Гранатовый браслет

1910

Рецензия на повесть Александра Куприна Гранатовый браслет.

Возможности беззаветной и чистой любви всегда поражали своим безграничием. Часто преграды, которые возникают по воле случая, на дороге к счастью людей, становятся невероятными испытаниями силы чувств! Какое будущее может ожидать родовитую княгиню и скромного чиновника?

Возможно, произошедшее можно было бы снова забыть, ведь Георгий Желтков нечасто позволял себе писать любовные послания, наполненные его душевными переживаниями, Вере Николаевне Шеиной, если бы не браслет с редчайшим зеленым агатом. Их жизнь была бы незабываемым праздником жизни, но Вера княгиня, и неволена в выборе любимого.
Браслет был послан анонимно, но какие цели преследуют брата княгини Николая и его друга князя Василия Львовича, для нахождения самого отправителя подарка? Может они хотели защитить невинную женщину от компрометирующей связи? Возможно и так, но княгиня была прекрасна собой, и немало сердец пало к ее ногам.

8,2 (1 099 оценок)

Купить книгу Гранатовый браслет, Александр Куприн

Некий Александ Белов ( не точно ) создал сей великолепнейший стих к произведению "Гранатовый браслет".
Она так же живёт не спеша,
Та же дача у моря, обрыв;
И терраса, как каменный сад,
Тонет в тьме виноградной лозы...

Она так же живёт не спеша
Много странных, потерянных лет...
Но бывает, шепнёт Ей душа:
"Где гранатовый Твой браслет?"

И сорвётся вдруг что-то внутри,
На щеке оставляя след,
И заполнят на миг этот мир
Звуки Largo Appassionatо*.

Та любовь, что все знает пути,
Прошла мимо. Не стала ждать.
"Я тебя, прежде чем найти,
Так нелепо смогла потерять...

Ты простил?" - тихо шепчет Она.
...За стеной карты, смех и вино...
Его голос несёт тишина:
"Да святится имя Твоё..."

<p>Я даже больше скажу: я уверен, что почти каждая женщина способна в любви на самый высокий героизм. Пойми, она целует, обнимает, отдается – и она уже мать. Для нее, если она любит, любовь заключает весь смысл жизни – всю вселенную! Но вовсе не она виновата в том, что любовь у людей приняла такие пошлые формы и снизошла просто до какого-то житейского удобства, до маленького развлечения.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>В-третьих, думаешь: вот пойдут детишки, – я-то умру, а часть меня все-таки останется на свете… нечто вроде иллюзии бессмертия.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Ты не верь, пожалуйста, тому, кто тебе скажет, что не боялся и что свист пуль для него самая сладкая музыка. Это или псих, или хвастун. Все одинаково боятся. Только один весь от страха раскисает, а другой себя держит в руках. И видишь: страх-то остается всегда один и тот же, а уменье держать себя от практики все возрастает: отсюда и герои и храбрецы.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Когда я в первый раз вижу море после большого времени, оно меня и волнует, и радует, и поражает. Как будто я в первый раз вижу огромное, торжественное чудо. Но потом, когда привыкну к нему, оно начинает меня давить своей плоской пустотой… Я скучаю, глядя на него, и уж стараюсь больше не смотреть. Надоедает. </p>
Вера Шеина
Добавила: drunk_muse
<p>Виноваты мужчины, в двадцать лет пресыщенные, с цыплячьими телами и заячьими душами, неспособные к сильным желаниям, к героическим поступкам, к нежности и обожанию перед любовью. </p>
Генерал Аносов
Добавила: miss.ju

Упоминание книги:

написала рецензию1 июля 2020 14:28
Гранатовый браслетАлександр Куприн

Вначале несколько слов о повествовании, а потом будет мнение о сюжете, правда боюсь без спойлеров обойтись не получится.
Итак. Язык повествования приятный. Описание людей и мест скорее набросками: штрихи основных ярких черт, позволяющие понять зарисовку автора, но без излишних подробностей. С одной стороны, нет нагромождения ненужных деталей, с другой атмосферу представляешь, но не погружаешься. И свое мнения об том или ином персонаж составить проблематично, мы четко следуем за авторским представлением.
Обратила я на это внимание лишь потому, что само произведение по факту рассуждение и представление о чувствах, отношение между мужчиной и женщиной. Но поскольку мы знакомимся с героями поверхностно для меня сюжетная линия была немногим интереснее, чем рассказы того же «дедушки».
Что же касается самой истории... мне не понравился ни один персонаж, разве что сочувствую мужу героини. Сопереживать тоже не вышло. Это замечательно, что ГСЖ не пытался лезть в семью и «уважил» мнение девушки, но его поступок… это ни разу не любовь, это одержимость и болезнь. При этом непонятно к чему, если до этого несколько лет было «тихо, мирно». Было больше похоже на попытку заставить страдать и чувствовать вину. Веру уважаю за верность и честность, но её скорбь была скорее скорбью по «пропущенной настоящей любви», чем по человеку. И, как мне кажется, даже ушедший Желтков будет всегда тенью висеть между супругами.
И хоть автор сокрушается потере любви в мире, если именно так он её видит, то уж лучше расчет, при котором супруги будут уважать друг друга, чем подобная одержимость. Мне непонятны и неприятны «Высокие чюйства» описанные в книге.
P.S. Но несмотря на всё вышесказанное, ком в горле стоял, и тоска напала.
PPS а аннотация к книге намного интереснее (если брать сюжет)))

