Жан-Клод Мурлева рецензии на книги

написал(а) рецензию2 марта 2021 23:57

#полуночный_экспресс
Книга состоящая из электронных писем. Необычно. Но формат дневниковых записей – очень люблю. Это что-то похожее, но немного другого рода.

В главной роли – писатель. Он не только пишет и получает письма от загадочной девушки приславшую ему «рукопись», но так же общается со своими друзьями и коллегами.
Главный герой, который вот уже несколько лет ничего не пишет с выхода своей последней книги, видимо настолько заскучал, что решил просто написать письмецо мадаме, с претензией, какого это она лешего ему присылает что-то, якобы на оценку, он подобным не занимается и вообще вся такая фифа. Но дальше происходит странное, она становится его другом по переписке, без которого он уже и жизни то своей представить не может и постоянно думает о ней, а она о нем. Ну и пошло-поехало в таком темпе. Мы многое узнаем о жизни этих двоих. Много чего любопытного открывается читателю. И «ха, обманула».

Легкий непринужденный стиль, очаровательный юморок местами. Может даже нелегкая любовная сцена затронет раненое сердешко, кто знает. Концовка предсказуемая, но не менее привлекательная .

@chupacabra3 марта 2021 23:25

а почему такое название?
оно прям какое-то легко-воздушное, что хочется начать читать)

@lorantalassa3 марта 2021 23:37

Всегда любила эпистолярный жанр, так что книга выглядит заманчиво

@ealasaid3 марта 2021 23:41

@chupacabra, думаю, название дано из-за главной героини, она там очень разносторонняя оказывается ))

написала рецензию23 апреля 2020 11:08

Замечательная история!

Признаюсь, посмотрев на жанры указанные в описании, я сомневалась стоит ли читать. Но книга оказалась невероятно лёгкой и цепляющей.

Читая её, я осознала, что не так уже много романов в письмах мне встречались. Единственное что приходит на ум это "Одиночество в сети", но то была совсем другая композиция и задумка. И если чаще встречаются романы, где лишь часть внимания уделены письмам, то здесь абсолютно вся история базируется на переписках. И это здорово, мне даже захотелось избавиться от своей привычки кратко отвечать на сообщения, захотелось писать красивые развёрнутые литературные письма.

Развитие событий в романе напоминает собственные ощущения, когда находишь друга по переписке. У вас ведь тоже бывало такое - начинаешь переписываться с незнакомым человеком и осознаёшь, что общение с ним захватывает? Здесь описано именно это. Боле того, чем дальше читаешь, тем больше умиляешься тому насколько такой исход напоминает действительность.

Это одна из немногих художественных книг, которую я читала с улыбкой до ушей. История эта настолько живая и наполненная эмоциями, что не хочется, чтобы она прекращалась. Хоть и сам сюжет порой предсказуем, но нотки драмы и лёгкой таинственности не оставят равнодушными.

Я бы отнесла эту историю к категории тех книг, которые поднимают настроение, которые захватывают, которые акцентируют самые главные вещи в жизни: любовь, дружбу, счастье, семью. Эта книжка сможет убить вашу скуку, сможет помочь отвлечься от проблем. А если вы любите романы в целом, то точно рекомендую прочитать.

И ещё. Обычно мне не нравится додумывать, чем же всё закончилось, не люблю когда автор не обозначает окончательную точку. Но здесь, этот трюк проделан с таким мастерством, что концовка сама собой возникает в голове, появляется единственно верный вариант завершения истории.

Читайте)

Искренне ваша, Наталья

написала рецензию21 марта 2020 23:55
Зимняя битваЖан-Клод Мурлева

Зимняя битва мне очень напомнила Голодные игры. То же сопротивление тирании, девочка-символ, битвы на смерть. Только если политические разборки в играх растянуты на целую трилогию, то здесь все очень кратко, без лирических отступлений изложено в одной небольшой книге. Оно может быть и не плохо, надоесть не успевает.

