Страница 5

Марк Твен рецензии на книги - страница 5

написала рецензию18 июня 2018 14:36

Рабство, расизм и насилие над детьми – обожаю детские книги Марка Твена!

Нет, ну а чем ещё можно завлечь детей? Неужели описанием редких минералов и горных пород? Вы что, детей не знаете? Только ненависть, только хардкор! [Да-да, я понимаю, Марк Твен писал «детские книги для взрослых», но детскими они считаться не перестают.]

Ну а когда детки заинтересованы, можно начинать рассказывать, что такое хорошо, а что такое плохо. И да, не забывая добавлять подробности о чести и доблести заключённых из средневековых романов, ну и по мелочи – о крысах, змеях, жуках… В общем, разговоры (и не только) на излюбленные темы маленьких непосед будут. И описаны они, как надо, жутко подробно – и жутко, и подробно.
В сравнении с «Приключения Тома Сойера» эта повесть чуть более серьёзная, и чуть менее непосредственная и фантазийная. Но не думайте, что обойдётся без выдумок, ведь сам Том Сойер придёт другу на помощь.

Если вдуматься, хоть книга и весьма легко написана, а сюжетная линия моментально затягивает, я получила совсем не то, что обещает аннотация.
Вот, например, «…о веселом сорванце, который стойко преодолевает все жизненный препятствия, постоянно попадает в какие-либо приключения и веселит читателя своими проделками.» Ну если убегать от побоев отца – это жизненное препятствие, а добывать пропитание, скрываясь с беглым негром (рабом, естественно) – это приключения, то ок.

Если честно, я читала и у меня челюсть падала – как настолько вскользь, буквально одной фразой, и так метко можно писать о таких жестоких и болезненных вещах. [Нет, я не первый раз услышала про рабство и расизм, но так, как пишет Марк Твен, это «вместо тысячи слов».]

«Я и теперь богат – я сам себе господин, а ведь я стою целых 800 долларов! Желал бы я только иметь эти деньги…»

«- …Кто-нибудь пострадал?
- Нет, мэм, только одного негра убило.
- Ну ещё слава Богу, а то иной раз людей убивает!»

И стыдно за людей. И низкий поклон Марку Твену – изобразить струпья на коже целого поколения в непосредственной детской книге с самыми харизматичными в мире героями.

[Моё субъективное мнение.]

Всегда Ваш,
Алён
#самсебедекан
(4. Ономастический апрель)

«Если бы у меня была собака, похожая на совесть, я бы взял её да и отравил, недолго думая. Эта совесть занимает ужасно много места внутри человека, а толку от неё мало», да, человечество?

@alyonaivanishko10 апреля 2019 21:59

@vandal, сначала Тома)) тебе же надо познакомиться с героями))

v v (@vandal)10 апреля 2019 23:00

@alyonaivanishko, ммм....наконец-то прочту то, что должен был ещё летом перед 5 классом :DD

@alyonaivanishko11 апреля 2019 9:07

@vandal, давай-давай)) я тоже полностью прочитала только в 2015м)) и, кстати, ощущения, что в детстве мне бы понравилось больше не было (наверное, потому, что в детстве я вообще не оценила)

написала рецензию5 апреля 2019 21:04

Ну тема политики всегда было и будет актуальным, не смотря ни на поколения, ни на времена. Это очень грустно на самом деле. неужели Твен хотел сказать, что честному человеку никак не подойти ближе к управлению страны? Всегда те не честные, которые хотят стать главой страны, делают это не для народа, не для процветания страны, а скорее для процветания их карманов. Они продают свою страну по кусочкам, забывая о их настоящем предназначении, защищать свою страну. Такие люди ни перед чем не остановятся, ради достижения цели. Они готовы на любые подлости, шаги, на обман.
Твен смог на пору страницах показать нам картину, которая не менялась веками. Показал почему за все это время мы не можем вспомнить руководителя, который был по истине хорошим человеком, политиком, главой страны. Он показал как от таких избавлялись и может быть эта тактика все еще работает.

