менее мозг не будет полностью отключен при чтении. Время вы зря не потратите, но не думаю, что откроете для себя новый мир.

Аsя (@ashe_maree)1 февраля 2017 5:48

Мне понравилась строчка "легкое чтиво, но тем не менее мозг не будет полностью отключен при чтении") Люблю такие книги)

написала рецензию22 марта 2016 22:27

Последнее время триллеры перестали удивлять сюжетом. Как-то однообразно всё стало. Тут казалось бы интересное начало, но потом всё скатывается в обычную посредственность. Уже само название - «Исчезнуть не простившись», напоминает что-то привычное и кроет в себе претензиею на таинственность. А потому я была разочарована, когда уже в середине начала догадываться, что к чему и кто виноват. Я не понимаю, зачем надо было вставлять главы разговора женщины с сыном. Они не вносят интриги, а только приближают раскрытие главной тайны.

Мне не очень понравилась главная героиня Синтия. Неуравновешенная, хотя это понятно и с таким прошлым это простительно. Но мне она показалась неприятной. Слишком много требует от окружения. Её образ так и кричит: «Жалейте меня все, я так несчастна». В то же время другой персонаж (не буду называть его имя, что бы не испортить никому интригу), который казалось бы сделал много плохого, вызвал у меня более тёплые чувства. Он был не прав и должен был искупить свою вину. Не знаю, можно ли назвать искуплением то, что в итоге произошло, но уже что имеем.

Всё же, в «Исчезнуть не простившись» есть и хорошие моменты. История нескучная. Немного похожа на качели: иногда размеренная, иногда захватывает дух и хочется быстрее узнать, что дальше. Узнаёшь. И потом опять спокойно читаешь дальнейшие происшествия. Но желания оставить книгу не возникло ни разу.

Читать или нет дело каждого. Скорее всего, любители жанра спокойно отнесутся к книге. Потраченного времени не жаль, но и уж точно не «вау».

#М2_3курс

написал рецензию31 марта 2016 18:24

#М2_3курс
#Философия_математики

Синтия, будучи 14 летним подростком, соврала родителям, что будет готовиться к занятиям, а сама напивается со своим другом. За этим делом её застукивает отец и увозит домой. Поссорившись с семьей, Синтия закрывается в своей комнате. На утро она обнаруживает, что одна во всем доме, что её родители и брат куда-то пропали. И сколько бы она не кричала и не страдала, никто из твоей семьи не появится.

Описание немного заинтриговало, а вот сама книга, пожалуй, нет. Не произошло такого «ах», чтобы конкретно увлечься чтением. Не было такого головокружительного сюжета, и в голову не приходили мысли, что же случилось с данной семьей, просто читал, чтобы узнать, что произошло на самом деле. Хотя отзывы в начале книги так расхваливали данную книгу и писателя.

Насчет советовать читать… наверно посоветую, может, я просто не понял, что хотел донести автор, но для меня это простая и немного атмосферная история, с небольшим бонусом в конце, которого я уж точно не ожидал, она расслабляет и отвлекает от внешнего мира, что уже очень хорошо.

написала рецензию25 мая 2015 19:25
Смерть у порогаЛинвуд Баркли

Это третья книга данного автора, прочитанная мною.
Однако каждым своим детективом мистер Баркли вызывает все больше и больше интереса.
На прочтение книги "Смерть у порога" у меня ушли ровно одни сутки. И этому есть объяснение.

Все истории данного автора очень интересны и удивительны. Непредсказуемость, многогранность и яркость - эти те слова, способные наиболее точно описать его триллеры.

Теперь о самой "Смерти у порога".
Соседи главного героя становятся жертвами хладнокровного убийства, которое совершается на глазах у сына нашего героя. Полиция, узнав о событиях кровавой ночи, предъявляет обвинение в убийстве малолетнему дитю. Джим, главный герой, невольно становится детективом, которому требуется разузнать, что же на самом деле произошло той ночью, чтобы его сын не провел всю свою жизнь в тюрьме.

Баркли отличается от многих авторов этого жанра тем, что каждое слово его персонажей скрывает за собой ту или иную часть головоломки. Любое действие так или иначе помогает раскрытию сюжета. Каждое слово в его книгах - часть загадки, которую и требуется отгадать главному герою того или иного детектива.

"Смерть у порога" раскрывает не только преступления, но и даже некоторые аспекты отношений между людьми. Между родителями и детьми, между супругами в браке.

И все эти проблемы вскрывает в своих книгах Линвуд Баркли.

Теперь все-таки о детективе. Множество фактов, лиц и событий составляют собой единую цепочку, которую нужно распутать главному герою вместе с читателем. При чтении ты мечешься от одного персонажа к другому, пытаясь узнать, кто же виновник. И почти до самого финала трудно догадаться, кто виновник. Бывают моменты, когда ты думаешь: "Вот он - тот самый засранец", но лицезреешь совсем иное, отчего еще сильнее и усерднее начинаешь читать, все больше и больше увлекаясь книгой.

Я не эксперт в детективах, и мною не было прочитанно сотни книг этого жанра, но на данный момент мистер Баркли поразил меня больше всех. И я очень удивлена, что он не особо популярен с такими сильными и яркими произведениями.

Если вы любите интересные и запутанные детективы, то любая книга Баркли вам непременно подойдет. И я думаю, что на прочтение этого триллера у вас уйдет не больше двух дней.

Мой поклон Линвуду за такие интересные книги.

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию12 июля 2014 19:18
Не отворачивайсяЛинвуд Баркли

Когда я читала первую книгу Баркли, немного расстроилась, ожидала большего, но все равно решила прочесть и остальные. Наконец добралась до последней "Не отворачивайся"
Завязка интересная, у мужчина пропадает жена, все улики указывают на него, но читателю достаточно быстро становится понятно, кто настоящий преступник. И это очень жаль, так как было бы интереснее, если бы мы тоже начали сомневаться, подозревать именно его. Жалко, что сама фишка, почему это произошло, настолько банальна, прям в духе американского детектива (чем он и является))))
В целом, читается интересно, но очень все предсказуемо
И похоже на "Исчезнуть не простившись"

написала рецензию3 апреля 2014 20:40
Не отворачивайсяЛинвуд Баркли

Купила книгу только из-за того, что на обложке написано "Лучший триллер, который я прочел за последние пять лет". - Стивен Кинг". В общем, начала читать. Книга буквально с первой страницы "поглотила" меня. Я прочитала на одном дыхании, за один вечер. Очень интересный триллер. К тому же, замечательно написанный. С первых страниц и до самого конца держит в напряжении, как и должно хорошему триллеру. За главного героя переживаешь как за родного. Много расписывать не буду, скажу лишь одно: книга стоит того, чтобы ее прочитать. Кинг фигню не посоветует!