Элинор Портер рецензии на книги - страница 4

написала рецензию2 мая 2016 11:27
ПоллианнаЭлинор Портер

Я тот человек, который не влюбился в милую Поллианну с первого взгляда. Несомненно, огромное количество положительных откликов об этой книге не оставит будущего читателя равнодушным. Ко мне множество раз приходило искушение взяться за эту книгу, но недостаток времени поедал мой порыв. Насколько же я была удивлена встретившись с девочкой лицом к лицу в первый раз..
Мне повстречалась тараторка, не умолкающая ни на минуту, которая к тому же показалась мне глупой и слишком маленькой. Да, кажется я очень не радушно приняла юную гостью на перроне. И все же я никогда не брошу книгу, если героиня мне не по душе.
Время шло, Поллианна прожила в доме тети уже несколько дней и тут было уже невозможно отделаться от чар маленькой девочки. Наивная, но бесконечно добрая, наполненная радостью и счастьем Поллианна запала мне в душу. Эта девочка жила в бедноте, на ее долю выпала смерть родителей, но малышка продолжала жить и радоваться каждой мелочи, как научил ее отец.

Думаю, каждому взрослому есть чему поучиться у этой девочки. Она вселяет уверенность, любовь, доброту и конечно же бесконечную радость. Она научила меня одной игре, загляните, мне кажется, она и вас научит.

написала рецензию8 апреля 2016 20:32
Поллианна вырастаетЭлинор Портер

Без всяких лирических вступлений начнем сразу с минусов, ими, я думаю, и закончим.
С самого начала я почуяла что-то неладное. Сюжет книги напомнил бразильский сериал, а главную героиню будто подменили. С момента событий, которые произошли в первой части, прошел всего год, а Полианна вовсе не подросла, а уменьшилась в своих жизненных позициях лет на 5 назад. А когда попозже она доросла до 20, то мыслила, наверно, лет на 15. Вобщем её возраст совсем не совпадал с её мыслями, а характер не совпадал с Полианной из первой книги. Свою находчивость и сообразительность девочка видимо растеряла где-то на улицах Бостона, куда была направлена в качестве микстуры от грусти. Она превратилась в назойливую муху, которая постоянно всех перебивает и вставляет свое мнение, с этим своим неизменным: «Понимаете? Вы что не понимаете? Почему вы не понимаете? Понимаете?» В конце концов, на это «понимаете» у меня выработалась аллергия.
Игра в радость также утратила свою прелесть, как и её родоначальница. Создавалось такое ощущение, что автор писала книгу с мыслью: «Я непременно буду вставлять игру в радость в каждый абзац своей книги, ведь книга именно про это, и, несмотря на то, что героиня повзрослела, она все равно играет в радость регулярно. Вот такая она у меня молодец!» И эти игрища в радость не к месту просто выводили из себя.
От более низкой оценки книгу спас любовный треугольник, который в какой-то момент мне показался даже непредсказуемым, вот за это 5, садись. Я огорчена и раздосадована. И пусть я буду скрягой Скруджем, но взрослая Полианна не достучалась до моего сердца.

написала рецензию2 апреля 2016 13:56
ПоллианнаЭлинор Портер

#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

Книга, пропитанная добром. Именно так мне хочется выразить суть произведения. Поллианна - девочка, у которой можно многому научиться. При любом удобном случае она играет в игру, которой научил её отец. Смысл игры - искать, чему можно радоваться в разных обстоятельствах. Эта игра в радость помогает не только самой героине, но и другим жителям городка. Миссис Сноу, мистер Пендлетон и многие другие присоединились к Поллианне и тоже начали играть. Девочка помогла им понять, что в любых обстоятельствах можно найти повод для радости. Но в жизни каждого бывают тяжёлые периоды, и Поллианна не исключение... И даже тут девочка смогла всё выдержать. Когда она не видела причин для радости, ей очень помогла поддержка друзей.

Читатель может научиться у юной героини произведения Элинор Портер не только положительному настрою, но и отношению к окружающим. Поллианна всегда помогала тем, кто встречался в её жизни, делала для них всё возможное. Благодаря этому у неё появились хорошие друзья, люди, которые искренне полюбили её.

Также книга показывает, что люди, которые кажутся злыми, вечно недовольными, закрытыми для всех, на самом деле вовсе не такие. Просто они многое пережили, и негативный опыт повлиял на них таким образом, что они перестали пускать кого-либо в свою жизнь. Но стоит проявить к таким людям доброту, подарить им капельку тепла, как они откроют для тебя свою душу. Если помочь такому человеку, можно обрести преданного друга.

Я рада, что смогла прочитать эту великолепную книгу! "Поллианна" - детская книга, но прочитать её я бы рекомендовала каждому взрослому, чтобы по-новому посмотреть на жизнь.

