Стальной подснежник

2019

Леди Лавиния Ревенгар — боевой маг и героиня войны, оставшаяся не у дел из-за опасного ранения. Лишившись разом и магии, и средств к существованию, она обращается за помощью к королю, однако тот вместо подходящей должности решает выдать её замуж за другого героя войны — коменданта дальней крепости, чья жена погибла во время вражеского штурма. И королю не возразишь, что оба «молодых» не только не знакомы друг с другом, но и вовсе не планировали вступать в брак…

Купить книгу Стальной подснежник, Дана Арнаутова

написала рецензию12 апреля 2020 23:37
Стальной подснежникДана Арнаутова

В хотелках книга лежала давно и случай все не представолялся ознакомиться. Слышала о ней много положительного и очень хотелось сравнить впечатления.
И мои ожидания оправдались! Повествование льется как добротное вино из запасов щедрого и благородного хозяина.
Каждый герой харизматичен и прекрасно прописаны - начиная от горничной Нэнси и заканчивая самим Капитаном.
Очень я переживала за Маркуса, так как не хотелось верить в то, что я про него надумала. Переживала за капитана - как он справится с этой леди Лавиньей. За саму леди не сильно пережмвала, тк все мы знаем - главный герой редко умирает на первых страницах (кроме случаев, где он должен внезапно ожить). Маленькой Тильде хотелось всыпать ремня по самые уши - та еще маленькая дикарка.
Маловато было Тибальда - по всему выходило, что он чертовски классный парень.
Король меня удивил. Больше в хорошую в итоге сторону, чем в плохую.
Итог - читать всенепременно! Пусть вам будет также кайфово, как и мне)

#Слизерин_О

Валерьян (@valeriana_root)19 апреля 2020 21:35

Тебе понравилось, тогда живи)

написала рецензию10 августа 2019 11:08

#тра_Ляля
#ромфантический_август

Несколько рекомендаций за пару дней от разных людей – такой пендель сложно пропустить, а потому я смело ринулась на эту клумбу с необычными цветочками. И честное слово, я сама не знаю: сильнее боялась расплеваться или влюбиться. Спасибо всем святым, ни то, ни другое!
На самом деле, у меня будто бы дежа-вю, на столько основная идея романа мне показалась знакомой, что-то такое я уже читала. Разница лишь в том, что из земного средневековья действия перенесены в фентезийный мир. А, ну и Эрик-Длинный-Меч здесь даже мимо не пробегал. А так суть в том, что король воспользовался своими правами сюзерена и выдал замуж за отличившегося в военной компании офицера настоящую даорянку с переходом её титула супругу. Это на поверхности, а чуть глубже спрятались личности новоиспечённой семейки (+кот и падчерица), их друзей, магия и подстава подстав.
Безусловно, заикаться даже не стоит о том, сколько поворотов удалось предугадать, но досталось мне и несколько неожиданных, хотя они кончились как-то нелепенько, особенно с волчицей удивило в плохом смысле. Зато сколько приятного: герои показались натуральными, язык повествования весьма свеж и увлекателен, а самой истории удалось не съехать в бульварщину и ванильку, ибо если возникновение чувств у героев было ожидаемо, то параллельный сюжет оказался очень крут.
Ну и приятно обыграна роль цветов, в ней даже какой-то символизм просматривается.

написала рецензию9 апреля 2020 2:19
Стальной подснежникДана Арнаутова

"— И жили они долго и счастливо, — задумчиво сказала его, Эйнара, невеста, глядя на платье с непередаваемым выражением лица. — А потом, как водится, встретились".

Второй раз читаю эту книгу и понимаю, что для меня она идеальна. Когда в единое складываются образы героев, ситуации, истории, любовь, ненависть, ложь, драма и все это создает настолько идеальную композицию, что просто нет слов, а остаются одни эмоции. И хочется только прижимать к себе покрепче книгу и раз за разом перечитывать одни и те же слова вновь и вновь находя в них ощущение гармонии и радости.
Вот как всегда, знаете, когда если уж что-то тебе не нравится, то и слов много, и хочется поругать, поплевать, а вот когда что-то наоборот любишь настолько сильно, то хочется утащить это в самый темный уголок своего сердца и никому не рассказывать, ну потому что мое! Такое мягкое, уютное, родное. Создающее настроение одним своим видом и приносящее радость просто от того, что ты провел пальцами по корешку книги. И уже знаешь какие шикарные герои ждут тебя за каждым следующим переворотом страницы.
И для меня в этом произведении действительно идеально почти все. Ну пожалуй только финал был уж слишком приторный. А вот то что автор решила писать продолжение все-таки настораживает. С одной стороны я как никто жду его. А с другой боязно что-то, ну а вдруг она решит что-нибудь испортить ХDDD.

