Страница 9

Марк Твен рецензии на книги - страница 9

написала рецензию14 февраля 2017 23:06
Принц и нищийМарк Твен

#флешмоб_П

"Свет плохо устроен: королям следовало бы время от времени на себе испытывать свои законы и учиться милосердию"

В Англии были рождены два мальчика. Из общего у них лишь то, что они родились в один день и то, что они похожи как две капли воды. Вот только появления одного ждала вся страна, а второму даже собственная семья была не особо рада. Принц и нищий. Судьба свела их однажды и всё изменилось. Нищий мечтал о деньгах, разной еде и красивой одежде, а принц о свободе и играх весь день напролёт. Напомню тот факт, что они похожи как две капли воды и им не трудно было поменяться местами. Отныне нищий становится принцем и на его плечи возложены государственные дела, а принц же отправляется в суровый мир.

Как же здорово, что существуют детские книги, которые будут интересны взрослым. Стоит настроить себя на то, что это поучительная сказка и не думать о том, что в жизни такая подмена сразу была бы раскрыта. Важно уловить суть, которая заложена в данной истории. Всегда нужно ставить себя на место другого человека, прежде чем судить. Быть благодарным за то что имеешь сейчас. Стремиться к лучшему, но честным путём.

Нищий осознал, что быть принцем это большая ответственность. Там нет места играм. Только изучение полезных дисциплин по жесткому графику и постоянный надзор. Но его опыт жизни в нищей семье помог ему выносить справедливые решения и лучше понимать подданных. Принц же понял, что быть нищим это не просто бегать играть с мальчишками и творить то что душе угодно. Недостаток еды, плохая одежда и вечное попрошайничество. Каждый день это борьба за жизнь. Принц так много испытал на себе нищенской жизни, что вполне сможет применить знания в правлении страной.

Не думаю, что книга подойдёт для совсем младшего возраста, но лет с 12 вполне можно давать читать такую литературу:)

написала рецензию8 февраля 2017 18:17

Что я раньше знала о Томе Сойере?...Мммм, что про него написал Марк Твен, что он озорник и проказник и да, что он продавал возможность красить забор вместо него. Это были все мои познания насчет этого произведения.
Но вот мне 24 и теперь я знаю о нем все! Том - непослушный мальчишка, эгоист и задавака, но в то же время добрый и любящий ребенок. И пусть не один день не обходится без приключений и проказ, но за всем этим мы видим чистое сердце мальчишки, которое никогда не предаст друга, не сможет наблюдать за тем, как наказывают безнаказанного.
Приключения Тома - наверное, каждый из нас мечал о таких! Хочешь стать пиратом? На тебе! Хочешь скрыться от всего мира, потому что тебя обидели? Пожалуйста! Вот тебе остров! Побыть Робин Гудом? Нет ничего проще! Индейцем, разбойником, кладоискателем?... Да чего уж таить, это все возможно! А еще встретить свою настоящую любовь, потерять ее, а потом снова завоевать. Все это и еще много всего другого переживает Том и его верные друзья! И пусть они не похожи друг на друга, но им так хорошо вместе!
Я читала эту книгу и даже немного завидовала, а особенно мне было немного обидно, что мои дети уже не получат и сотую долю тех эмоций, которые испытал Том! Конечно, не все приключения были благоразумны, некоторые даже очень и очень опасны, но вспомним себя в детстве! Неужели у каждого из нас не было подобных ситуаций, когда от страха тряслись коленки, когда адреналин бил через край, а мы, затаив дыхание, слушали стук своего сердца?...
Чудесная книжка, действительно чудесная! Надеюсь, что и моим мальчишкам она понравится!

написала рецензию11 декабря 2016 6:57

#ТиП1_1курс

Тот редкий случай, когда мне очень стыдно за многолетнее пренебрежение писателем. Я так долго искала автора, которого буду читать, завершив последнюю книжку Вудхауса, а ларчик открывался совсем просто – мы же все читали Твена в детстве, просто за это время уже подзабыли о таком писателе. С первых же строк меня поразило, насколько эта книга по стилю похожа на Дневник одного паломничества, и даже возникли сомнения, а не текла ли в венах Марка британская кровь? Настолько близок был юмор и подача такой темы, как путешествие. Хотя все вопросы развеялись, когда часть о морском круизе сменила более информативная туристическая – вот тут автор уже был серьёзнее, и местами давал материал почти по-энциклопедически. Расслаблялся он в основном тогда, когда вновь можно было вернуться к сопровождающим и тем элементам любого путешествия, которые связаны не с местом, а со временем и окружающими людьми. Чего стоит только сложный выбор гида, оказавшегося в итоге тем ещё пронырой. Прабакеру за такого было бы стыдно.

