Рецензии на книгу Цветы для Элджернона - страница 4

написала рецензию14 ноября 2018 23:18
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Впервые знакомлюсь с Д.Киз и его произведением. Знаете, я думаю, что я не буду первой, кто скажет, что «Цветы для Элджернона» - это очень сильная и интересная книга, которая просто впечатляет. А вот чем же она впечатляет? Да всё предельно просто: всем, чем можно. Тем, как она написана, как описан сам эксперимент, все издевательства, на самом деле в конце концов становится просто жалко Главного Героя. Впечатляет сама история этой книги, ведь она довольно грустная. История вызывает очень много разных эмоций, что сама порой приходишь к удивлению, от их количества. Ты можешь смеяться и в то же время могут литься слёзы, ибо так просто нельзя поступать с людьми/животными, так как не то что бы тебе жалко героев, а они просто стали очень близкими друзьями для тебя за такой краткий временный промежуток. Это доходило до того, что я готова была сделать всё для того, чтоб не было тех переживаний и издевательств в психологическом и физическом планах.

Вы когда-нибудь задумывались над тем, что было бы лучше не понимать всего того, что происходит вокруг нас? Хочется просто наслаждаться моментом и жизнью в целом. А может всё-таки лучше видеть всё, что окружает тебя во всех его проявлениях? Или же всё-таки лучше быть вечно отдалённым от реалий? Мне кажется, что чем больше ты будешь смотреть на этот мир через призму придирчивости и каких-то реалий, тем чаще ты будешь оставаться в депрессии, при этом с каждым разом всё больше и больше в неё погружаться. Знаете, смотря на некоторых людей, можно прекрасно заметить, что есть разные личности. Те, кто понимает мир на столько, что ему становится нехорошо от этого, но он всё равно старается сотворить счастье, он не зацикливается на каких-то реалиях мира, он просто делает для себя уютный уголок в этом мире и в конце концов усилия оправдываются, он не зацикливается над тем, какой он плохой или какие плохие другие люди, он просто творит. Те, кто впадают в депрессию, ибо мир плохой и всё плохое в общем, они просто просиживают жизнь впустую. Люди, которые ничего не видят и им так в принципе нормально живётся тоже занимают своё достойное положение в этом мире. Самое забавное, что как раз эта каста людей считает, что они самые умные, а все другие – идиоты. Это уже мои мысли, на которые натолкнула книга.

Возвращаясь к самой научно-фантастической драме, могу сказать, что она явно заслуживает 10/10 и она наталкивает на множество разных раздумий о жизни и понимании этой самой жизни с другой точки зрения. Это произведение стоит прочесть!

#Весна1_1курс

написала рецензию14 ноября 2018 15:28
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

«Ты человек, которому Господь дал так мало, делаешь куда больше чем люди с мозгами, которые не знают как ими пользоваться. Я сказал, что все мои друзья умные и хорошие. Они любят меня и делают мне только приятное. Тут ей что-то попало в глаз и ей пришлось выбежать в дамскую комнату.»

Пожалуй, этот цитатой можно описать основную суть произведения…

Я откладывала чтение данного романа только из-за категории «фантастика». Но какая же это фантастика? Это реалии жизни, приправленные маленькой выдумкой про чудо-лекарство.

Стоит ли описывать сюжетную линию, если до меня уже было написано больше сотни рецензий? Поэтому дальше будут только мои мысли и выводы.

Читать, действительно, тяжело. Сначала из-за ошибок и опечаток, а потом уже из-за сложившейся ситуации. Ведь Чарли по мере улучшения понимает, какой никчемной была его жизнь, кто его окружал, каким было его детство. Раньше он жил в своем мире, который его полностью устраивал, он даже не думал, что могло быть как-то по-другому. А потом все изменилось.

И тут ты задумываешься, что лучше - остаться дурачком, но в идеальном мире, или быть умный в мире ублюдков? А мы ведь все живем именно во втором, и нам хорошо…

Не зря говорят, что отсталые дети - солнечные дети. Они не способны видеть плохое ни в людях, ни в жизни. И сами плохого другим (осознанно) сделать не могут. Но растить таких детей очень тяжело. Это видно и по тому, как реагировала мама Чарли на его недуг. Изначальный Чарли напомнил мне Поллианна именно тем, что он во всем видел только хорошее, но не в силу своей жизнерадостности, а из-за отклонений в развитии.

