Рецензии на книгу Герой нашего времени

написал(а) рецензию7 января 2015 16:43
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Школьная программа воспитала во мне иррациональную ненависть к литературе вообще и классике в частности.
Я полюбил читать не благодаря школьному курсу, а вопреки ему, и до сих пор с категорическим неодобрением отношусь ко всему, что так или иначе всплывало в учебной программе.
Но Лермонтов мне всегда был несколько ближе, чем все другие писатели, наверно, потому, что писал про места, в которых я и сам в ранней молодости бывал неоднократно.
Короче, «Герой нашего времени» — это первое из классических произведений, которые я взялся читать добровольно, хотя и с некоторой опаской.

Язык книги великолепен — в общем-то, теперь я полностью понимаю утверждение нашего преподавателя по культуре речи о том, что источником литературного языка как высочайшей ступенью развития речи являются произведения писателей-классиков. Это действительно вершина эволюции языка — блистательная изобразительность, художественность, гибкость и богатство. Даже если бы автор взялся просто описывать красоты кавказских пейзажей страниц на пять, не утруждая себя сюжетом — я бы все равно читал это с удовольствием, просто настлаждаясь сложностью и текучестью его речи.
Впрочем, изящность лермонтовской словесности имеет и обратную сторону: она все-таки достаточно трудна для восприятия. Сейчас, с позиций русского языка XXI века, многие его пассажи выглядят престранно, а порой и вовсе не совсем понятно.
Иногда приходится буквально продираться через хитросплетения аутентичных тому времени речевых конструкций — это, конечно, приносит эстетическое удовлетворение, но, с другой стороны, слегка утомляет.

Сюжеты (их в книге несколько) тоже оказались неожиданно увлекательными.
«Бэла», «Тамань» и «Фаталист» — небольшие зарисовки приключенческого характера с некоторым уклоном в философию. Особенно это заметно в двух последних: Лермонтов берет какую-то одну моральную проблему, изолирует ее от остального комплекса морально-этических норм и всесторонне освещает. Получается занятно, а главное: совершенно понятно, что же автор хотел сказать.
Но костяк истории — это, разумеется, журнал Печорина, длительное повествование о жизни в высшем свете. Здесь разворачивается любовная драма, большая и сложная, полная терзаний и жертв, как гамбит и контргамбит.

Печорин, конечно, последняя паскуда и сволочь — но и ему автор сумел выстроить достаточно устойчивую систему жизненных взглядов и моральных ценностей.
То, что он делает, решительно неприемлемо с точки зрения этики, но когда он «углубляется в себя» и начинает рассказывать о собственных мыслях, мы видим вполне себе логичную и непротиворечивую цепочку событий. Нам становится ясно, что любой его поступок — это вполне ожидаемый плод его непростого характера.
Не то что бы он заслуживал прощения за то, что натворил — но, по крайней мере, понимания он заслуживает в полной мере.
Словом, центральная фигура повествования — это достаточно циничный мерзавец, не лишенный, впрочем, офицерской выправки, блеска в глазах и некоторых представлений о чести и совести (хотя и та, и другая имеются у него в самых несерьезных количествах).

* * *
Обычно про хорошие книги принято говорить «жалею, что не прочел раньше». Так вот, применительно к «Герою нашего времени» — я нисколько не жалею, что не прочитал раньше: не оценил бы.
«Героя нашего времени» совершенно однозначно необходимо исключить из школьной программы и не рекомендовать к прочтению несовершеннолетним!
Слишком уж тонкая и ювелирная интрига получилась у Лермонтова, она вся строится на глубоком психологизме, сомнениях и недомолвках.
Слишком тонкая и качественная работа, чтобы ее мог постичь незрелый ум.
Слишком дорогой бисер, чтобы метать его перед школьниками.

А что увидит в этой книге пятнадцатилетний девятиклассник? Помимо того, что «один мужик застрелил другого»?
Разве что излишне сложный, накрученный-перекрученный авторский слог, пересыпанный, к тому же, «всякими старыми словами» и «всякими древнющими глупостями».
Хуже того, у него наверняка еще и желание перечитывать отпадет. Надолго.

Я говорю об этом так однозначно и уверенно потому, что и сам был таким и все это прекрасно помню. Те немногие книги, которые я по диагонали, одним глазком просматривал из-под палки на уроках литературы, вызывали именно такие ощущения.
И только лишь когда есть свое собственное желание, есть некая зрелость и понимание, стремление вчитаться, вдуматься и разобраться — лишь тогда есть отдача и понимание. Пусть и не полное, но достаточное для того, чтобы захотеть перечитать ее еще раз через пяток-другой лет.

Замечательно.

