Рецензии на книгу Пока течет река

написала рецензию24 сентября 2019 13:56
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

Давным-давно в тридевятом царстве жила была девушка Диана. После выхода своего первого романа Тринадцатая сказка в её жизни всё завертелось, закружилось, и решила она отправиться в пешую прогулку вдоль главной реки своего государства – Темзы. Две недели и сто восемьдесят миль спустя место действия одной из будущих книг было однозначно определено.

Долго ли, коротко ли, Диана узнаёт о существовании фоторабот Генри Тонта, на которых была запечатлена Темза Викторианской эпохи. И девушка настолько впечатляется, что решает выстроить свою историю вокруг них, а Генри Тонта сделать прототипом одного из героев.

В другой сказке, скажете вы, Ренсом Риггз именно так и писал Дом странных детей и не менее странные продолжения к нему. И тут, скажу я вам, есть разница: взять фото, разложить их на белой доске и провести пунктиром сюжет, или быть автором, вдохновиться фотоработами и написать роман о Реке. Не путайте, в общем.

Быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается. И роман Пока течет река увидел свет ещё через десять лет.

В книге этой героев не счесть, у каждого своя жизнь, так или иначе перекликающаяся с остальными, и своя потеря. А ещё их всех объединяет любовь к историям, который каждый вечер рассказываются в трактире «Лебедь». А как-то раз им довелось не просто услышать, а побывать в одной такой истории.
В самую тёмную и длинную ночь в году, в день зимнего солнцестояния, на пороге трактира появляется мужчина с девочкой на руках. И дитя это было настолько прелестно и загадочно, что обратило на себя всеобщее внимание. И не удивительно, особенно зная истории этих людей, что желающих проявить к ней заботу стало не счесть, и каждый считал её родной, и каждый хотел забрать её себе.

Есть в этой сказке люди хорошие, а есть и похуже. Но главная героиня сто очков вперёд им даст. Она непредсказуемая, независимая и своенравная; она – слишком большое и сложное явление, чтобы уместиться в одну книгу; она – непостижимая и величавая Река.

И вот вам небылица в лицах. Книгу свою девушка Диана назвала «Once Upon A River». Есть в её родном языке такой зачин сказочный «Once upon a time», «давным-давно» в переводе на русский. И в одном только названии смога она изобразить всю необъятность главной героини – «Время – Река», конечно, не новое, но очень точное сличение.
В переведённом названии эта игра слов едва улавливается, но перевод самой книги не подкачал – постарался донести магию каждого слова до русскоязычных читателей.

А роль самой Реки в романе напомнила мне Дом из книги Дом, в котором.... Она подчиняет себе чужие жизни, временами снисходительно позволяет собою пользоваться, а временами показывает, что никому она не подчиняется. И есть у неё свой Харон и требует она приношений.

Лично для меня, это не просто книга, в которой есть интересный сюжет, какой была Тринадцатая сказка. Не за былью и сказка гоняется, и для меня этот роман на голову выше как раз за счёт множества переплетённых историй, атмосферы, аллюзий и, конечно, магического реализма.

И здесь, дорогой мой читатель, рецензия заканчивается. Но помни, ты всегда можешь перейти этот мост и оказаться в мире, который принадлежит Реке.

Всегда Ваш,
Алён
#С2_1курс
Великобритания (Англия, XIX век)

v v (@vandal)24 сентября 2019 22:02

@alyonaivanishko, это такая попытка ещё больше заинтересовать меня книгой? м?

@alyonaivanishko24 сентября 2019 22:03

@vandal, похоже, ты видишь то, что хочешь видеть) но, для протокола, я тебе ничего не советовала))

@neveroff25 сентября 2019 18:51

Алёна, такая крутотеньская рецензия! Спасибо большое))

И 3 доп.))