Очень сильно меня тронула фраза Чарли:
«Я был личностью и до операции. Если вы забыли…»

А ведь и правда, его за человека до операции и не считали. Относились как к подопытному звереку, а на работе как к игрушке, которую можно завести в любой момент, чтобы поиздеваться и посмеяться.

@neveroff, ты был прав, что книгу надо читать, а не слушать в аудио. Прогресс четко виден по количеству ошибок и стилю текста отчетов Чарли. Не люблю открытые концовки, но тут автор дал над право выбора - чем закончится эта история. Я для себя решила, что не так как с мышонком, а Чарли просто вернулся в свой идеальный мир.

P.S. Прочла в фактах, что это произведение включено в школьную программу в США. Почему нашу школьную программу до сих пор не пересмотрели (или уже пересмотрели)? Почему мы читали сложную классику, которую зрелый человек иногда понять не может? Больше бы таких проникновенных книг на уроках литературы, которые учат доброте.

#Весна1_1курс
#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

@neveroff14 ноября 2018 16:01

Очень приятно, что тот совет оказался полезным. В итоге вон как понравилось))

@katya14 ноября 2018 16:11

@neveroff, а сначала-то не зашло! А вот читать гораздо интереснее, чем слушать

МарьВанна (@natalya.s.alex)14 ноября 2018 16:33

@katya, мне очень с преподом в лицее повезло. мы читали сильно ЗА рамками программы, поэтому не то что не страдали, а наслаждались, быстро пробегая обязательную тягомотину, при этом на лице педагога наблюдали подмигивающий смайлик))) типа "быстро съедим немного супа, зато потом большой торт".
а современная действительность однозначно давно требует некоторых довключений, очень согласна. Повторюсь, что эта книга хороша будет для подростков и книги, например, на такую тему как "милые кости".

написала рецензию14 ноября 2018 2:38
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

#Весна1_1курс (1.3 Весеннее равноденствие)

Невозможно отрицать того факта, что данная книга входит в число наиболее значимых литературных произведений. Мистер Киз написал историю. которая просто не может оставить читателя равнодушным.

Данная книга представляет собой дневник некоего Чарли, и вместе с ним, его глазами читатель полностью погружается во всю трагедию его жизни. По началу читается тяжеловато и непривычно, приходится пробираться через чащу грамматических и прочих ошибок в тексте. Возможно, кто-то кто берется за данное произведение со слабым представлением о чем оно закроет книгу уже на первых страницах, и совершит грубейшую ошибку. Насколько бы вырвиглазным ни был бы текст по началу - это его неотъемлемая часть, без которой львиная доля смысла и посыла потеряется.

Невероятно интересно наблюдать за всеми метаморфозами, что происходят с героем в начале, как постепенно меняется даже написанный текст, манера речи. В такие моменты радуешься за Чарли особенно сильно, ведь исполняется его заветная мечта. От чего еще страшнее становится позже, когда вместе с умом приходит и осознание всего, чем он был окружен с детства. Его недуг служил ему защитной оболочкой, но стоило на первый взгляд от него избавиться, как весь негатив нашего мира хлынул на него бурным потоком в одно мгновение.
Печально, что ему не повезло родиться с такой матерью. Хотя и ее от части понять можно, она так и не смогла принять недуг своего ребенка, на всю жизнь застряла в фазе отрицания. От чего и пошли все проблемы Чарли во внутри- и внесемейной адаптации.
Но даже со всеми этими проблемами, если оглянуться на него в начале книги, он по-своему счастлив. Гораздо счастливее, чем ближе к финалу.
Мне все время так и хотелось назвать данную книгу "Горе от ума", ведь по сути все к этому и сводится. Наш герой находится в постоянном поиске и разладе с самим собой с тех самых пор как операция дала плоды и вплоть до самого конца.
Эта книга оставляет глубокий след в душе и осадок, который так просто не смоется. Нельзя прочитать данное произведение и не измениться в каком-то роде самому. Таких сильных произведений не так уж много, но если они попадаются, то практически всегда безошибочно бьют по самым больным точкам в душе каждого и общества в целом.

@katya14 ноября 2018 7:34

После вашей рецензии захотелось еще больше дочитать книгу.
Второй экзамен принят!

