Рецензии на книгу Граф Монте-Кристо - страница 3

написала рецензию30 июня 2019 11:24

#сапер
#СкоТинкиВинки

"Вы умеете так любезно исправлять свои ошибки, что хочется поблагодарить вас за то, что вы их совершили"

Прекрасный роман о любви, дружбе, возмездии и о прощении.

Эдмону Дантесу наконец-то улыбнулась удача. Ему 19 лет и его жизнь набирает обороты. Совсем скоро он станет капитаном корабля, женится на прекрасной даме сердца, спасёт от бедности своего отца и сделает его чуточку счастливее. Но удача весьма коварная дама и бок о бок с ней идут люди, чьи души поражены зависитью. В один миг ломается множество судеб, а один удачливый юноша и вовсе стирается с лица земли.

Граф Монте-Кристо - загадочный мужчина, который с лёгкостью всех располагает к себе. Он сказочно богат и внешне притягателен. Все хотят стать его друзьями и хоть на миг приблизиться к разгадке тайны графа. Монте-Кристо, в свою очередь, весьма дружелюбен и всем пытается помочь, но не стоит забывать, что у него есть на всё свои мотивы.

В книге множество героев, без которых сюжет не смог бы сложиться в единую картину. Каждый на своём месте и имеет своё предназначение. В книге минимум описаний и максимум диалогов, от чего роман читается легко и не отпускает даже поспать. Он очень динамичный и яркий, а это, на мой взгляд, огромный плюс для произведения такого объёма.

Во время прочтения невольно начинаешь принимать сторону одного из персонажей и оправдывать все его действия, даже если они кажутся слишком жестокими. А так ли они жестоки на фоне того, что случилось с этим героем в прошлом? Да, в одном месте получился явный перебор, но это не герой виноват. Виноваты те, кого по итогу нагнала расплата за прошлые поступки. За всё надо платить, хоть иногда цена и слишком высока.

Я поражена, что главный герой не сломался под всеми ударами судьбы и очень переживала, что однажды он настолько станет одержим местью, что потеряет рассудок и перейдёт все границы. Главное в такие делах - вовремя остановиться и вспомнить, что есть не только месть, но и милосердие.

Ещё раз скажу, что роман потрясающий и просто обязан быть в категории "must read" у всех. Обязательно перечитаю его лет через десять и возможно взгляну на него с другой стороны, но что-то мне подсказывает, что моё мнение не изменится с годами.

написала рецензию30 марта 2019 17:49
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Не поверите. Наткнулась на мюзикл и задалась вопросом «А есть ли книга?». И слава всему – ДА! Она есть. И она большая – разделена на две части. Сначала я испугалась из-за большого объёма, но даром. Я прочла их (по моим меркам) очень быстро. И была в восторге! Всем рекомендую! Столько эмоций вызвала эта история: радость, любовь, надежда, боль, страх и безумие.

С самим автором – Александр Дюма - я еще знакомлюсь. На полке меня покорно ждет его книга «Кавалер красного замка». Очень надеюсь, что она меня порадует не хуже этой.

Что могу сказать о «Графе Монте-Кристо»?! Она мне очень понравилась. В будущем думаю ее перечитать – обязательно. Ведь здесь показан яркий эффект «бумеранга». Пример того как ложь и клевета может разрушить жизнь человека. И как за содеянные плохие поступки приходится платить.

Танюшка (@wylette)31 марта 2019 11:15

@Dufrein, Так как в душе я романтик, то надеялась на более счастливую концовку для главных героев. Но получили что имеем, и, на мой взгляд, так более логично. Если бы был для всех хэппи-энд – тогда было бы разочарование. А так автор оставил нам место для фантазий «как они начали жить после всего, что с ними произошло». По-моему достойная концовка))

Энди Дюфрейн (@dufrein)31 марта 2019 12:31

@Wylette, для меня конец был неожиданностью, ещё в юношестве смотрел фильм с Жераром Депардье и там иначе. Но в романе мне он понравился больше, по сути она его тоже предала, пусть и не с злым умыслом.

