Андрей Жвалевский рецензии на книги - страница 6

написала рецензию3 июня 2016 17:01
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Какая же все-таки оптимистичная, светлая и энергозаряжающая книга!
Хотя она и отнесена к детской и подростковой фантастике, с ней не заскучает никто, а взрослому человеку, на мой взгляд читать будет гораздо интереснее, потому что многие детишки и подростки либо смутно слышали словосочетание «Советский союз», либо имеют о нем представление, лишь благодаря урокам истории.
Подумать только, ведь скоро и мы станем историей, и про наше «социальное государство», дарованное Конституцией РФ будут писать реалистичные рассказы и произведения, показывающие нашу жизнь со стороны.
Намного проще и рациональнее рассуждать и обсуждать, не побывав в «шкуре» другого человека, ведь все познается в сравнении и делать безосновательные выводы о том, что «раньше было лучше», «ну и молодежь нынче пошла» - конечно, не правильно. Мне кажется, нужно обладать определенной жизненной мудростью и внутренней гармонией (как у Бабушки Любы из произведения), чтобы воспринимать жизнь такой, какая она есть.
В книге 2 главных героя меняются эпохами – современная девочка попадает в 1980 год, в Советский Союз, где нет компьютеров и все дети общаются вживую, гуляют во дворах, бегают, играют в казаков-разбойников и лезут из кожи вон, чтобы стать достойными пионерами, «лучшими из лучших». А мальчишка-пионер, отличник, ответственный и любознательный попадает в современное время 2018 год, в мир, где все компьютеризировано, где стерты границы online и off-line, где нет необходимости думать и запоминать, есть же гугл)). Развязываются очень интересные события, если честно, я не верила что ребята смогут приспособиться, но ведь, не зря говорят, что человек привыкает ко всему.
Книга очень интересная, на мой взгляд, аннотация не зацепляет читателя, не побуждает к знакомству, пока не читала – она мне казалась банальнейшей заезженной историей, а оказалась!!!
Читайте, не пожалеете)

#Бойцовский_клуб(Детская книга для взрослых).

написала рецензию8 мая 2016 20:32

Читая «М+Ж» у меня было устойчивое ощущение, что я уже ее прочитала, все мне было в ней знакомо, я списывала это на тот факт, что мной некогда был посмотрен фильм по ее мотивам. По окончанию книги я посмотрела фильм и поняла, что была неправа. Фильм отличается от книги и не дает тех ощущений, да и сюжет, мягко говоря, сильно упрощен в фильме. Видимо, такая «знакомость» появляется просто от самого повествования, от живости самих героев.

Каждое событие романа по очереди описано от лица каждого героя, Кати и Сергея. Они по-разному видят происходящее, трактуют поведение друг друга порой совсем неправильно, но при этом ощущается их взаимное притяжение. Сначала кажется, что все их встречи – это цепочка мистических совпадений, промыслов судьбы, так ли это или нет станет ясно только к концу книги.

Немного грубоватыми мне показались переходы между повествованиями героев, не хватает лаконичности, какой-то плавности. Тем не менее, это не отбивает интерес к прочтению. Остается желание узнать, как появилось мистическое желтое платье в шкафу, покажут ли герои свои истинные чувства друг другу. Не все ответы получат читатели в первой книге, видимо, чтобы узнать остальное, нужно дочитать серию до конца.

#флешмоб_М

написала рецензию6 мая 2016 16:40
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Потрясающая, удивительная книжка! Отличный сюжет, отличное воплощение, такие замечательные герои - мальчишки и девчонки из 1980 и 2018! И главное, к каким же правильным и мудрым выводам она подталкивает читателя!
Книгу советую немедленно прочитать всем. Я сама взяла в библиотеке, и дома решила буквально пролистать ее и посмотреть, как составить "рекламный" текст для сына. Так вот, я на ней зависла и не смогла остановиться, пока не дочитала. Правда, она читается легко, увлекательно, интересно и быстро, хватило трех часов. Очень не хотелось расставаться с героями, не хотелось верить, что все уже закончилось.
Было искреннее сомнение, смогут ли авторы показать и доказать привлекательность 1980 года. До последнего мне казалось, что его немного дискриминируют - по идеологии, по материальной базе он явно проигрывает 2018. И все же людям будущего есть чему поучиться у мальчика из прошлого...
Я и сейчас не очень люблю такие фразы как "тогда было другое время", "сейчас все по-другому", а на будущее постараюсь совсем их исключить из речи, потому что время - это люди, а люди - это мы с вами. От того, какие мы, зависит, какое у нас время.