написала рецензию19 марта 2016 21:27
Поллианна вырастаетЭлинор Портер

Время идёт, мы становимся старше, а с нами и некоторые главные герои взрослеют. И вот повзрослела девочка Полианна, которую по первой части мы запомнили жизнерадостной, никогда не отчаивающейся и всем приносящей радость. Это девочка отличалась от остальных тем, что могла из любой не простой или грустной ситуации, найти что-то хорошее и позитивное. Именно этим она и притягивала к себе людей.

Вторая часть начинается год спустя после первой. И вроде как бы ни сильно все меняется. Полианна находит себе новую «жертву» для исцеления. И у неё это получается. Но как-то скучновато читать, потому что всё это мы уже встречали в первой части. Даже сюжет частично похож. Но с середины книги всё резко обрывается и перед нами неожиданно предстаёт 20-летняя Полианна. И она вроде та же, но что-то в ней меняется. Может просто взрослая жизнь врывается в её мир, в котором она начинает понимать, что не всё так как в детстве? В детстве, где просто подумал и решил. Во взрослой жизни нужно еще действовать и принимать решения, от которых зависит сегодняшний и завтрашний день.

Возможно, тем, кому понравилась первая книга именно из-за характера героини, вторая часть сильно охладит. Дело в том, что уже нет того детского задора и легкости сюжета. Всё становится более сложным, а порой даже драматичным. Вопросы - серьёзнее, проблемы – глубже. Добрая сказка пропадает, а реальная жизнь прорастает. С одной стороны, книга из-за этого потеряла свою фишку (ребёнка-оптимиста), с другой – это уже более похоже на правду. Но опять же нам нужна эта правда? Мы что не знаем о ней? Нам же хочется верить в светлое и доброе. А автор пытается подорвать в нас эту веру.

#Бойцовский_клуб
9. Детская книга для взрослых.

написала рецензию26 марта 2016 21:31
ПоллианнаЭлинор Портер

Эту книгу стоит прочитать всем!!

Если у вас тяжелый период в жизни, ничего не радует и вы не знаете как с этим справиться, то эта книга для вас. Но и если у вас все хорошо, то все равно стоит прочитать, чтобы жизнь стала еще ярче и радостнее.

Маленькая девочка Поллианна потеряла родителей. Она переезжает жить к своей тете Поли. Поли после несчастной любви становится замкнутой и черствой и не рада приезду девочки. Как найти силы жить дальше? И Поллианна их не только находит, но делится своим секретом со всеми окружающими. Она научит весь город находить радость, там где ее кажется не может быть. Но после аварии у Поллианны отказывают ноги и она теряет свою способность радоваться и тогда на помощь к ней приходят все те люди которым помогла она…

Невероятная книга.

Раньше эта книга считалась детской литературой, но она давно уже полюбилась и взрослыми. Наверное, для взрослых даже эта книга полезнее, ведь во взрослый жизни у нас множество проблем и очень часто «опускаются» руки.

написала рецензию19 марта 2016 23:10
ПоллианнаЭлинор Портер

Первый раз я прочла «Полианну» год назад. За окошком была весна, вовсю светило солнышко, и моё настроение было замечательным. Казалось бы, куда уж лучше? А вот есть куда – год назад я научилась играть в радость, и с тех самых минут, взгляд на мир изменился.

Сюжет известен многим, так что я его опущу, скажу лишь, что книга про девочку сиротку, которая знала один очень важный жизненный секрет – она умела радоваться даже в тех жизненных ситуациях, в которых поначалу бы даже мысли подобные не промелькнули. Этой чудоигре с детства научил её папа, сделав игру жизненным принципом Полианны. И с тех самых пор, Полианна учила всех и вся радоваться, радоваться, радоваться!
Присоединяюсь к тем, кто считает, что книга должна быть в школьной программе. И даже если её там со временем не будет, ни что не помешает мне дать её в руки своим детям. Я играю в радость всего лишь год, а как было бы здорово, если бы я гораздо раньше овладела навыками этой игры, сколько бы нервных клеточек я себе сэкономила. Вначале я делала это осознанно, с мыслью: «Тааак…что там Полианна говорила?» Но со временем игра перешла в рефлекс, и при любой негативной ситуации, я начинаю искать плюсы, и радоваться, что они есть!
Как только я дочитала книгу, сразу позвонила маме (она мой главный читальный друг), и поделилась впечатлениями. Мама меня после, конечно поблагодарила за книгу, теперь она тоже умеет радоваться несмотря ни на что.
Всем добра и радости!

#Иск1_5курс
#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых.)

написала рецензию14 марта 2016 14:14
Поллианна вырастаетЭлинор Портер

Продолжение чудесной истории о маленькой девочке Полианне. Если вы не читали первую, то никаких противопоказаний к прочтений второй я не вижу. Конечно, почти все персонажи первой части перекочевали и во вторую, но их действия в первой половине сводятся к минимуму. Так что читайте и не бойтесь!

Мы встречаемся с Полианной, когда проходит год после событий прошлой книги. В этот раз крохотную дозу жизнерадостной Полианны требует богатая и несчастная женщина, жизнь которой протекает в стенах особняка. Тринадцатилетняя Полианна с радостью приезжает в Бостон, где её ждёт множество новых знакомств и приключений!

