Рецензии на книгу Пентаграмма

написала рецензию24 апреля 2017 0:05
ПентаграммаЮ Несбё

Пятая книга о работе норвежского полицейского Харри Холе. Мне определенно нравится этот алкаш! Классный герой! Не идеальный, противоречивый, со своими недостатками, но такой живой и настоящий.

В этот раз Холе уже точно знает кто такой Принц и что именно он стоит за убийством его коллеги, но вот только доказать не может. А еще в Осло появился серийный маньяк (наконец-то! Я так ждала!) и Харри в принципе единственный кто имеет опыт в поимке таких личностей. Загадочным образом умирают и пропадают женщины. У каждой на руке отрезан палец и около каждой всегда присутствует красный бриллиант в форме пятиконечной звезды и пентаграмма на стене. Преступник играет со следствием, отправляет палец одной из жертв милой посылочкой начальнику полиции и оставляет следствию код, который может разгадать только Харри, если выйдет из запоя и отвлечется от собственных проблем. Но главное не кто, где и когда, а зачем.

Несбе отлично обыгрывает линию преступления и дает наводки на несколько подозреваемых. Но я снова не угадала, снова неожиданность. Зато дело с Принцем закрыто и Эллен отмщена.

@nikfrock, я уже Леопарда читаю, просто с отзывами беда. А вот 11ю обещали в мае уже

@loki24 апреля 2017 20:40

О, а как я жду новую книгу!
Надо перечитать предыдущие)

@loki, у тебя есть время до 25 мая

написала рецензию14 января 2018 15:20
ПентаграммаЮ Несбё

Количество прочитанных мною книг из серии всё растёт, а их качество всё не падает.

С самого начала мы чувствуем леность и духоту летнего отпускного Осло. Людей работает всё меньше, даже, казалось бы, преступники тоже ушли на покой. Но всё же один серийный убийца объявился. Кто бы сомневался. Да еще и со странными ритуалами, в которых торжественно выставляется на показ число ПЯТЬ. Преступления отлично продуманы, действия убийцы (пардон, преступника) отточены, идеально спланированы, само совершенство! Его даже можно выследить, если потрудиться и пошевелить мозгами. Но мотив? Какой здесь мотив?

На этот раз Харри Холе придется работать с коллегой детективом, которого на дух не переносит и который может забрать все лавры себе. Было интересно следить за тем, как продвигается расследование, а еще как складывается жизнь Харри. Хорошо, когда читаешь серию с первой книги. Холе так и не стал мне родным персонажем, его алкоголизм мне с одной стороны понятен, но за тем, как он протекает, мне странно следить, хоть и интересно, впрочем как и за другими состояниями и "работой мысли" героя. Я не догадалась, кто преступник на этот раз. Точнее, я даже уже не пыталась.
Кроме основного преступления в данной части, Харри имеет возможность ближе подойти к главному злодею, которого он никак не может заставить расплатиться за кое-что содеянное раньше. Сможет ли он на этот раз? Читателю всё увлекательнее следить за преследованием злодеев, а также узнавать, что, оказывается, есть ещё более главные злодеи. Нет им конца и края.

ПЯТЬ ПЯТЬ ПЯТЬ, и моя рецензия на сайте на эту книгу ПЯТАЯ!
#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

@readman14 января 2018 16:37

Ты читала подобные длинные серии книг?

Катя (@rina_rot)14 января 2018 18:43

@readman, такие длинные нет. И вообще я не по сериям...просто так получается)