написал рецензию23 апреля 2015 20:35
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Моя самая первая рецензия, Не ждите от меня умных слов и важных текстов.
Эту книгу я давно хотел прочитать и, кстати, в школе начали проходить это произведение. Моя девушка, т.е. человек, с которым я советуюсь обо всем, сказала, что ей эта книга не понравилась. я немного огорчился, но продолжил читать ее. На мое удивление, книга оказалась очень увлекательной. Мне она безумно понравилась, я получил массу приятных ощущений. Мне хотелось стать на место главного героя. побыть им. Дальше планирую знакомиться с его остальными произведениями, такими, как "маскарад".
Это вторая книга за этот год, которой получилось задеть мои чувства, заставить волноваться. Я человек сентиментальный, но ввести меня в волнение автору довольно сложно.
Попробуйте уделить этой книге время в своей жизни и она оставит свой след в ней. Приятного чтения.

написал рецензию19 января 2016 22:29
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Недавно я дочитал Паланиковский Снафф и сразу после него решил взяться за "Героя нашего времени". Друзья, это было такое чувство, будто я запивал ядреную водку сладким соком, который сразу коснувшись моих губ перебил всю горечь своим красивым литературным текстом, чарующей философией и прекрасным описанием кавказской природы.

Однако вы будете удивлены, но я нашел общую черту между Палаником и Лермонтовым. Оба писателя разочарованы в своем обществе и питают к нему ненависть. Герои их книг – это отрицательные персонажи с низменными ценностями и желанием удовлетворить свои потребности. Только Лермонтовские герои прячут эти качества за умными разговорами и пышными нарядами XIXв., а герои Паланика более открыты и честны (все таки ребята живут в демократическом обществе).

О самом Печорине уже многое говорили: для кого-то он потерянная личность, которая не может найти себе места, а для кого-то романтичный герой. Я не буду на этом останавливаться. Здесь каждый может сам сделать вывод.

Мне в глаза вот какой момент бросился: русские приезжают на Кавказ и ведут себя там так словно они там хозяева. Они вершат суд над местными жителями которые им не угодили. Пользуют ресурсы, которые принадлежат кавказцам. Спят с их женщинами. Напрашивается логичный вопрос: чего это мы теперь обижаемся, когда кавказцы приезжают в Москву и делают то, что мы делали на их родине 100-200 лет назад?
Возможно русский народ не такой белый и пушистый как нам кажется, иначе наверное не было бы у нас такой огромной страны...

Читать советую ценителям русской классики и любителям грустных любовных отношений. Тут как в торговом центре на любовь акция 3 по цене 1. Также советую читать любителям истории: где как ни в лермонтовских произведениях вы найдете информацию о быте русских солдат и офицеров?

написала рецензию25 апреля 2014 14:07
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

"Герой нашего времени" - одно из моих любимых произведения. Я привыкла читать фантастику, детективы, но прочитав роман ни капли не разочаровалась! Было неожиданно, да я и не знала что классическое произведение может быть таким интересным, проницательным, завораживающим и интригующим.
Роман тащит читателя с собой, окунуться в мир 19го века. А в частности проникнуться отношениями людей, их поведением и поступками. Главный герой - Печорин, заставляет нас подумать над его проблемами, его жизнью. А ведь и в реальной жизни существуют такие люди, которые насытились обыденностью и просто играют свою жизнь до конца, коротают время, попутно развлекая себя неординарными поступками. Мне было очень интересно проанализировать роман, взглянуть на мир с другой стороны, прикинуть на себя взгляды Печорина.
Считаю, что каждый должен прочесть это произведение произведение. Оно поменяет ваше мировоззрение.

написала рецензию6 ноября 2014 16:45
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Может быть, некоторые читатели захотят узнать мое мнение о характере Печорина? - Мой ответ - заглавие этой книги. "Да это злая ирония!" - скажут они. - Не знаю. © М.Ю. Лермонтов