#евротур_Франция - 2. На обложке искусство Франции (издание 2002 года, художник Джеймс Тиссо)

Валюшка (@dpakoshka)1 июля 2020 14:37

Согласна со всем, примерно те же мысли были и настроения. Я еще после прочтения Лунную сонату включила, добавила грустинки...

написала рецензию28 июня 2020 23:26
Гранатовый браслетАлександр Куприн

Еще одна повесть о трагичной любви от Александра Куприна. Отзывы на это произведение очень разнообразны. Кто-то видит сильную настоящую любовь, кто-то просто эгоизм с фанатизмом. Определенно точно можно лишь сказать, что произошла трагедия. Грустно, печально, особенно если еще и Лунную сонату включить, которую автор поместил в эпиграф произведения. Куприн не просто так выбрал ее, одна из тем сонаты тоска неразделенной любви.

В любом случае, Желтков, если и любил, то только образ им увиденный. Они ни разу не общались с Верой. Он просто холил и лелеял мечту. Слишком усердно, что загнал себя в угол и не смог нормально выйти из него.

Вера представляется какой-то пустой и глупой, легко подверженной влияниям со стороны. Мне кажется, я тоже подвержена влияниям со стороны, а именно прочитанным отзывам… Даже оценку не могу теперь поставить :D

Настоящая, не настоящая, но Куприн трогательно написал о любви. Особенно под звуки фортепианной музыки в конце.

Алена (@bepeck)1 июля 2020 14:29

Он её преследовал, следил за ней. Это признаки не влюбленности в идеал, а одержимости и маньякости)

@neveroff1 июля 2020 16:33

@Bepeck, угу, вел себя как фанатка рок-группы.

написала рецензию27 марта 2020 17:21
Гранатовый браслетАлександр Куприн

Не помню, какое впечатление на меня произвел этот рассказ в школьные годы, но сейчас я злюсь. И больше всего на автора. Конечно, я делаю скидку на время написания, но прям малюсенькую.
А дело в том, что Куприн представляет любовь Желткова как нечто возвышенное, вот прям неземная любовь, о которой мечтает всякая женщина. Допускаю, что богатые девушки воспитывались на романах и правда о ней мечтали, только на мой взгляд, описанные чувства имели к возвышенной любви весьма малое отношение. Для меня Желтков - инфантильный эгоист. Пока Вера была еще не замужем еще можно было написать ей и рассказать о себе, но дальше, дальше-то почему он написывал? Не мог совладать с собой? Но этого еще мало. По его письмам понятно, что он многое знал о жизни Веры, где она бывает, как одевается, а это значит, что он просто-напросто следит за ней. И в этом нет ничего романтичного, скорее пугающее. Полагаю, княгине можно было не опасаться чего-то страшного со стороны преследователя, но в то же время он сильно напоминает мне другого героя другого автора - Карандышева, который тоже влюбился и которому даже повезло чуть больше. И последнее письмо Желткова вообще лишнее, на мой скромный взгляд, это самый эгоистичный его поступок.
Любишь, люби, но если ответили нет, то это нет, а не "продолжай в том же духе". Плюс эти слова Веры, что он ее простил. Блин, да чем она виновата-то?!
В общем, я злая, ибо все это еще преподносится под соусом "как жалко Желткова". Мне не жалко.

#Когтевран_К

написала рецензию23 ноября 2017 6:00
Гранатовый браслетАлександр Куприн

Читая отзывы на «Гранатовый браслет», заметила некое разделение читателей на две стороны, которые и легли в основу большинства отзывов на эту книгу. Одни считают чувства Желткова (героя влюбленного в Веру) любовью, другие не верят в эту любовь или считают его так вообще бальным фанатиком. И вот сижу перед написанием рецензии и думаю, какую же мне взять в сторону? Я всё же человек верующий в любовь, но эту веру во мне постоянно перебивает разум. От того то вся и проблема. Поэтому по пунктам распишу свои «за» и «против».

