Элинор Портер рецензии на книги - страница 2

написала рецензию5 июня 2019 12:22
ПоллианнаЭлинор Портер

«Поллианна» - услышав это имя, мою голову накрывают теплые воспоминания. Впервые я узнала об этой книге еще два года назад, может чуть больше. Потом, спустя время я получила ее в подарок на Новый Год. Счастью не было предела. И вот все же решила написать рецензию на данное произведение.

Первое мое воспоминание о книге – легкость и спокойствие. Именно такие эмоции она оставила мне. Вспоминается девочка, которая ни при каких обстоятельствах не унывала и родная тетя, у которой имелась титаническая выдержка. Такие две противоположности, которые со временем нашли общий язык. Очень порадовало что, переехав в новый дом, к девочке не относились столь ужасно, как зачастую бывало в то время. Конечно, ее не лелеяли и не били, скорее просто не трогали и старались воспитывать в нормальных условиях без криков и драк.

Сама главная героиня - ребенок по всем параметрам. Непоседливая почемучка со смесью гипероптимизма, за что она всем и полюбилась. Да, в некоторых ее словах есть мудрость. А эта игра, которую они с папой выдумали… Почему я в нее сама играла некоторое время?! Все бы ничего, но мы возвращаемся в реальный мир, где простой оптимизм не всегда уместен. Поллианна рассуждает как ребенок, говорит все что думает без остановки. И все же она не лишена логики и смысла.

Я советую почитать всем, от мала до велика. Книга очень позитивная и легкая, Вы и сами не заметите, как прочли ее всю. В будущем хочу еще прочесть и вторую часть.

@katya5 июня 2019 14:59

Очень рекомендую прочитать еще Хайди, или Волшебная долина

Танюшка (@wylette)6 июня 2019 11:05

@katya, о, спасибо! добавила в свой список к прочтению *_*

написала рецензию22 января 2019 12:13

#БК_2019
13. Книга, автора которой уже нет в живых.

История про юную девочку со странным именем Поллианна, и с таким же странным взглядом на мир.

Осиротевшая Поллианна попадает к своему опекуну – тете Полли, которая привыкла исполнять свой долг и жить в строгости и порядке. Для нее было неожиданностью попадание ребенка в свою размеренную по часам жизнь, в которой мало места для развлечений и веселья. Но ее племянница, всем сердцем любя тетю, да и остальных своих друзей (т.е. всех в городе) не унывает и бесконечно играет в свою игру, когда во всяком плохом, можно найти хорошее.

Сама книга и идея мне понравились. Читать про разные случае в маленьком городке было интересно, и многие герои оказались довольно любопытными. Повествование показывает, как важно побольше радоваться, искать хорошее в своей жизни и стараться не оглядываться назад. С появлением Поллианны жители город меняются в лучшую сторону, забывают про свои «больные места», начинают улыбаться и радоваться новому дню. Насколько они изменились можно судить по последним частям книги, когда каждый приходит навестить Поллианну и рассказывает тете Полли про влияние ее племянницы.

Но тем не менее, не могу поставить книге максимальную оценку из-за самой Поллианны. Главная героиня мне не нравилась. Да, она светлый персонаж, веселый ребенок и поступает правильно, но ее вечный оптимизм, беззаботность и нежелание подумать о последствиях меня постоянно ставили в тупик.

Сколько я читала про книгу на Ридли и на других сайтах, столько хвалебных рецензий, а руки дошли только сейчас. Она действительно добрая и хорошая, и обязательно к прочтению каждому.

написала рецензию1 ноября 2018 16:12
ПоллианнаЭлинор Портер

#свояигра (детские книги — 20)

Очень странное впечатление осталось у меня от книги. Сюжет, хотя и напоминал постоянно что-то уже прочитанное и просмотренное, понравился. А вот главная героиня Поллианна ничего кроме раздражения не вызвала. Смешно, но ближе оказалась тётя Полли, забравшая к себе осиротевшую племянницу. Да, она холодна, чопорна, но жестокость к племеннице она не проявляла. Наоборот её терпению можно только позавидовать. Как только Поллианна впервые открыла свой рот, она уже утомила меня своим длинным монологом.

У Поллианны непосредственность бьёт через край. Она реально не видит границ, со взрослыми общается так же как и с детьми. Говорит всё, что думает. Единственное, что мне в ней понравилось — это её доброе сердце, желание сделать окружающих счастливыми и научить «игре в радость», когда находишь хорошее в тяжёлых ситуациях.