написала рецензию13 ноября 2018 13:33

#Лето1_1курс

У меня всегда было особое отношение к книгам из категории «Это должен прочитать каждый». С одной стороны, стараясь принадлежать к разряду читающих граждан, я не могу пройти мимо таких произведений. Но с другой, когда мне в руки попадает книга, которую все кругом превозносят и которой принято откровенно восхищаться, иногда так и тянет выступить в роли той единственной дряни и сволочи, которая скажет: «Фу, что за гадость? Как вообще такое можно читать?»
Примерно с таким настроением я читала «Цветы для Элджернона» в первый раз. И первая моя реакция полностью соответствовала настроению. Что за ... ? Почему слова так исковерканы, а из знаков препинания встречаются только точки? Сказать, что при взгляде на текст у меня кровоточили глаза, всё равно, что не сказать ничего. Ибо я отношусь к той группе лиц (да, да, я существую!), кто старается писать грамотно даже самые короткие сообщения, расставляя по правилам все эти запятые, двоеточия и тире, и даже не ленится, чтобы дотянуться до самой далёкой клавиши на клавиатуре, чтобы непременно поставить на своё место букву ё, а не е.
Но, как только пришло осознание, почему автор выбрал подобный стиль (ведь книга – это записи слабоумного парня), все мои негодования сменились бурей восторгов. Подумать только, как можно точно с помощью речи героя показать его эволюцию от идиота до гения и деградацию в обратном направлении.
Признаюсь честно: я не люблю перечитывать книги. Не потому, что не хочу смотреть новыми глазами на знакомые истории. Здесь кроется другая причина. Мне всегда казалось не совсем правильно возвращаться к уже прочитанным книгам, когда есть огромная масса столь вожделенных, но ещё не освоенных произведений. Но на этот раз я не смогла устоять. Ибо рецензия @natalya.s.alex заставила задуматься. Смогу ли я заново испытать тот же восторг, что накрыл меня в первый раз? И, знаете, это было потрясающе!
Я знала, о чём эта история, знала отправную точку и знала финал. При этом острота восприятия лишь усилилась. За прошедшие годы, пожалуй, я изрядно зачерствела и набралась опыта, но от этого история Чарли Гордона не показалась мне менее значимой и душераздирающей. Я не могу судить о книге с позиции профессионала, ибо у меня совсем другая специализация. Но вот судить о ней с позиции человека всё же имею полное право. И сейчас я осознаю, что в этой истории мне больше всего жаль не самого Чарли, а тех людей, что его окружали. Мне горько оттого, что в большинстве своём мы лишены способности разглядеть за маской идиота или гения живого человека...
А ещё мне ужасно стыдно. Потому что и в моей жизни был похожий эпизод. При желании я могу найти себе массу оправданий: я была ребёнком, причём самым младшим в компании, так делали все и прочее... Но мне всё равно стыдно. Кажется, и спустя двадцать лет я всё ещё пытаюсь загладить свою вину, стараясь относиться более терпимо ко всем тем, кто в силу не зависящих от него обстоятельств не в состоянии справиться с поставленной перед ним задачей.
Но есть ещё одно весомое обстоятельство, заставляющее меня тепло относиться к этой книге. Как ни крути, а одно из главных действующих лиц истории, – это Элджернон, очень умная лабораторная мышь. А я так люблю всех этих грызунов! Кроме того, я искренне верю, что в жизни каждого из нас был свой Элджернон. И мы ни в коем случае не должны забывать, что его нужно периодически навещать и класть цветы на его могилу...

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 ноября 2018 13:59

про мыша ты хорошо написала и про личный "стыдный" опыт.
что бы кто ни говорил, а главное в книгах - это задевание потаённых струн каждого отдельного читателя. классно, когда даже на повторном прочтении впечатление не уменьшилось.

написала рецензию12 ноября 2018 16:58
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

«Цветы для Элджернона» - книга, которую нужно внимательно читать, вглядываться в слова и замечать различии. Герой меняется, и с ним меняется стиль написания. Сначала разница не заметна, но в какой-то момент понимаешь, что вот перед нами уже как будто другой человек.