1. Желтков – поэт. Не знаю, вообще мне достаточно этого определения для понятия выражения любви таким человеком. Поэт это писатель, наделенный эмоциональностью, романтизмом, чувственностью. То есть, чтобы быть поэтом для начала нужно иметь определенные качества. И вот люди с этими характерными качествами представляют для себя любовь иначе, чем другие. Возвышенно, большей частью нарисовано мечтами и не касаемо реальной жизни. И вот когда такая любовь сталкивается с бытовой действительностью она разбивает все фантазии влюбленного.
2. Достаточно ли мужчине любить женщину на расстоянии, даже не будучи с ней знакомым? Вот как можно любить человека не зная его? Понятно, что нас даже родные не всегда знают до конца. Но тут не об этом. Здесь какая-то любовь по картинке получается. Увидел и влюбился. Не зная её привычек, характера, поведения, не говоря уже о мыслях или манере вести беседу. Да может от неё пахнет неприятно в конце концов? Такую любовь отметаю сразу, называя её картонной.
3. Сила тайной любви или запретный плод сладок. Желтков любит замужнюю женщину. Вот если представить, что Вера будет испытывать взаимные чувства и уйдет от мужа к нему. Вот уверена, что Желткову это и не нужно. Он именно и любит её как чужую, не принадлежавшую ему. Также ему не нужна она физически. Он любит свой нарисованный образ, а раздельностью и невозможностью быть вместе только подпитывается. И будь они вместе любовь быстро сошла бы на нет. Мечтать то больше не нужно было бы. А если не мечтать, то как любить? Он по-другому не сумеет
4. Не взаимность любви. Думаю, главная причина, почему Желтков молча любил Веру 8 лет и не добивался её в том, что он понимал, что взаимности не будет. А добиваться любви… Нет он, не трус и не слабак. Это просто не в его характере. Тут уже всё по Фрейду.
5. Пятым пунктом выделю мысль автора о той сильной любви, которая возможно бывает только раз в жизни. Да вот даже не знаю. Тут я очень не хорошо подумала о Вере, что ей достаточно, чтобы её любили без её ответной реакции. Можно ли вообще считать это той любовью раз в жизни, если любит только один?

Получается, по моей логике, никакая это не любовь. Но не смотря на всё выше описание, я верю, что Жёлтков всей своей сущностью любил. Просто любовь бывает разная, а симптомы этой болезни всегда одни

Говоря о чтении самого рассказа. Читала с большим интересом, но лишь до того момента пока не раскрылся этот тайный возлюбленный. А из-за дальнейшего поведения Желткова так вообще не хотелось дочитывать. Было его жалко, а от этого и отвращение приходило. Да и опять же Вера как персонаж/женщина совсем не симпатична мне. Показалась пустой, глуповатой и неинтересной. Вот за что можно было её так сильно полюбить? Что в ней такого? Этого мы не узнаем, так как персонаж совершенно не раскрыт. Это понятно, тут главное сама история. Но всё же этого мне не хватило.

П.с. Да еще один маленький нюанс текста. Куприн употребляет слово «ихний». И не один раз. Ох, как резануло))

#флешмоб_Стометровка

@don_passoa3 декабря 2017 18:34

Когда психоанализ был в силе, и сам отец-основатель, и его ученики анализировали характеры авторов и главных героев фундаментальных произведений (мне запомнилось название одной работы - "Достоевский и отцеубийство"). Желтков - тоже фундаментальный герой, особенно характерный для нашей культуры. Наверняка кто-то и его "разобрал на части". Было бы любопытно ознакомиться.

@lerochka5 декабря 2017 11:36

@don_Passoa, не сомневаюсь, что кто-то это сделал. Потому что это достаточно распространенный тип людей. Но мне он совершенно не интересен. Предпочитаю других героев, а с этим мне вполне всё понятно.

Лерочка, почитайте другие произведения классиков того времени и Вы удивитесь, встретив не только устаревшее слово "ихний", ныне звучащее безграмотно, но и много других архаизмов, сегодня не встречающихся в современном русском языке.

написал рецензию24 октября 2017 23:27
Гранатовый браслетАлександр Куприн

"Любовь травами не лечится.
Овидий

Я не чувствую здесь любви. Равносильно любить книгу, которую заметил на витрине. Ощущаю себя на перепутье. По левой тропе идут читатели, которые видят на страницах любовь. Сильную, настоящую. Другие читатели ступают на тропу повседневности и отгружают старику Куприну кастрюлю с критикой. Они называют любовь в книге наркоманией. А мне повесть и мысль автора понравилась и сформировалась она совсем от другого послевкусия.

