В 4:50 с вокзала Паддингтон

1957
Мисс Марпл (10 книга из 15)

Мисс Магликадди, пожилая дама, рассказывает своей подруге, что видела из окна поезда во время стоянки ужасную сцену: в окне вагона встречного поезда мужчина задушил молодую женщину. Поезда разъехались, а мисс Магликадди, чтобы понять, галлюцинация это или нет, остается рассчитывать только на помощь подруги. Но подруга-то не простая, ведь зовут ее – мисс Джейн Марпл!

Купить книгу В 4:50 с вокзала Паддингтон, Агата Кристи

<p>У женщин много здравого смысла, знаете, особенно, когда речь идет о деньгах. Конечно, я не имею в виду вопросы высоких финансовых сфер. Эти вопросы ни одна женщина даже и не пытается постигнуть, так говорил мой дорогой отец. Но обычные житейские дела, фунты, шиллинги, пенсы — это совсем другое дело.</p>
Добавила: celesta
<p>Вы думаете, что в мире есть такие люди, которые бы отказывались от денег? Я, например, лично таких не встречал.</p>
Мистер Уимборн
Добавила: celesta

написала рецензию23 октября 2017 9:01
В 4:50 с вокзала ПаддингтонАгата Кристи

Хорошо, когда в запасе есть автор, в котором ты точно уверен, что он тебя не разочарует. Для меня Агата как раз из таких авторов, беря в руки ее книги, я всегда уверена, что хорошо проведу время, и эта книга, конечно же, не стала исключением.

Большинство книг об убийствах начинаются с того, что кто-то находит труп, тут же получается история наоборот – книга начинается с поиска трупа. Пожилая дама Элспет Магликадди, подруга несравненной мисс Марпл, становится случайной свидетельницей убийства, находясь в поезде на пути к Джейн, она видит в окне параллельно едущего поезда как мужчина душит женщину. Первой проблемой становится то, что убийца стоял спиной к окну и Элспет Магликадди не видела его лица, второй проблемой становится то, что никто, кроме мисс Марпл не верит пожилой даме и списывает это на ее возраст, а третьей проблемой становится то, что труп исчез и не просто исчез, но никто и не объявлял о пропаже женщины, похожей на жертву. Итак, прежде чем впутывать в это дело Скотленд-Ярд, мисс Марпл предстоит отыскать тело. Будучи дамой преклонных лет, Джейн Марпл призывает себе на помощь молодую, энергичную и весьма сообразительную девушку – Люси Айлзбарроу, которой и предстоит стать руками и глазами мисс Марпл в этой истории.

#Вр1_2курс
#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра.)

Юлия (@vishenka)23 октября 2017 19:28

@ekaterin_a, ага, тот самый из "Остатка дня" :D

@ekaterin_a23 октября 2017 19:50

@vishenka, я знала, что там не просто про дворецкого! )))

@neveroff24 октября 2017 0:50

@vishenka, так я же не сказал сколько их, трупов этих.)) И даже половую ориентацию трупа не назвал. Так что не надо ля-ля. Это был не спойлер, а расширенная аннотация.)))

написала рецензию14 января 2021 12:22
В 4:50 с вокзала ПаддингтонАгата Кристи

Многое уже прочитано мной у Кристи из серии про Эркюля Пуаро. И вот для разнообразия я решила взять книгу о Джейн Марпл. эта книга подходит как книга с населенным пунктом в названии для #полуночный_экспресс

Итак, по классике, все начинается с убийства. Это самое убийство было увидено подругой мисс Марпл лишь в течение секунды, в соседнем поезде по дороге к самой старушке Марпл. Но тела не обнаружили ни в том поезде, ни вдоль железной дороги. И, казалось бы, «нет тела, нет дела», полиция бы на том и успокоилась, и забыла про слова пассажирки, но в дело вмешалась ее ушлая подруга. Проведя свои наблюдения и обдумав все возможные варианты, она пришла к выводу, что тело спрятали где-то в старинном поместье в небольшом городке.

А дальше для поисков тела и информации Марпл подбивает (долго уговаривать не приходится) свою старую знакомую Люси Айлзбарроу (этого персонажа в книге было больше чем той, о ком эта серия) наняться к владельцам подозрительного поместья.

После того, как Люси нашла труп, события разворачиваются быстрее и читать становится все интереснее. Я строила догадки одну за одной также быстро их отметала (даже те, которые впоследствии оказались правильными). Финал для меня оказался неожиданным, и, если честно, немного разочаровал.

В целом книгой я довольна и посоветовала бы ее к прочтению длинными зимними вечерами, когда много свободного времени.

P.S. Мне попался любопытный перевод, согласно которому ужин все герои называли обедом. Это сбивало с толку временами, но к середине книги я уже привыкла к такому «послеобеденному сну».

P.P.S. Не ожидала я, что в книге о мисс Марпл будет так мало самой Марпл! Не повезло с выбором первой книги о ней. По крайней мере пока я не вижу в этом персонаже детектива и главного героя. Буду рада, если мне подскажут, с помощью какой книги я могу это отношение поменять.