Не знаю, насколько мне бы понравилась Поллианна в детстве, а сейчас я осталась почти равнодушной. Но если стольким людям нравится эта книга, значит в ней что-то есть. Просто она не моя.

Юлия (@yachmenka_magical)1 ноября 2018 20:53

Полианна мне понравилась, местами хохотала)) только такая манера справляться с трудностями ни к чему хорошему в итоге не приводит, и это подтверждает вторая часть книги.
И вот если (ну мало ли) соберетесь ее прочесть, очень не советую))

написала рецензию10 января 2018 18:14
ПоллианнаЭлинор Портер

Была наслышана о книге, поэтому немедленно захотелось её прочитать. И не зря я взяла в руки эту книгу! До того она наполнена смыслом, светом, любовью, что невозможно не измениться после прочтения.
В книге рассказывается о девочке Полианне (имена любимых сестричек её матери), которая, несмотря на жизненные препятствия, всегда и во всём ищет только положительные стороны, а ещё и приучает к этому всех окружающих. Это не просто маленькая девчушка с веснушчатым личиком и двумя косичками, она словно ангел, спустившийся с небес. Как бы плохо не относились к этой малышке, она принимала удар, но спустя минуту уже отталкивала плохие мысли и весь негатив, возвращаясь к своей беззаботной жизни.
Хотя я бы не сказала, что жизнь этой конопатой малышки была беззаботной, ведь она то и дело помогала то доброму доктору, то одинокому мужчине, то бездомному мальчишке. При этом она делала это так, что жизнь людей в корень менялась, менялось людское мышление и отношение к жизни.

Скажу одно - книгу к прочтению я советую людям всех возрастов. Неважно как скоро вы узнали о существовании этой книжечки, но прочитать стоит её обязательно. Лично я после прочтения заметила за собой изменения, я стала намного позитивнее, общительнее и тоже начала играть в эту игру ;)

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то.)

написала рецензию16 октября 2017 15:27
ПоллианнаЭлинор Портер

Потрясающая, добрая, душевная книга которую стоит читать как детям, так и взрослым. Сколько бы лет вам не исполнилось, кем бы вы ни были, вы все равно сможете чему-то научиться у этой маленькой жизнерадостной девочки.
В этой книге есть всё, ну или почти) Счастье, юмор, любовь к себе и ближнему идут вместе с горем и страхом за жизнь ребенка. Переливаясь словно солнечные лучи в кристаллах на окне Полианны, эмоции сменяют одна другую, донося до нас, что нет счастья без горя и наоборот. Однако, чтобы не случилось, все можно пережить играя в игру Полианны и её отца, находя свет даже в самом темном туннеле, продолжая двигаться вперед к своей мечте.
Сначала игра вызывает недоумение, пока не читаешь момент, когда девочка только начала играть. После этого все её слова обретают наконец смысл, а ты начинаешь восторгаться ею и пытаться даже играть в неё сама. Да, не всегда удается, но это лишь воодушевляет стараться лучше.
Читается на одном дыхании, без возможности оторваться, поэтому много времени она у вас не займет. После прочтения словно заряжаешься позитивной энергией, ощущение, что проглотил маленькое солнышко)

написала рецензию16 октября 2017 14:52
Поллианна вырастаетЭлинор Портер

По сравнению с первой частью продолжение значительно проигрывает.
Полианна все еще играет в игру, но у нее похоже хуже получается. Если первая книга читалась на одном дыхании, невозможно было оторваться, то вторую я читала с трудом, насильно заставляя себя закончить.
Порадовалась, что её тётя счастлива в браке, но закралось сомнение, что в этом браке она потеряла саму себя. Не совсем поняла момент, когда Полианну отправляют к сестре медсестры, которая когда-то работала в больнице, где лечилась Полианна. Пусть мне хоть 20 писем рекомендательных пришлют, я своих сестер или детей никогда бы не отпустила непонятно куда и непонятно к кому.
Несчастная тётушка, помешавшаяся на своём племяннике, постоянно ожидающая, что ей будут читать нотации... История знакомая до боли, автор словно исписалась, история притянута за уши, повествование предсказуемо и такое нудное, что просто сил нет.
Резкий переход во взрослую жизнь...Вот только характер девочки меняется в худшую сторону, чего-то явно не хватает. Не продуман характер до конца.
Выводы читать или нет - делайте сами.