написал рецензию26 августа 2020 21:08
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

Что впечатляет в книгах Дианы Сеттерфилд, так это их обязательная атмосферность. И сейчас, прочитав все три, даже не могу сказать какая нравится больше. Оценил все три одинаково. Тринадцатая сказка привлекала загадочной готичностью и таинственной личностью писательницы-врунихи. Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном - балансировкой на тонкой грани между реальностью и мистичностью, без перекосов в любую сторону, ну и, конечно, птичьей напряженностью. А этот роман купил меня тем, что в главных ролях здесь - сама Природа, само Мироздание, сама Жизнь, собственно.

История Реки здесь важнее истории людей. Притом, что историй тут основа всего - люди собираются в кабачке "Лебедь" как раз ради этого: рассказать и послушать истории. Желательно более-менее правдивые, пусть и красочно украшенные домыслами. Но однажды в рассказы вклинивается нечто осязаемое и настоящее: в трактир вваливается обессиленный изуродованный человек с мертвой девочкой на руках. То, что дитё не живое фиксируют и завсегдатаи, и владелица и специально призванная медсестра. А потом... девочка оживает!

Вроде бы и само по себе - резонансная новость. Однако этого мало! Сначала девочка вроде бы ничья, а потом на нее начинают претендовать аж трое человек, видя в ней "свою пропавшую девочку". Короче говоря, таинственность здесь тоже есть, как и сюжет. Это если кому такая фигня как сюжет вдруг сильно важен в подобных книгах. Развивается всё, как и положено жанру неоготики, ооочень неспешно, медленно, тягуче. И это - самое крутое. Можно прочувствовать не только характеры персонажей, не только их мысли, описанные писательницей, но даже неуказанные движения и намерения. И главное - река. Она тоже чувствуется и заполняет страницы, историю, читательское сознание. То мрачная и грязная, то быстрая и наводняющая, то опасно замершая в ожидании - то ли подарить кому-то радость встречи, то ли отобрать чью-то жизнь.

Помимо абсолютно волшебной атмосферы мне понравилось следующее:

1. Как автор мягко противопоставляет суеверия и выдумки научному подходу. При этом не делая упора что вот то правильно, а то нет. Просто показывает: есть люди такого склада, а есть такого. И что правду проще выяснить, основываясь на фактах и логике, но с другой стороны - эта правда может быть скучной и неинтересной. Так что нужна она далеко не всем.

2. Интересные герои.
Например, та самая медсестра Рита, всей своей жизнью идущая против принятых стандартов и периодически кричащая в небо нечто вроде "Теперь ты понимаешь, почему я в тебя не верю?"...
Или мулат Армстронг, который красноречием и образованностью максимально нивелирует разницу в цвете кожи между собой и другими людьми, но бОльшую утеху находит в мудром общении со свинками и лошадьми...
Или семейная чета Воганов, которые не могут вернуться к нормальной жизни, т.к. имеют друг от друга страшный секрет, оба о нем в курсе, но боятся о нем поговорить, т.к. таким способом проявляют свою любовь, стараясь защитить супруга. Т.е. опекая и защищая друг друга - делают все хуже и хуже...
Или медиум, на деле оказывающаяся просто грамотным психологом...

3. Финальные версии на тему Who's That girl? или "Где эта девочка? Где это солнышко? Где это все, что должно было быть у меня?" (с) Группа "Конец фильма"
Они на любой вкус - и для логиков, и для любителей волшебных сказок.

4. Образ Паромщика-молчуна. Крутой миф, явно базирующийся на личности Харона и потусторонней реке Стикс. Только приправленный чисто британским менталитетом.

В общем, мне было очень приятно читать эту книгу. Она атмосферная и приятно-тягучая. Но напомню любителям сюжетов - НЕ занимательная. Не ждите резких детективных поворотов или шокирующих обстоятельств, заставляющих глотать страницу за страницей. Книга явно задумывалась не для этого. Как и потрясающий последний роман Марка Зусака Глиняный мост , "Реку" Дианы Сеттерфилд нужно читать не глазами, а кожей, напитывая ею каждую пору.

