Здесь была Бритт-Мари

2014
Ассоциация жильцов (3 книга из 3)

Бритт-Мари не выносит беспорядка. Она всегда ужинает в шесть вечера, поскольку именно в шесть ужинают приличные люди, и встает в шесть утра, потому что только сумасшедшие встают позже. И вовсе она не пассивно-агрессивная, нет-нет, ни в малейшей степени. Просто люди иногда воспринимают ее благожелательные замечания как критику, но она ничего такого не имеет в виду.

Но однажды привычный мир Бритт-Мари дает трещину, и она решает все изменить. Оставив мужа после сорока лет брака, Бритт-Мари перебирается в Борг, крохотный придорожный поселок, медленно умирающий под гнетом финансового кризиса, чтобы работать в местном молодежном центре. Неожиданно для себя Бритт-Мари, поборница идеальной чистоты, заводит дружбу с крысой - и становится тренером местной футбольной команды (хотя футбол она не выносит едва ли не сильнее, чем беспорядок).

Взяв на себя заботу о мальчиках и девочках Борга, Бритт-Мари невольно вникает во все тонкости поселковой жизни. Неужели в мире выброшенных на обочину чудаков она наконец найдет свое место?..

Купить книгу Здесь была Бритт-Мари, Фредрик Бакман

<p>– Моя мама всю жизнь проработала в социальной службе. Она всегда говорила, что посреди всего дерьма, посреди самого худшего однажды случается история со счастливым концом. И тогда понимаешь: оно того стоило.</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Страсть – как детство. Она банальна и наивна. Ей нельзя научиться, она – инстинкт, она накатывает сама. Переворачивает нас. Увлекает с собой. Все прочие чувства родом с Земли, а страсть – из космоса. Тем она и ценна: она ничего нам не дает, но позволяет рискнуть. Забыть о приличиях. Не побояться непонимания окружающих, снисходительно покачивающих головами.</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Трудно определить, когда расцветает любовь; однажды проснешься – а цветок распустился. И то же самое, когда любовь увядает: однажды становится поздно. В этом смысле у любви много общего с балконными растениями.</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>... и никогда не имела проблем с тем, чтобы видеть мир. Это мир ее не видел.</p>
Добавила: regina1
<p>Зима - тяжелое время. Молчание - вот с чем труднее всего справиться, потому что если все кругом молчат, то никто не узнает, есть ты или уже нет. А зима - это время молчания: стужа отделяет людей друг от друга, лишает мир звуков.</p>
Добавила: TRITIA

написала рецензию14 июня 2020 16:36

#евротур_Великобритания

Пока я читала первую половину книги, в моей голове одновременно родились вопросы ко всем тем, кто поставил роману 8-10 (кто вас загипнотизировал?), и брызжущая ядом готовая рецензия. Потому как ну невозможно же спокойно реагировать на эту бестактную, назойливую и невыносимую тетку, которая выгрызает мозг всем подряд под видом причинения добра и святой простоты, и «благожелательно» поучая всех, как себя надо вести, сама вести себя абсолютно не умеет. Плюс занудна до безобразия, как тот нудный мужик, которому проще дать, чем объяснить, почему ты этого не хочешь делать (с).

Но странное дело - от книги оторваться не смогла, хотя плевалась через страницу, и через страницу же мысленно удушала руками девушки из бюро по трудоустройству эту кошмарную Бритт-Мари.

А потом случилось удивительное: как-то незаметно главная героиня оказалась человеком, к которому не захотелось испытывать ничего, кроме симпатии и доброжелательности. Вот такие метаморфозы. И произошло это не потому, что ее стало жаль, или потому, что собака бывает кусачей от жизни собачей. Нет. У всех людей есть свои беды и травмы, детские или недетские. Но взрослый человек для того и взрослый, чтобы перестать прикрываться щитом этих травм от своих неудач и от самого себя, а научиться жить по-взрослому. То есть брать ответственность за свою жизнь и за свой выбор.

Так что пока Бритт-Мари всеми силами цеплялась за свою привычную позицию несчастной жертвы, которая всю себя посвятила драгоценному мужу, а он, неблагодарный, не оценил, она вызывала те самые неприятные эмоции. И я совершенно согласна с определением, которое ей дали дети Кента: пассивно-агрессивная. А вот когда она стала проживать свою собственную жизнь, тогда в ней волшебным образом открылись все ее лучшие душевные качества. И не побоюсь сказать, что первый плюсик Бритт-Мари полетел после организации режима питания для приблудной крысы.