Перечислять потрясающие места, ставшие местами остановки простаков, можно почти бесконечно. Ведь книга объёмная, вместила в себя множество стран и городов, и в каждом Старый Свет преподносился под неожиданным углом. Особенно мне приглянулись сопоставления «высоких мест» и нашей грешной жизни. Например, автор всегда осуждал нелепые попытки сограждан на крошечном дворике 3×3 наваять деревьев, подстриженных под определённую форму, а оценил «красоту игры» только оказавшись в Версале – вот где сотни экземпляров позволяют увидеть, что регулярные труды ушли не впустую.

Само путешествие выдалось разноплановым: от морского круиза, ставшего по понятным причинам испытанием для многих пассажиров, до многодневных железнодорожных переездов. Но и пребывание в городах и весях тоже оказалось разнородным – герои то посещали культовые места вроде замка Иф и собора Парижской Богоматери, то просто ходили на площади и парки, которые являются неотъемлемой частью ежедневного быта горожан. Например, местом вечернего променада. А лучше всего было то, что даже об известных и популярных местах Марк Твен рассказывал что-то неизвестное. К примеру, капеллу Нотр-Дама заложил убийца-герцог, стремившийся таким нехитрым способом избавиться от вины. Писатель вообще не чурался как мрачной информации, так и мест, совершая экскурсии и в иностранные морги, и на кладбища. Благо масштаб повествования позволяет живописать множество самых разных мест.

Спасибо Марку Твену за то, что пригласил в свой культпоход, а также за то, как тонко он подмечал психологические моменты самих людей путешествующих. Например, поначалу многие готовы вести дневник, исписывая великое множество страниц порой малозначащими подробностями (а что может произойти такого важного на корабле? Кого-то опять вывернуло от приступа морской болезни, ветер сменился, стулья музыкантов снова приколачивали к полу, а балы учатся танцевать при качке?), но пройдёт пара недель, и все планы заработать на путевых заметках и/или порадовать родственников уже кажутся хуже горкой редьки. Поэтому особая благодарность Марку Твену за то, что единственный из всей честной компании не поленился так подробно записать увиденное, и теперь мы можем не только пропутешествовать вместе с ним по заявленному маршруту, но и нырнуть в прошлое, ведь многое 150 лет назад было иначе.

Penguin Lessons (@cupy)12 декабря 2016 5:23

@Elloissa, всё верно, 10 свечек)) Прабакер - наше всё) Но тут был ужасный гид - один раз его пригласили за стол с "нанимателями" (в те времена было же не принято с прислужниками обедать), так он распоясался, и потом ни одно кафе не мог пропустить.. Но другие 2 гида были ещё хуже - ыдиально снали англицкий.

Даша Моцкене (@elloissa)12 декабря 2016 5:39

@cupy, сначала подумала, что у тебя с языком произошло в конце коммента)))) потом дошло, что имитация произношения :D

Penguin Lessons (@cupy)12 декабря 2016 5:44

@Elloissa, не, там отвергнутый в итоге гид так и выражался - худо-бедно знал заученную визитку, а дальше общение съезжало с английских рельсов))

написала рецензию27 ноября 2016 17:50

Удивительно, до чего Марк Твен тонкий и универсальный писатель. На столько честно, открыто он подмечает многие вещи, что ты читаешь, и невольно киваешь головой, соглашаясь с ним.
Прошло около 150 лет с момента путешествия и создания книги. Менялись города, менялись люди. А вот впечатления не меняются.
Твен честно говорит - здесь красиво, здесь нет. Здесь интересно, здесь делать нечего. Здесь люди отзывчивые, здесь жадные.
Если вы были в местах, о которых идет повествование, так и хочется закричать - я там тоже был! Я тоже видела эти улицы, у меня тоже были эти мысли!
Хотя, иной раз и задумываешься - а вот если бы Марк Твен увидел сегодняшний Париж, что бы он сказал? Что бы он сказал о современном искусстве, если он со скепсисом относился к современному искусству 19 в. и эпохи средних веков.
В некоторых моментах читаешь, и думаешь - ого, как не толерантно. А потом читаешь послесловие, в котором говорится, что Твен переработал материал и сделал его более мягким, убрал некоторые жесткие шутки. И ты такой - блин, вот бы первоначальную версию сохранили.
С Марком Твеном чувствуешь себя уверенней - не ты один порой не понимаешь в музее, чем именно надо восхищаться. Ты не один не знаешь все библейские сюжеты. Тебя тоже раздражают те, кто оставляют свои метки - я тут был.
Но итог по прочтению один - хочется сорваться увидеть все, что не увидено. Весь мир - такой какой он есть. Со всей его красотой и уродством.
#ТиП1_1курс

