Приключения Гекльберри Финна

1884

Маленький друг Тома Сойера мог бы так и остаться второстепенным, забытым со временем персонажем. Но Марк Твен решил исправить ситуацию и посвятить ему целую книгу. "Приключения Гекльберри Финна" расскажут о веселом сорванце, который стойко преодолевает все жизненный препятствия, постоянно попадает в какие-либо приключения и веселит читателя своими проделками. Не смотря на неграмотность и отсутствие образования, Гекльберри обладает благородной душой и неиссякаемым оптимизмом. Отправившись в самостоятельно путешествие на плоту по реке Миссисипи, он познакомит читателя со нравами американцев того времени. А совместные приключения с Томом доставят радость и позитив даже самым маленьким поклонникам. Заинтересовало произведение? Если нет, то рекомендуем прочитать отзывы о книге приключения Гекльберри Финна и отложить на полку.

Купить книгу Приключения Гекльберри Финна, Марк Твен

<p>Какой же толк стараться делать всё как полагается, когда от этого тебе одно только беспокойство; а когда поступаешь как не надо, то беспокойства никакого, а награда все равно одна и та же. Я стал в тупик и ответа не нашел. Ну, думаю, и голову больше ломать не стану, а буду всегда действовать, как покажется сподручней.<br /></p>
Добавил: lot
<p>Нет лучше способа провести время, когда соскучишься: уснешь, а там, глядишь, куда и скука девалась.<br /></p>
Добавил: lot
<p>Почему ваши судьи не вешают убийц?? Потому что боятся, как бы приятели осужденного не пустили им пулю в спину, — да так оно и бывает. Вот почему они всегда оправдывают убийцу.<br /></p>
Добавил: lot
<p>Будь у меня собака, такая назойливая, как совесть, я бы её отравил. Места она занимает больше, чем все прочие внутренности, а толку от неё никакого.</p>
Добавила: juice
<p>Это все мусор, дрянь; и дрянь те люди, которые своим друзьям сыплют грязь на голову и поднимают их на смех.</p>
Джим
Добавила: juice

Упоминание книги:

написал рецензию7 февраля 2015 12:35
Приключения Гекльберри ФиннаМарк Твен

Как это не забавно, но приключение Тома Сойера как и Гекльберри Финна я прочёл всего год назад, и очень пожалел, что не прочёл эти замечательные книги в детстве лет так десять назад. Однако. это вовсе не значит что людям более старшего возраста эти книги не придутся по вкусу.
Приключение Гекльберри Финна немного более взрослое произведение, чем приключения Тома Сойера, тем не менее оно не менее интересное, здесь не мало трагичных моментов, да и действие уже происходит не в маленьком городке - в этот раз путешествие маленького непоседы/авантюриста развернулось аж на нескольких штатах, и да да старые друзья все таки встретятся.
Однозначно отличная книга как детей так и для взрослых, пожалуй каждый сможет не только получить немало удовольствия от прочтения данной книги, но и узнает много поучительного для себя.
Специально для #флешмоб_Лето .

написала рецензию18 июня 2018 14:36
Приключения Гекльберри ФиннаМарк Твен

Рабство, расизм и насилие над детьми – обожаю детские книги Марка Твена!

Нет, ну а чем ещё можно завлечь детей? Неужели описанием редких минералов и горных пород? Вы что, детей не знаете? Только ненависть, только хардкор! [Да-да, я понимаю, Марк Твен писал «детские книги для взрослых», но детскими они считаться не перестают.]

Ну а когда детки заинтересованы, можно начинать рассказывать, что такое хорошо, а что такое плохо. И да, не забывая добавлять подробности о чести и доблести заключённых из средневековых романов, ну и по мелочи – о крысах, змеях, жуках… В общем, разговоры (и не только) на излюбленные темы маленьких непосед будут. И описаны они, как надо, жутко подробно – и жутко, и подробно.
В сравнении с «Приключения Тома Сойера» эта повесть чуть более серьёзная, и чуть менее непосредственная и фантазийная. Но не думайте, что обойдётся без выдумок, ведь сам Том Сойер придёт другу на помощь.