написал(а) рецензию22 сентября 2017 16:12
ПоллианнаЭлинор Портер

Светлая, добрая история. О ребенке. Ребенке, попавшем в чрезвычайно сложную ситуацию - а затем попавшем в совершенно безвыходную. И имевшем достаточно сил и веры в себя, чтобы не только не сломаться, но и остаться ярко сияющим маяком, к которому тянутся, чтобы обогреться и успокоиться, заблудившиеся люди.
Пожалуй, каждому стоит чему-то поучиться у этой юной девушки. Нет, не так. Каждому обязательно нужно научиться у нее одной конкретной вещи.
Никогда и ни в какой ситуации не падать духом.
Не потому, что "бывает хуже" и не потому, что "непременно станет лучше" - первое напоминает о лицемерии, а второе - о самообмане. И что первое, что второе отражается в одном - в смирении. В складывании рук на груди и ожидании, что все как-нибудь само наладится.
Само - не наладится. Это книга о борьбе с самим с собой. О помощи нуждающимся. О том, что добро возвращается. Мы сами куем свою судьбу. Маленькая девочка смогла изменить жизнь целого города, а его жители в ответ не дали ей упасть с духом, когда помощь понадобилась ей самой.
Это произведение одинаково подойдет и для детей, и для взрослых, которым в жизни не хватает света, тепла, надежды или сил, чтобы сделать тяжелый, но правильный выбор.

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

написала рецензию30 мая 2017 19:14
Поллианна вырастаетЭлинор Портер

Ну, я даже не знаю, что и сказать о книге. Первой книге – эта явно проигрывает по всем параметрам.
Ясное дело, Полианна растет, как видно из названия, а вот сюжет оставляет желать лучшего. Тот же сюжет, снова несчастная женщина, которую требуется осчастливить, снова мальчик, которому нужна помощь, и снова ее тетя Полли, которая так лоханулась с матерью Полианны и вот с самой Полианной собирается повторить ту же ошибку. Короче, тот же огород и те же грабли, и это я о книге в целом.
Местами очень затянуто и нудно. Если первая книга постоянно заставляла улыбаться, то здесь печальные будни. И никакая игра в радость не спасет.
Тема любви… Ну товарищи, ну миленькие, а где любовные муки, тоска, трагизм?
Смутила глава 31. Называется «Через много лет». Но вот у меня такого чувства не было, это вроде просто что было дальше. Может перепутали и все же она должна называться «Через несколько дней»?
Ну и конечно «респект» финалу. Собрали все и всех в кучу: и стар и млад, как говориться. Все по парам, все нашлись (и факт нашедшегося мальчика интриги не создавал особой).
Я дочитала то собственно из-за того, что ждала в конце ну хоть чего-то, о чем можно сказать – не зря читала. Но, к сожалению, не могу это сказать об этой книге.

@lerochka30 мая 2017 21:17

@neveroff, а мне понравилось продолжение. По крайней мере читалось приятно

Иван (@glaziks)1 июля 2017 14:13

Не согласен. Продолжение довольно годное)

@readman1 июля 2017 14:26

Да ребзя, в какой раз приходится отмечать какие же вы интриганы... Снова 50×50... :))

написала рецензию17 июня 2017 22:43
ПоллианнаЭлинор Портер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию28 мая 2017 21:37
ПоллианнаЭлинор Портер

«Ох, чулочки мои, панталончики!»
Невероятная история девочки по имени Полианна, которая учит радоваться окружающих. В игру под названием «Игра в радость», ее научил играть папа. И попробовав поиграть всего лишь раз, Полианна начала играть в нее постоянно. Всех, кого она встречала в жизни, она обучила этой игре. Иногда, хотелось сказать: « Ну чему ты, чудилка радуешься? Тут плакать надо». Видимо, я не такая закоренелая оптимистка)
Но, случаются в жизни вещи, когда просто невозможно играть в эту игру. Такое несчастье случилось и с этой девочкой. Судьба приготовила Полианне немало испытаний, но наследие отца все же всегда помогало ей. Поможет ли и в этот раз?
Когда я читала книгу, то было полное ощущение того, что я нахожусь рядом с героями. И не просто нахожусь, а я и была каждым из них. Читается на одном дыхании. А монологи Полианны это вообще что-то особенное… Как она быстро тараторила, так и у мня дыхания не хватало и я бежала за мыслью, как – будто мне самой надо все сказать или прочитать с невероятной скоростью и не хотелось ничего упустить.
Мне было ее очень жаль, когда действительно ей было обидно, грустно или страшно. Очень хотелось обнять ее, и сказать: «Я рядом, и все будет хорошо!»
Ну и конечно, юмор… Иногда я просто не могла сдержать смех или улыбку. Настолько живые герои, что сквозь строки чувствуешь их ощущения, улавливаешь эмоции и видишь выражение лица.
Классная книга! Всем рекомендую)
#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)