Переходила на Ридли со страницы на страницу и дошла до «Героя нашего времени». Была удивлена, что здесь могут быть отрицательные отзывы. Признаюсь, Лермонтов нравится и «Герой нашего времени» в списке любимых произведений.
Критика, конечно, может быть разной. Но такое читать, правда, смешно. Лермонтов VS Стетхем я пропущу, к литературе это отношения не имеет. Лермонтов «пил шампанское». Ой, да кто ж его не пил?) Но то, что Лермонтов написал фанфик по Онегину… эээ… хорошо, что я в этот момент сидела, с высоты роста падать было бы больно)). Скажу я вам (если уж вы это утверждаете), Лермонтов-то не первый. Вот у Ломоносова Державин с Пушкиным идею «Памятника» свистнули, и что, русская литература от этого проиграла? Так Пушкин на этом не остановился, взял да и подсказал Гоголю сюжет – получился «Ревизор».
Что касаемо преподавания данного произведения в учебных заведениях… слишком нежный народ нынче пошел. Как говорил известный герой: «Уж коли зло пресечь: // Собрать все книги бы да сжечь!». Так ведь это не «Колобок», чтоб легко читалось. Да, есть предложения сложные и витиеватые, читаешь, как санки тянешь в горку. Но не из них одних состоит «Герой нашего времени». Уж если вам действительно тяжело дается этот текст – не читайте. Есть же обходные пути. В свое время у меня не пошел «Обломов», не спасло даже краткое содержание. Сходила в библиотеку, попросила в читальном зале критику, выбрала приемлемое для себя. И кто теперь скажет, что я не в курсе кто такой Захар? Вот еще как вариант – аудиокнига (тем более что можно найти вариант с музыкальным сопровождением). Занимаешься своими делами, а тебе на ушко кто-то читает, прям как в детстве.
Не надо быть столь категоричными к классическим произведениям, а если уж на то пошло – пусть ваша критика будет обоснованной, чем-то подкрепленной, иначе можно подумать, что вы не ушли в книге дальше первого форзаца.
Ну, и все-таки чтоб вызвать хоть какой-то интерес к «Герою нашего времени», советую посетить Таманский полуостров. Там есть замечательный музей под открытым небом с воссозданными по воспоминаниям современников белыми домиками с камышовыми крышами (мини дисней-лэнд по Лермонтову, только без микки-маусов). В одном из таких домиков жил когда-то Лермонтов и его герой Печорин. Не посети он этот край, возможно и не было бы повести «Тамань» и образ Печорина был неполным. Может, Лермонтов откроется для вас с другой стороны, ведь он был не только поэтом и писателем, но и талантливым художником.

Писала это, а в голове крутился «Памятник» Пушкина. И опять же, подлец, он все давно за нас сказал:

Веленью божию, о муза, будь послушна,
Обиды не страшась, не требуя венца,
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспаривай глупца.

написала рецензию7 октября 2014 13:43
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

"Герой нашего времени" - произведение которое преподают ученикам в школе, студентам в филологических институтах и в общем людям, которым небезразлично то, сколько книг он прочёл.
Я не могу сказать, что я была в восторге от этого произведения, да, оно не плохое, но меня в восторг не привело.
Тяжело читалось, порою нудно, ненужные описания и куча другой белеберды которая захламляет мозг, что он просто горит после прочтения. Сюжет не блещет излишествами, он скучен, мне понравился лишь рассказ о его любви, и всё. Больше в этой книге нечего прочесть, только эта любовь задела меня до глубины, а так, бесполезное чтение.
Я бы не посоветовала читать эту книгу, ну зачем просто напросто захламлять мозг молодым читателям, ищущем острых ощущений в книге? Зачем мою племяшку заставляют читать её в школе, не понятно... Лучше бы дали прочитать что-то действительно стоящее школьникам.

Удачи, если вы школьник!

написала рецензию22 февраля 2015 13:57
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Это моя первая рецензия на произведение. Также это первый, прочитанный мной,роман Михаила Лермонтова. Про данное произведение я узнал довольно таки давно, но начала знакомство с ним только на этой неделе.
В произведение Лермонтова "Герой нашего времени" на первое место ставится жизнь офицера русской императорской армии- Печорина и его отношение к обществу,девушкам и так далее.
Сюжет данного романа показался мне странным, так как он построен не по фабуле(хронологическому порядку написания глав). Это также можно заметить из того, что роман написан в виде путевых заметок двух лиц: Печорина и офицера, про которого нам известно только то, что с Максимом Максимычем он встретился на Кавказе.
Оценивая роман "Герой нашего времени", я поставлю ему 8 из 10. Почему? Потому что, по моему мнению, роман кажется не законченным, хочется узнать про жизнь Печорина еще больше.

написала рецензию11 февраля 2015 17:23
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Не знаю хорошо это или плохо, но роман "Герой нашего времени" Лермонтова я абсолютно не запомнила со школьной поры и прочтя его сейчас получила немалое удовольствие.
Это еще одно на удивление динамическое классическое произведение, в нем всего в меру - природа и обстановка описана достаточно, чтобы её представить и оценить красоту пейзажа, а рассуждениям и размышлениям героев отведено ровно столько, что они становятся понятны но не успевают наскучить. Так же очень приятно было читать о тех местах где я побывала.
Вообще стиль письма Лермонтова оказался для меня очень приятен, не могу сказать почему, но даже стихи его, к которым я, к сожалению, отношусь очень холодно, читались легко, непринужденно и были интересны.
Но вернемся же к самому роману - как многие уже упоминали, он написан в виде путевых заметок от двух лиц, но главным героем несомненно является Печорин именно его нам показывают с разных сторон и в разных обстоятельствах.
На мой взгляд образ Печорина один из самых ярких в классической литературе, какой-то несвойственный. В свой меланхолии он показался похожим на Базарова из "Отцы и дети", но куда честнее с собой и более натуральней, т.к. Базаров хотел казаться циником, принуждал себя им быть, таковым не являясь, Печорин же не скрывал ни от себя, ни от других, что подлец и за это его любили, в отличии от того же Базарова. Мне импонирует этот герой, за ним интересно наблюдать, интересно знать о чем думает и как смотрит на те или иные ситуации, в особенно от того, что он бывает поразительно меток в своих суждениях.
Единственное разочарование постигло в момент когда я поняла, что странички в читалке больше не перелистываются, я надеялась прочесть еще хотя бы пару заметок , но увы! Оказалось, что это действительно конец.

