Птица-лира

2016

Юго-запад Ирландии, суровые горы, яркая синь озер. Здесь, в глуши, вдали от мира, на краю леса живет молодая женщина, с рождения окруженная тайной. Но вот она оказывается в современном городе, у всех на виду, среди восторженных поклонников, неожиданно обретшая громкую славу. Лора наделена волшебной способностью: подобно голосу мифической Лорелеи, ее голос будоражит и манит сердца людей, раскрывает их души. Что сулит ей чудесный дар – счастье или погибель? С давних пор, не давая покоя, над ней тяготеет семейное проклятье… Утратившая родных и близких, преданная недавними друзьями, найдет ли свое счастье Лора – вольная Птица-лира? Волнующая и полная глубокого смысла история любви, история вольного сердца каждого из нас, история тишины, скрытой за шумом внешнего мира...

Купить книгу Птица-лира, Сесилия Ахерн

<p>быть для кого-то единственным знакомым. Это так странно – и так прекрасно, небывалая близость. А еще к этому нельзя отнестись легкомысленно, это большая ответственность. Это надо ценить и беречь.</p>
Добавил: yura_richi
<p>– Книги ведь – важная часть вашей жизни, верно?<br />– Конечно. Я каждый день читаю.<br />– Это ваша связь с миром?<br />– Я бы сказала, единственная вещь, которая не связывает меня с миром.</p>
Бо и Лора
Добавил: yura_richi
<p>Всё меняется, и нам приходится.</p>

написала рецензию16 апреля 2018 19:21

#Добро1_1курс
Это тот самый случай, когда аннотация гораздо информативнее и интереснее самой книги. Не очень люблю, когда такое случается, получается, что поманили, позвали в загадочный, волшебный мир, и обманули.
Хотя, справедливости ради, отмечу, что и совсем плохой и неудачной книгу назвать нельзя. Но обо всем по порядку.
Начало книги меня с одной стороны порадовало, с другой, ощущение того, что я читаю Олесю Куприна. Прям вот девушка лесная и приходит в ее мир мужчина… Ладно, думаю, что дальше будет, интересненько)) Правда все оказалось не так радужно и сказочно, как хотелось бы…
Понравилось то, что все герои сей истории, были обозначены вначале и не было растянуто на несколько глав их появление. Из плюсов скорее всего все((, но если что вспомню, то добавлю по ходу.
Сюжет. Живут два престарелых брата близнеца (Том и Джо) на ферме, никого не трогают, никуда не выезжают, ни с кем особо не общаются, более того, утверждают, что секретов у них нет друг от друга, и они девственники, вообще, что вы пристали)) Ну ангелы просто. Вы в это верите? Правильно, нельзя так слепо верить людям (у каждого есть свой скелетик, просто он очень хорошо и заботливо припрятан в самый дальний и пыльный шкаф, подальше от любопытных носов).
И вот, к ним приезжает съемочная группа в составе из трех человек (Бо, Соломон и Рейчел), чтобы снять документальный фильм о жизни этих добровольных отшельников. И ясень пень, шкаф со скелетом оказывается открытым. И наверное до открытия этого самого шкафа, все шло довольно неплохо и даже интересно, но это быстро закончилось. Тайна, замаскированная под невероятную, сказочную историю, открыта и дальше, все становится простой рутиной, скучной и бытовой, дальше некуда.
Скажу лишь о том, что мне не ясна мысль как автора, так и героев соответственно, зачем девушку (Лирохвост или Лора), которая 26 лет не общалась ни с кем (кроме матери и бабушки), тащить в шоу – бизнес? Это такой ход антистресс типа?? Она дикарка (шипит и только звуки издает вначале), а потом, хоть прошло совсем немного времени, нормально так общается с людьми. Странно это…
Их всех героев самые противоречивые чувства от восхищения до ненависти, у меня вызывала Бо. Вот о ней и расскажу. Режиссер, эгоистичная, грубоватая, смелая, отъявленная, наглая, в то же время любящая, заинтересованная. Очень разная. С каким рвением и желанием, она собирает такие вот истории, да, пусть не всегда тактична, но как мне показалось, здесь огромный, именно человеческий интерес, а это много значит. Знает, когда надо остановится, человечность ей не чужда, а работа - есть работа.
Другие персонажи, прошли фоном, имена запомнила и уже хорошо (ха-ха))
И знаете, фиг с ним, с сюжетом, просто как по мне, всей этой истории не хватает сказочности, волшебства, интриги захватывающей, которая будет держать в напряжении и не отпустит. Снова приходит на ум Куприновская «Олеся»))
Вот как – то так)

@ekaterin_a16 апреля 2018 23:42

Жаль, что книга средненькая. По аннотации казалась интересной. А герои, судя по всему, необычные: девушка-дикарка и престарелые отшельники...))