@neveroff, вот что по-разному пишет, это я согласна)

Медведь (@anastasia_roja)13 октября 2020 8:04

Как точно ты сказал, что книгу надо читать кожей!

@neveroff13 октября 2020 10:04

@anastasia_roja, спасибо. )

написала рецензию14 августа 2019 13:57

#тра_Ляля
#Йорки

С чем можно сравнить жизнь человека? У каждого найдутся свои ассоциации. Одни скажут, что человек подобен книге, в которой каждый прожитый год становится очередной страницей, придавая всему содержанию новый смысл. Для других более уместным покажется сравнение с домом: у каждого своё количество этажей и число комнат, наполненных самым разным содержимым, кто-то гордится красивым фасадом, за которым прячет гнилое нутро, и только хозяину известно, какие тайны хранятся в тёмных чуланах. Мне же всегда казалось, что каждый человек – это река, которая неизменно несёт свои воды от истока к конечной, заранее известной и неизбежной цели.
Поэтому я не могу отделаться от мысли, что, несмотря на обилие персонажей и переплетающихся сюжетов, главный герой книги – это река Темза, которая несёт ответственность за всё, что происходит на её берегах. Она начинается практически из лужицы, и мало кто поверит, что через несколько десятков километров ей суждено стать могучей полноводной рекой. И вдоль её течения живут абсолютно разные люди с абсолютно разными характерами и судьбами. И их жизни подобны притокам, которые подобно сотням ручейков и речушек впадают в Темзу, чтобы продолжить дальше свой путь вместе с её течением.
Не удивительно, что такая река обрастает массой баек и легенд, которые так приятно рассказывать в трактире за кружечкой эля, греясь в холодный тёмный вечер у жарко растопленного камина. Одна история краше другой. В основе одних – чистая правда, другие – вымысел от первого до последнего слова, но что есть что можно разобрать, только внимательно вслушиваясь и наблюдая за происходящим. Что более реально: призрачный паромщик по прозвищу Молчун, переправляющий людей на тот, другой, берег реки, с которого уже нет возврата, или девочка, внезапно воскресшая на глазах у завсегдатаев трактира? Пусть решает каждый для себя.
Я же нырнула в эту книгу словно в омут. Мне не хотелось отрывать глаз от быстро мелькающих слов и страниц, так затягивающих в историю. Река будто обволакивала меня своим мягким течением и уносила куда-то вдаль. Мне искренне хотелось верить во всё, что происходило вокруг: и в трактирщика со слабым здоровьем, которого на этом свете удерживала только жена, причём исключительно силой своей любви, и в темнокожего здоровяка-фермера, умевшего разговаривать с животными и находить подход к самым разным людям, и в его жену с её особым глазом, помогавшем ей видеть истинную сущность других людей, и в маленькую девочку, пришедшую однажды из реки, чтобы изменить судьбы многих людей.
В каждой из рассказанных историй можно найти частицу истины, также как и у каждого чуда есть рациональное объяснение. Но смотреть подобным образом на жизнь было бы слишком скучно. Пусть лучше в ней найдётся место для магии и волшебства! Ведь это правильно и должно продолжаться вечно, покуда льётся жизнь, пока течёт река...

написала рецензию5 октября 2019 23:59
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

"Полгода назад таинственная история ворвалась в "Лебедь" грязным и жутким месивом, но теперь она была дочиста отмыта, выглажена и приобрела вполне благопристойный вид".

Семь лет назад я поддалась всеобщей панике и прочитала Тринадцатую сказку, которая мне по итогу не понравилась. Я совершенно не понимала восторгов по поводу романа и не понимаю до сих пор. Здесь же была совершенно иная ситуация. Я была уверена, что именно эта книга оставит след в душе и не ошиблась. Тяжело говорить о книгах, которые понравились. Никогда не знаешь что сказать. Ведь ругать намного легче.