Герои сюжета четверо подростков, дети знаменитых участников сопротивления, решившие пойти по стопам родителей. Они - новая кровь Сопротивления, их задача вдохновить людей на решительные действия.

Мне несколько непонятно как пара песен, пусть даже исполенных невообразимо прекрасным голосом, могут вдохновить на восстание людей пятнадцать лет боявшихся поднять глаза на властьимущих. Но видимо в критической ситуации это так и работает.

Трудно определить кто играет ключевую роль в сюжете, по идее главная Малена, она вдохновляет людей. Благодаря ей происходит переворот. Но как личность я ее совершенно не узнала, девица божественно поёт и готова жертвовать другими ради высоких целей. Это все, что я о ней узнала.

А вот Хелена, которая в событиях книги играет весьма посредственную роль, наоборот раскрыта более тщательно. По ее поступкам становится понятно, что девушке не чужды смелость, самоотверженность, сила духа, сострадание, любовь. По-моему, она во многом похожа с героиней книги Эхо севера. Правда Эхо не отличилась особой собразительностью, но и у Хелен не было возможности продемонстрировать свой интеллект. А в отношении личных качеств они определённо похожи, по крайней мере какими их пытались показать авторы.

#Шармбатон_Д

написала рецензию21 марта 2020 15:53
Зимняя битваЖан-Клод Мурлева

Удивилась, когда начала читать эту книгу, потому что, мне кажется @anfiskabaeva, ты прям угадала с ней. Эхо Севера и Зимняя битва для меня стали какими-то одинаковыми прям в плане атмосферности, и какого-то гнетущего состояния. Две сказки, которые и не сказки совсем.

Итак, книга в которой явно не хватает многого. Начнем с того, что в ней нет предыстории, нет какого-то объяснения и в принципе мне не хватило наполнения дальше. Уже с первых страниц меня не покидали вопросы - а почему? А что было причиной? А откуда они тут взялись? А кто это такие? А почему так? И дальше, дальше, дальше... Миллион вопросов и ни одного ответа. Не люблю такое. Мне нужно почему и как все устроено, что было вначале...ну да ладно.

Итак, приют. Страшное место, в котором живут дети. Хотя сказать живую - слишком претенциозно. Скорее выживают. Жестокость, которая стала обыденностью просто ужасает. Непонимание происходящего захлестывает с каждой страницей.

Две подруги - Милена и Хелен. Изначально мы видим в них сестер, родных кровиночек, но потом я лично потеряла связь. Я не поняла куда же делось все, и почему. Как можно было не открыть самому родному человеку, как можно молча сбежать...
Каждая девочка раскрывается по своему. Одна открывается как человечек, который пытается помочь всем и каждому и оказаться опорой, образ же второй миксуется с образом матери, и порой ты уже не просто проводишь между ними параллель, но и полностью соединяешь два образа в одно.

Хелен мне почему-то напомнила Эхо из Эхо Севера, при том, мне слоно сказать почему именно так. Но, у них есть ниточки, которые сливались в одинаковые... Обоим пришлось столкнуться с проблемами, которые стали неподъемными в таком юном возрасте, обе влюбились, обе прошли через сложные жизненные ситуации. Интересно, что если говорить о любви, то по сути и там и там это была любовь с первого взгляда, но просто Эхо поняла и осознала произошедшее позже.
А еще, девушки находятся в центре книги, но я не ощутила их как главных героев. Они не бойцы, они скорее плывут по течению и не могут понять самих себя. И когда ты читаешь о них, то не покидает чувство, что автор пытается меня разжалобить - показать как все плохо у девочек, но все будет хорошо.... Я реально до последнего чувствовала, что мною манипулируют, и пытаются мне показать, что героини лучше, чем они есть на самом деле. Зачем? Я и так могу сказать, как мне - зашло или нет, не нужно было пытаться сделать историю грустнее, чем она есть на самом деле.
А еще, почему-то обе героини не соответствовали своему возрасту как по мне. У них странно переплетено детство и юность, понимаешь, что они так и не смогли вырасти. Часть поступков необдуманна, не дальновидна, и вообще импульсивна, и правда понимаешь, что так поступают люди, которые не могут оценить все здраво....
Но как бы там ни было, итог у этих историй схожий - принятие. Принятие себя и окружающих, и вот это как по мне стало самым важным после всего, что им пришлось пережить.