написала рецензию13 октября 2018 15:22

#СВ1_3курс

Произведения Марка Твена я очень люблю с детства, и эта книга не стала исключением. Как всегда, юмор автора неповторим, а повествование увлекает с самого начала. К тому же действие происходит в такой интересный период - правление короля Артура. Средневековье не могло не притянуть моё внимание, да ещё и глазами человека из 19 века.

Главный герой, янки из Коннектикута, привыкший к удобной жизни 19 века, неожиданно переносится в Средневековый период. Сначала герой не может понять, что произошло, и считает, что каким-то образом всего лишь оказался в сумасшедшем доме. В свою очередь жители королевства считают сумасшедшим его. Но когда янки оказывается перед лицом смерти, он сразу же понимает, что происходящее вовсе не чья-то глупая шутка, и теперь ему нужно выбираться из этого нелепого и опасного положения.

Конечно, в сноровке герою не откажешь, и благодаря своей находчивости он быстро завоёвывает доверие и доброе отношение самого короля, становится его приближённым и очень даже неплохо обустраивается в новых условиях. Как же интересно было читать о приключениях янки, которого стали именовать Хозяином! Действительно, важна сила знаний, позволившая ему утвердить за собой довольно высокое положение.

Мне понравилось, как автор раскрыл культуру, нравы и предрассудки того времени. Интересен взгляд героя и самого автора на традиции, экономику, политику, классовые различия Средневековья. Книга очень ироничная и позитивная, даже несмотря на некоторые печальные события. Твен не изменяет себе и в этом произведении. Очень приятно было снова погрузиться в его оригинальный стиль и захватывающий сюжет. Прочитав книгу, я убедилась, что один из любимых писателей детства, таким для меня остался и сейчас.

Людмила (@liu)13 октября 2018 17:03

Марк Твен не подводит) Всплыло глупое детское воспоминание про эту книгу, хотя я её тогда почему-то так и не прочла: лет в 5-6 увидела название и подумала, что янки - это две или больше девочек с именем Яна.
Хотела устроить себе "твеновский" курс - прочесть Жанну Д'Арк и Янки, в итоге ни то, ни другое.

Оксана (@oksanamore)14 октября 2018 8:27

@liu, я точно так же расшифровывала слово "янки" в этом возрасте)))
Ну ничего, всё впереди, ещё прочтёшь. Мне будет интересно узнать твоё мнение) О Жанне Д'Арк тоже когда-нибудь почитаю.

написала рецензию9 октября 2018 0:38
Жанна д'АркМарк Твен

#СВ1_3курс
Очень хотелось прочитать эту книгу, в первую очередь именно ее. Зачастую в жизни происходят вещи, по своей удивительности превосходящие всякий художественный вымысел, и, наверное, нелегко было бы поверить в историю Жанны Д'Арк, если бы она не происходила на самом деле. К счастью, до нас дошло немало письменных источников и документов 15 века, и Марк Твен проделал немалую исследовательскую работу, чтобы достоверно отобразить в своем романе ход истории.
Жизнь Жанны Д'Арк была трагической, но говоря о ней, хочется выйти за рамки этого слова, потому что оно не воплощает всей полноты подвига этой девушки на отнюдь не женском поприще, фокусируя внимание на личной жизненной трагедии. Трудно представить, каким образом юная безграмотная и застенчивая девушка могла возглавить войска и вдохновить десятки тысяч людей на великую освободительную войну. Не менее восхищает стойкость, мужество этой девы перед лицом бесчестных судей, их кознями, мудрость ее ответов, ясность мыслей. Только глубокая, искренняя вера способна была укрепить в минуты отчаяния и безысходности и помочь выдержать все до конца.
Бессмысленно сетовать на суровые времена и жестокие нравы. И пусть сейчас не сжигают на костре, всегда горько осознавать переменчивость и продажность людей. Обычно между встречей с пальмовыми ветвями и распятием проходит немного времени, вот и триумф Жанны был не долог.
Эта книга оставила очень сильное впечатление и комок в горле.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)9 октября 2018 11:10

@liu, А у меня видно сейчас лучшие эти времена)... хорошая книга

Людмила (@liu)9 октября 2018 11:14

@neveroff, не в этот раз) Там много стилистически подходящего героического пафоса, а это было совсем не то, чего требовала душа) Причём, я сразу говорю, что книга очень хороша, прочла даже чуть больше половины, но не хотела омрачать её несоответствующим настроением, заметила, что стала улетать на абзацах и скучать, лучше потом ещё раз заново прочту.

