Элинор Портер рецензии на книги - страница 3

написала рецензию11 мая 2017 12:53
ПоллианнаЭлинор Портер

История о маленькой восхитительной девчушке, которая умеет ценить каждый миг...
Для себя я вынесла отсюда одну важную мысль - пока мы наполнены оптимизмом, мы живем, мы дышим, мы здоровы и действительно счастливы. Когда на нас наваливаются проблемы, нужно не бежать от них, не кидаться решать, а сначала взглянуть с позитивной стороны, и уже потом делать выводы...
В таком отношении к жизни - вся суть. Любовь, мир, безопасность, честность, дружба - все это - такие важные элементы нашей жизни, о которых мы так часто забываем...
Эта книга заставляет вспомнить о том, что все мы дети. Что внутри нас живет ребенок, способный искренне любить, смеяться, щедро дарить улыбки окружающим. Книга для взрослых и детей, которая воспитает и заставит пересмотреть свою жизнь...
Рекомендую к прочтению всем, послевкусие от прочтения очень приятное и нежное.

написала рецензию18 февраля 2017 17:14
ПоллианнаЭлинор Портер

Когда вам кажется, что собственная жизнь от вас отворачивается, не желает показывать ничего, кроме своей спины, которая от множества обид и сожалений покрылась густыми зарослями колючек, в срочном порядке спешите познакомиться с лекарством под названием «Поллианна».

Не стоит отворачиваться от произведения, если оно трактуется, как «классика для девочек». На практике эта история способна затронуть душу, растопить сердце, заставить посмотреть на окружающий мир под совершенно иным ракурсом даже взрослых состоявшихся личностей, и не только женщин, но и мужчин. Нужно лишь начать, нужно захотеть впустить маленькую Поллианну в свое сознание и тогда эта искренняя, добрая, сострадательная девочка может излечить ваш внутренний мир, раскрасить черно-белые полосы во всевозможные цвета радуги, а все переживания, боль и прочие пакости, которые стремятся завладеть душой, просто превратить в прекрасное то самое, «чему обязательно можно порадоваться».
Восхитительная книга, пропитанная самыми светлыми чувствами и эмоциями, затмевающими все невзгоды, на протяжении всего своего повествования. Думаю, подобные истории попросту неспособны оставить равнодушным своего читателя.

Приняв подобное лекарство в дозе одной Поллианны на книгу, невольно замечаешь, что всё вовсе не так плохо, как кажется. А на лице расцветают позитивные очертания в виде одной счастливой и искренней улыбки.
#конкурс_7

@montycorra18 февраля 2017 17:22

@lerochka, нет, не участвую) Это вообще была первая попытка написать на книгу рецензию, как таковую. Слишком сильно люблю Поллианну, чтоб никак этого не выразить.

@lerochka18 февраля 2017 17:28

@Montycorra, поздравляю тогда с первой рецензией!)
Но всё же поставьте тег на конкурс. Даже если не победите, все участники получают +10 баллов. Меня это обычно мотивирует)

@montycorra19 февраля 2017 12:20

@lerochka, спасибо)
Тег поставила)

написала рецензию16 декабря 2016 16:04
ПоллианнаЭлинор Портер

Еще не открыв книгу, я уже знала, что там будет какая-то восхищающая всех игра в радость. И, надо сказать, в восторг меня это не приводило. Не то, чтобы я не люблю, когда люди радуются, но вот эти надуманные и неискренние поиски хорошего в любой серости и гадости представлялись мне, по меньшей мере, примитивными.

И знаете что? Так оно и оказалось. Игра, которую всем старательно навязывала главная героиня, действительно проста, как три копейки. А вот сама героиня, Поллианна, меня весьма удивила. Я ожидала нечто смиренно-блаженно-пресное, как Васисуалий Лоханкин, а она оказалась довольно назойливым, расторможенным и плохо управляемым ребенком. Лезет всюду, по любому поводу имеет свое мнение, всем стремится причинить добро. Не то, чтобы это плохо лично для нее – удобные дети имеют хорошие шансы вырасти в забитых взрослых. Но это ужасно действует на нервы окружающим! И, хочу я вам сказать, все эти «ля-ля» про сухую характером тетку – чушь. Все окружавшие ее взрослые проявили, как минимум, недюжинное терпение, а по большей части отгрузили девочке немало симпатии и понимания.