Танюшка (@wylette)31 марта 2019 15:43

@Dufrein, фильм как и мюзикл отличаются от книги. Думаю, это хорошо. Так мы смогли прочитать историю с неожиданными поворотами))

написала рецензию30 января 2019 22:34

Валар Моргулис!

Так случилось, что этот роман девочка перечитала спустя почти десять лет. Насколько же сильно может измениться восприятие! Мысли, эмоции, умозаключения, принятие персонажей - на всё это девочка взглянула под другим углом.

Казалось, у Эдмона Дантеса было всё. Высокая должность, любящая и красивая невеста, молодость. Чего ещё можно желать в девятнадцать лет. Жизнь только началась, впереди перспективное и счастливое будущее. Если бы не людская зависть и злоба, оно стало бы реальным.

Не секрет, что в основной сюжетной канве романа лежит месть за предательство. Хотя, это наверное слишком громкое слово, ведь предательство имеет смысл ждать от друга. Люди, которые пресекли счастье Дантеса друзьями ему не были. Предала ли любимая, тоже вопрос спорный. А самый волнующий вопрос, случилась бы эта месть, если бы не тайна аббата Фариа? Из этого вопроса вытекает множество других, которые затрагивают рамки содеянного графом, перешел ли он черту? Стал ли он бездушным чудовищем или просто оплатил по счетам?

Десять лет назад девочка могла ответить на все эти вопросы. Сейчас же это не представляется возможным.

Валар Дохаэрис!

#играпрестолов

Вы задаете очень любопытные вопросы!

Тоже стала замечать, что с возрастом на многое смотришь иначе, отсюда желание откладывать избранные книги, чтобы читать их спустя 10-20-... лет. Спасибо за это напоминание) Надо будет перечитать)

написала рецензию11 декабря 2018 11:32
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Сегодняшние друзья - завтрашние враги.
Моя мама в свое время прочитала все романы Дюма. Я же тянула лямку до конца, а когда решилась все же начать, поняла, что лучше бы дальше тянула...

Граф Монте-Кристо — легендарный роман. Скажу честно — пыталась проникнуться, но уже с самого начала, щелкало, что не мое. Я уже взялась и за бумажную книгу, но бой был проигран. Спасательный круг в виде аудиокниги тоже не особо помог. Я плавала в океане слов и событий. Пыталась не захлебнуться и стойко держаться как поплавок... Но тут накатывала то одна волна, то вторая...

Этой книгой можно пытать. Этого словесного поноса аж 2 книги... И знаете, не стоит роман этих мучений. Может попади мне Граф в руки раньше, то мнение было бы совсем иное.

Попыток общения с автором не бросаю. Подруженька советует "Три мушкетера". Пока не рискну возобновлять отношения, но то что оно будет не стоит сомневаться.

@bedda11 декабря 2018 13:24

"Три мушкетера" на мой скромный вкус - редкая нудятина)

@neveroff11 декабря 2018 14:20

@bedda, ну как сказать - нудятина, но не до конца, есть у него и нуднее. Политика там любопытно показана. Ну и как Д'Артаньян прыгал из постели Миледи в постель мадам Буаносье, а потом к служанкам и хозяйкам гостиниц - тоже забавно было после душераздирающей баллады "Констанция... Констанция" из нашего фильма.

Но вообще "20 лет спустя" самая интересная лично для меня книга Дюма.

@neveroff, спасибо за наводку! Надо будет внести список для БК в этом году!)))