@neveroff9 октября 2018 14:25

@liu, тоже правильно. Я читал на волне мифологии, а тут все эти истории про лесных человечков купили меня с потрохами))

написала рецензию27 сентября 2018 10:57
Жанна д'АркМарк Твен

#СВ1_3курс

По мне, так Марк Твен проделал просто титанический труд, описывая нам историю Жанны д'Арк. Это история очень сложная, драматическая, полная догадок, религии и интриг, вплетаемая в реальные времена, описывающая реально живших людей и действительно существовавшую девушку.

Я еще в детстве любила историю про лотарингскую деву, и сейчас, читая книгу о ней, живо вспоминался мини-сериал который я когда-то смотрела. Безумно жалею что мне не попалась эта книга тогда. Потому что, какой бы не была книга взрослой и какие бы темы не описывались, манера повествования, сказочные феи и тема религии так явно и поучительно выделена в ней, что мне хотелось читать её ребенку. И добропорядочность и рыцарство... Жанна, которая запрещает увлечения солдат, ругань, азартные игры.. Это так благородно, но так мало похоже на правду. Я не знаю что такое Франция охваченная войной в 15 веке, но думается что солдат есть солдат, война есть война, а Жанна - молодая девушка 17-ти лет.

Книга захватывает не с первых строк, повествование идет очень подробное, углубленное. Начинается с детства Жанны и это важно. Это действительно интересно и важно было узнать, каким Жанна была ребенком. А ребенком она была мудрым и добрым. Что порой тоже казалось на грани фантастики...

Больно было читать про предательство короля. Я знала итог истории, но все равно надеешься что где-то что-то пойдет не так и Марк Твен перепишет историю. Но политика есть политика. Тут нет места личным отношениям.
Любимая часть книги, это суд. Я не могу сказать почему. Со слезами на глазах мы наблюдаем за стойкостью характера Жанны. За тем, как она одна против всего мира стоит несломленная и до конца своей жизни не отказывается от своих слов.

История Жанны проделала долгий путь, наверное обрасла подробностями, легендами и выдумками. Нам самим решать какая история нам больше нравится. Книга мне очень понравилась. Я будто бы сама прошла весь путь Жанны. Советую к прочтению и по прежнему жалею, что не прочитала её лет в 16.

Людмила (@liu)28 сентября 2018 15:51

@rina_rot, ридли бунтует)

Катя (@rina_rot)28 сентября 2018 15:54

@liu, опять не вижу твой коммент здесь:D
А что, если это я виновата в неполадках?)

Людмила (@liu)28 сентября 2018 18:29

@rina_rot, вроде бы всё заработало) наверное, ридли ужаснулся флуду под рецензией на Жанну)

написала рецензию9 сентября 2018 16:51

Люблю я все-таки такие детские книги, которые совсем не детские.
И снова та история, с которой, наверное, знаком каждый взрослый (именно взрослый, ведь эта история приходилась на детство ненышних детей).

Книга нам рассказывает о славном друге Тома Сойера - Гекльберри Финне. Этот юный сорванец проделывал такие штуки, от которых я пребывала в восторге. Если же Том Сойер придумывал свои приключения, то Гек действительно в них участвовал и делал это просто мастерски.

Эта книга универсальна хотя бы потому, что она для любого читателя. Юный читатель может наблюдать за тем, как ребячится главный герой. А читатели постарше могут наслаждаться очень динамичным сюжетом, тайнами, загадками и интригами. А если уж очень внимательно отнестись к роману, то автор здесь поднимает множество актуальных тем для своего времени, такие, как, например рабство, расизм, беспризорники.

Это огромный талант - способность уместить в одном романе столько важных, нужных и интересных вещей.