#Бойцовский_клуб Детская книга для взрослых

написала рецензию14 апреля 2016 22:32
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Это мое второе произведение у авторов, если честно, то немного переживала, что книга окажется слабее предыдущей и весь восторг сойдет на нет, но нет))

Это история о двух школьниках, которые живут в разное время - Оля в 2018 году, а Витя в 1980. Оля ребенок высоких технологий, у каждого есть коммуникатор (комик), который не просто продолжение руки, расставание с ним даже лучше не представлять, но все меняется, когда учителя решают в образовательную программу ввинтить устные экзамены (это для детей, которые делают уроки и общаются только через компьютеры). Витя же живет в стандартное советское время, он пионер, живет не тужит, пока его друг не приносит в класс пасхальный кулич, а ведь в 1980 с религией было ооооочень строго…

Итак, Оля и Витя (каждый в своем времени) встревает в передрягу и происходит событие, которое меняет школьников местами. Оля просыпается пионеркой, вместо компьютера, телефона и техники ее квартира завалена книгами, а Витя пугается вида телевизора, комика и мамы, которая вся из себя красивая, в модной одежде, да еще машину водит:) Ребятам предстоит примириться с перемещением во времени и решить проблемы друг друга.

Книга настолько светлая и теплая, что читать просто всем-всем-всем!

написала рецензию12 апреля 2016 17:29
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

На книгу написано уже много рецензий, поэтому я освещу и порассуждаю над парой моментов, которые беспокоят лично меня.
Из названия видно, что авторы произведения хотели показать нам, юным читателям ( =) ), что "время всегда хорошее". @neveroff в своей рецензии сообщил, цитата: "Просто разный способ жизни [в разные времена]. А тупизма и дебилизма всегда одинаково в процентном соотношении", и попросил нас не ныть. Но, прости меня Саша, буду это делать. Потому что меня не устраивает то, что сегодняшние дети не могут адекватно вопросу подобрать ответ. Меня не устраивает, что они почти не говорят "ртом" и не могут выразить устно свою мысль, построив предложение больше, чем из трех, желательно не матных, слов. Меня не устраивает, наконец, что их сил не хватает не то что на "почитать книгу", а даже на внимательное прослушивание устного сообщения, длящегося больше пяти минут.

Мальчик Витя попал из 1980го в наше практически уже настоящее (2018г). А девочка Оля из того же 2018го оказалась в том далёком 1980ый. И что же я увидела? Примерно вот что:
1980: Дети читают бессистемно! Как так можно?!
2018: Дети читают? Не только сообщения в телефоне?! Ого.
1980: Дети разговаривают на уроках!
2018: Дети разговаривают?

Можно привести много примеров различия тех и других детишек. Да, в каждом времени были свои минусы, плюсы, загвоздки и т.п. Но я в своем отзыве остановилась именно на том, что беспокоит меня. Ещё задолго до того, как Витя решил помогать готовить детей из будущего к устным экзаменам, я поняла, что самая большая проблема ребят из 2018го - умение выразить свою мысль в устной речи, а не тупо пялиться в экран. Я каждый день вижу то, что описано в книге: пялящихся в экран детей на перемене в школе, на уроках, при беседе друг с другом и учителями. Многие родители с детьми не разговаривают, не беседуют. Дети не знают, насколько важно УМЕТЬ разговаривать. Многих конфликтов можно было бы избежать. А конфликты? Да бОльшая их часть сейчас выливается из-за этих самых соц.сетей. Короче, я поныла. На самом деле у меня есть много, что сказать. Но я и так утомила вас.

Касательно книги: да, там всё как-то картинно описано. Но одна только проблема и то, как Оля и Витя её решают каждый в своём времени, дают мне желание поставить высокую оценку. И как всегда отмечу: это художественная литература, а не автобиография или документально зафиксированные факты. Эта литература должна чему-то научить юных читателей.
П.С. Я слушала аудиокнигу. Хорошая. (читает Надежда Винокурова)
#Бойцовский_клуб - Детская книга для взрослых

написала рецензию9 апреля 2016 10:05

#Ист1_5курс (история времени)

Опоздала я с прочтением этой книги: надо было читать сразу после публикации, тогда идея попала бы на более благодатную почву. В те времена я как раз периодически грезила жизнью в других эпохах, а потом вышел фильм “Полночь в Париже”, показавший мне иллюзорность подобных мечтаний. Уверена, и эта книга прекрасно справилась бы с той же задачей, но судьба распорядилась иначе, и в настоящий момент я уже была более придирчива к данной повести и отмечала то, что показалась бы менее значимым тогда.

Редкий случай в моей читательской копилке, когда полностью разделяешь идею автора (или авторов, как в этот раз), нравится сюжет, но что-то не срастается в подаче материала. Пожалуй, лучше всего эту претензию можно выразить словом “фальшь”. Сложно дать аргументацию общо, тут нужно с карандашом идти по тексту, поэтому лучше приведу аналогию. При просмотре русского фильма гораздо быстрее можно уловить неискренние нотки, нежели это будет неведомый язык. Так и здесь: в произведении Евгении Пастернак и Андрея Жвалевского мне яснее были видны белые нитки и прочие швы, что тоже мешало наслаждаться сюжетом.