написала рецензию8 мая 2018 1:23
ПентаграммаЮ Несбё

Если бы меня попросили односложно сказать, понравилась ли мне книга, я без малейших колебаний ответила бы что да, безусловно. Но все ж таки она вызвала у меня противоречивые чувства, сюжет, череда событий, неверные догадки поглотили мое сознание, и оторваться я смогла только через одиннадцать часов с лишком, когда глаза споткнулись о точку последнего предложения, а часы сообщили, что хозяйка читала всю ночь.
Осло, описания города, жара, алкоголь, любовь и ревность, демоны прошлого от которых теряют покой жители города. А столбик термометра все растет и прорываясь сквозь адскую жару кульминации череда убийств разрешается ливнем и кому-то приносит облегчение.
Пейзажи города блестяще дополняют общее настроение повествования, сюжет не скупится на описания места преступления, персонажей, заставляет помучиться в попытке вычислить убийцу раньше детектива, параллельные сюжетные линии ничего не утаивают, но мастерски вводят в заблуждения, я до середины книги считала убийцей человека, оказавшегося вообще внекомпозиционым персонажем!
В детективе прекрасно все, кроме одной существенной детали - главного героя. Харри Холи на протяжении почти всей книги не вызывал у меня никаких чувств кроме отвращения, алкаш который непрерывно теряет равновесие в мире спиртного, призраков прошлого, нечётких психологических травм, проблем с окружающими людьми. Вы поглощаете страницу за страницей, и вот вам кажется, что сейчас что-то случиться, появится новая улика, зацепка, которая в очередной раз позволит убедиться вам в вашей недогадливость или подтвердит ваши подозрения, вы дрожащей рукой перелистывание страницу и вуаля! Ближайшие пять вам придется терпеть описание запоя и отчаянного положения бедняги-детектива. Личность Холи на протяжении книги вызывала у меня лишь желание помыть руки, и если в конце он показал себя как человек умный и очень решительный, смелый, то было уже поздно, он был мне на столько сильно неприятен, что улучшить мое мнение о нем автору не удалось. Захотелось затоптать и закричат: "Не верю!" Ну не может в моем мировосприятии алкоголик, потребляющий по бутылке виски в день (бутылке! Это почти смертельная доза!) резко завязать и спасаться от ломки водой из под крана, оперативно принимать серьезные решения и оказывать сопротивление преступнику. Не вызвало во мне уважение и то, что большинство его решений в расследовании были плодом галлюцинаций, кошмарных снов и пьяного бреда.
Как итог, если найдете в себе силы перешагнуть через вопиющий, раздражающий алкоголизм главного персонажа, то детектив завладеет вашим сознанием надолго и не оставит вас равнодушными.

написала рецензию16 мая 2019 20:51
ПентаграммаЮ Несбё

За что я особенно люблю эту серию книг – за невероятный накал эмоций, который вызывает каждая книга. Этот накал настолько силен, что хочется отложить книгу в сторону, взять паузу, чтобы просто успокоиться.

Харри приходится расследовать убийства бок о бок со своим заклятым врагом. И это тот случай, когда дело важнее личных взаимоотношений, ведь убийца совершает преступления с завидной частотой.

Книги о Харри Холе пропитаны безнадегой, но надежда на то, что у этого потерянного человека всё будет хорошо, всё равно теплится. Моя любовь к Харри с каждой книгой только крепнет, хоть я и не одобряю многие его поступки и решения. Но что же поделать – любовь зла.

Получила огромное удовольствие, и во многом благодаря тому, что вопрос с Принцем наконец-то решился. Было небольшое опасение, что автор растянет эту тему еще не несколько книг. Снимаю балл за то, что фишка с пентаграммой была элементарной и банальной.

#книжный_марафон #серийные_убийцы

написала рецензию9 января 2019 10:14
ПентаграммаЮ Несбё

О Несбё, что ты делаешь со мной, прекрати! Я, правда, не могу подобрать других слов, чтобы передать свои эмоции, это единственное, что приходит в голову.

«Пентаграмма» – пятая часть серии и цифра пять символично проходит через всю детективную канву книги. Серия загадочных убийств потрясла Осло, несколько молодых женщин были убиты в разных частях города, но прослеживается один почерк, на этот раз Харри Холе должен поймать серийного убийцу и его напарником будет не кто иной, как Том Волер, давний враг детектива.