Итак, осиротевшую девочку пересылают откуда-то издалека к ее тетке. Тетка отважно борется за звание старой девы и берет ребенка на попечение исключительно из чувства долга. Я как-то в жизни наблюдала ситуацию, пусть не столь драматичную, когда одного рыжего паренька неплохо обеспеченные родственники пустили пожить к себе в связи с его учебой в неродном городе. Родственниками двигало вовсе не чувство долга, а искреннее желание помочь. И парень был как парень, без особых девиаций в поведении. И, тем не менее, очень скоро всем стало очень тяжело – пацан ужасно всех бесил, да так, что вскоре скрывать это стало совершенно невозможно – отношение вылезало. И все участники этой истории перманентно чувствовали себя распоследними сволочами. Я к тому, что с учетом исходных мотивов и разницы в темпераментах, тетя была к Поллинне необычайно мягка. Конечно, для каких-то других взрослых девочка таила в себе дополнительное очарование из-за похожести на умершую мать, которую тут многие знали и любили. В зачет ей шло также и искреннее желание всех радовать, или уж не расстраивать, по крайней мере (так и лезет из глубин «невротик, аттитюд - к людям», но запихнем это обратно, мы ж про детскую книгу тут говорим). Однако с тетушкой своей Поллианна явно характерами не сходилась, и совершенно непонятно, как вместо вражды в их общем палисаднике взошла привязанность. Взрослые в этой истории удивили не только ммм… недостоверной, если не кривить душой, симпатией к девочке и желанием в ее игру играть, но и другими странными залипонами. С этими застарелыми, но не зачерствелыми любовями они все смотрятся довольно мультяшно, на мой вкус. Но опять все то же оправдание – книга-то детская. Хм. Вообще, я не очень люблю, когда детей держат за идиотов, потому не люблю, когда в детских книгах делают скидки на возраст. И именно поэтому я сняла с книги один балл.

Всего один? Конечно! Потому что вдруг раз – и случилось кое-что на страницах книги, что проверило игру Поллианны на прочность. И проверка была не формальной. Девочка – ура! – реагировала достоверно, прошла (фигурально выражаясь) непростой путь, обучаясь радоваться снова. И вот именно в этот момент на меня снизошло, что просто – не значит плохо. Да, простая игра, пока надо радоваться и без того неплохому дню. Хотя и это тоже имеет смысл – привыкли тоже некоторые личности брюзжать по мелочам. А вот в реально сложной ситуации в нее играть – это как босса пройти. И главное, такая примитивная вещь действительно может отвлечь, поддержать, помочь не распрощаться с кукушечкой и вообще – вытянуть из болота.

В итоге, хоть книга и без особых интриг, упрощенная и откровенно детская, а - тем не менее - очень светлая и задумчивая. Все то, что насильно вбивают в голову мотивирующие цитаты и психологические статьи, со страниц книги вспархивает легко и в мысли ложится добровольно. О том, например, что довольно глупо менять жизнь в ярком понимании этого слова, на серое нытье, ведь в любую секунду может закончиться вообще все - человек (помните?) внезапно смертен. А уж если по-настоящему что-то не так, то снова же – не ной. Соберись и борись. Будь радостен, неугомонен и назойлив. Как Поллианна :)

#Бойцовский_клуб
Рец№10, тема: 9. Детская книга для взрослых.

@katya12 января 2017 17:27

Я вот думала, когда читала книгу, что же меня всё-таки раздражает? И Вы сейчас ответили на мой вопрос - сама Поллианна, не её игра, а именно её назойливость. Действительно, взрослые обладали неимоверным терпением, чтобы жить рядом с Поллианной))

Анна (@annaopredelenno)13 января 2017 11:47

@katya, она меня настолько раздражала, что я, честно сказать, не поверила во всеобщую любовь к ней, и сильно на себя удивилась, когда в финале книга как-то вытянулась. За первых 2/3 я бы поставила не выше шести, наверное.

