1998
Гарри Поттер (2 книга из 8)

О чём книга Джоан Роулинг Гарри Поттер и Тайная комната. «Гарри Поттер и Тайная комната» — книга повествует о новых приключениях юного английского мага и о его очередной встрече со злым волшебником. Хогвартсу угрожает опасность проклятия Тайной комнаты, которая по слухам снова открыта. Эта новость шокирует и всех учителей, и тем более всех учеников волшебного мира. Поттеру придется применить все свои магические знания, чтобы справиться с могучим противником в мифической Тайной комнате. Книга является второй частью знаменитой франшизы Джоан Кэтлин Роулинг.

Продолжение читайте в произведении «Гарри Поттер и узник Азкабана».

9,1 (7 118 оценок)

Купить книгу Гарри Поттер и Тайная комната, Джоан Роулинг

Книга впервые вышла в свет 2 июля 1998 году. В русском переводе книга появилась в 2001 году.

Дамблдор не посылал Фоукса спасти Гарри; Фоукс прилетел, чтобы спасти Гарри, потому что тот продемонстрировал настоящую верность Дамблдору во время столкновения с василиском.

Филч ненадолго оставил Гарри одного в кабинете, чтобы узнать причину сильного шума. По возвращении, он сделал замечание о том, что полтергейст Пивз сломал исчезательный шкаф. Этот шкаф позже сыграл небольшую роль в книге «Гарри Поттер и Орден Феникса» и значительную — в книге Гарри Поттер и Принц-полукровка.

В одном месте книги подразумевается, что Джинни послала Гарри поющую валентинку. Некоторые поклонники ставят под сомнение данный факт, подозревая, среди прочих возможностей, что это могла быть выходка братьев Уизли или настоящее предложение встречаться от Стонущей Миртл. Однако, в интервью, приуроченном к публикации «Принца-полукровки», Джоан К. Роулинг подтвердила, что это действительно Джинни отправила Гарри валентинку.

По словам Дэниэла Рэдклиффа «Гарри Поттер и тайная комната» его самая любимая книга Поттерианы.

Рона позабавило, когда он услышал, что Том Риддл получил награду за особые услуги Хогвардсу. Он с шуткой заметил: «Может быть, он убил (Плаксу) Миртл. Этим он оказал бы услугу всем». Так вот Том действительно убил Миртл с помощью василиска.

Потребовался приблизительно месяц для того, чтобы исправить последствия воздействия Оборотного зелья на Гермиону. Никакие другие из описанных магических болезней(кроме проклятья Кети Белл в шестой части) не требуют такого долгого лечения, включая заклинания, которые должны были убить жертву при одном прикосновении, но, по счастливому стечению обстоятельств, не убили.

<p>Если ты там умрешь, то приглашаю тебя жить в моем туалете.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Здесь, в Хогвартсе, тот, кто просил помощи, всегда ее получал.</p>
Добавила: AliceFox
<p>Человека определяют не заложенные в нём качества, а только его выбор.</p>
Добавила: AliceFox
<p>- Произошёл несчастный случай – внизу, в Тайной комнате. Профессор Локонс… <br />- Я профессор? – осведомился Локонс с кротким удивлением. – Вот те на! А я-то считал себя идиотом…</p>
Добавила: AliceFox
<p>Если тебе мерещится какой-то голос - это дурной знак, даже в волшебном мире.</p>

Упоминание книги:

написала отзыв20 апреля 2017 9:10
Гарри Поттер и Тайная комната

Мне уже 26, но я все также обожаю истории про Гарри Поттера. Надо сказать, что тем, кто захочет читать Поттериану издательства Махаон - не делайте этого! Вы убьете весь интерес к прочтению. Мне повезло - в свое время я купила целую серию книг издательства РОСМЭН, до сих пор храню, когда-нибудь и мои дети прочитают такую замечательную историю про мальчика, который многое потерял и многое обрёл. Советую к прочтению тем, кто любит фантастику и фентези, кто любит истории о добре и зле.

Вторая книга Поттерианы ничем не хуже первой, здесь мы ближе знакомимся с Роном и его семьей, с Драко и его отцом и конечно же, именно в этой серии появляется новый герой - Добби, который после, будет играть существенную роль в событиях всей этой истории.

написала отзыв1 мая 2015 9:03
Гарри Поттер и Тайная комната

Все свои чувства и эмоции, получаемые от серии книг о Гарри Поттере, я изложила в рецензии к первой части ("Гарри Поттер и Философский камень"). Совершенно ничего не изменилось. Когда я читала вторую часть ("Гарри Поттер и Тайная комната"), я словно снова становилась ребёнком. Эта история была ещё интереснее предыдущей!