Душевная история о трансформации личности, поиске себя и своего места в жизни. Отдельное спасибо за финал. Я, если честно, побаивалась дешевенькой мелодрамы.

Поздравляю! Ты (или вы? Я не помню переходили ли мы на "ты") первая исколесила Великобританию и получаешь полет первым классом в следующую страну. Перелет запланирован через неделю.

А Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения читала? Там впервые появляется Бритт-Мари

@bedda14 июня 2020 23:04

@mariana, спасибо! Я всегда за «ты») До Бакмана все никак не могла добраться, но давно собиралась, так что благодаря тебе закрываю свои долгие хотелки, за что благодарю

@bedda, рада, что открываешь для себя одного из моих любимых писателей❤️

написала рецензию15 января 2019 15:19
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

Существуют совершенно странные люди: те, кто обедает и ужинает, когда им заблагорассудится, а не в строго отведённое время; те, кто сквернословит на каждом шагу; те, кто пьёт лимонад прямо из банки или ставит стакан на стол, не подкладывая под него салфетку! Что сказать, все мы со странностями, буквально все! Но только не она, не Бритт-Мари, нет-нет, ни в коем случае! У неё, безусловно, хватает благоразумия не делать другим замечания, не расспрашивать о том, что к делу не имеет значения. Да-да, конечно, у неё есть дела! И всегда были! Даже тогда, когда она ещё жила со своим мужем с своём доме: прибрать квартиру, вымыть окна, постирать, приготовить, ждать с работы супруга. А сейчас...сейчас у неё важная работа: заведующий хозяйственной частью молодёжного центра поселения с названием Борг, которое располагается...располагается...на краю у шоссе возле двух дорог, как сказали бы цивилизованные люди. И, конечно же, у этой женщины есть списки, на всё. Ведь мы же люди, в самом деле!

Эта книга мне понравилась больше всех из трёх прочитанных у автора. Причём в романе Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения персонаж Бритт-Мари меня, наверное, раздражал пуще других странных соседей в доме своим талдычанием о благоразумии и отсутствием чувства юмора, хоть к концу книги и немножко приоткрылась нам глубина характера женщины. Зато в этой книге я была просто в восторге от того, как автор смог раскрыть и показать этот неприятный с виду характер. Мы видим уже пожилую, но не совсем старую женщину, которая всю свою жизнь до того момента, как она уехала от мужа, жила ради кого-то и не слышала мало-мальски хоть какую-то похвалу. Да что там, она даже своего имени из уст мужа почти не слышала. Ей так хотелось чего-то значить и чувствовать себя полезной. И винила в основном то она только себя. В детстве было тоже самое, её будто просто не существовало.

И наконец-то она пошла на работу, она хоть в какой-то степени стала нужна людям, жителям маленького поселения Борг, детям, которые играют в футбол, этот сверхнегигиеничный вид спорта. Она, да и сам Борг, оживились, впустили в себя что-то новое и живое. Здесь не будет громких и ошеломительных успехов и грандиозных побед или падений (хотя с какой стороны посмотреть). Здесь будет Бритт-Мари и посильная помощь. Здесь будут попытки социализироваться и относиться без предубеждений к странному поведению некоторых личностей. Здесь будет душа.

Книга замечательная, язык прекрасен, сюжет мил, персонажи яркие (причём имён многих героев вы так и не узнАете, такая классная фишка). Эту книгу стоит прочитать! Нет-нет, я ни в коем случае не талдычу, мы же все цивилизованные люди. Но, вероятно, вы могли бы найти в вашем плотном графике немного времени на прочтение этого произведения? Внесите, пожалуйста, его в свой список дел, даже можно чернилами. Имейте благоразумие!
#БК_2019 Книга, которая рассмешила вас до слез

@lerochka16 января 2019 9:34

@rina_rot, знаю, я таких цивилизованных людях. Они так не настаивают никогда, но однажды ты вдруг себя ловишь в моменте когда читаешь эту книгу)

@ekaterin_a16 января 2019 9:42

@rina_rot, даже перечитать захотелось после твоей рецензии)))
@natalya.s.alex, а я видимо не цивилизованный человек и буду всем талдычить, что Бритт-Мари надо читать!))) Но лучше после "Бабушки...", которая также прекрасна. И она мне тоже понравилась больше Уве ) Я даже в одном месте чуть не расплакалась. А я тот еще сухарь и не плачу над книгами и фильмами в принципе.