Ближе к середине книги было стойкое ощущение, что автор сдулся, ну что за театральщина на страницах, ну что за очевидность, в наш читательский век этим уже никого не удивишь. Я даже расстроилась. Но Несбё меня провёл, как так получилось, ума не приложу, сюжет стремительно закрутился, напряжение достигало небывалых высот, оторваться было просто не возможно. И наконец-то Харри знает злодея, который идёт рядом с ним уже третью книгу и ни мне, ни ему не даёт расслабиться. Дочитывала страницы со скоростью звука, от финала воздух настолько раскалился вокруг меня, что я боялась случайного возгорания в квартире. И снова браво автору, и снова восторг.

Несомненно, колит глаз, этот культ алкоголизма героя, да читать об этом уже надоело, но знаете что? Мне однозначно нравится это алкаш!

#БК_2019 (Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать - Норвегия)

написала рецензию4 августа 2016 18:47
ПентаграммаЮ Несбё

Ю Несбё остается верен себе, но именно из-за этого на пятой книге серии меня постигло небольшое разочарование. Нет, сам детектив очень классный, берите и читайте, не раздумывая. Просто мне хотелось увидеть немного другого Несбё, да и само название и аннотация наталкивали на определенные ожидания: пентаграмма, символизм, тайные коды, религиозные фанатики, исторические события, отсылки к культурным и религиозным источникам информации. Но ничего подобного в этой книге Вы не найдете. Повествование размеренно перекатывалось от страницы к странице без особых вспышек эмоций. Преступление, совещания, полное отсутствие зацепок и бессилие полиции. Так еще и Харри Холе в этой книге показан как совсем опустившийся алкаш, начинающий вызывать жалость и местами отвращение.
Так еще и многие моменты остались недосказанными относительно совершенных преступлений. Четко описано только самое главное, а вот многие нюансы, так интересно придуманные автором оказались как бы "за бортом" в итоге, из-за этого концовка немного смазана.
В общем качественный детектив, но пока далеко не самая яркая книга серии, но чтение продолжается.
#доза_допинга (П)

Я недавно прочитала, мне понравилось. Но я читаю не последовательно всю серию.

@psymag6 августа 2016 11:57

@LuckyDay, как не последовательно читаешь?? Не надо так!!!!)

@psymag, да как-то не получается. Буду исправляться!

написала рецензию28 ноября 2017 15:53
ПентаграммаЮ Несбё

Вот и прочитана пятая книга серии о Харри Холе. Люблю, когда в книгах проскальзывают мистика, символика, ритуалы. И вышло очень символично- "Пентаграмма" и 5 книга.

Интересное дело, таинственные убийства и на месте преступления остаётся символ - пентаграмма, в виде рисунка или маленькой бриллиантовой звёздочки. Преступник оставляет подсказки и неприятные сюрпризы. Я думала, что определила преступника, но Несбё поводил меня за нос, у него это мастерски получается.

Не скажу, что это самая захватывающая книга серии, но было увлекательно.
Для дальней дороги книга идеальна, не замечаешь как пролетают километры и страницы.

Рекомендую книги читать по порядку. Потому что некоторые линии тянутся из предыдущих и, нарушая порядок, можно не уловить всю суть.

А я двигаюсь дальше, ведь впереди ещё много крутых расследований.

написала рецензию24 августа 2019 17:32
ПентаграммаЮ Несбё

Очень большой моей ошибкой было начать читать серию о детективе Харри Холе сразу с этой книги, пятой по очереди. Нет, как отдельно взятый детектив читать можно. Какой-либо нехватки в деталях у вас не будет ощущаться. Вполне отдельное преступление и отдельное расследование. Но в сериях, где прослеживается один главный герой - детектив, к пятой части авторы как правило акцентируют внимание уже не на расследовании, а на жизни этого детектива. И вот пол книги пришлось читать об этом Харри Холе. И в этой части он представился мне далеко не в лучшей форме. Алкоголик, которого бросила любимая женщина из-за того, что он впал в очередную депрессию. Самый нелюбимый для меня тип из персонажей. И как автор не пересказывал предпосылки того почему он пришёл к такой жизни, мне было уже неинтересно.

