1840

Герой нашего времени - книга, вызывающая противоречивое отношение среди многих рядовых читателей и литературных критиков на протяжении десятков лет. В центре романа петербуржец Григорий Печорин - личность сложная и неоднозначная. М. Ю. Лермонтов герой нашего времени - детальное и точное отображение социальной панорамы России того времени, с обыденными картинами быта, личностями и отношениями. И какой же типичный герой времени? Лжец, обманщик, или просто человек приспособленный к жизненным обстоятельствам и соответствующий требованиям эпохе.

Приглашаем посетителей сайта оставлять свои отзывы о книге Михаила Лермонтова Герой нашего времени.

8,6 (2 399 оценок)

Купить книгу Герой нашего времени, Михаил Лермонтов

Роман состоит из нескольких частей, хронологический порядок которых нарушен. Такое расположение служит особым художественным задачам: в частности, сначала Печорин показывается глазами Максима Максимыча, а только затем мы видим его изнутри, по записям из дневника

Впервые образ Печорина у Лермонтова появился в незаконченном романе «Княгиня Лиговская», над которым он работал в 1836 году.

Фамилия Печорина, происходящая от названия реки Печоры, имеет семантическую близость с фамилией Онегина. Печорин является естественным продолжателем Онегина, но Лермонтов идёт дальше: как р. Печора севернее р. Онеги, так и характер Печорина более индивидуалистичен, чем характер Онегина.

Между событиями «Бэлы» и встречей Печорина с Максимом Максимычем на глазах у рассказчика в «Максиме Максимыче» проходит пять лет.

<p>Когда ночная роса и горный ветер освежили мою горячую голову и мысли пришли в обычный порядок, то я понял, что гнаться за погибшим счастием бесполезно и безрассудно.</p>
Добавила: daffodil
<p>«За что они все меня ненавидят? – думал я. – За что? Обидел ли я кого-нибудь? Нет. Неужели я принадлежу к числу тех людей, которых один вид уже порождает недоброжелательство?»</p>
Добавила: daffodil
<p>И княгиня внутренно радовалось, глядя на свою дочку; а у дочки просто нервический припадок</p>
Добавила: daffodil
<p>Быть всегда настороже, ловить каждый взгляд, значение каждого слова, угадывать намерения, разрушать заговоры, притворяться обманутым, и вдруг одним толчком опрокинуть все огромное и многотрудное здание из хитростей и замыслов, – вот что я называю жизнью.</p>
Добавила: daffodil
<p>Быть для кого-нибудь причиною страданий и радостей, не имея на то никакого положительного права, – не самая ли это сладкая пища нашей гордости?</p>

Упоминание книги:

написала отзыв8 июля 2017 18:50
Герой нашего времени

Я была влюблена в человека очень похожего на Печорина, и это было самое прекрасное чувство в моей жизни. В таких мужчин действительно очень трудно не влюбиться. Хочется подарить всю себя человеку который вытирает об тебя ноги. Лермонтов очень подробно и тонко описал именно эту сторону женской души (склонность любить мерзавцев). Автор-гений.

написала отзыв25 февраля 2017 21:41
Герой нашего времени

Горячо люблю стихотворения Лермонтова, а проза в его исполнении воспринялась сначала тяжело. Интерес затих уже в начале "Тамани". Я в упор видела только слова, мои глаза перескакивали через строки с описанием пейзажа. Мне хотелось сразу и интриг, и захватывающего сюжета, и всего-всего эпического. Книгу отложила. И только спустя некоторое время - когда настал момент подготовки к экзамену по литературе - я осилила этот роман. После многочисленных сравнительных характеристик, сочинений и анализов я восприняла этот роман адекватно. Я осознала, что здесь неспроста сюжет не совпадает с фабулой, идет акцент на истории души Печорина, его внутреннего мира. Я, начитавшись остросюжетных детективов, полезла в психологический роман, по глупости своей ожидая невероятных поворотов.

Сейчас я с уверенностью могу, сознавшись в своей слепоте, сказать, что люблю это произведение.

написал отзыв9 сентября 2015 18:18
Герой нашего времени

Жизненные книги зачастую тяжелы, но они мудрее всего.

написал(а) отзыв11 августа 2014 9:31
Герой нашего времени

Решила не писать рецензию, а написать только одну фразу: как же ужасно находить себя, современное общества в Печорине...