Юлия (@yachmenka_magical)17 апреля 2018 8:29

@ekaterin_a, все так, как вы и написали. Читать историю прошлой жизни героев было безумно интересно. А вот о настоящей жизни - скучновато. Такая вот несостыковочка)

написала рецензию29 января 2018 23:31
Птица-лираСесилия Ахерн

Творчество Ахерн всегда мне симпатизировало, но именно в тех жанрах, в которых она начинала. Ее предпоследнюю новшество в виде дилогии-утопии я приняли и даже полюбила, поэтому к этой книге подошла без опаски. Особенно такая яркая обложка не дает пройти мимо.

Прочитала аннотацию и решила брать. Ведь там нам говорилось о чем-то волшебном, тайном, ранее неизведанном и любовном. Но, честно, мне показалось, что именно всё интригующее и осталось в аннотации. А сама история не вызвала должного восторга.

Немного о сюжете. Молодая пара занимается съемками фильмов, он - звукооператор, она - режиссер. И тут во время съемок двух престарелых братьев-близнецов они встречают странную девушку Лору, способную подражать звукам. Эту девушку никто не знает: откуда она, кто ее семья, как появился такой странный дар. И тут приходит мысль - а не снять ли фильм про эту незнакомку, заработав величайшую славу? Но Соломон уже начинает испытывать к девушке чувства...

У меня не заладилось с самой первой главы. Всё было так затянуто и неправдоподобно, что хотелось просто прочесть краткое содержание и успокоиться.
Характеры героев мало прорисованы, поверхностны. Никто из героев не вызывал симпатии, не позволял проникнуться к себе сочувствием и привязаться. Особой динамики я тоже не чувствовала. Местами мне было откровенно скучно. Я ожидала большего.

Вывод - чтение на один раз и то, возможно, с другом. Но за обложку и аннотацию - огромный плюс.

@lerochka30 января 2018 1:24

Ничего себе! Как я могла проглядеть книгу Ахерн? Да и вышла смотрю в 2016...
Но сюжет смотрю какой-то сомнительный. Вы хорошо с Ахерн знакомы? Если да, то как в целом книга вам на фоне ее других книг.?

Настя (@nastasia_a)30 января 2018 19:05

@lerochka, я не могу сказать, что очень хорошо знакома с ее творчеством (за моими плечами всего 5 ее книг), но тем не менее на фоне этого небольшого багажа данная книга как-то померкла, что ли. Возможно, я просто заранее от романа ожидала чего-то большего, а мои ожидания не оправдались.
Но Вы обязательно расскажите о впечатлениях, если вдруг решите прочесть))

написала рецензию23 сентября 2017 15:23
Птица-лираСесилия Ахерн

Очень люблю творчество Сесилии Ахерн, каждый раз, когда открываю ее книгу, жду чего-то новенького и интересного. С ее книгами я всегда отдыхаю и забываю о повседневных заботах.

В этот раз я погрузилась в историю о чудесной девушке с необычными способностями или даром. Лора очень точно воспроизводит звуки, которые слышит. Она живет звуками и ими же выражает свои чувства и эмоции. У нее очень непростая жизнь, ведь не осталось никого из близких, никто не может помочь ей и защитить. Мир для нее совсем не знаком, ведь много лет она жила в уединении.

Но в один миг все меняется, жизнь несет ее, как вихрь. Все происходит очень стремительно, новые события, новые люди, любовь и шоу-бизнес. Но готова ли Лора к таким изменениям? Или точнее, нужны ли ей такие перемены? Есть ли шанс сделать выбор самой или положиться на тех, кто рядом?

Постепенно герои книги раскрываются с разных сторон, кто-то начал симпатизировать еще больше, а кто-то, кто поначалу не очень понравился, в итоге вызывает уважение.

Я довольна этой историей, получила то, что ожидала. Буду ждать новые книги.