Анастасия К. (@terumi)27 ноября 2016 18:34

Сомневалась, читать ли...теперь не сомневаюсь в том, что буду читать)

Елена (@saliaris)27 ноября 2016 18:59

@Terumi, всем путешествующим - читать!)

Даша Моцкене (@elloissa)28 ноября 2016 5:35

Экзамен по Деловой этике сдан! Люблю авторов, которые пишут реалистично и не идеализирует всё подряд!

написала рецензию19 ноября 2016 2:17

Марк Твен - признанный сатирический американский автор 20 века.
Про Тома Сойера и Гекельбери Финна есть несколько книг, о которых я и расскажу:
"Приключения Тома Сойера"
"Приключения Гекельберри Финна"
"Том Сойер за границей"
"Том Сойер - сыщик"

В юмористическо-натуралистической манере автор повествует о приключениях друзей Тома и Гека в их милом маленьком городке Санкт-Петербурге (да, американцы любят называть маленькие города громкими именами) и далеко за его пределами.
Комичность достигается путем столкновения трёх характеров эксцентричного и неутомимого Тома, невежественного и свободолюбивого Гека и набожного и преданного негра Джима.
Том - это просто генератор идей для новых игр, он всегда в центре внимания или стремится быть там. За один год жизни он пережил столько всего интересного, сколько не могло быть приключений и в жизни дюжины настоящих детей, поэтому книги читаются легко и непринужденно, как просмотр весёлого фильма).

Гек всегда следует по пятам за Томом, но при этом постоянно сомневается в предложениях друга и задает миллион вопросов. В этом и кроется юмор Твена - диалоги невежды с невеждой. Одно то, что Гек и Джим искали Каир на Миссисипи,чего стоит!
Конечно же, Твен не был бы гением, если бы не заложил в шутки долю правды. Многие диалоги Гека и Джима из книги про Гека Финна отражают неприятные реалии того времени.
Кстати, эта история понравилась мне больше, чем первая, своей серьёзностью и реалистичностью происходящего. Уже нет детских игр, только суровый мир, где обитают злые люди и настоящие проблемы (сюжетная линия про Гека и его отца - просто жесть).

А книга про заграницу завораживает, в некоторых моментах чувствовала, что я вместе с ними лечу в воздушном шаре над бескрайним океаном, над жаркой пустыней и больше нет людей вокруг, только одинокий пейзаж вокруг.
В этой книге Том внезапно поумнел и стал единственным "умником" в их весёлой компании, что делает повествование слегка однообразным, но не скучным, к моему восторгу и удивлению.

Диалог трёх главных героев:
"Том– ...Сорок тысяч миллионов людей видели, что солнце движется с одного конца неба на другой. Разве это доказывает, что солнце и в самом деле двигалось?
Джим– Конечно, доказывает. Да тут и доказывать-то нечего. Всякий, у кого хоть капля мозга в голове, и так это знает. Вот оно, солнце-то, – плывет себе по небу, как всегда.
Том повернулся ко мне и говорит:
– Ну, а ты что скажешь? Как по-твоему, солнце стоит на месте?
Гек– Том Сойер, и чего ты такие дурацкие вопросы задаешь? Всякий, у кого есть глаза, видит, что оно на месте не стоит.
Том– Что ж, – говорит он, – остался я один в небе, а со мной только два тупых осла, которые смыслят не больше, чем глава университета лет триста или четыреста назад..."