написал рецензию14 ноября 2018 23:42
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Есть книги, которые погружают тебя в мир приключений. Они работают как машина создающая фантазию, мир иллюзии: окружающая тебя героями и помещая тебя в саму пучину происходящих событий вокруг. Ты можешь почувствовать себя главным героем или просто наблюдать за картиной сверху как создатель. Герои, которым ты симпатизируешь, становятся близкими и родными очень быстро. Ты переживаешь с ними и разделяешь душою их лишения и испытания, которые посылает им судьба. Ты радуешь за них, если у них происходит, что-то хорошее. Ты любишь вместе сними, когда они влюблены. Витиеватость сюжета ты пытаешь преодолевать быстро. Чтобы узнать, что же ждёт за поворотом, при этом бессознательно начинаешь быстрее читать и быстрее перелистывать страницы, с замиранием сердце и затаенным дыханием, как будто боишься что-то спугнуть. Когда история твоего приключения подходит к концу, ты сожалеешь, но от истории остается легкий сладостный налет мыслей и ощущений. Только так бы я хотел бы рассказать вам друзья о книге Александра Дюма "Граф Монте-Кристо".

Помню когда то прочитала книгу дня за два, при этом испытывая такие же эмоции. Но экранизация не впечатляет и я его досматриваю до конца её никогда

Alexs Eskabar (@askab)20 ноября 2018 18:26

@victoria_b, это действительно правда, очень часто фильмы не передают множество эмоций. Может игра актеров слабая или сценарий слабоват.

написал(а) рецензию4 июля 2018 19:36
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Очень хороший роман, который по праву называют одним из лучших произведений А.Дюма-отца. Есть много романов как этого автора, так и его современников, которые раньше были невероятно популярными, но теперь начинаешь читать и понимаешь - уже что-то не то, устарело. С "Графом Монте-Кристо" не так. Наверно, роман еще долгие годы будет пользоваться популярностью. Сюжет известен всем - зависть, ревность и политические интриги приводят главного героя в замок Иф, где он проводит много лет в заключении. Сохранить рассудок, получить много знаний, выявить врагов, а в конечном итоге - разбогатеть, Эдмону помогает товарищ по заключению, старый аббат Фариа. Сбежав из замка и найдя завещанные ему Фариа сокровища, Эдмон называется графом Монте-Кристо и начинает мстить. То, как он это делает, выдает в нем человека, несомненно, очень умного и дальновидного. Но сами методы, которые выбирает граф, не каждый сможет одобрить. Я вот не могу. Можно понять месть, направленную непосредственно на того, кто причинил зло. Но тут... В орбиту мести Эдмона попадает слишком много людей, не сделавших лично ему и его близким ничего плохого. Не слишком ли много он на себя берет, становясь вершителем судеб? Например, каким бы плохим человеком не был Кадрусс, зачем было провоцировать его на совершение преступления, которое он бы иначе не совершил? Нельзя было отомстить ему как-то по-другому, не ставя под удар жизнь ни в чем не повинного ювелира? Да и Корконта, пусть и не очень хороший человек, но могла бы не стать преступницей и еще жить. Дальше - больше. Слишком много запрещенных приемов, слишком много коварства со стороны Эдмона. Слишком много не виноватых перед ним людей пострадали из-за его мести. Одним - смерть, другим - безумие или болезнь, третьим - утрата доброго имени и страдания. Наверно, поэтому Мерседес и не захотела воссоединиться с ним даже после смерти Фернана. Истинно благородные люди - Мерседес и ее сын, а Эдмон в конце утрачивает моральное право даже находиться рядом с ними. Как он заставил страдать Максимилиана, когда тот считал Валентину умершей - просто нет слов. Пусть из лучших побуждений, но это все-таки слишком.
В целом книга очень нравится, но главный герой, которого сначала очень жаль, постепенно начинает производить впечатление изощренного преступника.

Анна . (@jasa_anya)5 июля 2018 12:27

хм, не знаю, может вы и правы, но у меня было мнение, что Эдмон принимал решения правильно. Я бы не сказала, что Мерседес благородна, у меня она не вызвала большой симпатии.