«Меньше знаешь – крепче спишь» эта пословица как нельзя кстати подходит к этой истории. Чарли, умственно отсталый мужчина, с детства не знавший любви и ласки, но даже не понимающий этого, подвергается эксперименту, который должен сделать его «умнее». Чарли был добрым и по-детски наивным человеком, который думал, что вокруг одни друзья, и что все вокруг очень умные. Естественно он хотел стать таким же – понимать шутки окружающих, уметь выразить свои мысли, научиться какому-нибудь ремеслу. Мотивация и сильное желание ускорили его развитие, его изменения. Но в первую очередь он менялся умственно, и только во вторую эмоционально. И что же дала ему операция? – осознание того, насколько он был глуп и наивен, что ученые вовсе не божественные создания знающие все на свете, что люди бояться неизвестного и странного, что мир порой жесток и несправедлив, особенно к таким « кто не как все». Чарли побывал на двух гранях – слабоумие и гениальность, счастлив он не был ни там ни там, а стать «обычным» человеком у него не получилось

Несмотря на отсутствие какой-либо сильной динамики, смены деятельности/локации/героев книга читается довольно быстро и легко, она затягивает и трогает. Хотя конец довольно очевиден, это не отталкивает, а наоборот заставляет полностью пережить вместе с Чарли этот сложный путь.

Книга тяжелая, и в осмыслении и в чтение. И после остается тягостное ощущение, заставляющее задуматься.

Я не могу сказать, что я в полном восторге, так как не любитель таких книг, да и с Дэниелом Кизом отношения не складываются (Билли Миллигана начинала читать уже раз пять и бросала из-за отсутствия интереса), но тем не менее ни капли не жалею, что познакомилась с этой историей.

#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

#Лето1_1курс

Меня эта книга очень тронула

Очередной доп! Молодец, так держать!
Как я погляжу, раздел фантастики тебе больше всего пришёлся по душе?

Дарья Ли (@mestery)13 ноября 2018 9:54

@beshenaia, да! Очень уж тут много давних хотелок, и книги действительно пришлись по душе :)

написала рецензию9 ноября 2018 9:13

#Лето1_1курс

Впечатление от наконец-то прочитанной книги крайне неровные и неоднозначные. Хочется сразу предупредить, что на мою рецензию нормальным читателям ориентироваться не стоит. Моё восприятие этого произведения проходило сквозь своеобразный профессиональный и жизненный опыт, поэтому восхищенных вздохов в этом случае не дождаться.

Понятно, почему книга включена в школьную программу в США. Хороший гуманистический смысл в ней буквально разжеван, все мысли и действия героев последовательны и доносятся автором максимально понятно. «Что такое хорошо и что такое плохо» для подростков преподнесено в очень любопытном сюжете. Построение его заслуживает отдельного внимания и , по-моему, это главная изюминка книги.

Составляющие, на которые для меня расслоилась книга, которые воспринимались и оценивались очень по-разному:

- драма. Конечно, я живой человек и те струны, на которых должен был сыграть сюжет, были затронуты. Несчастный ребенок, истеричная недалекая мать, развалившаяся семья, зависимость от общественного мнения. Почти очеловеченный Мышь и трогательное отношение к нему Чарли.

- взаимоотношения. Сюжет прост и понятен до предела. Местами возникало неприятное ощущение кухонных философствований и сериальности происходящего. Предсказуемость и дословность значительно смазала впечатление.

- опытная и лабораторная составляющая. Впечатления не произвела. Повторюсь, что это строго субьективно с учетом образования и рода деятельности. (Это как сериалы про расследования, полицию, скорую помощь и прочие подобные смотрят все, кроме соответствующих профессиональных групп, ибо у них это вызывает стойкое неприятие.). Прочитай я книгу в романтичном возрасте, когда желание спасти мир, восстановить справедливость во всем, вылечить всех насильно, включая безнадежных, обогреть обездоленных превалировало над здравым смыслом – была бы в восторге.

Книга однозначно заслуживает прочтения. Она правильная для подрастающих умов и просто для неискушенных в теме людей и любопытная/интересная для любой категории читателей.

Ps- я же в сравнении (да простит меня Киз) ещё раз восхищусь «Собачьим сердцем», в котором фантастический сюжет лишь малая часть произведения, а ещё много-много всего и перечитывать можно бесконечно до глубоких седин независимо от возраста, профессии и настроения.

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 ноября 2018 13:31

@beshenaia, )))) ты абсолютно права) велик и могуч!)

@natalya.s.alex, ты про детективы и триллеры точно не забыла? Или просто оставила на десерт?

