Рецензии на книгу Герой нашего времени - страница 3

написала рецензию9 марта 2014 19:25
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

"Герой нашего времени" - это занятное произведение, вызвавшее у меня как положительные, так и отрицательные эмоции. Мне не понравилось поведение главного героя в некоторых случаях, например, как он равнодушно при встрече отнесся к Максиму Максимовичу или же его отношение к женщинам, осудить можно многие его действия.
И все-таки Печорин не такой уж и плохой. Он действительно сложный, особенно, если анализировать не только его слова и поступки, но и мысли с чувствами. Он вызывает противоречивые мысли. В одном образе представлено множество достоинств и в тоже время, множество недостатков. Удивительно интересная личность. В каких-то действиях его можно ставить в пример, а в чём-то хочется его осудить.
На самом деле, в личности Печорина можно копаться до бесконечности и всегда находить что-то новое. Я бы, пожалуй, влюбилась в такого, как он.

написала рецензию1 декабря 2014 23:34
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Сказать, что я люблю это произведение-значит, ничего не сказать.Это произведение-я сама. Можно спросить: отчего это произведение во мне вызывает столь сильные чувства? Всё дело в нём - в Печорине.
Печорин - мой любимый литературный герой, мой любимый литературный образ. В Печорине, наверно, я в чем-то узнаю себя, поэтому его образ мне так привлекателен.
Его противоречивый характер, его отношение к любви, его отношение к дружбе! Все то, что в большей степени он отвергает: любовь, дружбу - больше всего в этом и нуждается. На мой взгляд, все то, что есть в Печорине, хоть немного, но есть в нас самих.
Была бы я знакома с Лермонтовым, пожала бы ему руки и приобняла бы...вот как мне нравится сие произведение!
"Герой нашего времени" входит в обязательную школьную программу. И я согласна с этим: произведение нужно прочитать ОБЯЗАТЕЛЬНО!

написала рецензию21 декабря 2014 16:36
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Данное произведение очень понравилось.Это рассказ в котором мы знакомимся и немного проживаем жизнь Печорина - человека с очень интересным внутренним миром.
Главный герой вызывает противоречивые чувства, одновременно симпатию и некую антипатию, но симпатию больше. Это человек достаточно ещё молодой, но в нем уже чувствуется пресыщение жизнью, и возникает ощущение что в ней он видел очень многое, если не все.Он не любит никого, ему льстит когда любят его, он разбил много девичьих сердец. Умеет постоять за себя, за свою честь, и думаю с Грушницким он не мог поступить иначе.Печорину свойствен некий эгоизм, однако кто же не лишен пороков.Очень жалко было Максима Максимыча, все таки такого обращения он не заслужил, так же жалко Бэлу и княгиню Мэри.
Вообще было довольно интересно читать рассуждения и мысли Печорина, то как он описывает свое отношение к жизни и восприятие окружающего общества.Ещё в книге достаточно много выделяется описанию красоты природы и здесь чувствуется любовь Лермонтова к Кавказу.
Сожалею о том, что не обратила внимания на сие произведение раньше.

написала рецензию13 января 2015 12:01
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию21 января 2015 17:54
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Читала, так как эта книга является частью школьной программы, но и сама была заинтересована в её прочтении.
Это первый роман Михаила Лермонтова, с которым я познакомилась. Он интересен тем, что главного героя показывают с разных сторон: со стороны знакомого (Максим Максимыч), со стороны рассказчика и со стороны самого героя, Печорина - это позволяет нам полностью увидеть неординарный характер Григория Печорина. К чему бы он ни притронулся, кого бы ни полюбил, он разрушает всё,он это осознаёт, но сделать ничего не может.
В романе описана лишь часть его жизни: любимая девушка, ссылка, девушки, которые влюблялись в него, дуэли, заговоры - через всё это прошёл, всё выстоял, благодаря своему уму.
От книги я ожидала немного большего, чего-то более необычного и более подробного портрета главного героя.

написал рецензию16 декабря 2013 12:26
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

«Герой нашего времени» - это великий философский роман одного из самых знаменитых писателей девятнадцатого века М.Ю. Лермонтова.