Если вдуматься, хоть книга и весьма легко написана, а сюжетная линия моментально затягивает, я получила совсем не то, что обещает аннотация.
Вот, например, «…о веселом сорванце, который стойко преодолевает все жизненный препятствия, постоянно попадает в какие-либо приключения и веселит читателя своими проделками.» Ну если убегать от побоев отца – это жизненное препятствие, а добывать пропитание, скрываясь с беглым негром (рабом, естественно) – это приключения, то ок.

Если честно, я читала и у меня челюсть падала – как настолько вскользь, буквально одной фразой, и так метко можно писать о таких жестоких и болезненных вещах. [Нет, я не первый раз услышала про рабство и расизм, но так, как пишет Марк Твен, это «вместо тысячи слов».]

«Я и теперь богат – я сам себе господин, а ведь я стою целых 800 долларов! Желал бы я только иметь эти деньги…»

«- …Кто-нибудь пострадал?
- Нет, мэм, только одного негра убило.
- Ну ещё слава Богу, а то иной раз людей убивает!»

И стыдно за людей. И низкий поклон Марку Твену – изобразить струпья на коже целого поколения в непосредственной детской книге с самыми харизматичными в мире героями.

[Моё субъективное мнение.]

Всегда Ваш,
Алён
#самсебедекан
(4. Ономастический апрель)

«Если бы у меня была собака, похожая на совесть, я бы взял её да и отравил, недолго думая. Эта совесть занимает ужасно много места внутри человека, а толку от неё мало», да, человечество?

Русалка (@alyonaivanishko)10 апреля 2019 21:59

@vandal, сначала Тома)) тебе же надо познакомиться с героями))

v v (@vandal)10 апреля 2019 23:00

@alyonaivanishko, ммм....наконец-то прочту то, что должен был ещё летом перед 5 классом :DD

Русалка (@alyonaivanishko)11 апреля 2019 9:07

@vandal, давай-давай)) я тоже полностью прочитала только в 2015м)) и, кстати, ощущения, что в детстве мне бы понравилось больше не было (наверное, потому, что в детстве я вообще не оценила)

написала рецензию29 марта 2014 1:05
Приключения Гекльберри ФиннаМарк Твен

Это просто классная книгааааа!! Честно признаюсь, не читала Тома Сойера, а зря! Ведь именно с приключений Тома и началась вся эта канитель (простите за такое слово), но по-другому назвать все незабываемые приключения и невероятные проделки этих двух сорванцов просто нельзя! А с какой потрясающей лёгкостью герои выходили, казалось бы, из безвыходных ситуаций. Просто когда читаешь, чувствуешь, будто сам лазаешь по громоотводу или управляешь плотом на бушующей реке. А то с какой лёгкостью врал Гек Финн сразу показывает, что он далеко не глуп, а наоборот хитёр и проворен почти, что во всем. Вообще если бы он учился из него бы вышел толк, но свободолюбие и мальчишеская расхлябанность сделали своё дело. Превосходил в проделках Гека только его закадычный друг-Том Сойер. На что только не шёл Том в поиске приключений! И обман тёти Салли (да и вообще всех вокруг), и побег по правилам, да и просто вся его хитрая натура показывают, что он отъявленный авантюрист и искатель приключений с головы до пят! Но всё же на протяжении всего произведения чувствуется, что этот беззаботный, благородный и смелый малый, не так полюбился самому писателю как Гекльберри. Марк Твен писал, что Том, когда он вырастет, когда перестанет играть, будет «лгать, как лгут все». О Геке же Твен, уже будучи стариком, через двадцать лет после того, как написал роман, вспоминал как о самом дорогом для него герое, как о человеке, который смог сохранить свою независимость, нашёл в себе силы не подчиниться лжи и предрассудкам, встал против всех на защиту обиженного. В целом книга понравилась, она поучительная. Есть над чем подумать и чему поучится. Ведь в современном мире не многие люди отважатся на защиту, да и просто помощь человеку, от которого отвернулись почти что все.

