Андрей Жвалевский рецензии на книги - страница 2

написал(а) рецензию19 июля 2021 9:53
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Дружбе всегда время и место !

Довольно неплохая книга о проблемах школьников, из двух разных эпох, с разными мировоззрениями, но с проблемами, которые одинаково, были для них особо значимы.

2018 год. Девочка Оля зависает на форуме своей школы, все время переписывается с одноклассниками в чате и писала, обыкновенной ручкой, полгода назад. А тут настоящий кошмар современного ребенка - телефоны стали запрещены на уроках, а экзамены теперь сдаются не в виде теста, а в устной форме и в виде письменных ответов, на билеты. Оля, как и все ее одноклассники, обнаруживают, что у них в голове вакуум, они ничего не знают и не помнят без подсказок Интернета. Даже общаются они в реальности с трудом, друг с другом, ведь все привыкли писать в чате и ставить смайлики. Но для Оли сдача экзамена, своими силами, это большая проблема!

1980 год. Мальчик Витя возглавляет пионерскую организацию, в своей школе. Но тут оказывается, что в его классе случилось ЧП, а он прошляпил - Витин друг, Женя, принес пасхальный кулич, который испекла его бабушка, и угостил всех ребят. Об этом узнала пионервожатая и директор, теперь Витя должен устроить всеобщее порицание Жени, а тот согласиться с этим и выразить возмущение в адрес своей "темной" бабушки. Но Женя отказывается это делать и его готовы исключить из пионерской организации. Витя же думает как помочь другу.

Двое ребят меняются местами. Оля, с ужасом, сталкивается с советской системой образования, а так же видит, как недавние друзья, отворачиваются от товарища, который не желает предавать бабушку.

Витя же решает, что принимает участие в секретном, правительственном эксперименте. К удивлению учителей, он с легкостью решает все задания, более того, начинает мотивировать современных ребят больше общаться, в живую, и учиться, а не зависать на форуме.

Эта книга прекрасно демонстрирует плюсы и минусы двух систем школьного образования, а так же то, что не смотря на разное время, для дружбы и помощи ничего не может быть помехой. И все зависит, прежде всего, от человека, а не от политического строя страны.

написала рецензию26 июня 2021 14:40
Я бы на твоем местеЕвгения Пастернак

Мне очень нравится творчество А. Жвалевского и Е. Пастернак. Им как-то удается писать интересно, современно, но при этом, сохраняя вечные человеческие ценности. В общем, писать по-доброму. Поэтому от этой книги я ожидала чего-то намного большего. В центре повествования Тихон - подросток, замкнутый, немногословный, увлекающийся рисованием. У него практически нет друзей, а родителям некогда уделять много внимания парню. Я почему-то ожидала, что в книге будет немного фантастики, ну или что-то в стиле В. Драгунского и его "Если я был бы взрослым" (но только наоборот). Но здесь была отдельно взятая история, точнее фрагмент из жизни Тихона с типичными конфликтами с родителями и утверждениями своего "Я". При этом со многими моментами я не была согласна. В частности, неоднократные уходы подростков из дома выглядели весьма популистски.
Максимально удивительным было то, что сначала писали авторы, писали о Тихоне. А потом бац, и перешли к историям жизни двух других персонажей. Ну просто вот так взяли и начали описывать биографии людей, которые на протяжении всего предыдущего повествования были второстепенными персонажами. Зачем? Наверное, в очередной раз показать, как детство человека определяет его личность (привет, Фрейд). Но меня это нисколько не воодушевило. А даже, наоборот, вызвало непонимание и раздражение. Для меня проблемы, которые авторы подняли в книге не были в ней как-то разрешены. И вообще, у книги нет конца. Формально, конечно, он как бы есть, но мой гештальт не закрылся. Мне было интересно наблюдать за перипетиями жизни Тихона, но меня грубо прервали, чтобы потом я получила отдаленное "через столько-то лет мы наблюдаем нашего героя"... Ну и зачем все это? В общем, книга не очень понравилась, особенно в сравнении с другими творениями авторов.
#флешмоб_Я
#БК_2021 (9. Книга, название которой начинается на букву "Я")

написала рецензию13 марта 2021 10:50
52-е февраляЕвгения Пастернак

Ожидала я волшебную сказку про затяжную зиму, а по факту получила вполне реалистичную историю о взаимоотношениях родителей и детей.

Как же поговорить с подростком о любви и сексе? Наверное рано или поздно этим вопросом задается большинство родителей. Многие так и не решаются об этом побеседовать со своим ребёнком, благо сейчас в интернете можно найти всё, что угодно (и иногда это уже не благо). Но книга не тольно об этом. Она об отношениях родителей и детей вообще, о том как им сложно понять друг друга, найти точки соприкосновения, о том, что в наше динамичное время сложно найти время для общения, а для детей это очень важно в любом возрасте.