Однажды темной длинной ночью, когда люди ещё не спят, но уже готовятся разойтись по домам, в трактир "Лебедь" ввалился огромный раненый человек с ребенком, которого сначала приняли за куклу. Восковое лицо, идеальные ноготки, неживой вид. Девочка не дышала, у нее не было пульса. Это видел весь трактир, это подтвердила медсестра Рита. А после она ожила. Вдохнула и открыла глаза. В такую темную ночь все могло оказаться ненастоящим, игрой разума, но вот эта девочка. Лежит на руках у медсестры Риты и становится настоящим событием, которое затронет судьбы многих людей.

Три семьи претендуют на маленькую ожившую утопленницу.
Семейство Воганов, которое пережило похищение ребенка два года назад.
Семейство Армстронгов. Мужчина и его сын, чья жена наложила на себя руки и предположительно утопила ребенка.
Лили Уайт. Домработница в доме пастора, которая опознала в девочке свою сестру.

Ох, сколько я строила догадок чей же это ребенок. Убитой горем матери Хелены Воган? Или той мертвой женщины? А может быть это дочь Паромщика, пожертвовавшего собой? Реальность переплелась с мифами и легендами. Река разлилась вокруг всех персонажей произведения и стала неотъемлемой частью книги, ещё одним главным персонажем. Но как есть у реки начало, так есть и конец. И река вместе с автором собирают по частям кусочки головоломки, рассказывая истории всех причастных героев и переплетая их между собой судьбой ребенка. И хоть я обычно не люблю столь плавные книги, но этот роман зацепил однозначно.

#мстители_опасные_домохозяйки

В последний вагон

Мне кажется только меня не зацепило))

написала рецензию6 сентября 2019 10:12

#С2_1курс (Список №1)

«Усталая путница ищет приют в нашем маленьком городке? Здесь много трактиров, каждый со своей историей и особенностями, но советую заглянуть в «Лебедь» и скоротать вечер за интересными историями, которые издревле в нём рассказываются».

До сих пор жалею, что не завернула в «Зелёный дракон», где наверняка напилась бы доброго чая и вдоволь поразмышляла о том, о сём. Мне довелось послушать необычную историю, которая началась как раз в этом трактире в день (а точнее – ночь) зимнего солнцестояния – добрую атмосферу нарушил внезапно появившийся раненный незнакомец, у которого на руках была мёртвая девочка. Спустя некоторое время эта таинственная девочка оказалась живой, но вот кто же она такая никто не знал.

В самом начале я познакомилась с множеством персонажей, которые сразу же принялись рассказывать о своей жизни. Конец истории многих из них предсказуем, а некоторые оказались уж слишком типичными и уже набившими оскомину. Многие герои пытаются баламутить прозрачные воды повествования предположениями по поводу происхождения девочки, но больше вызывают раздражение своими, порой, абсурдными версиями, тогда они принимаются за недомолвки, о значении которых можно узнать много позже. Меня это не заинтриговало, не подогрело интерес к чтению, а наоборот – начало невероятно раздражать, вся книга показалось какой-то надуманной, неискренней. Автор задумала сложный роман о семейных отношениях – здесь три семейства пытаются понять, чья же в итоге эта девочка, попутно вскрывая свои тайны, здесь женщины рассказывают о своих тайных страхах, здесь страшные истории об утоплении и мистика… А в итоге – мутная вода. Одной задумки недостаточно, вокруг неё не вырос роман, не потекла глубокая река, а образовалось болото, в котором вязли герои, их истории, призраки и свиньи.

Я едва не заснула и еле дослушала до конца - не хотелось, в конце концов, походить на пьянчужек, что засыпают рядом с кружкой своего пойла. Правда, в моём случае «пойлом» послужила бы история, но оправдание всё равно неважное. Мне всё-таки понравилась атмосфера – захотелось погулять в этих местах, посидеть у реки… И забыть эту историю как невнятный сон.