написала рецензию22 июля 2017 13:01
Птица-лираСесилия Ахерн

Не люблю такие моменты, когда проникаешься к автору любовью и бац, какая та книга все портит. Ожидаешь искренности, захватывающего момента, а остаешься у разбитого корыта предсказуемости.

Прежние три прочитанные книги Ахерн вселили в меня надежду на нового любимого автора. И, увидев на полках книжного ее новинку, да еще с таким романтическим названием, я не раздумывая схватила ее и понеслась на кассу. Но... Даже не знаю за что поставила 7-ку. Возможно, за вымышленный талант Лоры.

Сначала повествование было вполне приятное, заинтересовывало, интриговало. Но после началась какая-то попсятина. Это шоу талантов было для меня вообще вон выходящим моментом.
Все герои, по-сути, получились какими-то безхарактерными. Особенно меня поразило развитие Бо. Сначала она предстает такой волевой, целеустремленной женщиной, а потом появляются поступки, которые ну совершенно не свойственны таким людям.
И история с любовным треугольником получилась вообще какая-то никакая. Не бывает так в жизни!

В общем, я расстроена. Не знаю, стоит ли теперь браться за ежегодно штампованные новинки этого автора...

НасТася (@anastasia_roja)22 июля 2017 14:19

Ух ты, ещё одна новая. Было время, когда новинки буквально сразу после типографии покупала. А теперь уже на несколько книг отстала от Ахерн))

Яночка (@reading_beetles)31 июля 2017 12:31

@anastasia_roja, сейчас они очень быстро у нее штампуются. Жаль, что порой это отражается на качестве сюжета и повествования...

написала рецензию13 июня 2017 13:20
Птица-лираСесилия Ахерн

#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)

Птица-лира. Какое красивое и романтичное название. Неужели вернулась та самая Сесилия, которую я когда-то полюбила? Добрая, искренняя с ноткой волшебства в самой обыкновенной жизни? Моя душа жаждала сказки, и я приступила к чтению.

Жила в ирландской глуши удивительная девушка Лора. Она умела имитировать любые звуки и с их помощью выражать свои чувства. Жила обособлено, собирая в лесу травы и ягоды. О внешнем мире узнавала из книг, которые приносил ей один человек. Сказка да и только.

И вот однажды в сказку врывается суровая действительность в виде группы журналистов, снимавших поблизости документальный фильм. Лору взяли в оборот и оставшуюся часть книги пришлось читать про подноготную шоу-бизнеса с его лицемерием, пошлостью и грязью.

Большим минусом для меня стали главные герои. Ни один из них мне не понравился.
1. Соломон, звукооператор. Взрослый мужик за тридцать, брутальный, с великолепной фигурой. В душе сентиментальный и склонный к рефлексии. Может зависнуть на несколько минут, размышляя, стоит ли подойти к девушке, не будет ли это выглядеть глупо, не помешает ли ей, не обидит, и т. п. Только хороший пинок от сестры или девушки способен прервать его мучения.

2. Бо, режиссёр и девушка Соломона. Ей наоборот чужды всякие душевные страдания. Ради хорошего сюжета она готова идти напролом, наплевав на чувства других людей. Она из тех журналистов, которые на похоронах суют микрофон в лицо рыдающим родственникам и интересуются их впечатлением о церемонии.

3. Рейчел, оператор. Единственное, чем могу объяснить её появление в книге — это необходимость вставить в сюжет кого-то с нетрадиционной ориентацией. Рейчел — лесбиянка, её жена ждёт ребенка. Все действия Рейчел в книге сводятся к трём: она звонит своей жёнушке, сообщает всем о её самочувствии и в конце демонстрирует здоровенького младенца. Всё. В других ситуациях Рейчел не увидишь.

Наконец, сама Лора. Её словно куклу таскают по миру, передают друг другу, а она молча делает всё, что ей скажут. Удивительно податливая девушка. Бо использует её в корыстных целях, Рейчел не до неё, она в личной жизни, а Соломон размышляет, должен ли помогать ей или нет.

И во всей этой кутерьме как-то позабылось, что у Лоры вообще-то удивительные способности, пробуждающие у людей старые воспоминания и рождающие добрые чувства. Возможно, я необъективна. Как обычный одноразовый роман «Птица-лира» может и неплох, а для Сесилии очень слабо. Её ранние романы намного лучше.