В очень снежный мартовский день, названный в книге 52-ым февраля, город замер, встали автобусы, занесло автомобили, перебои с электричеством и связью, люди не могут добраться домой. Тёмка и его папа Саша застряли на работе. Динка и её мама Наташа сидят дома. И у Динки и у Тёмы на этот день запланированы свидания (не друг с другом), но метель перемела их планы. Осталось только нервничать и слушать родительские воспоминания о первой любви.

Эту книгу надо прочитать всем: и родителям, и детям, и бабушкам с дедушками. Книга небольшая, её легко можно прочитать за вечер. Думаю ничего нового из этой повести вы не узнаете, но лишний раз вспомните друг о друге.

#БК_2021 (13. В названии книги упоминается месяц)

написала рецензию25 января 2021 21:45
СиамцыАндрей Жвалевский

Сразу хочу начать с главного – я не целевая аудитория этой книги, и возможно, лет так в 13 она мне даже понравилась, но тоже не факт. А теперь о самой книге.

Нам предлагают историю двух подростков Геулы и Яна, которые вместе снимают ролики для ютуб канала и где-то на подсознании влюблены вдруг друга. Звучит вроде и не плохо, но это только так кажется, поскольку реализация просто кошмар. Во-первых , вместо того чтоб решать конфликты (которые выглядят не убедительно), герои просто хлопают дверью, всех посылают и убегают в закат. Ян вообще постоянно хамит родителям без повода, а родители вместо того чтоб дать ему хорошую затрещину на носочках вокруг него ходят. Еще, вначале книги, было такое чувство, что все парни книги тупо озабочены, а главная героиня наоборот редкая асексуалка. У главной героини, хоть и нет приступов постоянно хамства, но все проблемы выглядят не натурально, а вот реальные как-то обходятся стороной. У девушки мама может получить большой штраф, лишилась своего заработка и им грозит переезд в провинцию, но она почему-то решила подумать о том, что у нее нет папы и всплакнуть. То есть 16 лет ее это не сильно волновало, а тут она решила попереживать. И так абсолютно со всем, при том переживает она только чтоб сделать глупость и убежать в закат, а потом наступает синдром золотой рыбки (хоть вопрос и не решен) и у нее уже истерика по новому надуманному поводу. Я, конечно, понимаю, что подростки нелогичны и вспыльчивы (я все-таки сама была подростком), но это же не единственная черта личности в подростковом возрасте. У наших же героев только постоянные истерики из каких-то заезженных клише, что явно выглядит неправдоподобно.

Из хорошего, в книге отлично описан город Минск. Авторы его сделали немного живым, что выглядело мило. Неплохо рассказано про устройство жизни в Белоруссии и самом Минске, конечно опять все наивно и гипертрофированно, но в целом неплохо. За это неплохо я и поставила 5, все остальное явно не стоит внимания и потраченного времени. Да и подросткам я бы не советовала эту книгу, а то еще решат, что это в порядке нормы постоянно врываться на близких людях и везде убегать.
#буклайв_фастфуд

написала рецензию23 мая 2020 18:27
52-е февраляЕвгения Пастернак

На мой взгляд книга честно скажу показалась очень странной, хотя по началу все было прекрасно, вообще если не брать тему, то язык авторов прекрасен.
Теперь немного о том, что рассказывает книга. Все начинается очень любопытно. Весной наступает такой снежный день, и никто не куда не может выбраться. Вопрос в другом, а куда можно так спешить в такой день? Наверно к тем кто так важен нам. Забывая о тех кому нужны мы.
Сама книга рассказывает про отношение детей и родителей. Честно я до конца не поняла зачем такое было писать. Хотя с другой стороны для русского человека, книга была ясна.
Когда родители рассказывают так откровенна о своей личной жизни своим детям, с одной стороны это правильно, а вот с другой, лучше учиться на чужих ошибках, и наверно более верней.

Читать было приятно, но дала бы я подросткам, наверно только с 16 лет.

@loki23 мая 2020 19:19

а ошибки родителей - это не чужие ошибки?

@loki, чужие и я прекрасное, понимаю вас вопрос. Я наверно не так выразилась, я имела ввиду лучше учиться на ошибках родителей чем на своих

написала рецензию3 мая 2020 20:55
Я хочу в школуЕвгения Пастернак

#кп_тема (на обложке 2016 года изображена маленькая девочка)

Школа школе рознь. В этом убедились ученики 34 школы, после того как их школу закрыли на ремонт и им пришлось идти в общеобразовательную школу.
После научных проектов, танцевальных классов, походов в горы, Парижа, всевозможных экспериментов и прочего прекрасного им пришлось вкусить "профессионализм и добродушие" казенных преподавателей.
Читая про реакцию учителя на то, что она постааила двойку лишь за то что ты ответил не так, как придумал преподаватель - нахлынула ностальгия по школе. Бррр.
Не обошлось без идеальных сцен и решений, без роялей в кустах. Но как же без этого. Это все таки детская книга, а не научный манускрипт. При этом читалось легко и даже увлекательно. Местами даже было не оторваться - рчень хотелось узнать как разрулят ситуацию ребята.
Думаю ребенку точно понравится книга. Особенно тем кому школа не нравится. Возможно подметят для себя фишечки, как это все пережить.

