Пять четвертинок апельсина

2001

От матери в наследство Фрамбуаза получила альбом с кулинарными рецептами – негусто, если учесть, что ее брату Кассису досталась ферма, а старшей сестре Рен-Клод – винный погреб со всем содержимым. Но весь фокус в том, что на полях альбома, рядом с рецептами разных блюд и травяных снадобий, мать записывала свои мысли и признания относительно некоторых событий ее жизни – словом, вела своеобразный дневник. И в этом дневнике Фрамбуаза пытается найти ответы на мрачные загадки прошлого.

Купить книгу Пять четвертинок апельсина, Джоанн Харрис

<p>Старая мудрость права: дети жестоки. Уж если режут - то, в отличие от взрослых, всерьез и до самой кости.</p>
Буаз
Добавила: miss.ju
<p>Даже если то, что видели мы, дети, и вызывало у взрослых смех, разве мог кто-то сказать с определенностью, правы ли они, взрослые?</p>
Добавила: mihalna
<p>... с этими героями всегда так: они почему-то никогда не доживают до исполнения тех ожиданий, которые на них возлагают другие.</p>
Добавила: mihalna
<p>Мне, как ты понимаешь, потребовалось какое-то время, чтобы превозмочь это...но я справился. И отпустил свою любовь. Это все равно чот плыть против течения: только изматывает. А потом, какой бы ты ни был силач, тебе все равно приходится прекратить сопротивление и позволить всему идти своим чередом, и тогда река просто приносит тебя домой.</p>
Поль
Добавила: mihalna
<p>Скрипка, она как хорошая женщина. По рукам не ходит.</p>
Добавила: wix

Упоминание книги:

написала рецензию7 июня 2015 15:57

#К1_1курс

Эта книга - однозначно кулинарная. Ведь сюжет строится вокруг альбома с кулинарными рецептами. Я бы даже назвала этот альбом главным действующим лицом, которое связывает прошлое и настоящее, воспоминания и факты, мать и дочь.

Фрамбуазе в наследство от матери достаётся альбом с рецептами. Листая страницы, она читает своеобразный дневник, написанный вперемешку с рецептами, зашифрованный на полях альбома и между строк. Разгадывая страницу за страницей дневника, Фрамбуаза погружается в воспоминания событий далёкого лета, когда ей было всего лишь 9 лет, когда по родному городу ходили немцы, когда отцов убивали на войне, когда нужда заставляла матерей изворачиваться, а детей шпионажем добывать плитку шоколада, журнал с комиксами или апельсин. Именно тогда происходят события, которые изменят жизнь семьи навсегда и заставят покинуть родной дом.

Всю книгу читателя водят вокруг да около тайны семьи. Автор постепенно приближает нас к разгадке, и кажется, что ты на правильном пути, но нет, правда оказывается очень неожиданной. У меня даже сложилось ощущение будто я получила обухом по голове.

Очень эмоционально потрясли меня отношения матери и дочери, их соперничество, волевая борьба друг с другом. И, как жаль, что понимание чувств другого, очень родного человека, приходит уже после его смерти. Так и хочется крикнуть всем - не забывайте говорить о любви и показывать её своим близким. К чему гордость, обиды, злость, если жизнь наша быстротечна, а осознание, что ты уже никогда (какое страшное слово!) не увидишь человека, очень болезненно. Это первый вывод, который хочется сделать после прочтения книги.

А вторым выводом станет предостережение в загадывании желаний. Если уж вы чего-то сильно хотите, сформилируйте своё желание правильно, ведь эффект от его исполнения может оказаться прямо противоположным. А это гораздо страшней, чем несбывшееся желание.

Ну а какую роль сыграл в книге апельсин, и почему у него пять четвертинок, вы узнаете только прочитав книгу.