Катя (@rina_rot)16 января 2019 10:39

@natalya.s.alex, мне Бабушка меньше Уве понравилась. Но да, ее тоже надо читать хотя бы для начального знакомства с Бритт-Мари:)

написала рецензию14 июня 2019 16:45
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

Я покорена и завоёвана, даже не представляю, как бы я могла жить без Фредрика Бакмана. Нет, у книги, конечно, есть свои недостатки, но неужели это важно, когда ты действительно влюблён?

И ещё вперёд знакомства с главными героями, пока сюжет не успел развернуться, тебя покоряет прекрасный стиль. Ну и, безусловно, мои восхищения отличным адаптированным переводом, который постарался не растерять ни крупицы авторского волшебства. Ведь одно без другого не летает, если мы говорим о книге зарубежного автора.

Ну а так как я далеко не первый, кто рецензирует книгу, то просто загляните, например, в рецензию или комментарии @rina_rot или @skerty, чтобы мои слова приобрели больше конкретики. Или не заглядывайте, оставьте интригу, и пусть это волшебство обрушится на вас уже со страниц книги.

На самом деле – это достаточно лёгкая история о вещах светлых и грустных. В центре внимания два типа людей – дети и старики. И между ними много общего. И тем, и другим, сложно найти место в мире. Они ещё или уже оторваны от общества и их условностей, им требуется поддержка, внимание забота. И они чудесным образом находят общий язык друг с другом.

А сама история про Бритт-Мари, женщину 63х лет, которой пришлось поменять свою жизнь, уехать от мужа в маленький городок и начать свою восхитительную социализацию. И в определённый момент все вопросы героев сводятся к одному – «как я живу эту жизнь?».

Ну а как вы проживаете свою жизнь? Ради кого? И чью?

Будьте же благоразумны! Мы же с вами цивилизованные люди!

Всегда Ваш,
Алён
#тру_Ляля

@alyonaivanishko15 июня 2019 13:12

@neveroff, за, скорее всего, так и есть)) просто сюда примешиваются мои субъективные ощущения, вот и результат))

@neveroff15 июня 2019 15:24

@alyonaivanishko, бывает. На самом деле это самое интересное - вот такие субъективные ощущения. Они - отличия от других))

Яна (@skerty)18 июня 2019 6:45

Урааааа, в рядах покоренных Бакманом прибавление ))))

написал рецензию19 июня 2019 23:38
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

Эта книга - прямое продолжение Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения. Но если и не читали первую все будет понятно все равно. Хотя персонаж Бритт-Мари гораздо интереснее следить в динамике: в той книжке взгляд со стороны, здесь взгляд изнутри. Мне эта бабуля и тогда показалась самой интересной из всех героев, а теперь - и подавно.

Просто тогда она была интересна как стерва, а теперь оказывается, что не все так однозначно в шведском королевстве. Может, стервозность - это просто попытка показать, что упорядоченная жизнь тоже важная вещь? Может, холодное молчание и надменный тон - это просто от незнания что сказать? Что ж поделать, если Бритт-Мари из тех, кому проще делать, чем говорить. Вымыть пол (даже в чужом помещении), разложить столовые приборы в ящичках ("как положено цивилизованным людям"), покормить крысу (чтобы она не подохла где попало и не воняла), стать тренером футбольной команды (с трудом понимая чем мяч отличается от ворот) и так далее.

Кто читал "Бабушку", тот помнит, что для Бритт-Мари та книга окончилась не сладко. И вот теперь леди-бабушка начинает учиться жить самостоятельно. Находить общий язык, понимать, прощать, а главное - учится быть не просто нужной, но еще и заметной. Ух. Это последнее умение - вообще центральный ключ романа. И благодаря ему получается не просто сюжет, а постепенно раздражение на человека перерастает в стойкое уважение к нему же. А становясь заметной леди заставляет стать заметным и весь захудалый городишко, позабытый даже самими горожанами.