Катя (@rina_rot)8 сентября 2019 16:34

@neveroff, а мы тебя все ждём...:DD

@lerochka8 сентября 2019 16:44

@neveroff, а ты что на Страноведение не поступал??? Как ты мог!

@neveroff8 сентября 2019 17:17

@lerochka, меня декан не принял))

написала рецензию16 сентября 2019 13:59

#С2_1курс

Меня как-то смущали рецензии на эту книгу, да и после Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном особого желания читать Сеттерфилд не возникало, но сейчас я рада, что она попалась в игре, потому что книга мне в целом понравилась.

Однажды в небольшом городке появляется полуживой мужчина и мертвая девочка. Девочка ожила и оказалась в центре своеобразной борьбы - целых 3 семьи боролись за право признать ее своей потерянной/умершей дочерью. Именно вокруг этой борьбы и крутится весь сюжет книги.

В произведении очень много героев и сразу это меня напугало, потому что я не запоминаю имена, казалось, еще один новый герой сведет меня с ума и максимально запутает, но именно в тот момент, когда у меня начал закипать мозг, автор вышла на сюжетную прямую, где уже не надо было ни с кем знакомиться, а просто сидеть и наблюдать за сюжетом.

Как в книге, так и в рецензиях на нее, очень часто упоминается река, вода. И я тоже не обойдусь без этого сравнения. Текст обволакивает тебя, магический реализм здесь действительно как тихая спокойная вода, внутри которой хочется плыть и плыть дальше. Но когда я перевалила за середину, я осознала, что воды этой стало уже много, вот вроде бы и идет сюжет, но в какой-то момент теряется концентрация и падает интерес. Не потому что стало неважно, что буде дальше, а потому что немного спало напряжение, либо наоборот оно слишком долго было на одной, неизменной волне, а это утомляет.

Самый большой интерес у меня вызвала легенда о Молчуне, я бы даже хотела увидеть ее на экране, такое течение реки, туман и только паромщик направляет свою лодку на другой берег...

@neveroff16 сентября 2019 17:18

очень интересно про всякие такие легенды почитать. У этой писательницы это должно хорошо получиться передать.

+410

Ну а ты? За мистический финал или за прагматический, на который дали намёк?

@loki16 сентября 2019 18:27

@nuta2019, за мистический!

написала рецензию15 августа 2019 23:34

#Йорки
#тра_Ляля
#книжные_жирушки

"Ребенок – это не пустой сосуд, в который родители могут поместить все, что считают нужным. Дети рождаются с собственными сердцами и душами, и полностью переделать это уже не получится, какой только любовью и заботой их ни окружай." (с)

Третий роман Дианы Сеттерфилд, но Тринадцатая сказка однозначно остается лучшей. Часто стали попадаться книги с Викторианской Англией. И если некоторые заходят на ура, то периодически попадаются и те, которые не заходят совсем. Автор очень любит мистику и магический реализм, но с этой книгой, лично у меня, что-то не сложилось.

Загадочная история произошла в маленьком городке на Темзе, где жители обожают... загадочные истории. Вот такая тавтология. В самый темный день в году в трактире "Лебедь", где часто рассказывают те самые истории, добрался уставший и еле живой путник с куклой в руках. Путник потерял сознание и все бросились ему на помощь, а на куклу внимание обратил только один человек. Только вот кукла оказалась девочкой. И не совсем живой. В то же время, в другом городе пропала девочка, которую предположительно утопила мать перед тем, как покончить с собой, а за два года до этого похитили дочь у одной семьи. А одна дама за 40, утверждает, что это ее сестренка. Так кто же она? И как это выяснить, если девочка не говорит?