написала рецензию5 января 2017 15:18

#БК_2017
(8. Любимая книга вашего родственника)
Каждый найдёт за что винить судьбу, но не каждый найдёт за что её благодарить.
Я так рада, что именно эту книгу для флешмоба мне посоветовала моя сестра, ведь если бы я её не прочла, то сейчас бы так не радовалась!
Поначалу, передо мной стоял вопрос: читать или не читать.
Но сестра все-таки убедила меня в том, что эта книга не может оставить читателя равнодушным. Так оно и оказалось.
Это чудесная, волшебная история о девочке, изменившей судьбы многих людей в одном небольшом городке. А представьте, если бы в каждом селе/деревне/посёлке/городе жила такая вот Полианна! Тогда бы человечество и забыло о том, что такое - быть недовольным, и каждый человек бы ежедневно превращал свои недостатки в преимущества и в любой ситуации умел бы находить свои плюсы.
Каждая глава в этой книге заставляла меня удивляться находчивости и жизнелюбию юной героини, несмотря на все невзгоды, свалившиеся ей на голову, и несмотря ни на что, девочка сохраняла в душе тепло и доброту, и щедро делилась ими с окружающими.
Книга эта никогда не утратит своей актуальности и будет интересна и полезна всем: от мала до велика. Проблема, поднятая в книге, существовала, существует и будет существовать, ведь всегда найдётся человек, который вечно чем-то недоволен, ищет во всем негативные стороны и проводит дни, в жалости к самому себе. Чего греха таить, этими пороками страдают все и каждый, кто-то больше, а кто-то меньше, но это факт. И полностью избавиться от этого невозможно.
Просто нужно чаще вспоминать нашего солнечного веснушчатого друга, Полианну, и её "игру в радость", и хотя бы раз в день заставьте себя чему-то по радоваться!
Прочитайте - не пожалеете!

написала рецензию31 декабря 2016 14:54
ПоллианнаЭлинор Портер

Я не перестаю удивляться тому, как с возрастом отличается восприятие книг. Не такой уж и великий у меня, конечно, возраст, но с этой книгой мне пришлось посмотреть на себя с разницей в 20 лет.
Будучи пятилетней девочкой, мамина подруга дала мне почитать "Полианну", и я не увидела в книге ничего, кроме девочки с забавной игрой в "радость".
Сейчас я вижу, что она о силе духа человека, который несмотря ни на что пытается видеть в происходящем вокруг только хорошее. Это нужно людям не просто, чтобы не расстраиваться, но и чтобы не отчаиваться. Это позволяет отвлечься от не самых удачных моментов, и даже вернуть смысл к существованию.
И ещё Элинор Портер очень хорошо описала эффект резонанса. Она показала, что люди по природе своей отзывчивы, им просто нужно дать толчок, "заразить" их радостью.
Если вдуматься над происходящем в книге, она вас точно научит хорошим и добрым вещам.

Всегда Ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию11 ноября 2016 20:46
ПоллианнаЭлинор Портер

"Поллианна" пожалуй, самая моя любимая детская книга. Мне очень повезло, я читала её в школьные годы вместе с мамой. Не исключено, что именно эта книга и мама вместе с ней привили мне любовь к чтению. Я помню, как мы читали вслух по очереди и плакали, настолько были тронуты данным произведением.

О, Поллианна, сколько в тебе жизни, души и радости! Как я восхищалась тобой, будучи ребёнком. Эта книга учит не просто радоваться, она учить жить и проживать каждый день осознанно. Это роман говорит о том, что счастье внутри, а не снаружи.

Психологическое отступление. Сайл Розенцвейг психолог, который разработал "тест фрустрационных реакций". Это методика, предназначенная для исследования реакций на неудачу и способов выхода из ситуаций, препятствующих деятельности или удовлетворению потребностей личности. И что вы думаете, какой вариант самый желательный? Это вариант, когда человек в любой неудачной для него ситуации находит что-то положительное или смешное. Это я к тому, что "Поллианна" идеальный учебник на тему, как вести себя во фрустрирующей ситуации!

Honey Air (@dew__drop)12 ноября 2016 11:44

@neveroff, больше как книга, которая ассоциируется с моей мамой. И мне кажется эта книга отлично подойдёт для совместного чтения)

@loki12 ноября 2016 12:11

@dew__drop, ну как бы во флешмобе есть определенные правила)
Пункт "Книга, которая ассоциируется с вашей мамой" в правилах отсутствует

Honey Air (@dew__drop)12 ноября 2016 12:28

@loki, убрала

написала рецензию1 ноября 2016 13:38
ПоллианнаЭлинор Портер

Сначала, эта книга показалась мне слишком детской, скучной и наивной, но по мере прочтения (да, иногда стоит заставлять себя доводить дело до конца, когда неохота), я начала понимать много того, что не понимала, пытаясь отвернуться от автора.
В книге почти каждый разговор построен так, чтобы натолкнуть вас на хорошее, что всё не так плохо. Например, благодаря Поллианне я перестала комплексовать от того, что не родилась со светлыми волосами.
От книги не стоит ждать большого сюжета, в ней есть позитивные (порой, до наивности) мысли, удивительные открытия и, как мне показалось, немножечко философии (особенно в конце). Читается легко и быстро, но не смотря на это, мне кажется, нужно быть внимательным к тексту, ведь она поселяет в людей карманную Поллианну, то есть её позитив. Хотелось бы чтобы она поселилась в нужном месте.
Очень советую, даже если вам не по вкусу такого рода книги. Удачи в прочтении.