Сам роман состоит из шести частей, хронологический порядок которых нарушен. Сначала читатель видит Григория Печорина глазами штабс-капитана Максима Максимыча, а затем уже начинает познавать его внутренний мир из записей в дневниках.

Самая главная ценность данного произведения, это спорный образ главного героя, Григория Печорина, которого из-за его спорных поступков весьма сложно назвать героем. Да и сам Лермонтов этого не делает, он называет Григория собиратель грехов и человеческих пороков. Печорин с легкостью убивает своего хорошего приятеля на дуэли, он разрушает жизнь княжне Мэри Лиговской. Также из-за него погибает Бэла. Но самое интересное, что все это не отвращает читателя от его персоны, а только притягивает.

Для меня, Григорий Печорин, это человек тайна и загадка. Он не стремится сделать хорошую военную карьеру, постоянно ходит на волоске от смерти и делает вид, что ему на все в этой жизни наплевать. Лермонтов постоянно противопоставляет его с другими персонажами романа и часто это противопоставление идет ему только на пользу. По отношению к жизни юнкер Грушницкий полный прототип Печорин. Но я почему-то рад, что на дуэли погиб именно Грушницкий, в тот момент Григорий не должен был еще умирать.

За свою короткую жизнь Михаил Лермонтов написал много действительно великих произведений, но в этом ряду Григорий Печорин (спорный герой нашего времени) стоит особняком. Такие люди будут существовать всегда, они были и в 19 и в 20 и в 21 веке. Разрушая чужие жизни они будут пытаться найти смысл в своем существовании.

написала рецензию11 января 2016 0:23
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

Еще когда я читала ее в школе , то была немало удивлена тому, что в школьной программе есть то, что может зацепить настолько сильно. Книга в прямом смысле вызвала во мне бурю эмоций на тот момент, с нетерпением ждала урока, чтобы разобрать ее с учительницей. Даже лентяи, которые обычно ничего не читают , были заинтересованы и со слов учительницы очень хорошо поняли о чем она.

В книге я нашла множество моментов, размышлений , цитат. Тогда еще я была удивлена тому, сколько моментов мне захотелось отметить. Такое было впервые. Сюжет интересный, было много противоположных эмоций были пережиты мной во время прочтения. Но все они в последствии хорошо отложились в памяти. Отчасти именно после этой книги моя любовь к школьной программе возросла. Я перестала относиться к школьным произведениям предвзято, как было раньше. Обязательно советую ее прочесть.

Спасибо, что дочитали.

написала рецензию5 января 2019 0:03
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

"...было весело рисовать современного человека, каким он его понимает, и к его и вашему несчастью, слишком часто встречал". Весело было Михаилу Юрьевичу. А нам хлебай.

Никогда меня не привлекал Печорин. Особенно в сравнении с Онегиным. А параллелей тут вагон и маленькая тележка - и свои письма, и дуэль, и дружба, и объяснения. Но есть между Онегиным и Печориным большая разница - Онегин чувствовать способен. И ошибка его была трагична и возведена в идею всего романа. Пушкин даже задумывал сделать финал на Сенатской площади, где Онегин среди декабристов кровь прольёт.

Печорин кровь проливает. Немножко. Страдает. Тоже немножко. Умирает. Хотела сказать, немножко, но нет, по дороге. Только теперь перечитывая, поймала себя на мысли, а ведь его реального психологического портрета у нас нет. То, что все цитируют, это же охмурение Мэри, не более. Никакой конкретики, кроме милой детали про предсказание о смерти от рук злой жены, он о себе не рассказывает. Так что его поступки - вот его портрет.

Неприглядный. Без преувеличения можно сказать, что человек это страшный. Именно потому, что он не злодей. Злодей успокоит вас своими изначально отвратными намерениями, за ним идёт молва, если это светский персонаж, его вы почувствуете, если разбираетесь в людях. Печорину плевать. И на вас, и на то, что он с вами творит. Он неоднократно называет себя рукой судьбы, палачом, сетует, что несёт людям беды. А потом продолжает нести их вместо того, чтобы остановиться. "Не стану есть, не буду слушать, умру среди твоих садов. Подумала - и стала кушать".