МарьВанна (@natalya.s.alex)9 ноября 2018 13:39

@beshenaia, Спокойствие!!! не забыла!))) и это не десерт, а невпихуемое. я должна созреть, начитавшись сначала выбранного по собственной воле.

написала рецензию6 ноября 2018 18:04
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Одна из немногих книг, которая фигурировала у меня в "обязательных к прочтению", и раз уж она оказалась в списках #Весна1_1курс (1.3 Весеннее равноденствие), я решила, что время пришло) Сразу скажу, другие рецензии практически не читала, но судя по их количеству и популярности книги, нового вряд ли что-то напишу)

Первое впечатление - кровь из глаз. Я тот человек, которого орфографические ошибки в тексте доводят до белого каления. Реально читала с трудом, и вникнуть в суть было тяжело.

Второе впечатление - чем умнее ты становишься, тем менее счастливым это тебя делает. Нет, вот правда, и до этого об этом задумывалась, а после прочтения ощущения только усилились. Иногда вообще возникает вопрос - и на кой это все нужно, ум этот... Что хорошего дало Чарли осознание того, что все то время его "друзья" с ним не дружили,а попросту издевались над ним? Горькая правда лучше что ли? Кажется логичным, что да, конечно лучше знать и понимать, чем быть вот таким вот дурачком, надо которым вечно прикалываются. А с другой стороны...

Третье, что пришло ко мне - это несколько очень важных мыслей. Казалось бы, ничего особенного, Америку не открыли, а тем не менее. (вот в очередной раз убеждаюсь, что книга всегда приходит вовремя)
"Ты должен найти решение в себе самом - почувствовать, что будет правильно. Научись доверять себе." Все так просто и логично. А я, как дура, все ищу ответы у кого-то, все кажется, что кто-то умный мне все-все скажет. Уже даже к Таро обращаться стала.. Почему, чтобы понять эту несложную мысль, мне потребовалось ее прочитать, здесь, в этой книге?
"Я перестану думать о проблеме и дам ей созреть. Возможности сознательного уровня исчерпаны, так что пусть поработает таинственное подсознание." Тоже очень пригодилось. Сколько можно мусолить одно и то же по 1000 раз и не находить ответа? Видимо, действительно, иногда возможности сознания оказываются исчерпаны. И надо не продолжать себя мучить, а просто отпустить и дать шанс подсознанию.. Помогло, кстати.
"Вселенная расширяется - каждая частичка удаляется от другой, швыряя нас в темное и полное одиночества пространство, отрывая нас: ребенка от матери, друга - от друга, направляя каждого по собственной тропе к единственной цели - смерти в одиночестве.
Любовь - противовес этому ужасу..." Опять же, ничего нового, а осознание прочитанного пропитывается прямо внутрь тебя..

А еще, возможно в произведении говорится и не совсем об этом, но почему-то мысль меня не покидает - все реально стоящее требует времени. И большого терпения. Если что-то свалилось на вас слишком быстро, как манна небесная, будьте готовы к тому, что это так же быстро и заберут. А если что-то очень-очень хочется - трудитесь над этим, работайте над собой, терпите, верьте и никогда не сдавайтесь.

Последнее впечатление от романа - необычайная горечь. Практически до слез. Концовку было читать неимоверно тяжело. Только уже совсем не от орфографических ошибок.

@katya7 ноября 2018 8:28

Я попыталась послушать аудио, возможно вернусь к прослушке после детективов, но не факт.
2 экзамен принят!

@neveroff7 ноября 2018 10:23

@katya, эту книгу нельзя слушать. там очень многое дает именно стиль письма. Который меняется постоянно.

написал(а) рецензию16 августа 2018 10:28
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Умственно отсталый молодой человек по имени Чарли Гордон мечтает научиться читать и писать, надеясь на то, что разум поможет ему обрести друзей и любящих его людей. Он идёт на риск и соглашается быть подопытным в эксперименте по повышению интеллекта. До него в этом эксперименте участвовал мышонок по имени Элджернон, в котором Чарли и находит единственного друга. ⠀

Книга показывает насколько умственное и эмоциональное развитие отличаются друг от друга. Ведь если человек в эмоциональном плане находится на уровне «ребёнка», то полученные обширные знания могут нанести ему большой вред для меня данный роман - это руководство по тому, как точно НЕ СТОИТ воспитывать «особенных» детей. Мать Чарли совершенно не жаловала сына и на мой взгляд сделала все, что могла, чтобы развить в нем множество комплексов.
Вообще в книге поднимается большое количество социальных проблем, поэтому советую к прочтению!