написала рецензию10 сентября 2016 8:10
ПоллианнаЭлинор Портер

Все-таки как же круто, что я взяла эту книгу с собой в путешествие. Во-первых, она легко читается и под нее можно отлично отдохнуть в отпуске. А во-вторых, во многом благодаря игре Поллианны, на все мелкие неурядицы я реагировала: «Ура, приключенька!».
Итак, это книга о девочке Поллианне и жителях маленького городка, куда переезжает Поллианна после смерти отца. Есть у девочки одна особенность – во всем, даже в самом печальном она видит повод для радости. Этой игре научил ее отец, и этой же игре она учит всех, с кем сталкивает ее жизнь. Благодаря девочке и игре в радость жизнь обитателей городка преображается.
Книга очень добрая, светлая, местами наивная. И это именно тот случай, когда детская книга написана для взрослых (мне так показалось). Потому что дети умеют радоваться сами по себе, а вот многим взрослым было бы полезно поучиться этому или вспомнить, как это – радоваться как в детстве.

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)

@neveroff10 сентября 2016 8:18

так насыщенно радоваться и дети не умеют. По крайней мере те, кто уже самостоятельно читают))

Виктория (@vik-rarog)10 сентября 2016 10:25

@neveroff, тоже верно))

написала рецензию5 сентября 2016 18:34
ПоллианнаЭлинор Портер

Такому неисправимому пессимисту, как я, давным-давно нужно было прочитать «Поллианну» и сделать эту историю своей настольной книгой. А я узнала о существовании этого произведения только неделю назад! Сколько счастливых дней я упустила, сколько поводов для радости безвозвратно исчезли. Но чудесная девочка, которая научила целый город «играть в радость», открыла и мне глаза на то, что даже в самой безнадежной ситуации всегда можно найти то, чему радоваться. А когда найдешь повод для радости, то любая проблема перестанет казаться такой масштабной.

Да, находить радость во всем сначала будет сложно. Но со временем при упорных и регулярных тренировках вы научитесь радоваться любым мелочам: солнечному свету, ежедневным прогулкам, людям, которые вас окружают. Но главное правило игры в радость – делиться этой радостью с теми, кто в ней нуждается.

История доброй девочки, на долю которой выпало множество горестей и переживаний к одиннадцати годам, невероятно вдохновляет. Эта книга затягивает настолько, что не замечаешь, как за чтением прошло уже несколько часов. В этом произведении есть любовная линия, детективные повороты сюжета, фрагменты с приключениями и эпизоды с психологическими советами. На каждого героя этого произведения Поллианна окажет исцеляющее действие своей игрой. Исцелит она и читателя, если он научится находить радость в привычных мелочах. Эта детская книга с легкостью заинтересует любого взрослого.

Я так искренне полюбила Поллианну, что расставаться с ней мне было очень тяжело. И какова была моя радость, когда я узнала о продолжении истории об этой чудесной девочке. Но продолжение, судя по отзывам, существенно отличается от первой книги. Поэтому я не могу решиться, читать его или нет.

В любом случае, Поллианна для меня навсегда останется доброй и отзывчивой девочкой, которая дарит людям радость! Спасибо, Поллианна!

написала рецензию22 августа 2016 16:22
ПоллианнаЭлинор Портер

Принцип Поллианны - психологический термин, название которого позаимствовано от названия данной повести. К слову сказать, написана она была в 1913 году. Могла ли представить автор, какое влияние окажет ее незатейливая история на мир? Все гениальное - просто. "Поллианна" признана классикой детской литературы, хотя, мне кажется, детям эта книга нужна меньше всего.

Чем одарила жизнь маленькую девочку - ранней утратой родителей, бедным существованием и отсутствием друзей. Меня восхищает мудрость ее отца, который научил ее радоваться тем малым, что выпало на ее долю. Но умение нести радость в люди - несомненно, ее личная заслуга. Интересно, восприняли ли ее "игру" серьезно, если бы ее жизнь сложилась иначе, лучше? Судя по развитию событий в книге, скорее всего, нет. Хочется верить, что я не права.

Я восприняла эту книгу, как некое пособие из цикла "Научи жить себя сам". Где взять такую Поллианну, чтобы она показала тебе, насколько ты счастливый человек. Чтобы научила замечать позитивное и наслаждаться своей прекрасной жизнью. Сегодня модно впадать в депрессию и соревноваться в вызывании большей жалости к себе. Поллианне стоило немалых трудов нести жизнерадостность в люди. Если она справилась, значит и мы сможем.

#доза_допинга