@1411205 июля 2018 13:06

@jasa_anya, правильное решение - провоцировать на преступление, в результате которого погибнут люди (в случае с Кадруссом)? Правильно, что чуть Валентину на тот свет не отправили, и Эдмон был за это, потом только ради Максимилиана как-то вмешался в ход событий? Да и с Бенедетто... Хоть он и преступник, но он за это на каторге и находился, и там он был лишен возможности снова сделать что-то антиобщественное, а Эдмон его целенаправленно освобождает и провоцирует на новые "дела". Да и такое использование другого человека все равно не добавляет уважения к Эдмону. По-моему, нельзя все-таки человеку брать на себя функции высшего разума.

@neveroff5 июля 2018 13:35

@141120, не важно когда остановился. важно - понял, что месть не приносит облегчения. как и говорил Фариа.

написала рецензию29 июня 2018 16:29
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

вы когда-нибудь грустили из-за того, что читали книгу слишком быстро?

сейчас у меня именно такое состояние. боль внутри, будто камень, надежда на то, что прочитанное - всего лишь сон, а проснувшись, останется прочесть ещё глав тридцать.

в книге Дюма рассказывает историю одного замечательного человека, Эдмона Дантеса, показывая его не только с положительной стороны, но и отрицательной, но при этом не боится, что его герой покажется плохим. счастье, разочарование, боль, слезы, любовь - все есть в этом произведении.

граф монте-кристо - потрясающая книга, наполненная эмоциями, интересными и захватывающими сюжетными линиями, превосходством языка автора. если вы найдёте книгу лучше этой - будьте уверены, ваше чувство лишь мнимое.

2 тома, 1200+ страниц, одна история, один конец. читается быстрее, чем хотелось бы.

не бойтесь цифр.
спасибо за внимание!

написала рецензию1 апреля 2018 17:30
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Столько мыслей, эмоций у меня не вызывала еще ни одна книга. Хотя были моменты, когда та или иная книга казалась мне самой лучше, что я прочитала. Я ошибалась. Вот та самая книга! Граф Монте-Кристо. Я не могу написать адекватную рецензию, потому что у меня столько эмоций, которые трудно выразить красивыми словосочетаниями.

Я сижу и плачу, что эти 1200+ страниц закончились. Хочу быть лично знакомой с главным героем этой книги. Мне хочется кричать всем вокруг, насколько великолепно данное произведение. Какой сюжет, товарищи. Это восхитительно!

Как все тонко продумано. Как мне было жалко главного героя в начале, и как восхищалась я им в конце. Каждая страница читается с жадностью

Прошу прощения за всплеск эмоций, ну не могу по другому. Хочется всем сказать: "Читайте, пожалуйста, читайте!"

Анна . (@jasa_anya)2 апреля 2018 9:20

Как эмоционально)
Возможно, вам понравится Отверженные , хотя там есть очень много описаний, которые часто утомляют большинство читателей)

@mive6 апреля 2018 21:35

Большое спасибо за такой заряд позитивных эмоций. Вашу рецензию читала с большим удовольствием. "Граф Монте- Кристо" - тоже та книга, которая вызвала во мне бурю противоречивых эмоций на каждой странице. Она и вправду восхитительна.

Здорово, когда есть настолько будоражущие душу произведения! И жить им - вечно)) Обычно после таких книг у меня начинается кризис чтения - хочется срочно найти, что-то такое же прекрасное и затягивающей!

написала рецензию31 января 2018 22:36
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Тот момент, когда садишься писать отзыв...смотришь на клавиатуру, вспоминаешь книгу, понимаешь, что не знаешь что написать о книге, которая поражает воображение и захватывает читателя настолько сильно, что 1000 с лишним страниц пролетает быстрее быстрого, а в конце остается легкое сожаление, что любая история имеет конец, и пришло время прощаться с Графом Монте-Кристо.

Я уверена, что у вас бывало, когда эмоции настолько переполняют, что сложно издать хоть какой-нибудь звук, а что уж говорить о том, чтобы сложить более менее ясные мысли, да еще и выписать их в удобоваримые строчки. Но я все же попробую.