Я читала книгу с небывалым интересом, проглатывая страницу за страницей. Здесь можно сочувствовать, радоваться, думать и наслаждаться.

Nyut Bary (@nyut)9 сентября 2018 22:09

А что ещё недетского детского посоветуешь?

Настя (@nastasia_a)10 сентября 2018 19:38

@Nyut, из похожего и созвучного - Приключения Оливера Твиста. А чисто из того, что хорошо подойдет для детского чтения и увлечет взрослого глубоким смыслом - "Машина времени" Герберта Уэллса, "Слепой музыкант" Владимира Короленко, "Робинзон Крузо" Даниэля Дефо

Nyut Bary (@nyut)10 сентября 2018 22:25

@Nastasia_a, и снова Робинзон) спасибо за подсказки!

написал(а) рецензию20 марта 2018 1:37

Всё произведение так и сквозит "твеновским" атеизмом. Едкое и точное высмеивание несостыковок религии, придуманной человечеством. Книга состоит из писем Люцифера, в которых он рассказывает архангелам о наблюдаемых на земле событиях, удивляется им и искренне возмущается. Марк Твен любезно, хотя и настойчиво предлагает задуматься над нелепостью и глупостью человеческой логики, раскрывает фигуру Бога-создателя, находя множество моментов из Библии, которые не так полно освещены среди большинства людей: изгнание Адама и Евы из райского сада, создание Ноем ковчега, суть заповедей и отражение их в поступках Бога и человека и пр. Как человек близкий больше к науке, автор негодует из-за положения вещей в мире и пытается привлечь внимание читателей, призвать их к попытке критического отношения, отказа от навязанного обществом эталона, появлению собственного мнения, выведенного из анализа прочитанного. Весьма познавательно, а порой и заставляет улыбнуться.

написала рецензию5 декабря 2017 2:19

А я и не подозревала, что Марк Твен, которого я с таким удовольствием читала в детстве, настолько злой сатирик. Чего я ожидала от этой книги? Приятной истории про парня из XIX века, попавшего во времена Короля Артура. Не скрою, что на ум мне приходил фильм с Вупи Голдберг (явно снятый по мотивам этого произведения) и поэтому я настраивалась на приятное чтение. Но оказалось, что мне предстоит не наслаждаться всеми теми забавностями, которые неизбежны при попадании современного человека в далекое прошлое. О нет... Марк Твен услужливо предоставил моему вниманию напыщенного и самовлюбленного идиота, нарек его главным героем, снаблил доброй порцией самомнения и понеслось. Знаете, каким званием (единственным, между прочим) гордится наш путешественник во времени? А я вам скажу. Звание это - Хозяин. Вот так вот.

Произнося на каждом шагу кошмарно-снобистские монологи о вреде монархии, аристократии, церкви и прочих правящих классах, сам он, тем не менее, гордо именует себя Хозяином и постоянно напоминает, что он в этом веке самый умный, самый ценный, самый достойный и т.д. и т.п. Разумеется, у него уже готов план переделки эпохи Короля Артура в привычный ему мир. Телефон, радио, поезда, газеты, фабрики и школы... все это он строит (тайно), снова строит, еще раз строит и в перерывах между уродованием природы того века, ссорится с Мерлином (который представлен в книге как один из главных злодеев, но, разумеется, это мнение все того же главного героя) и творит всякие чудеса, не забывая устраивать из этого шоу, чтобы потешить свое непомерно-раздутое эго.

Если начиналось все не так уж и плохо, я там даже от души посмеялась в паре моментов, то ближе к концу книги мне хотелось плеваться и ругаться. Однообразное самовосхваление и не менее однообразное принижении церкви под конец изрядно достало. А уж та кровавая каша, которую Твен устраивает в конце и вовсе показалась мне мерзкой. Не знаю уж, чем так жизнь обидела великого писателя, но мне не хочется думать, что все те идеи о переделке мира, которые он столь рьяно провозглашает, действительно находили отклик в его сердце.

написала рецензию28 ноября 2017 21:50

Я довольно плохо помнила о приключениях Тома Сойера и Гекльберри Финна, хотя читала и перечитывала в детстве неоднократно. Но при выборе книги интуитивно выбрала Гека, и позже стало понятно почему.