Итоговая оценка книге - ну такое. Историю можно было бы дополнить и тогда она заиграла бы новыми красками, а пока что чувство недосказанности превалирует.

#книжный_марафон2020
#Когтевран_Д

написала рецензию15 сентября 2019 19:08
А еще я танцуюЖан-Клод Мурлева

"Никогда не смейтесь над стариками и богачами - вдруг сами постареете или разбогатеете (первое вероятней)"

Если хотите почитать что-то лёгкое и воздушное, то смело беритесь за эту историю. После прочтения вы точно будете улыбаться, а на душе станет тепло.

Пьер-Мари Сотто - знаменитый писатель, находящийся в творческом кризисе. Однажды утром он получает достаточно пухлый конверт и предполагает, что в нём снова рукопись какого-нибудь начинающего писателя, который очень хочет получить его одобрение. Пьер-Мари Сотто не читает рукописи, он только и делает, что отправляет их обратно, но в этот раз на конверте нет обратного адреса...только e-mail некой Аделины Пармелан. Пьер-Мари уверен, что сейчас он напишет электронное письмо и уж точно получит обратный адрес, но если бы такое случилось, мы бы не держали эту книгу в своих руках.

Одно письмо за другим и беседа превращается из деловой переписки в дружескую. Пьер-Мари и Аделина остры на язык и с чувством юмора у них всё в порядке, поэтому книга читается очень легко и возникает ощущение, что всё это по-настоящему.

Герои получились очень живыми и настоящими. Ты влюбляешься в них, но не сразу. Всё происходит как в жизни: люди сначала осторожничают друг с другом, а потом раскрываются и если "звёзды сошлись", то они становятся очень близки. Герои стали не только близки друг с другом, но и со мной. Они словно писали и мне тоже. Да, я не могла ответить, но всячески за них "болела", даже тогда, когда нужно было решить, в каком белье Аделине пойти на свидание:)

Роман вышел очень душевным и остроумным. И даже очаровательным. Да-да, это самое правильное описание! Очаровательный! По-другому и не скажешь:)

написала рецензию10 марта 2019 20:37
Зимняя битваЖан-Клод Мурлева

В первою очередь хочу заметить, что это никак не детская книга и фэнтезийного здесь ничего нет. Главные герои - семнадцатилетние девушки и парни, а история явно антиутопичная.
Поначалу видится искренняя дружба, но дальше возникают вопросы. Милена сбегает из интерната с парнем, подставляя другую девушку и не ставя в известность подругу. Вспоминает ли о ней? Скорее нет. Милош и Хелен, после своего побега в первую очередь думают о своих друзьях, как бы отвести от них погоню, попадают в неприятности. В итоге у Милены это вызывает только недоумение. И дальше в таком же роде, вроде и подруги, а девушка постоянно пренебрегает этим и просто забивает на Хелен.
Сама история довольно разрозненная, постоянно перепрыгивает от одного персонажа к другому, события протекают не логично и сглажено, а скорее чудесно. Девушка пошла в глубокий лес на поиски врача, нашла одинокий дом, где живут старики, у которых сын врач, а он оказывается участвует в сопротивлении и поможет ей обустроиться и найти подругу. Удача на грани фантастики получается.
Назвать эту книгу плохой не могу, она интересная, а концовка взгрустнула, но советовать ее не стану. По мне так история слабовата.