написала рецензию9 декабря 2014 22:28
Пять четвертинок апельсинаДжоанн Харрис

Я так давно не писала рецензии, что решила скорее это исправить!:)
Эта книга очень долго была у меня в хотелках, наверное, в первую очередь из-за названия, уж очень оно притягательное:) Но думала, что произведение поверхностное и примитивное.
Наконец-то, в один осенний день, захотелось чего-то теплого и легкого, вот я и взялась за эту книгу.
Первая часть книги чем-то начала мне напоминать "Тринадцатую сказку", тот же накал,похожий стиль описания и меня тут же это затянуло.
А дальше..."Пять четвертинок апельсина" - это не книжка-жвачка, когда прочитал и забыл.
Сюжет цепляет собой множество проблем: семьи, войны, любви..И все это сваливается на плечи хрупких детей, в первую очередь на маленькую девочку.
Книга вызывает очень разные эмоции. Просто невероятное умиление и контраст с окружающим миром придают имена героев, в переводе с фр. : Малина, Слива, Фисташка,Черня смородина, Персик...Как же это притягательно и колоритно!
Вместе с главной героиней Буаз, я все это переживала. Как же у меня щемило сердце, от ее первой любви. Ведь для детей все равны, они не понимают войны, не понимают, почему взрослые поступают так или иначе.
В книге я проследила параллель с Моби Диком. Для Буаз старая щука, была как белый кит для Капитана Ахава. И она все же смогла ее побороть, хоть это и причинило ей столько боли.
Весь этот накал, переживания заканчиваются может и банально, но до невероятности приятно. Обойдусь без спойлеров, но концовка постепенно успокаивает от всего того ужаса, который был пережит героями и читателем вместе с ними.
Когда я дочитала, то на душе было очень тепло, а на лице появилась печальная улыбка.
Эта книга для холодных вечеров, таких же суровых и яростных, но усмиряемых теплым пледом, чаем и такой хорошей книгой.

написала рецензию11 марта 2015 21:52
Пять четвертинок апельсинаДжоанн Харрис

Почитала здесь рецензии и захотелось выложить свое мнение...
Вообще, эту книгу я начала читать, потому что искала книгу о кулинарии. И именно в ней я нашла достаточно для себя. Очень ярко, красочно, насыщенно и ... вкусно. Описание самих блюд, приготовление и их хранение - все это добавляло для меня света в эту книгу.
Сама книга начинается довольно хитро (это мое мнение). Главная героиня, рассказывая потихонечку о себе, постоянно упоминает о каком-то страшном секрете, который "погубил" ее семью. И это просто изводит и заставляет читать и читать, потому что этот секрет начинает захватывать и Вас.
И хотя я не очень люблю книги о Второй мировой войне, здесь мне было также интересно читать о самой войне, о немцах и их отношениях с местными. Иногда у меня возникало чувство жалости к ним, что иногда даже пугала. Но когда прочитала о казни, то как-то вернулася на землю-грешную....
Также меня очень заставила задумать (хотя наверно правильнее сказать - обдумать) ситуация в семье главной героини. Возникало постоянно какое-то двоякое чувство, не могла понять, поддерживаю я все таки главную героиню или нет.
Подводя итоги, могу сказать - если Вы хотите почитать занимательную житейскую историю со своей специфической философией, которая обильно сдобрена кулинарией, то Вам эта книга подойдет.

написала рецензию3 июня 2015 18:10
Пять четвертинок апельсинаДжоанн Харрис

Так написать книгу, в которой рассказывается о войне, не каждый сможет!
Идёт война, а внимание читателя устремлено к загадочной кулинарной книге, которая осталась Фрамбуазе Дартижан от покойной матери. Именно эта книга и заинтересовала меня, уговорив прочесть роман. Что же за загадки прошлого таятся в ней? Почему мама оставила книгу именно Фрамбуазе?

О книге нам рассказывает взрослая Фрамбуаза, а вот о войне - дети. Вы не найдёте сухого повествования про войну, нет. Тут всё иначе: идёт война, а дети ходят на рыбалку, играют, вредничают, влюбляются, мечтают. Дети в этой книге вообще занимают отдельное место, ведь некоторые из них гораздо умнее своей мамы.

Книга наполнена тайнами этой семьи. Страница за страницей мы узнаём эти тайны, автор вытаскивает из постепенно, давая нам прочувствовать и понять их. Фрамбуаза через кулинарную книгу наконец поймёт свою мать, которую она не понимала всё детство и юношество. Она докопается до правды, и жизнь её изменится, а вот в какую сторону, вы узнаете, если прочитаете книгу. Вообще, героиня во мне вызвала только положительные чувства - она целеустремлённая, в меру твёрдая, от неё идёт энергия, которой можно только позавидовать.