Итог: Книги у меня вызвали дикий восторг! Я была увлечена от начала и до конца. Рекомендую тем, кто разделяет мою любовь к недетским книжкам про детей))

написала рецензию1 ноября 2016 7:01
Жанна д'АркМарк Твен

#Бойцовский_клуб (Книга про великую женщину или мужчину)

За Францию бились герои,
Рыцари и короли,
А девушка слабой рукою
Оковы сорвала с земли.
Кричала, взывая на битву,
Молчала на страшном костре.
Запомните Деве молитву:
Gloire a Sainte Vierge-guerriere!
(Unreal "Сердце Жанны д'Арк")

Книга о действительно великой женщине. Точнее, о девушке, ведь ей было всего девятнадцать лет.
Я уже давно интересуюсь историей Орлеанской Девы. Она - мой идеал, идеал настоящего Человека с большой буквы. Как много вынесла эта хрупкая, милая девушка. В восемнадцать лет она уже была самым известным главнокомандующим Фрации, героиней, отважной и храброй спасительницей. Не знаю, как бы я вынесла на ее месте все, что она смогла пережить.
Повествование ведется от друга и земляка Жанны - сьера Луи де Конта, который все время был рядом с ней и служил у нее пажом и секретарем, ибо она была неграмотная, а письма кому-то необходимо было писать. Он как бы отождествлял французский народ и смотрел на нее глазами этого народа. Он также боготворил ее, как это делали французы, и также беззаветно был в нее влюблен, как и вся Франция.
Не влюбиться в нее просто невозможно. Жанна была столь искренней, столь доброй и щедрой, что даже на войне она не убила ни одного человека!
Она говорила: "Война – не мое призвание. Но я должна идти и исполнить это, ибо такова воля моего повелителя".
Она так много сделала для своей страны, а Франция ее предала. Отдала свою спасительницу на растерзание суда инквизиции. Как мне хотелось кричать, растормошить этого глупого короля вместе с сьером де Контом! Как возможно было предать своего героя, который вернул тебе, глупец, твою корону и титул короля Франции! Мне этого не понять.
Но даже в тюрьме, держась стойко на каждом судебном заседании, Жанна не отступалась от своих слов. Она стойко и гордо выдержала все испытания.
Эх, как бы я не хотела счастливого финала, я знала, что все будет так, как и написано в истории. Великого героя обвинили в колдовстве и сожгли на костре. Я плакала вместе со всеми французами, которые видели, как Орлеанская Дева исчезает в пламени инквизиционного костра. "Мученичество – какое это все-таки точное определение того, что она вынесла!"
Наверное, это самая интересная история, которая может воспитать в нас дух патриотизма. Любить свою страну так же беззаветно, как любила Жанна д'Арк Францию. "...хрупкая, стройная девушка в расцвете ранней юности, с венцом мученицы на челе и с мечом в руке, разрубившим цепи чужеземного владычества на теле своей родины, – это ли не самый точный символ ПАТРИОТИЗМА, который будет жить в веках до скончания времен?"
Советую всем прочитать эту историческую повесть. Мы должны знать великих людей и пытаться стремиться стать такими же благородными и добрыми друг к другу. Быть сильными и смелыми, какой была хрупкая Жанна д'Арк, Орлеанская Дева.

В огне, слепом и жадном, лишь сердце не сгорит
Святое сердце Жанны, что свой народ хранит...
(Unreal "Сердце Жанны д'Арк")

Катя (@rina_rot)1 ноября 2016 15:44

я теперь так радуюсь, когда вижу, что книга кому-то понравилась)

Алина Рютина (@lilian97)1 ноября 2016 17:19

@rina_rot, Как такой шедевр может не понравиться?)

написал рецензию14 октября 2016 15:34
Принц и нищийМарк Твен

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@neveroff14 октября 2016 16:10

про печать забавно))

написала рецензию6 октября 2016 16:42

Дочитав до конца, первая мысль в моей голове была: "ах, если бы все мальчишки были такие весёлые и живые..." Но следующая мысль охладила мой восторг: "тогда все мамы были бы седыми с молодости".
Читала в переводе Н. Дарузеса. Мне понравилось.

На самом деле книга совсем не детская, читать её нужно в здравом уме и светлой памяти:)
Если роман про Тома Сойера еще сойдет за литературу для детей (с натяжкой), то эту книгу раньше 14 лет читать не стоит.
Одна инсценировка собственной смерти Геком Финном чего стоит. И множество суеверий, в которые верят все герои поголовно, может, и не вызовет у взрослого читателя ничего, кроме улыбки, но много ли нужно ребёнку, чтобы усвоить глупость за правило жизни?:) Плюс, не каждый ребёнок поймет иронию Твена по поводу неравенства людей разных национальностей и не каждый родитель станет объяснять несправедливость и нравы тех времен.