написала рецензию21 апреля 2020 18:57
Пока я на краюЕвгения Пастернак

#Слизерин_К

Все как-то очень неоднозначно.

Сразу я даже хотела бросить, в середине втянулась, а в конце снова какая-то ерунда началась.

Итак, Алке 17 лет и она хочет умереть. Она пишет просто ужасные стихи, не спит по ночам, плохо учится в школе, а родители на грани развода. Лучший выход из положения умереть, в любом случае, это явно лучше поступления на юрфак.

Алла знакомится с группой людей, которые помогают совершать эффектные самоубийства и начинается движуха. Этой книге не повезло с авторами. Тема-то затронута важная и действительно очень острая, но вот авторы как-то прошлись по ней без глубины, как-то натужно вышло. Особенно это видно в диалогах, какой-то испанский стыд берет, когда читаешь совершенно неправдоподобные разговоры.

Мне в целом понравилась идея с такой группой людей и я бы хотела о ней знать, если бы такое было в реальности, но если осознать, что в реальности там творилось, то становится страшно, что можно очень легко стать заложником ситуации и просто этого не понимать.

Самый большой минус - это то, что все здесь какое-то выдуманное. Я не представляю себе такую ситуацию со школой, как было у Аллы. Да, можно так 1 раз сделать, два, но на постоянно основе и всем как будто бы пофигу.

В итоге, очень жаль, что я не прочитала ее лет в 14, когда еще не сильно придиралась к тексту.

написала рецензию26 марта 2020 18:55
Охота на василискаЕвгения Пастернак

#книжный_марафон2020.
#Пуффендуй_К

К Пастернак/Жвалевскому у меня особое отношение. Мне очень нравятся темы, которые они выбирают, но разочаровывает исполнение. Вот такой я мазохист, читаю их и читаю. «Охота на василиска» стала приятным исключением. И если в ней есть минусы, так это только потому, что я давно не школьница.

У главной героини десятиклассницы Ксюши всё хорошо. Есть любимый парень и лучшая подруга по прозвищу Мышка. Все вместе они ставят спектакль по мотивам книг о Гарри Поттере. И вдруг Мышка погибает, покурив спайса в школьном туалете. Но как так могло случиться? Ведь Мышка отличница да к тому же всегда боролась с наркотиками. Ксюша пытается разобраться в случившемся.

Книга короткая и очень быстрая, без лишних описаний. Мне не хватило более подробного описания героев (а подросткам быть может и не захочется углубляться?). Они показаны лёгкими мазками. Не понравились взрослые. Все они истерично орут, гнобят, противопоставляются школьникам (опять же наверняка подросткам это может прийтись по душе) и мне не хватило многогранности.

Рецепт борьбы с наркотиками по авторам достаточно простой: чтобы наркотики не продавали, их просто не нужно покупать, а бороться с каждым продавцом бесполезно. У каждого ребёнка должно быть увлечение, родители должны и слушать и понимать, и всегда рядом должен быть тот, кто в критический момент схватит за руку и скажет: «Стоп! Не делай этого!» Просто, не правда ли? Только вот я думаю, что если даже сложатся все эти идеальные условия в жизни человека, то это всё равно не послужит гарантией, что он ни разу не попробует.

написала рецензию25 января 2020 16:59
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 декабря 2019 9:30

Первая любовь.

Какая прекрасная книга! Какая душевная книга! Честно, я не ожидала. Если правильно помню, то книжка была в списках 10 или 20 лучших книг для детей или о детях или еще черт знает чего:) И мне стало любопытно из-за аннотации, что это разговор родителей с детьми. Боялась нравоучений или еще чего-то слишком взрослого, когда на детей смотрят сверху вниз, а оказалось книга чистой.

Знаете в книжке атмосфера советских детских книг (или подростковых). То есть какое-то ощущение волшебства, единения, мира, любви, понимания. Когда родители это нормальные умные люди, а не пытающиеся за счет детей выепнуться людишьки. Когда у них хватает единиц внимания увидеть собственного ребенка, а не только все о себе, да о себе. Когда дети - это дети. Хотя пятнадцать лет - это уже достаточно взрослые лбы, но все же пусть пока еще будут дети:) Они ведут себя как дети, переживают уже как взрослые и готовы понимать родителей и им все еще нравится быть с родителями, хотя они самостоятельные и сами знают как лучше. И вот тут все это есть и все это чувствуется.

И история первой любви, такая простая, такая трогательная, такая правдивая и совсем не горестная.

Я очень люблю такие истории и таких героев. Хочу стопятьсот таких книг:) Пойду, закину в хотелки еще книжку этих авторов и пусть окажется, что это не исключение, что они всегда так прекрасно рассказывают истории своих героев.