Вторая часть книги повествует нам о повзрослевшей Полианне. На этот раз девушке предстоит стать помощью для себя самой и действительно научиться радоваться каждому волшебному моменту жизни. Быть взрослой и жизнерадостной - намного сложнее, чем быть оптимистичным ребёнком. Но, Элинор Портер врядли писала бы про девочку, которая не смогла бы справиться.

Вторая часть показалась мне намного более жизненной, чем первая. Полианне не верят, в её жизни все больше препятствий на пути к счастью. Но, главная мораль сей басни: бороться до конца. Не смотря ни на что помнить, что для того, чтобы увидеть радугу, необходимо попасть под дождь

написала рецензию14 марта 2016 14:13
ПоллианнаЭлинор Портер

"Я знаю, чтобы создать дом, нужны женская рука и сердце или присутствие ребенка".

Полианна маленькая жизнерадостная девочка, оставшаяся сиротой. За неимением других родственников малышка отправляется в Белдингсвилл к своей тётушке Полли, которая славится на всю округу своей сухостью и отсутствием эмоций. Но, не смотря ни на что, прибыв в новый дом, Полианна не унывает и не даёт загрустить другим: ведь в мире столько всего прекрасного, чему стоит радоваться!

"Игра состоит в том, чтобы во всем всегда находить что-то такое, чему можно радоваться". Мне кажется, нам всем стоит научиться играть в такое. Меньше реагировать на негатив и видеть прекрасное в каждой мелочи. Казалось бы, все так просто. Но не расстраиваться по пустякам и искать просвет в каждой туче - не всегда легкое занятие. Но, уверяю вас, после прочтения этой книги у вас в голове точно что-то щёлкнет и придёт осознание, что надо научиться жить именно так!

Элинор Портер - автор настоящей сказки для девочек от мала для велика, которая отлично подойдёт и для совместного чтения. Заряд положительных эмоций и впечатлений вам точно обеспечен! Кроме того, язык написания очень лёгкий, но все описано так, что чувствуешь себя частью этой истории.

написала рецензию25 февраля 2016 11:08
Поллианна вырастаетЭлинор Портер

Поллианна стала для меня как шоколад. Если съесть немного, то тебе вкусно и хорошо, а вот если уплетешь коробку разом, то чересчур сладко, да еще и живот может начать болеть. И нет уже того удовольствия, что от первого кусочка.
Но вот, если откинуть мои сладкие ассоциации, то книга мне понравилась, хоть и гораздо меньше первой части.
Вторая книга охватывает огромный промежуток времени от маленькой девочки Поллианны, до момента, когда она становится девушкой. Для меня история разделилась на 2 части.
1. Когда Поллианна маленькая девочка.
Эта часть как продолжение первой книги. Поллианна маленькая и озорная девчонка, заряжающая радостью всех вокруг. В этой истории девочку отправляют к женщине, семье которая произошло горе, пропал ее племянник. И с тех самых пор женщина не может радоваться и не может быть счастливой.
Поллианна же станет своеобразным лекарством. Ну и как же без друзей! Там девочка встретит отличных друзей и конечно изменит жизнь людей.
2. Вторая часть – Возвращение повзрослевшей Поллианны в родной город.
Эта часть мне понравилась меньше «маленькой» Поллианны. И скорее от этого и вся книга понравилась меньше.
Опять Поллианну и ее тетю постигает горе и они вынуждены вернуться в город. Поллианнне уже 20, она уже вполне взрослая девушка и уже не так играет в свою спасительную игру.
Здесь есть и любовь, и ревность, и дружба..и даже семейная тайна.

#Олимпийские_игры (Книжное двоеборье 2/2)

написала рецензию25 февраля 2016 10:47
ПоллианнаЭлинор Портер

Как жаль, что я узнала про эту чудесную книгу только сейчас, но спасибо Ридли за то, что познакомил нас и моему Тайному Санте @annet_pie за то, что теперь эта книга есть у меня в библиотеке.
Эта очень добрая и детская книга, которую полезно читать в любом возрасте, а быть может и перечитывать в некоторые моменты своей жизни.
История о неунывающей девочке Поллианне, с которой произошло горе, но она не просто продолжала жить и радоваться, но и изменила жизнь многих людей города в лучшую сторону. Научила их видеть хорошее в любых ситуациях.
Очень рано Поллианна осталась сиротой и по воле судьбы ее взяла к себе сестра ее мамы мисс Полли. Одинокая женщина, которая предстает перед нами как «кактус-одиночка». Но постепенно иголки опадают и перед нами открывается довольно интересная женщина с грустной судьбой.
Не могу сказать, что история полностью меня покорила, но я вспомнила, что играла в похожую игру в детстве и с радостью немного вернула себе его.
#Олимпийские_игры (Книжное двоеборье ½)
#подарок_Санты