#свояигра (Детская книга за 30)

написала рецензию24 июня 2017 0:00
А еще я танцуюЖан-Клод Мурлева

Я люблю (нет, обожаю), когда заканчиваю читать книгу с улыбкой. Это вселяет в меня веру в то, что хорошая литература ещё не перевелась.

Казалось бы, что особенного можно придумать в жанре эпистолярного романа, когда многие тысячи слов уже сказаны, а Януш Вишневский написал своё «Одиночество…», по накалу страстей которому нет равных. Однако, как это ни странно, но двум авторам это удалось. Им подчинилась та лёгкость написания, что встречается далеко не всегда.

Каждое письмо наполнено остроумными мыслями, горечью потерь, невысказанными признаниями и обретением того, что было бы невозможным без огромного конверта, который однажды попал к писателю.

Кстати. Пьер-Мари Сотто. Знаменитый и довольно-таки успешный писатель, который не читает ничего из того, что присылают ему поклонники. Многие думают, что если ты – писатель, то тебе ничего не стОит прочесть писанину не столь известных авторов и, кто знает, может, «светило» поможет тебе продвинуться в литературном мире… Многоточие. Ставя его, я вспоминаю, что персонажи книги старались не злоупотреблять им, чтобы не создавать иллюзию того, что что-то скрыто от читателя.

В общем, писателем быть сложно (тут вполне уместно хмыкнуть), но вот однажды г-ну Сотто приходит какой-то увесистый конверт без обратного адреса, только лишь с адресом электронной почты. Он отправляет первое сообщение, ему отвечают. Он «влип» почти сразу, а вот человек, пишущий по ту сторону экрана, что-то скрывает, но вот что? Можно ли верить этой Аделине?

Давно я не встречала такой стОящей книги, где даже бытовые вещи и вполне обыденная жизнь описывалась бы как нечто необычайное. Когда понимаешь, что в игру «Почему жизнь прекрасна?» можно играть не только вдвоём. И вот мой пункт в список: в обыденном всегда можно увидеть… чудо? магию? волшебство? Именно это и помогает порой удивляться одуванчиковому полю, яркой-яркой радуге, тёплому дождю, да и мало чему ещё?

Но балл пришлось снять за концовку, которая оставляет читателя в радостном возбуждении, не раскрывая, чем же на самом деле всё кончилось.

#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию).

написала рецензию19 сентября 2016 0:02
Река, текущая вспятьЖан-Клод Мурлева

Что может быть прекраснее наивности детских книжек, в которых столько добра, отваги, смелости и любви ко всему миру?
Как и все детские книги, «Река, текущая вспять» читается легко, дарит спокойствие и исключительно приятные ощущения от прочтения.
Наивность вначале книги немного сбила меня с толку, но я быстро вспомнила, что это детская книга и так и должно быть.
Итак, юный бакалейщик Томек скучает в своей лавке и мечтает вслед за перелетными птицами покинуть родную деревню и отправиться в путешествие. Неожиданно его лавку посетила прекрасная девочка Ханна, она покорила сердце нашего героя и рассказала, что идет к реке Кьяр. Томек решил, что ему необходимо пойти за девочкой к этой реке.
И он отправляется в дорогу. На его пути встречается множество препятствий, но также он встречает новых друзей, которые помогают ему пройти дальше. Мы узнаем историю каждого, кто встречается Томеку. История динамичная и в ней очень много событий.
Эту книгу нужно обязательно читать в детстве. В ней столько полезного для воспитания юного поколения. Так же как в народных сказках, которые принято читать детям, в ней поднимаются темы добра и взаимопомощи. Книга учит любви к природе и, искренности, благодарности и, конечно, хорошим манерам.
А самое главное, о чем книга - ценность жизни и необходимость, неизбежность смерти.