написала рецензию21 июня 2018 22:29
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

После прочтения книг «Таинственная история Билли Миллигана» и «Цветы для Элджернона», Дэниел Киз стал моим любимым автором.

Книга читается легко и затягивает с первых страниц. Мне понравилось то, что композиция состоит из отчетов героя.

Чарли Гордон – мужчина 32-х лет, что отстал в развитии. Тем не менее он стремится стать лучше, он хочет быть умным и делает все для этого. Он действительно готов на все, поэтому вскоре ему делают операцию. Случается чудо – он становится умным. Он, как губка, быстро впитывает в себя знания и с ужасом осознает, что окружающие его люди не те, кем являются.

«Цветы для Элджернона» - книга, которую стоит прочесть каждому. Железная мотивация Чарли стать умным, лучшим – пример для нас. История читается легко и она жизненная в многих вещах, таких как отношения к отсталым в развитии людям например.

Еще никогда главный герой не вызывал у меня столько симпатии. Я восхищаюсь Чарли, его мотивацией и тем, что он делает все чтобы достичь своей цели – стать умным.

Я глубоко уважаю Чарли за то, что даже когда все рушилось, он не переставал пытаться все исправить, не упустить хотя бы базовые знания. Поэтому однозначно оценка 10.

написала рецензию10 мая 2018 0:46
Цветы для ЭлджернонаДэниел Киз

Когда я приступила к чтению "истории" про Элджернона, то решила, что мне попалась какая-то плохо переведенная электронная пиратка, пока повествование не разъяснило в чем тут дело).

Стиль подачи материала произведения незаурядный и крайне любопытный. Роман читается с интересом, как многая научная фантастика. Читатель с самого начала знакомится с серьезной социальной проблемой, о решении, которой и решил помечтать Дэниел Киз (совсем как Д.Браун на страницах своего Инферно).

Понятно, что социум не может существовать без проблем, мы должны с чем-то постоянно бороться и что-то решать, чтобы наша жизнь не была бессмысленной. Но кажется, что эта проблема только набрала обороты и стала нашей расплатой за усиливающиеся темпы индустриализации, беспечный образ жизни и отношение к своей планете.

Герой раскрывает нам глаза на некий обделенный слой населения, который хоть и вызывает жалость, но между тем и какое-то отторжение, брезгливость, желание как-то скорей от него отстраниться, не видеть, не слышать...

В этом и есть вся боль данной тематики. Эти люди инвалиды, но чувства к ним несколько иные, чем к инвалидам физическим. Мне как-то довелось жить некоторое время поблизости с таким человеком и это Очень тяжело.. Очень. Настолько, что сами родственники, этого человека не могут держать себя в руках.

Пожалуй растройство психики самое сложное и страшное, что может переживать социум, но утешает, что иногда не самое страшное, что может переживать индивид...

#самсебедекан (лингвистический)

Надежда (@naddy)15 мая 2018 19:10

@TatianaChernysheva, Вы прочувствовали и поняли эту книгу лучше меня. А ведь и правда, две крайности..., как я раньше не заметила!?
Я даже не знаю какой у меня был вариант. Я читала электронную версию.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)16 мая 2018 10:48

@Naddy, так и я электронную, просто когда я в очередной раз скачала и перечитывала эту книгу, обнаружила что читаю более развернутую версию и узнала, что есть рассказ, а есть роман. Вот что википедия пишет: Первоначально издан в апрельском номере «Журнала фэнтези и научной фантастики» за 1959 год. Премия «Хьюго» за лучший короткий научно-фантастический рассказ (1960). В дальнейшем Киз дописал рассказ до полноценного романа (под тем же названием), получившего премию «Небьюла» как лучший роман в 1966 году." Короткая версия тоже хороша, но в романе, конечно, переживания героев наиболее полно выражены.

Надежда (@naddy)17 мая 2018 7:59

Вы знаете, всё-таки то, что я читала был роман. Я нашла в интернете рассказ и скачала его. Он намного короче, чем то, что прочла я. Спасибо за подсказку)