Есть еще несколько пунктов, из-за которых не стоит давать эту книжку в руки несмышлёному дитю, но я буду молчать, решите ещё, что я бука. А на самом-то деле, мне книжка очень понравилась, я в восторге просто.

Захватывающая история о мальчике, который проехался по великой американской реке на плоту через половину Юга с беглым негром-рабом - кто на такое решится? А наш Гек Финн смог!
И во время этого похождения произошло столько всего, что хватило бы на 10 жизней какому-нибудь другому мальчику.
Наши герои попадали в приятные и не очень ситуации, знакомились со множеством людей (хороших и не очень), увидели другую жизнь и поняли, что дружба проверяется пережитыми вместе приключениями.
Еще, Гек Финн и его друзья научат мастерски выкручиваться из неприятностей. И врать, как дышать:) В оправдание героев стоит сказать, что они делали это для того, чтобы выжить или спасти кого-то (ну и иногда, чтобы хорошенько повеселиться:))

Вся эта история щедро сдобрена юмором Марка Твена и его способностью сострадать другим.

Вывод: Мои твёрдые 10 баллов, но с оговоркой: тем, кому за 14

написала рецензию9 августа 2016 19:39

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

«Хотя моя книга предназначена, в первую очередь, для развлечения маленьких мальчиков и девочек, я надеюсь, что ее охотно прочтут и взрослые мужчины и женщины, так как мне хотелось вызвать в них приятные воспоминания о том, какими были когда-то они сами, что чувствовали, думали и говорили, а также в какие удивительные истории иногда попадали».
(Марк Твен, из предисловия)

Впервые я прочитала «Приключения Тома Сойера» в 12 лет, и тогда восторгу моему не было предела. Конечно же, какой ребенок не станет восхищаться такой смелостью, такому неповиновению взрослым? Кого не заинтересуют столь захватывающие, как для ребенка, приключения? И вот, будучи взрослой, я снова читаю про маленького разбойника, и мое мнение о великолепности книги не поменялось.

Безусловно, я уже по-другому смотрю на все эти приключения. Первое, что бросается в глаза, - это тяжелое детство главного героя. Он сирота, тетка его постоянно избивает, с поводом и без, учителя в школе тоже бьют за малейший промах, нужно ходить в церковь и учить Библию против воли, в его жизни много запретов, мало обычных детских радостей. К тому же, все вокруг жалуются на его плохое поведение. А разве не будет оно плохим при таких условиях? Каким еще образом он может привлечь к себе внимание, если в его хорошие намерения никто не верит, а за хорошие поступки он получает сомнительную похвалу, вроде «сейчас я тебя хвалю, но чувствую, что это ненадолго/что это зря» ? Тем не менее, трудно предположить, что все его шалости были намеренным злом, по большей части они просто комичны. Меня особенно позабавили истории с жуком в церкви и с париком учителя.

Еще мне бросилось в глаза, насколько бедно жила семья Тома. Из одежды – только два костюма, за игрушки вообще молчу. Не могу даже представить себя в 12 лет, играющую дохлым котом вместо куклы. А среди его «сокровищ» был всякий мусор. Печально. Сладости вообще были недоступны, я так поняла, потому что даже яблоко считалось едой по праздникам. Или это такие нравы были, кто его знает. Также заметно, как иногда автор тонко высмеивает жителей города, с какой иронией он пишет про их поступки, как будто хочет развеять эту легкую наивность книги.

Я не пожалела, что прочитала повесть снова, спустя столько времени. Было весело, и было интересно посмотреть на мир Тома Сойера совершенно по-новому, с точки зрения взрослого, и сравнить. Если в детстве вы читали эту книгу, обязательно прочитайте ее и сейчас, не пожалеете.