Татьяна Сорокина (@bedova1999)19 сентября 2016 14:13

@kleo, есть несколько книг, которые хотела бы прочитать, но не одну из них не могу найти

Анчи (@kleo)19 сентября 2016 14:14

@bedova1999, например? может смогу помочь

Татьяна Сорокина (@bedova1999)19 сентября 2016 23:55

@kleo, спасибо большое, для этого курса уже все нашла) осталось прочитать))

написала рецензию28 августа 2016 21:18
Река, текущая вспятьЖан-Клод Мурлева

Люблю книги, при прочтении которых отдыхаешь, фантазируешь, чувствуешь некий уют и умиротворение. Чаще всего таковыми являются детские книги.
Согласна с @jasa_anya и считаю, что действительно экранизация данной истории была бы интересна, красочна и динамична.
Книга учит многому, особенно доброте, порядочности, хорошим манерам и, самое главное на мой взгляд, это стремлению. Несмотря ни на что добиться своей цели, не только ради себя, но и ради других, дорогого стоит.

Томек, который держит лавку с разными безделушками, заскучал и понял, что провести жизнь стоя за прилавком своей лавки он не хочет. Путешествия - вот его истинная мечта: посмотреть как живут другие, открыть для себя много интересных мест и идти на встречу захватывающим приключениям.
Вскоре в лавку приходит девочка, Ханна, чья красота, доброта и загадочность покорила Томека навсегда. Именно эта встреча и положила начало невероятному приключению, о котором Томек так давно мечтал.

Книга по объему совсем не большая, события протекают динамично, поэтому читается легко и довольно быстро.

Анна . (@jasa_anya)29 августа 2016 7:04

Как приятно, что твоё мнение совпало с моим)

написала рецензию16 августа 2016 10:59
Река, текущая вспятьЖан-Клод Мурлева

Вот и началось моё первое книжное путешествие в рамках книжкой Академии. И началось оно сказкой. Ведь все мы любим сказки за их доброту и наивность, за маленькие трудности, что встречаются на пути детей. За те приключения, которые преодолевает юный герой для достижения своей маленькой, но не менее важной цели.

Наш юной искатель приключений - Томек - встречает прелестную девочку Ханну, но, волей судеб, теряет её. И именно с этого момента его ждут незабываемые приключения : лес Забвения, Несуществующий остров, город парфюмеров с его толстенькими милыми жителями. И разумеется река Кьяр - цель пути шествия маленькой девочки Ханны и её нового друга Томека.

Для меня, книга показалась малость наивной, но это вполне оправдывается тем, что она предназначается для детской аудитории. Ведь дети не думают о проблемах добывания пищи или других ситуациях, где ум взрослого человека находит причины для отказа. У детей всё просто : есть цель найти реку бессмертия - есть повод для удивительного путешествия, не глядя на возможные трудности. Есть цель победить старуху с её загадками - мозг ребенка сам находит верный ответ.

Почему то со второй половину книги я стала представлять себе, какой была бы экранизация, если бы её разработкой занялся Disney. Так и представляю себе яркий, добрый мультфильм с радугой в небе, с лесам, полными неизведанных разноцветных цветов, и, разумеется, доброй пандой, так любящей абрикосы.

Анчи (@kleo)16 августа 2016 13:28

Поздравляю с дебютом)) Первый экзамен сдан, в дальнейшем удачного плавания!))
Возьму книгу на заметку)

Penguin Lessons (@cupy)16 августа 2016 13:29

@jasa_anya, а может, современный автор решил так почтить детскую классику? Та книга ведь 50-х)

Анна . (@jasa_anya)16 августа 2016 13:43

@Nyut, да уж, теперь меня тоже заразили любовью к Ридли и академии))
@kleo , спасибо!) Буду ждать Вашей рецензии)
@cupy , возможно и такое) Не раз встречала, что современный автор берет за основу какую то старую книгу и не много меняет тут, там и получает что то новое.)) Но не у каждого автора получается сделать что то удачное по такой схеме.