Пересказывать фабулу, по-моему, бессмысленно, многое уже раскрыто во многочисленных предыдущих рецензиях, поэтому просто выражу своё частное. Читать о путешествии Оли в прошлое было в разы занимательнее, чем о Вите в будущем. Отчасти потому что 2018 наверняка будет сильно отличаться от представленного на страницах, да уже и наш 2016 оторвался от того, как мыслили писатели в уже далёком 2009. Но самое главное, что сама эпоха прошлого описана ярче, есть у наших авторов склонность чаще и плодотворнее оглядываться назад, нежели предсказывать будущее. Возможно, дело ещё и в более забавном характере Оли, или же девочки просто быстрее взрослеют, и за её реакциями на новые-старые реалии было наблюдать интереснее.

Повесть представила массу поводов закончить рецензию на хорошей ноте. Но самое главное, что эта книга вне возраста: взрослым она объяснит, как нелепо вздыхать про “а вот в наше время…”, а с детьми и подростками не только поделится увлекательной историей про двойные путешествия во времени, но и многому научит. Ведь кто как ни дети до поры до времени находятсяя в своём маленьком мирке, не догадываясь, как много всего было до них и как много будет ещё и после.

написал рецензию30 марта 2016 17:57
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Ну, это же какое-то издевательство, товарищи! Сначала Наталья Щерба говорит, что и наши могут фэнтези для детей писать, а теперь еще Евгения Пастернак контрольный делает - вот она НАСТОЯЩАЯ детская литература отличного уровня из-под пера белорусской писательницы. А если еще вспомнить Марьям Петросян, Наринэ Абгарян и Тинатин Мжаванадзе, оказывается, что еще далеко не все потеряно в русскоязычном творчестве. Короче, крушение очередного любимого стереотипа!

Что мы поимеем, прочитав эту книжку? Во-первых, позитив. Такой - позитивный позитив. Тепло, уют и огромная скорость чтения обеспечены. Во-вторых, это так забавно: сравнить современных 11-леток с их сверстниками из 1980-го года. В-третьих, приключенческая сторона: путешествие во времени и чуть ли не обмен телами. Увлекательно и затягивающе.

В двух словах о сюжете: У мальчика Вити в 1980 году проблемы, они же есть и у девочки Оли из 2018 года. Конечно, их проблемы совершенно разного характера: "старые" дети запудрены пионерской системой и чуть ли не обязаны предавать лучших друзей ради этой не в меру разросшейся организации
(цитата: "Ты же пионер, ты же не можешь любить бабушку больше, чем пионерскую организацию")
а "новые" дети не вылазят из смартфонов и интернета, отчего разучились общаться лично
(цитата: " - Давай мы так поговорим. Языком.
Мальчик посмотрел на меня, на телефон, опять на меня.")
Но в любые времена, в любом возрасте, в любом обществе есть свои достоинства и недостатки. И автор этой книжки, поменяв детей местами, так сочно показывает чего лишены нынешние/прошлые дети, и как много отличных вещей тогда/сейчас не замечается, не ценится, а воспринимается как должное.

Любопытно было смотреть как эти ребятки будут адаптироваться. Как я и предполагал, в современном мире жить мальчику из прошлого будет проще и комфортнее, чем гостье из будущего в СССР в канун Олимпиады-80. Потому как ему пришлось развиваться, ну и параллельно обучать, а ей пришлось забывать обо всех привычных вещах и удивляться, почему одноклассники так паникуют из-за несчастных двоек и какого-то там исключения из пионеров.
Но именно из-за того, что Оле сложнее, наблюдать за ней намного интереснее. Эти ее идеи, что попала в компьютерную игру и выкрики «сейв, сейв, контрол эс» перед открытием входной двери... Очень эффектно.

Отдельное уважение госпоже Пастернак за описание родителей обеих эпох. С одной стороны - вечно отсутствующие дома гламурные трудоголики, не расстающиеся с телефоном, с другой - так боящиеся "что скажут соседи" и стоящие по стойке смирно перед завучем школы, натурально унижающем их детей. Утрированно (в книге вообще много утрированно), но ТАК натурально! Хотя совсем без ошибок обойтись не получилось - к примеру, экзамены сдавали не с 8-го класса, а с 5-го так что не ясно чего испугался мальчик. Ну и аська - кому она в 2018 году может быть нужно, если уже сейчас вовсю процветают соцсети? Но это такие мелочи, что о них я говорить даже не буду...))