написала рецензию27 января 2019 11:31
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

"Героя нашего времени" читала уже в третий раз. Первые два раза были в школе и сразу после неё. И знаете что? Меня всё также очаровывает это произведение.

Здесь Лермонтов нам опишет человека общества, такого себе героя, кончено, но всё же типичного для того времени. Сам автор вначале говорит, что в своём персонаже он подсобрал понемногу со всех, и даже с себя взял. Так что не надо сетовать, мол, не бывает таких людей, почти чистое зло. Но зла-то я тут не увидела. А увидела в Печорине пустоту, чёрную дыру, скучающая натура, которой всё в жизни приелось уже к годам 25. Всё уже он испытал в отрочестве и юношестве, все страсти улеглись, надежды поугасли. Дальше - одно и то же, возможно, только в разных вариациях. А то, что эта зияющая дыра и безразличность ко всему, а также желание хоть как-то подзажечь ближайшие дни своего существования и поразвлечься , так пагубно сказываются на окружающих людях...Так разве ж он виноват? По его словам, он всего лишь продукт общества, которое с детства не понимало его натуру (ох ты Боже ж мой, такое ощущение, что просто пытался разжалобить княжну Мери), и Григорию приходилось почти всё делать наперекор, а сейчас никто о нём и не подумает и не вспомнит, коли он умрёт. Бедняга. А мне его не жаль. Ничего я в нём не вижу, за что можно пожалеть. Он независим от мнения других и не старается казаться другим в угоду? И что хорошего это ему лично принесло, и другим? Он храбр и бросается на охоте на кабана и готов драться на дуэли? Так ему и терять нечего, жизнь то осточертела.

В романе мне нравилось всё: и места действия с их описаниями и описаниями их коренных жителей, и то, как автор даёт характеристику героев, зачастую не напрямую, а через диалоги или со слов других персонажей, и небольшой размер текста без лишней воды.
#БК_2019 Произведение молодого автора

@lerochka28 января 2019 9:06

@rina_rot, ты знаешь, все книги небольшие. Проблема в том, что вместе их слишком много)))

liubov (@ottovi)30 января 2019 13:05

Тоже дважды уже читала и оставалась в неизменном восторге и думаю, пришло время освежить Печорина в своей памяти)

Валюшка (@dpakoshka)24 февраля 2019 18:27

Да, описания и коренные жители хорошо показаны, причем у Лермонтова это не было скучно, наоборот получилось интересно.

написала рецензию12 мая 2014 22:34
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Почему я не могу разделить счастья дамочек высказавшихся снизу? Все не так просто как кажется с первого взгляда.

И все бы ничего, да в том-то и дело, что ни-че-го! Я тут хлопаю Лермонтову, который не смог. Зато он пил шампанское :D И вообще идеи слизывать такие известные произведения, как Евгений Онегин изначально обречены провалом. Но зато если порыться в его поэзии, можно найти 1-2 угрюмых стиха, которые спьяну можно понять. И я не слишком циничная, просто вы не понимаете того, что происходило с вами, когда вы читали книгу. Вот не дотянул до нормальной маскировки плагиата. Мог бы глубокими мыслями философскими взять, так тут вышло с ними, как с цветочками на ткани занавесок в деревне, у моей покойной прабабушки, которые она вышивала вручную в 80 лет :\ Ребята, да простит меня Господь, но Лермонтова я ставлю на одну ступеньку с Джейсеном Стэтхэном (и да простит меня этот не известные мне своим творчеством актер). Только Лермонтов поближе к следующей ступеньке стоит, а Стэтхэн еле на эту залез.

Конечно, это очень мило, что он так серьезно оглавил книгу, но было бы покуда милее, если бы он посоветовал это сделать Пушкину. А то как фанфикоплагиат смотрится. Версия 0.1.

Вот мое скромное мнение высказанное нескромным возмущением.

Обложка Герой нашего времени

Экранизации

(реж. Александр Котт), 2006г.
(реж. Станислав Ростоцкий), 1965г.
(реж. Станислав Ростоцкий), 1965г.
(реж. Анатолий Эфрос), 1975г.
(реж. Роман Хрущ), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100
77.