Это - шедевр!
Эдмон Дантес - герой, который вызвал столько уважения, я переживала вместе с ним, сокрушалась, томилась в темнице, мы пытались выжить несмотря ни на что.
Граф Монте-Кристо - герой, который ошеломил меня, нет-нет, я тоже согласна с тем, что месть - это плохо, говорят еще, что это удел слабых, и вот с этим я уже готова поспорить. И я уже не печалилась, скорее удивлялась, ухмылялась и в чем-то даже наслаждалась вместе с героем.

"– Вы, должно быть, много страдали? – спросил Франц.
Синдбад вздрогнул и пристально посмотрел на него.
– Что вас навело на такую мысль? – спросил он.
– Все, – отвечал Франц, – ваш голос, взгляд, ваша бледность, самая жизнь, которую вы ведете.
– Я? Я веду самую счастливую жизнь, какая только может быть на земле, – жизнь паши. Я владыка мира; если мне понравится какое-нибудь место, я там остаюсь; если соскучусь, уезжаю; я свободен, как птица; у меня крылья, как у нее; люди, которые меня окружают, повинуются мне по первому знаку. Иногда я развлекаюсь тем, что издеваюсь над людским правосудием, похищая у него разбойника, которого оно ищет, или преступника, которого оно преследует. А кроме того, у меня есть собственное правосудие, всех инстанций, без отсрочек и апелляций, которое осуждает и оправдывает и в которое никто не вмешивается. Если бы вы вкусили моей жизни, то не захотели бы иной и никогда не возвратились бы в мир, разве только ради какого-нибудь сокровенного замысла."

Какие изменения могут произойти в человеке, которого в один день лишили всего, причем лишили не из-за его проступков, а из-за ненависти и зависти, из-за соперничества, которое было бы проиграно, если бы не тот гнусный донос?..
Будет ли это совсем новая личность? Или же эти страдания будут сродни огранке, когда какие-то черты характера заостряться, а какие-то наоборот? И что же победит в этой внутренней борьбе?..

14 лет в подвалах замка Иф - бледная кожа и острое зрение во тьме, не зря Граф вызывал у великосветских дам подозрение в том, что он вампир.. Он им и был, только утолял свой голод не кровью, а страданиями тех, кто по его мнению этого заслужил. Смерть уже не была чем-то страшным, а позор уже не был чем-то постыдным. Жажда мести дала ему силу выжить, богатство дало ему возможность обставить все так, чтобы читатель был поражен каждым точным ходом в этой шахматной партии.
Он убедил почти каждого, что он почти что бог, он сам поверил в то, что имеет право на осуждение, назначении казни и ее исполнения. Что ж...не суди, да не судим будешь. Но признаюсь...пусть он заигрался, но игра была первоклассной!

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках)

@barbaris31 января 2018 22:50

у меня такие же эмоции были после прочтения. это самая лучшая книга из всех, что мне попадались)

@barbaris, эта книга точно одна из лучших..и эта та книга, которую я точно перечитаю!)

написал рецензию25 января 2018 11:34

Шедеврально!
О данной книге я часто слышал от знакомых и друзей, но никогда не заинтересовала меня, ибо мне казалось что это очередной роман а-ля «Гордость и предупреждения». Как же я ошибался, причем так глупо).

И вот недавно мой книжный друг, настоятельно порекомендовала мне прочитать «Графа Монте-Кристо», ибо, по её словам, этот шедевр должен прочитать каждый уважающий себя книгоман. И так я взялся за эту превосходнейшую книгу.
Книга превзошла все мои ожидания, с первых 20 стр. она полностью поглотила меня и не отпускала до самого конца второго тома.

Захватывающий сюжет, невероятно "живые" персонажи, притягивающая атмосфера старой Европы - всё это под пером невероятно талантливого писателя Дюма создали настоящий шедевр.

Можно долго говорить о его достоинствах, лучше чем читать данную рецензию бегите в книжный купите книгу и читайте, уверяю вас, книга никого не оставит равнодушным.

Обложка Граф Монте-Кристо

Экранизации

(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
Лучшие книги - Топ 100