Гек Финн волею судьбы отправляется в далекое путешествие по реке Миссисипи с довольно неожиданным спутником. На их пути будет множество городов, они повстречают множество людей, как хороших, так и не очень. Зачастую от больших неприятностей их будет спасать только сообразительность и смекалка юного Гека.

Я несказанно обрадовалась появлению в повествовании Тома. Но довольно скоро он начал меня раздражать. Несмотря на то, что Гек и Том лучшие друзья, между ними огромная разница, которая непременно бы стала помехой дружбе, будь Гек чуть менее уступчивым. Но его уступчивость, скорее из разряда – «чем бы дитя не тешилось». Тому так не хватает духа настоящих приключений, что он беспрестанно придумывает их, в то время как жизнь Гека полна истинных, не выдуманных приключений, хотя он и рад бы обойтись без них.

Очень поучительная история, рассказанная с непревзойденным юмором.

P.S. Ох, бедная тётя Салли.

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства)

написала рецензию17 ноября 2017 16:53

#флешмоб_Стометровка (эссе, 25 с.)

Не знаю, можно ли назвать это эссе богохульством. Марк Твен рассуждает о религии вполне здраво, его выводы обоснованы. Автор ищет логические ответы на множество «щекотливых» вопросов веры:

- можно ли считать грех Адама в раю действительно грехом?

- что общего у разных священных писаниях и чьи авторские права они нарушают?

- как можно верить в непорочность Непорочного Зачатия Девы Марии, если единственным свидетелем этого является сама Мария и Ангел, личность которого еще надо доказать?

- сколько крови надо пролить, чтобы люди приняли христианскую веру за единственную правильную?

- каков есть Истинный Бог и есть ли у него общее с нашим Господом Богом?

- почему Бог доказывает нам каждый день существование Солнца и Луны, но не дает ни единого доказательства существования Рая и Ада?

- действительно ли должен человек отвечать за свои поступки, если он, по сути своей, всего лишь машина, созданная Богом и управляемая им?

Много интересных мыслей я здесь нашла. Повлияло ли это на прочность моей веры? Никак нет. Но посмотреть на религию в новом свете заставило.

Персонам глубоко верующим не советую это читать.

Анастасия К. (@terumi)17 ноября 2017 19:17

@neveroff, по поводу авторских прав Твен пишет здесь, что каждое священное писание "претендует на оригинальность без малейшего на то права" и "заимствует у предыдущих без ссылок на источник" какую-то интересную мудрость, выдавая ее за свежую идею или "откровенее, только что поступившее с небес" )

@psycho17 ноября 2017 20:01

а тем, кто не очень верующие..читать советуете?)

спс за книжку, забрал..
а по поводу рая и ада, есть хороший ответ от Иисуса)) - Ты поверил только потому, что увидел меня? Счастливы те, кто не видят, но верят

Анастасия К. (@terumi)17 ноября 2017 20:45

@psycho, тем, кто не очень верующие, советую, размышления интересные)

Хм, действительно, ведь вера не требует доказательств, лишь неверие порождает сомнения)

Фото Марк  Твен

Фото Марк Твен

Экранизации

(реж. Марсель Кравенн), 1967г.
(реж. Михай Якоб, Вольфганг Либенайнер), 1968г.
(реж. Людвик Ража), 1971г.
(реж. Вадим Гаузнер), 1972г.
(реж. Крис Каддингтон), 1972г.
(реж. Джеймс Нилсон), 1973г.
(реж. Дон Тейлор), 1973г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1974г.
(реж. Роберт Тоттен), 1975г.
(реж. Ричард Флайшер), 1977г.
(реж. Питер Х. Хант), 1983г.
(реж. Тим Брук-Хант, Том Стэйси), 1986г.
(реж. Игорь Масленников), 1989г.
(реж. Питер Хьюит), 1995г.
(реж. Ари Гросс, Грегори Гиерас), 1999г.
(реж. Джайлз Фостер), 2000г.
Показать все(29) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100