@neveroff9 августа 2016 19:52

По-моему, Вы забыли учесть в какую эпоху проходит действие книги. Розги даже сами дети не считали проблемой, если за дело. А вот если зря - то кошка на парик. но тоже без особых комплексов "меня бьют".
Сладостей как раз в доме Тома было полно, описание кладовой тому в подтверждение (не помню, есть ли оно в русском переводе). Но опять же: согласно христианскому воспитанию того периода - десерт только по воскресеньям.
А насчет его сокровищ... Не были вы в детстве мальчиком, да...))) Мы любые крутые покупные игрушки меняли на вкладыши от жевачек (особенно Турбо) и костяные пробки от одеколона... И это конец 20 века, а не середина 19-го)))

Анастасия К. (@terumi)9 августа 2016 20:05

@neveroff, да, Вы правы на счет эпохи, мне следовало бы уточнить, что это с современной точки зрения у него тяжелое детство)

написала рецензию4 августа 2016 12:24

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

Как правило, множество писателей про времена рыцарства и дворянства рассказывают, что это была славная эпоха доблести и чести, благородства, подвигов, воспитанности и пр. «Янки…» - это совершенно новый, я бы сказала даже, трезвый взгляд на ту романтическую эпоху. Марк Твен не побоялся полить грязью рыцарство с ног до головы, и сделал это так искусно, что его даже осудить нельзя. Вот вам пример из книги, чтоб лучше можно было понять, о чем я толкую.

«Беседы за Круглым Столом были, в сущности, монологами. Рыцари рассказывали друг другу, как они захватывали пленных, убивали их друзей и сторонников и забирали коней и оружие. Насколько я мог судить, эти убийства совершались не из мести за обиду, не из старой вражды, не из-за внезапных ссор; нет, это по большей части были поединки между незнакомыми людьми, между людьми, которые не были даже представлены друг другу и не сделали друг другу ничего дурного. … но до сих пор я полагал, что так поступают только дети … однако эти большие дети поступали точно так же и гордились своими поступками, несмотря на почтенный возраст. … мозгов в этой огромной детской не хватило бы и на то, чтобы насадить их на рыболовный крючок для приманки; но мозги в подобном обществе и не нужны, - напротив, они только мешали бы и всех стесняли, лишили бы это общество его законченности и, пожалуй, сделали бы невозможным самое его существование».

Так рассуждал главный герой книги. Он постоянно дивился тому, какие же средневековые люди глупые и наивные. Скажем, вы вряд ли стали бы хвастать тем, что у вас в доме проживает всего три человека, но стульев для них у вас целых пять! А они хвастали, и все те, кто их слушал, раскрывали рты от изумления и восхищения! Конечно, ведь то, что для него в 19ом веке было обычным делом, для них было чудом из чудес. А самое главное преимущество этих людей в том, что они никогда ни к чему не требовали доказательств. К примеру, история с принцессой Сэнди и людоедами, захватившими ее «замок» (кто читал, поймет; не стану пересказывать). Кроме того, янки очень часто рассуждал на политические и экономические темы, но это было в таком примитивном и доступном виде, что ничуть не осложняло чтение. Жаль, что эти глупцы все равно ничего не понимали. Чего стоит только эпизод, в котором Хэнк пытался донести до кузнеца Даули вопросы зарплаты. Умора, да и только.

Было интересно наблюдать, как Хэнк пытался прицепить этим невеждам понятие о цивилизации; как он пытался изменить их мышление, речь, взгляды; как он хотел сделать их чистыми, в прямом смысле этого слова; и как пытался искоренить монархию и рабство, навязать идеи республики. Как вы думаете, ему это удалось? Читайте в книге:)

Эта своего рода комедия мне очень понравилась. Есть над чем посмеяться, а также есть и над чем призадуматься. Заслуженная десятка!

Фото Марк  Твен

Фото Марк Твен

Экранизации

(реж. Марсель Кравенн), 1967г.
(реж. Михай Якоб, Вольфганг Либенайнер), 1968г.
(реж. Людвик Ража), 1971г.
(реж. Вадим Гаузнер), 1972г.
(реж. Крис Каддингтон), 1972г.
(реж. Джеймс Нилсон), 1973г.
(реж. Дон Тейлор), 1973г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1974г.
(реж. Роберт Тоттен), 1975г.
(реж. Ричард Флайшер), 1977г.
(реж. Питер Х. Хант), 1983г.
(реж. Тим Брук-Хант, Том Стэйси), 1986г.
(реж. Игорь Масленников), 1989г.
(реж. Питер Хьюит), 1995г.
(реж. Ари Гросс, Грегори Гиерас), 1999г.
(реж. Джайлз Фостер), 2000г.
Показать все(29) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100