Автор рассматривает сложные и различные семейные отношения: ребенок, зачатый в процессе изнасилования, которого старался растить как своего другой мужчина, брак ради денег, внебрачные дети, сводные братья и сестры, дети с отклонениями, женщины со страхом беременности, сознательное закрывание глаз на очевидное горе и еще много чего еще. Но меня эта книга утомила. Я не почувствовала ту атмосферу, я не прониклась историями и судьбами и просто ждала, когда же закончится произведение. Или не попала в настроение, или первый роман действительно у автора самый лучший.

написала рецензию22 сентября 2019 14:40
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

Если бы вы были усталым путником (а после дневных будничных дел, я думаю, вы себя именно так и ощущаете) и вдруг забрели в уютный трактир с приятной хозяйкой и интересными, пусть и иногда с не очень хорошим поведением, посетителями, было бы вам интересно послушать истории, которые день ото дня там травят? А если бы вам рассказали историю, свидетелем которой стали многие посетители, когда полуживой мужчина принёс утонувшую мёртвую девочку, которая позже у всех на глазах ожила? Думаю, вам стало бы правда интересно послушать  продолжение и различные версии того, почему всё это произошло и кем была та девочка.

Девочка в книге явилась символом утраты для многочисленных героев книги. Несколько героев потеряли родного человека и хотели будто заменить девочкой то нерастраченное тепло и выкорчевать горькую боль утраты. Кто-то не имел счастья дарить тепло и любовь маленькому человеку, эти люди тоже хотели иметь эту девочку рядом. Девочка будто тянула всех к себе. Что бы было, если бы она не появилась? А что будет, если она исчезнет?

Несмотря на задумку и выстроенный сюжет, эта река меня утомила. В ней было много ответвлений, она была разной (бурной, мерно текущей, полноводной, ледяной, глубокой и узкой, а также широкой), она нас заносила в разные места округи. Однако почему-то мимо меня она текла вяловато: слишком вялый магреализм, такой же слишком размеренный ход повествования при, казалось бы, достаточно яркой "тёмно-туманной" сырой атмосфере. Даже дождь за окном мне не помог проникнуться. Отмечу только, что кроме задумки, мне всё же понравился язык книги. Просто слишком много этой самой воды. Она затопила все мои эмоции от книги и унесла куда-то далеко.
Best wishes,
Rina from Great Britain

@neveroff23 сентября 2019 19:46

@rina_rot, ты да, а Сеттерфилд не серьезная))

@lerochka25 сентября 2019 15:39

@rina_rot, помню она и в 13 сказке постоянно граничила между реальностью и мистикой. И там это придавало плюс книге. Видно просто эта история неинтересная. Так, блин, и придется читать книгу.

Катя (@rina_rot)25 сентября 2019 16:26

@lerochka, 13 сказку я до Ридри читала, мне ооочень понравилось, я сразу экранизацию глядела. она тогда только с субтитрами существовала)
В этой книге собственно автор со своей задачей поставленной, я думаю, справилась. Мне просто другого чуток хотелось бы)

написала рецензию30 сентября 2019 21:39
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