И отчего он такой? От того же, отчего Онегин. По той же причине, почему у Толстого детство было как у старичка. Любить, дружить, сочувствовать, сострадать, заботиться людей учат. Или они сами учатся у кого-то, но это тоже обучение. А если вокруг этого не было, откуда взяться в душе? Вот и являются "руки судьбы".

Хотела написать о других рассказчиках, портретах, Максиме Максимовиче, Кавказе, наконец, но Печорин и тут верен себе и велит закончить повествование о себе любимом. Что ж, покорюсь.

#БК_2019 (2. Книга, повествование в которой ведётся от лица нескольких героев).

Анжелика (@headless)5 января 2019 0:22

@Nyut, Онегина я понять готова, он не страшный. А Печорин - бррр, лучше не встречаться с такими.

Оксана (@oksanamore)5 января 2019 9:16

Прекрасная рецензия! Вы, можно сказать, передали мои эмоции от прочтения)

Анжелика (@headless)5 января 2019 11:43

@oksanamore, спасибо.)

написала рецензию19 февраля 2019 19:53
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем)

Впервые я прочитала "Героя нашего времени" в 15 лет и была в восторге и от самого произведения, и от Печорина. Спустя 9 лет я решила, что пора бы освежить впечатления, и поняла - восприятие всё же изменилось: теперь я не восторгаюсь главным героем, я его понимаю. Понимаю, и всё равно не могу принять его поступков. Да, возможно жизнь его была нелёгкой (по его же словам), но ничто не даёт человеку права разрушать жизни других людей.

Не хочу пересказывать всем известный сюжет, просто расскажу о своих эмоциях, размышлениях. На протяжении чтения я задавалась вопросом: а любил ли Печорин хоть однажды? Не знаю. Очень сложно ответить на этот вопрос. Я и сейчас пытаюсь понять, чем именно было его чувство к Вере. Мне показалось, будто Григорий Александрович такой человек, который учится ценить что-либо, когда потеряет. Но возникает следующий вопрос: почему не жалел он о княжне Мери, о Бэле или ком-либо ещё? Почему Вера? Что это было? Возможно, она прельщала его своим статусом замужней женщины, а, следовательно, и недоступностью, а возможно, что он действительно любил её по-своему... Сложно узнать на этот вопрос, ведь в душу к человеку, пусть и всего лишь к книжному персонажу, так просто не заглянешь. Печорин - личность многогранная, его можно любить и ненавидеть, но он однозначно остаётся в памяти.

Нет уже в моём сердце очарованности Печориным, пропала странная подростковая влюблённость, идеализирующая подлеца. Знаю, что не хотела бы в реальной жизни встретиться с таким человеком. Не тот он, на кого нужно равняться, кем стоит восхищаться... Однако Григорий Александрович по-прежнему будоражит умы читателей, не одно поколение бьётся над разгадкой его личности, всё ещё вызывает он трепет юных сердец. Так, может быть, он и есть герой нашего времени?

написала рецензию24 февраля 2019 17:56
Герой нашего времениМихаил Лермонтов

С романом «Герой нашего времени» я познакомилась в школе, но как оказалось, я совершенно все забыла. Но это даже было хорошо, я не знала, что меня ждет: ни печальной развязки истории о Беле, ни чем кончится «ухаживание» за княжной Мэри. Признаюсь, эти две главы-истории о Григории Печорине мне понравились больше всего.

Григорий Печорин - человек с очень интересным взглядом на жизнь. Ему такому молодому уже все скучно, циник и прожигатель жизни. Он презирал женщин и ради своего самолюбия и тщеславия только покорял их. Одна только Вера отчего-то была не безразлична ему. Сложный человек, нелегкая судьба, но совсем не скучная. По крайней мере те моменты его жизни, которые поведал нам автор.

Понравился Кавказ, описанный Лермонтовым. Нахлынули воспоминания о тех прекрасных местах, где мне удалось побывать. За что ему отдельное «Спасибо!».

#сапер - 1. Книга из школьной программы

Катя (@rina_rot)24 февраля 2019 18:31

@dpakoshka, я ее уже после школы перечитывала) и другие повести вроде тоже. Но надо ещё:D

liubov (@ottovi)24 февраля 2019 20:26

а ты я смотрю времени зря не теряла :D

Валюшка (@dpakoshka)24 февраля 2019 20:53

@ottovi, да! :)