По пунктам.

1. Описания. Часто именно в них выражены дополнения к характеру. Вера Николаевна заходит в свой сад (в период бабьего лета), где свисают черные обильные гроздья винограда. Они излучают легкий аромат клубники. Вырисовывается образ зрелой женственности, манящей формы в соку. Еще мне понравилось, как за счет одного взгляда на море, Куприн показывает разность сестер. Вера Николаевна видит в море пустоту, Анна – игру над обрывом. А как сестры ухаживали за седым стариком – наполняли тяжелым, густым вином его тонкий стакан.

2. Вера Николаевна – хозяйка, которая устраивает обед в честь своих именин. Удивительным образом число гостей совпадает с количеством глав в повести. Их ровно 13. Суеверная Вера начинает даже переживать на этот счет.

3. Отсылки. Повар Лука приносит рыбу, которая весит 12 с половиной фунтов. При этом, Куприн именует центрального персонажа Верой и рисует море. Здесь я и решил, что это не оды любви. Я увидел Куприна в новом амплуа. Это перо отдает злостью что ли.

4. Вера Николаевна никогда не читала газет. Потому что не могла разобраться в том языке, которым нынче пишут. Это почти дословно. Т.е. не дело в том, что она не читает газет, о пользе которых можно поспорить, нюанс в том, что она не в состоянии осмыслить актуальную полемику. На лицо закостенелость мышления, аполитичность. Современность для нее, как и море – непонятная пустота.
Сюда же. Раскрывая подарок, Вера замечает письмо (как возможный символ нематериального, слово) и золотой браслет. Цитирую писателя: как настоящая женщина, она сейчас же отложила записку в сторону, чтобы посмотреть на браслет.

5. Интригует и внешний вид браслета. В центре светился зелененький камешек. А окружали его – 5 прекрасных гранатов-кабошонов. Думаю, каждый читатель найдет свое, но мне тут видится пять персонажей – Анна, генерал, Василий Шеин, Николай и Желтков. В центре – Вера. Но если расширять мысль, то в центре логичнее расположить ЛЮБОВЬ, окруженную пятью гранатами/персонажами. Стремление, желание прикоснуться…

Итоговые посиделки.
Я вижу женщину, за счет которой Куприн тонко язвит. Именуя персонажа Верой, он изображает ее глупой, падкой на чужое мнение, суеверной и попросту бестолковой. Напой ей басню про любовь – она поверит в любовь, расскажи про репку – посадит в саду репку. Отсутствие инициативы у женщины, которая только и делает, что бродит по старым тропинкам в саду, где уже все поглотила осень. И трагедия не в том, что какой-то сумасшедший поверил в свою любовь. Трагедия в том, что мужчина восемь лет благоволил пустоту.

А что касается "трагичной любви". Как говорится, редкий псих признает себя психом. Так и мазохизм с раболепством подается в сиропе трагичной любви. Если уж ты так влюбился в женщину, в ее глаза, в изгибы ее души… - ступай к ней. Только не сиди подобно насекомому, убеждая себя в возвышенностях. Вся проблема в том, что ситуация с трусливым добродетельным невротиком, смешалась с рассказами старого генерала. К слову, я больше чем уверен, этот старик, сказал бы Желткову те же слова. На мой взгляд, не любовь это. Скорее, болезненная вера в Веру.

#флешмоб_Стометровка

@neveroff28 октября 2017 19:42

@MYRRRuna, мысль такая: а ради чего живем мы? Вот у нас есть семьи, жа? А где гарантия, что мы любим наших жен (мужей) такими как они есть, а не такими как мы ДУМАЕМ что они есть? Точно также и тут - фанатик любит свою "жертву" (по другому не скажу), но не человека настоящего, а придуманный образ. И дальше доброкачественность или опасность такого чувства зависит уже от самого фанатик. Если ему достаточно просто знать, что такая персона существует, то он ничем не отличается от нас, среднестатистических. А вот если он бежит стрелять в Леннона или срывать трусики с Мадонны, то уже беда, да...

@psycho29 октября 2017 11:04

@neveroff, согласен с разочарованием... это как любовь к богу, про которого ничего не знают и пишут ему молитвы. Желтков, по сути, ушел с сохранением своей веры в выдуманный образ. Настоящий фанатик))

@neveroff29 октября 2017 15:18

@psycho, любовь к богу и любовь к кумиру - это же одно и то же по своей сути.)))