Эта книга, как погружение в реку - нырнула, а вынырнула уже страниц через сто. Потом нырнула снова, и вот уже половина прочитана. Вынырнула снова я уже после закрытия книги.
Где-то на берегах Темзы стоит трактир "Лебедь", и главное его отличие от многих других подобных заведений - историями, которые так любят рассказывать завсегдатаи. Но в одну ночь история вершится прямо на их глазах - в середине самой длинной ночи в году в трактир буквально вваливается человек с ребёнком на руках. На первый взгляд девочка мертва, и об этом свидетельствует быстрая медицинская проверка. Но факт - она внезапно оказывается живой. Но кто она, кто этот мужчина и что вообще произошло? Вопросов много, ответов ноль.
Одна ночь и одна девочка смогли свести вместе множество судеб, и именно истории этих людей и разворачиваются на страницах книги. Роберт Армстронг, темнокожий и очень хорошо воспитанный мужчина( невиданное дело для IXX-ого века) и его семья, врач Рита, которая пусть и не имеет официального образования, зато лечит отлично, Марго, хозяйка трактира, которая связывает их всех, одинокая Лили, которая боится воды, пусть и живёт на берегу, фотограф Донт, мечтающий написать книгу и многие другие. Все они так или иначе оказываются связаны с ожившей девочкой.
Мне очень понравилось, что книга не столько мистическая, сколько мистически-реалистичная. Элементы нереальности так легко вписываются в повествование, что кажутся вполне себе реальными. Хотя, возможно всему есть рациональное объяснение? Какая в сущности разница, это не главное. Главное, что меня повествование затянуло, и читалось на одном дыхании.
Вначале было несколько сложно запомнить всех персонажей, их не так уж и мало. Но потом, к ним привыкаешь и уж точно не перепутаешь. Особенно мне приглянулись Армстронг с женой, Донт и Рита. Необычные личности для времени, в котором происходит книга, но этим и прекрасны.
Это была вторая прочитанная книга Дианы Сеттерфилд и мне она понравилась больше "Сказки". В первую очередь понравилась сама река, которая почти что самостоятельный главный герой, да и истории зацепили больше. Наверное, я просто соскучилась по дождю и воде.
#мстители_опасные_домохозяйки

@neveroff30 сентября 2019 22:24

Очень радует такое мнение. Все больше шансов, что и мне книга понравится хотя бы не меньше "Сказки".

Доп 1

написала рецензию21 апреля 2022 20:06
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

Унылое повествование, которое течёт так же вяло, как и река. Впрочем, давайте начнём с самого начала.

1. Мёртвая и вместе с тем не мёртвая девочка, которая как бы есть и как и нет. Ей никто не нужен, а она нужна всем. Говорят, она не из этого мира. Откуда она на самом деле, никого не должно волновать. Простая истина: без неё не случилось бы истории.

2. Жалкие выпивохи, которые населяют никчёмный городишко (простите, место действия) любят "чесать языками", на большее никто из них не способен.

3. Страдания и заламывание рук - то, что умеют делать абсолютно все в этой истории, но при этом мало кто старается хоть что-то изменить. А зачем? Ведь тогда нельзя будет поныть и насочинять бесполезных историй.

Было ли хоть что-то в этой истории позитивное?
Пожалуй, да. И, как ни странно, это люди.

Мистер Армстронг с женой Бесс. Они нашли друг друга, это главное. Вот за них я была действительно рада.
Мистер Донт и Рита. Ещё двое адекватных граждан, которым я сопереживала. К счастью для них, они смогли взять себя (точнее, друг друга) в руки.

Остальные "герои" не вызывали ничего, кроме зевоты, и даже утрированно отрицательные персонажи не смогли всколыхнуть во мне хоть какие-то чувства.

Мораль всей книги сводится к наибанальнейшему: у каждого есть свой скелет в шкафу, о котором рано или поздно станет известно всем.

На этом (наконец-то) я умываю руки и не являюсь больше связанной с миром Реки и его жителями.

#БК_2022 (6. Автор книги жив (на момент написания рецензии)

@elenacookie22 апреля 2022 4:58

Полностью поддерживаю! Столько восхищенных отзывов, а я вот совсем не прониклась, какая то бесконечная тягомотина - причем видно, что это сделано специально для атмосферы, но мне это все только порушило.

Максим (@masyama)22 апреля 2022 5:07

Согласен. За исключением довольно сносного языка, в этой унылой мути иных художественных достоинств не разглядел...

@small_hatter22 апреля 2022 16:00

@elenacookie , @masyama , вы меня прям подбодрили. :)) Когда я увидела количество положительных восторгов, думала, это со мной что-то не так, раз меня книга абсолютно в себя не влюбила. 🙈