Не понятно мне было два момента: зачем дочка хотела достать свою маму запахом апельсина? И почему именно пять четвертинок?

P.S. Читаешь и постоянно хочешь есть, потому что Фрамбуаза на кухне творит чудеса! Книга пропитана ароматами разных блюд, Харрис умело преподносит нам старинные рецепты вперемешку с семейными тайнами. Приготовление блюда она описывает не спеша, давая нам насладится ароматом и вкусом.

А описание вишнёвой наливки?! Я слюной забрызгала книгу, пока читала! И потом решила сделать её, правда три года теперь не стала, а настояла всего лишь месяц, но даже так было вкусно.

написала рецензию1 сентября 2015 19:18
Пять четвертинок апельсинаДжоанн Харрис

С романа «Пять четвертинок апельсина» началось мое знакомство с творчеством английской писательницы Джоанн Харрис. Знакомство оказалось очень приятным и многообещающим. С первых страниц автору удается мгновенно заинтересовать читателя, хочется как можно скорее узнать все тайны, которые были заключены в кулинарном альбоме Мирабель Дартижан. В наследство от матери его получила младшая дочь Фрамбуаза, в то время как ее брат Кассис получил ферму, а сестра Рен-Клод – винный погреб. Кажется, что этот альбом не имеет никакой ценности, но именно из-за него между родственниками, спустя много лет, разгорится нешуточная война.

В этом загадочном альбоме хранились не только знаменитые кулинарные рецепты Мирабель, но и ее сокровенные мысли, которые она оставляла на его страницах, тщательно зашифровав. Именно эти мысли станут ключом к разгадке мрачной истории, связанной с Томасом Лейбницем. Джоанн Харрис не дает читателю заскучать, внезапно направляя его в далекое прошлое, и резко возвращая назад – в настоящее. Также главная интрига романа заключена в его названии. Какую роль во всей этой таинственной истории сыграют пять четвертинок совершенно обычного апельсина? Ответ на это вопрос вы получите после того, как прочтете этот роман.

Роман получился «вкусным» во всех отношениях. Чего стоит только одно описание того, как нужно пробовать вишневую наливку: «Разливай в маленькие стаканы, ложечку опусти, чтоб вишенку вылавливать, задержи во рту, пока размягченный плод не растворится под языком. Легонько надави зубом косточку, чтоб брызнул из нее затаившийся внутри крепкий нектар, и погоди, не проглатывай ягоду, перекатывай во рту, играючи кончиком языка туда-сюда, как бусину четок. И вспоминай, когда эта вишня вызрела, то самое лето, ту самую жаркую осень с обилием осиных гнезд, когда от зноя пересох колодец, то время, ушедшее, утраченное и снова обретенное в твердой сердцевине плода». Когда читала это фрагмент, ощущала терпко-сладкий вишневый вкус во рту. Те, кто взял эту книгу в руки, чтобы сделать некоторые кулинарные открытия, найдут в ней много интересного.

Не менее интересной, чем кулинарные рецепты, окажется история о старой щуке, которая красной нитью проходит через все произведение. Для себя я сделала вывод, что надо быть аккуратней в формулировании своих желаний. Иногда лучше, чтобы наши желания и вовсе не сбывались.

Также роман интересен с исторической точки зрения, т.к. действие в книге происходит во время Второй мировой войны. Читателю предоставляется возможность узнать о том, как коснулась война жителей маленькой французской деревушки.

В рамках одного романа Джонанн Харрис рассказала нам о войне, рыбалке, жизни и смерти, любви и ненависти, добавив в свой роман кулинарных рецептов. На удивление, все получилось гармонично и уместно.

«Пять четвертинок апельсина» запомнятся мне надолго. Я, определенно, продолжу знакомиться с произведениями Джоанн Харрис. Не буду отходить от кулинарной тематики - попробую «Шоколад» и «Ежевичное вино».