Что же касается самого преступления, то оно мне понравилось значительно больше. Особенно приглянулся убийца, который скрылся под маской серийного маньяка. Не как личность, а как он построил всю композицию своих убийств. Думаю так детально проработать и красиво воплотить не каждый сможет. И само расследование вышло давольно интересным и с двойным дном в виде разгадки.

#Ланкастеры

@loki24 августа 2019 19:14

В 5 части есть очень сильная связь с прошлыми книгами...

написала рецензию29 мая 2020 16:19
ПентаграммаЮ Несбё

#кр_май (жанр роман + здание на обложке)
#книжный_марафон2020

Уух, это было круто. После концовки предыдущей книги я скорее тянулась взять эту - наконец-то Харри догадался, кто такой Принц, а значит предстоит интересный сюжет.

Но и не обходится без расследования убйиства, да еще и серийного маньяка. Только вот пора отпусков, людей мало, и Харри приходится работать вплотную со своим неприятелем. Сама загадка преступлений не очень сложная, кажется, что убийца сам хочет, чтобы его нашли, буквально дает подсказки, так что ты знаешь, где его найти, но не понимаешь мотив.. И затем все переворачивается вверх дном - в принципе, мне кажется, можно было догадаться, кто убийца, но я сама бы ни за что не угадала. Немного разочаровалась в его последнем "акте" - как-то уж слишком драматично. Но вишенка на торте - это столкновение лицом к лицу Харри с его давним врагом Принцем, который немало насолил в предыдущих книгах. Последние главы я читала с замиранием сердца.

Хотя в начале Харри ушел в глубокий загул и вообще был максимально пассивным и обреченным, но я понимала, что он - человек, и у каждого в какой-то момент могут сдать нервы. Рада, что он потом наконец собрался, и так надеюсь, что с Ракель у него все-таки срастется...
В предвкушении, что приготовил автор в следующих книгах - с одной стороны хочу уже взять следующую книгу, но с другой - не хочу, чтобы серия заканчивалась.

написала рецензию2 июля 2019 18:10
ПентаграммаЮ Несбё

В книгах Сын и Снеговик я не смогла подружиться с Ю Несбё. Ни стиль, ни сюжет меня совсем не зацепили. Пентаграмма же разительно от них отличается. Пожалуй, в этой истории мы были на пару с Харри Холе в запое, он в алкогольном, а я в книжном. Хотя, изначально взяв книгу в руки я закатывала глаза и думала – опять, опять ритуальные убийства, да ладно, тем, что ли больше нет. Ещё и имена жертв на обложке указали, совсем свихнулись.
Однако, всё не так просто с этими ритуальными убийствами, и дело совсем не в кровавых алмазах и пентаграмме. Сюжет прост, как небо без туч, и всё же запутать в череде улик и подозреваемых у автора получилось на отлично. А параллельные расследования Харри Холе ещё больше запутывают и отвлекают. В итоге, я поставила не на того. Не то что бы автор всячески скрывает убийцу, напротив, но мелкие детали сбивают с правильного курса. Мрачная атмосфера в паре с хорошей динамикой создают неприятную, но втягивающую воронку событий. Стоит отметить, что в книге есть упоминания о реальных людях и событиях, что неплохо вписано в общий сюжет и добавляет определенной оригинальности.
Немного, совсем чуточку, а может и не чуточку меня подбешивал в самом начале главный герой своим пьяным угаром. Довольно продолжительное время эксплуатируют образ детектива-пьяницы с тяжелейшей судьбой все, кому хочется, и это сильно приелось. Ещё из минусов, пожалуй, всё-таки немного затянута та часть книги, в которой идут описания чего или кого-либо. Но на общее впечатление это никак не повлияло.
#Ланкастеры