Сильные персонажи, разные типажи, каждый по своему реагирует на стресс (а в книгах Бакмана стресс - один из центральных персонажей). Каждый герой болеет за свою футбольную команду в Английской Премьер Лиге - это неспроста. Выбор команды в своем чемпионате - очевиден: разумеется любой цивилизованный человек будет болеть за клуб из своего города. А вот глядя на лучший чемпионат в мире, эту невообразимую по атмосфере и накалу страстей футбольную Англию, выбираешь клуб уже по своему менталитету. И, оказывается, это как "Скажи мне кто твой друг и я скажу кто ты" - более чем показательно. Эх, жаль, что никто из персонажей не болеет за "Лидс", хотелось бы узнать, что автор думает о таких как я.

Книга мощно пропитана юмором и трагедией. Она очень смешная. И очень душещипательная, но не в дешевом смысле. Нечто среднее между Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения и Медвежий угол. До "Угла" не дотягивает, конечно, но там вообще уровень литературы на какой-то занебесной высоте. Но трагичность - оттуда. Мне даже некоторые персонажи показались схожими, например хоккеист Беньи и брат юных футболеров Сами.

А еще более чем порадовала концовка относительно самой Бритт-Мари. Боялся что Бакман станет перед выбором финала: или безоговорочно фантастический, или безапелляционно жизненно-приземленный. А он, гений этакий, нашел супер решение. Аплодирую стоя.

#БК_2019 (Книга, которую вам посоветует ридлянин)
Спасибо @ekaterin_a за рекомендацию. И хотя я сам выклянчал, но на самом деле ты ее рекомендовала мне раньше, поэтому я так и сделал.))

@loki20 июня 2019 14:55

@milenaya, значит, на шведском)
Это не близкий мой знакомый, поэтому я не знаю, какими он языками владеет)

@neveroff20 июня 2019 23:52

@rina_rot, благодарю (сложив ладони на животе). Будем вести себя как цивилизованные люди. И крысы.
И не будем класть локти на стол. Даже когда печатаем на клавиатуре.))

@milenaya, строго говоря, там не говорится, что только на шведском)) там говорится, что на русском - нет. Вполне может уже быть на английском, немецком, испанском. На английском уж наверняка - там обычно выход раскрученных авторов сразу издают.
П.С. Глянул - таки да: Us Against You вышла еще год назад на инглише.

@milenaya21 июня 2019 2:48

@neveroff, так я не просто отстаю в книжных новинках, я ещё и гуглом плохо пользоваться умею)

написала рецензию14 декабря 2019 10:51
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

Ещё только присматриваясь к этой книге, я поняла, что трафаретом сюжета она повторяет Вторая жизнь Уве . Автор не договорил в первой книге? Конечно нет! Потому что женское и мужское одиночество преклонных лет хоть и схоже, но имеет нюансы. В первую очередь эти нюансы касаются выражения эмоций и воплощение их в реальных делах. А так да - смысл схож - ворчливые педанты с большим сердцем, которое сковало льдом от личных несчастий, но в окружении живых людей с их слабостями, "беспомощностями" и "неправильностями" и всевозможными нарушениями правил, придуманных героями-перфекционистами, оттаивают и превращаются практически во всеобщих любимцев и наконец-то сами начинают дышать полной грудью.

Интрига была для меня страшная! Приключения и детективы читала с меньшим интересом, чем в данном случае ждала развязки любовной линии. Это такой непредсказуемый путь - кого выберет обиженная женщина - вернувшегося блудного мужа или нового теплого и уютного человека. И браво автору за такую развязку. Это суперправдиво, жизненно, позитивно и конструктивно. Чувствуется, что Бритт-Мари действительно изменилась и что "лучшее, конечно, впереди".

Удивили заброшенные поселки в благополучной Швеции. Чем-то родным повеяло. Хоть и в гораздо более приукрашенном варианте.

Очень трогательная книга. Живая и тёплая. Смешная и трагичная одновременно.
В общем, "женский" голос Бакмана мне понравился ещё больше.

@lerochka15 декабря 2019 15:24

@natalya.s.alex, буду теперь так отвечать)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 декабря 2019 23:35

@rina_rot, и вот, значит, отдала я книгу маме. Через пару дней спрашиваю - ну, что? Она - поначалу ничего не понимала, потом постепенно как расчиталась, оторваться не могу, а особенно про "лимон в жопе" понравилось))) (говорит педагог с 40 летним стажем). Короче, взрослым тоже книга зашла!)

Катя (@rina_rot)18 декабря 2019 6:35

@natalya.s.alex, ураааа)))