#Слизерин_О

написала рецензию28 июня 2021 17:10
Стальной подснежникДана Арнаутова

Книга в рамках #полуночный_экспресс, да еще и по рекомендации моих соседей по купе, не может быть плохой.

История разворачивается после войны, в кульминационной битве которой главная героиня Лавиния Ревенгар (или просто Ло,а так меня звала в детстве подруга – совпадение, из-за которого читать хотелось еще больше) была серьезно ранена и лишена магии. В награду за это король предлагает ей быть либо его любовницей, либо женой «первого встречного», выбранного самим королем.

При этом повествование ведется сразу от двух героев. Второй герой, будущий супруг Ло, комендант далекой приграничной крепости, Эйнар Рольфсон не так давно потерял горячо любимую жену, и, хоть и желал дворянского титула для своей дочери (для этого ему и нужен был изначально брак), не был готов к семейной жизни с новой женой в качестве «первого встречного».

Итак, двое «сожителей» в одном замке, заранее недолюбливающих друг друга, дочь ненавидит мачеху просто за ее появление и интриги вокруг каждого из них. Гремучая смесь, но об этом уже в самой книге.

Если вдумываться в смыслы этой книги, это история о том, что что нужно разговаривать друг с другом «словами через рот». Гордость и обиды не позволяли главным героям открыться друг перед другом и обсудить всё, да и не интересно было бы тогда. Может я ищу скрытые смыслы там, где их нет, но призадуматься мне было над чем.

Легкое чтиво, в котором все обстоятельства складываются нужным образом и все тайны открываются друг за другом в нужный момент. Как по мне, это не только красивая история любви, но и легко читаемый пример того, как в отношениях (любовных и дружеских) нужна открытость и доверие.

v v (@vandal)3 июля 2021 22:04

@chupacabra, блиииииииин...ну если, кроме меня, и ты говоришь, что мне её читать не стоит, то тогда точно не буду :D

@chupacabra3 июля 2021 22:10

@vandal, я тебе как знаток вообще то говорю, тут мне можно целиком и полностью довериться :D

Даааа.. говорить друг с другом «словами через рот».. как же бесит, когда смысл произведения скатывается в это.. и как же это правдиво для жизни))

написала рецензию5 февраля 2022 19:46

#буклайв_больница1 (416 страниц)

Абсолютно нетипичный для меня жанр, но зашло. По стилю напоминает Ли Бардуго и ее Гришей.

Лавиния Ревенгар - наследница обедневшего древнего рода и боевой маг. Благодаря ей закончилась страшная война, но ей это стоило магии, гибели братьев по оружию и смертельной опасности - под сердцем у нее осталось острие клинка и в любой момент она может умереть. Но, по сути, жизнь для нее и так практически кончена, ее каналы магии выжжены дотла, ей назначили нищенскую пенсию за боевые заслуги. Только вот у короля есть на нее планы и после отказа он выдает ее замуж за первого встречного и отправляет жить в комендантскую крепость на границе государства. У Ло мягко говоря скверный характер, муж, комендант крепости, тоже браку не рад, но выбора особо не было. Есть условие, если за три года у них не родится ребенок - брак будет расторгнут. Что ж, каждому из них нужно только потерпеть 3 года.

Но в крепости творится неладное. В ней обитает морок, который является только коменданту, падчерица устраивает мачехе веселую жизнь, слуги не готовы подчинятся. Только правая рука коменданта Тибольд, да целитель Лестер скрашивают досуг. А в столице остался лучший друг некромант Маркус Бастельеро (или больше чем друг?). Но Лавиния еще не осознает какие опасности ее поджидают в этом глухом месте.

Очень живо и динамично, я даже готова взяться за другие книги автора.