написала рецензию14 апреля 2014 15:51
Приключения Гекльберри ФиннаМарк Твен

«Приключения Гекльберри Финна» — роман Марка Твена(30 ноября 1835 — 21 апреля 1910) Он смело поседает трон одного из всемирно известных детских писателей. Для писателей такого жанра просто необходимо иметь присущую Твену гуманность и отличнейшее чувство юмора.
Эта книга - продолжение романа «Приключения Тома Сойера». Она, как это ни странно, повествует о волнующих сердце приключениях мальчика по имени Гекльберри Финн. В романе раскрывается очень важная для того времени проблема - расизм. Твен был противником расизма и пытался кок можно более реалистично передать настроение произведения, поэтому часто прибегал к оскорбительным для негров выражениям. Некоторые слова, употребленные им в романе, сейчас действительно звучат как расовые оскорбления.

написала рецензию29 мая 2019 16:29
Приключения Гекльберри ФиннаМарк Твен

Если книгу неоднократно запрещают, значить она действительно стоит внимания. Наверное, это уже правило.

Это произведение запрещали, когда Твен был жив. Ну посудите сами, как в то время можно было такое большое количество текста посвятить темнокожим рабам, да и к тому же относиться к ним (или устраивать им судьбу в художественном мире романа) чуть ли не лучше, чем к некоторым белым?
Это произведение запрещали и тогда, когда автор давно уже почил. Ведь здесь столько раз произносится нетолерантное "негр"!

Однако, книга же написана уже попозже отмены рабства, и, по моей логике, не удивительно, что писатели двигались к тому, чтобы показать, насколько абсурдно раньше было относиться к темнокожим рабам как к вещи или хуже того и недооценивать их умственные способности. А в чём проблема сейчас? Времена меняются, меняются и значения и коннотация многих слов, не править же оригинальный текст автора; тем более, что смысл то в принципе соответствует нынешнему умонастроению.

Что касается приключенческой и сюжетной стороны книги. Ох, родители, давайте читать детям эту книгу со словами: "Не смей действовать по написанному". Если даже мне захотелось в качестве приключения сбежать из города и с работы, избавившись от всяческих обязанностей, и сплавиться вверх по Волге, то вашему ребенку и подавно захочется. Гек Финн, всегда привыкший "гулять сам по себе", вдруг встречает проблему: ему необходимо посещать  школу, учиться, есть ложкой, не чесаться на людях, ходить в хрустяще чистых вещах, спать в белоснежной и без единого пятнышка кровати. Это же сущий ад! С другой же стороны, его ожидала жизнь с кошмарным отцом, который вообще не имел никаких моральных принципов. Естественно, Гек решает сбежать. По пути в другие города и штаты он десятки раз попадал в переделки, встречал разных людей, хороших и не очень.

Но, если честно, до появления в книге старого знакомого Тома Сойера, мне читалось с переменным успехом. Зато когда в повествование вихрем ворвался Том, ох-хо-хо...Я очень повеселилась. Этот малый умеет на пустом месте создать "настоящие" приключения, как по написанному. Не зря же человек прочитал столько книг о пиратах, разбойниках, королях и заключенных.
В общем, я очень рада была познакомиться  с Томом и Геком. Кто этого еще не сделал, срочно бросайте дела и бегите встречать сорванцов.
#махно_против_роз

Катя (@rina_rot)29 мая 2019 19:59

@neveroff, да-да, я знаю про следующие части. Просто сейчас у меня был план минимум восполнить пробелы хотя бы шк программы)

Ну если еще и из-за нелитературности был запрет, то ладно. Хотя сейчас и мат-перемат в книгах и  Дом из кожи, прости Господи...и ничего, никаких запретов:D

@neveroff30 мая 2019 10:14

@rina_rot, про воздушный шар все равно прочти, она коротенькая. Две последние можно игнорить, там простенько. Ну или пробовать в оригинале, может перевод попортил - не знаю.

А читала у Твена Таинственный незнакомец? по окончательному варианту Сатана подружился с 3 мальчиками из средневековья, а по первоначальному - это были всего два мальчика, и именно Том и Гек. Пытаюсь найти этот вариант, интересно почитать.

Катя (@rina_rot)30 мая 2019 15:25

@neveroff, не читала)