@chupacabra23 января 2021 13:17

@irina-green, у всех по разному))) давай обсудим этот же вопрос лет через 10? вдруг именно тогда любовь придет?)

@chupacabra23 января 2021 22:04

@XENochkA, у него прям удивительная способность :D вот если меня спросить, какие книги Агаты я люблю, я может назову парочку, и скажу, что мне книги из циклов нравятся, но реально не вспомню, какая же книга в самом цикле заинтересовала

Зелёная Тьма (@irina-green)25 января 2021 19:45

@chupacabra, давай))) Но что-то подсказывает мне, что я расскажу, почему ещё сильнее стала её не любить))

написала рецензию3 июля 2014 14:29
В 4:50 с вокзала ПаддингтонАгата Кристи

Итак, снова я прочитала произведение Агаты Кристи и снова я не ожидала такой концовки. Она была просто непредсказуемой, впрочем как и во всех произведениях Агаты.

В целом могу сказать, что сюжет очень интересный и интригующий. Мисс Марпл как всегда восхитительна и неподражаема. Книга поглотила с первых страниц и не отпускала до самого конца. Из всех произведений Агаты Кристи - это, на данный момент, нравится мне больше всего. Оно заворожило меня своей нестандартностью. Все герои книги настолько яркие и своеобразные, что выбрать из них того, кого возможно мог бы совершить преступление очень трудно.

Советую прочитать, уверена, что каждому этот детектив понравится по-своему и каждый в нём найдёт какие-либо свои особенности.

написала рецензию28 сентября 2014 16:25
В 4:50 с вокзала ПаддингтонАгата Кристи

Вот я наконец-то познакомилась с творчеством великой английской писательницы. Скажу, что моё знакомство прошло очень удачно!
Меня просто захватил сюжет, держал в напряжении и не хотел отпускать до самого конца. Сначала удушение, потом отрвления. И всё это в умопомрачительной истории семьи Кракенторпов. Было невозможно оторваться. Я просто влюбилась в персонажей этой захватывающей книги. Ну и конечно... Мисс Марпл... Это самая наверно невероятная бабушка,которую я только встречала! Теперь этот божий одуванчик стоит у меня наравне с Шерлоком Холмсом.
Ну в общем, книга зачётная, а у меня появился новый любимый автор и ещё одно неповторимое книжное приключение, которое храниться на полке. Ещё я решила почитать произведения Леди Агаты, поэтому включила их в свой список. Увлекательное времяпровождение мне обеспечено.
P.S. Первая рецензия. С почином меня :)

написала рецензию1 ноября 2017 16:13
В 4:50 с вокзала ПаддингтонАгата Кристи

Старушка Агата одна из любимых авторов, поэтому если в академии появляются ее книги, всегда беру ее. Этот раз не исключение. Книги Агаты Кристи всегда читаю с удовольствием. Пытаюсь вместе с главными героями отыскать преступника, разгадать мотив.

В этом романе необычное начало расследования. Оно началось не с обнаружения трупа, как чаще бывает, а с того, что Элспет Магликадди видит в проезжающем в том же направлении поезде, как совершается убийство. Мужчина душит женщину. Естественно, ее хоть и выслушивают, но с долей недоверия. Мало ли что может придумать пожилая женщина, или что ей могло привидеться, после того как она подремала. Но, по счастливой случайности, мисс Магликадди хорошая подруга мисс Марпл.

Джейн Марпл уверена в Элспет, она знает, что ее подруга не станет выдумывать, не такой она человек. А значит преступление состоялось и нужно только ждать, когда найдут труп. А труп не обнаруживается и не обнаруживается. В чем же дело? Где-то же он должен быть?! А значит надо подключать свой ум, чтобы его найти. Найдется труп, можно будет и за поиски убийцы приступить.

Интересный детектив. Забавно, что истинного убийцу я ни разу не заподозрила, как-то мимо меня он прошел. Что немного не понравилось, хоть и мисс Марпл все объяснила и все было понятно. Но как-то все равно что-то не то, другого хотелось. Хотелось воскликнуть: «Я знала! Я знала!» xD

#Вр1_2курс – Хронометраж
#БК_2017 – 15. Книга вашего любимого автора.

Юлия (@vishenka)3 ноября 2017 8:15

@dpakoshka, а у меня это был один из главных подозреваемых, так как я уже мыслю по принципу описанному выше @neveroff ))))
насчет "Рождества Эркюля Пуаро" не соглашусь, ну по крайней мере я там намеков совсем не увидела и вот там я на убийцу даже не думала))))
Второй экзамен сдан!

@neveroff3 ноября 2017 10:29

@vishenka, там испанка та на него смотрела слишком пристально))

Юлия (@vishenka)3 ноября 2017 10:31

@neveroff, черт! она на него посмотрела! я должна была догадаться! :D