Я считаю, что эту повесть нужно обязательно прочесть всем тем, кто в "Одноклассниках" и "Вконтакте" лайкает картинки вроде "Как хорошо, что мое детство прошло, когда еще не было Интернета". Да вы просто не понимаете, что это не "хорошо" и не "плохо". Просто разный способ жизни. А тупизма и дебилизма всегда одинаково в процентном соотношении. Как и всего замечательного - тоже. Поменьше ноем, побольше радуемся, потому что времена всегда хорошие!

#Ист1_5курс
#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

написал(а) рецензию20 марта 2016 22:27
Время всегда хорошееЕвгения Пастернак

Какая же тёплая, лёгкая и радующая книга! На контрасте с предыдущими достаточно серьёзными произведениями мне показалось, что, читая эту, нырнула в тёплую расслабляющую ванную. Или попала на пассивный отдых на свежем воздухе в идеальную погоду. При этом по смыслу она совсем не наивно-детская, а очень о многом даёт задуматься. И однозначно отправляется в список книг, которые будут рекомендоваться/дариться друзьям.

Оля из 2018 и Витя из 1980 года неожиданно меняются местами. Насколько разные условия жизни в этих двух временах? И смогут ли дети приспособиться? Наверное, эдакий раздрай между двумя крайностями характерен не только для моих ровесников, чьё детство пришлось на что-то среднее между 1980 и 2018 годами, но и для всех-всех возрастов, потому что увидеть разницу можно не только на себе, но и на знакомых, родственниках и т.д. Я находила в себе черты как поколения, выросшего на дворовых играх, ограниченном ассортименте продуктов и беспрекословном авторитете взрослых, так и поколения, натаскиваемого на тесты и привыкающего к письменной речи зачастую в ущерб устной. Обе грани показаны в книги с долей преувеличения, но это помогает удачно играть на их различии. Время всегда хорошее. Значит оно хорошее в том числе именно сейчас. Но надо уметь видеть как бы со стороны от чего к чему мы идём, брать полезные свойства различных периодов, сохранять их и синтезировать с новыми.

#Ист1_5курс
#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию24 февраля 2016 3:36
Смерть мертвым душам!Евгения Пастернак

В обычном городе работала обычная библиотека и, к сожалению, спросом она совершенно не пользовалась. Посещали ее в основном пенсионеры, чтобы ознакомиться с периодическими изданиями, что не могло не расстраивать библиотекаря с 35-летним стажем Елену Степановну, но она уже свыклась с тишиной в своей обители. Каково же было ее негодование, когда на пороге библиотеки появилась практикант Кира, решившая полностью сменить формат читального зала, чтобы привлечь побольше народа. Первой ее идеей стала библионочь, на которой Кира устроила спиритический сеанс перед восьмиклассниками и умудрилась вызвать второй том тех самых «Мертвых душ»…

Книга действительно заслуживает внимания! Это ироничная повесть про то, как конфликтуют классические книги на полках со свеженькими бестселлерами, о том, как второй том «Мертвых душ» решает подмять под себя всю библиотеку вместе с ее работницами. Перво-наперво «Мертвые души» вытесняют со стеллажей все классические произведения, следующим шагом они решают избавиться от всех иностранных авторов, ведь «Россия для русских» XD

Книга изобилует цитатами, упоминанием названий отличных произведений и их авторов. Интересна мысль авторов о том, как книги разговаривают и входят в контакт с читателем, авторы одухотворяют книги, и ведь так хочется им поверить.

написала рецензию5 января 2016 11:34

Невероятно интересная и трогательная история для детей, которые когда-нибудь станут взрослыми и взрослых, которые так и остались детьми. Ничем непримечательный инженер-путеец Сергей Морозов вместе со своей супругой Машей однажды попадает под необычный снег в Косом переулке, и становится… Дед Морозом. Теперь он может выполнять самые заветные желания детей и взрослых, а помогают ему веселые маленькие птерки и охли.
В книге нет стремительного сюжета, тайн, загадок. Она просто переносит читателя в детство. Запах хвои, хороводы, ожидание праздника, поиски подарка под новогодней елкой. Повествование растягивается на добрую сотню лет. Проходят времена, сменяются эпохи. Многое переживают люди: революции, войны, смены режимов, но незыблемым остается одно – вера в чудо. И, сколько бы нам ни было лет, в какое время бы мы не жили, каждый в новогоднюю ночь верит, что его самые заветные желания обязательно сбудутся!
P.s. очень понравились фотографии, которые были представлены в книге. Действительно как будто переносишься в другую эпоху. Часто ловила себя на мысли, что вглядываюсь в лица людей, пытаясь угадать, как сложилась их судьба. В общем, в очередной раз спасибо Е.Пастернак и А.Жвалевскому за воспоминания о прекрасном детстве. #флешмоб_Рождество2016