Убийство Роджера Экройда

1926
Эркюль Пуаро (4 книга из 42)

Убит помещик Роджер Экройд, и Эркюль Пуаро начинает расследование, имея вокруг множество подозреваемых — родственников и знакомых Экройда, каждый из которых был заинтересован в его смерти. Повествование ведется от имени доктора Шеппарда, последнего, кто видел помещика живым. С помощью записей доктора Шеппарда Пуаро предстоит вычислить хитроумного преступника...

Купить книгу Убийство Роджера Экройда, Агата Кристи

<p>Мужчину можно выжимать до бесконечности, но не женщину. Потому что женщина всегда стремится сказать правду.</p>
Эркюль Пуаро
Добавила: yana_owl
<p>Женщины бессознательно замечают тысячи мелких деталей, бессознательно сопоставляют их – и называют это интуицией.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Все беды происходят из-за денег или их отсутствия.</p>
Добавила: yana_owl
<p>Болтовня не вовремя приносит зачастую много бед.</p>
Добавила: yana_owl
<p>- Правда, какой бы безобразной она ни была, всегда красива и притягательна для того, кто занят её поисками.</p>
Эркюль Пуаро
Добавила: Hastings

Упоминание книги:

написала рецензию21 июня 2023 13:41
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

Люблю книги с неожиданной концовкой за этот взрыв эмоций, который они дают. И уже не столь важно, что там было по ходу, какие вопросы остались или какие персонажи не раскрылись, такой финал переворачивает все с ног на голову и дает увидеть произошедшее в книге по новому.

Но в целом, книгу и без этого есть за что хвалить. Завязка довольно привычна для детективов - совершено убийство, жертва - богатый, но прижимистый мужчина, и мотив был у многих. По ходу дела выясняются дополнительные обстоятельства, которые только нагоняют тумана и расширяют круг подозреваемых, до последнего заставляя теряться в догадках. Пуаро как всегда выше всяких похвал - даже на пенсии не потерял хватку и поражает читателя способностью подмечать мельчайшие детали и с их помощью восстанавливать хронологию преступления. Помимо знаменитого сыщика есть главный герой - доктор Шеппард, он ведет записи происходящего и именно его глазами мы наблюдаем за Пуаро и другими действующими лицами.

Книга действительно получилась отличной, любителям детективов и Кристи зайдет однозначно, если бы можно было стереть книгу из памяти и прочесть ее снова, я бы так и сделала.
#БК_2023 (Книга из "избранного" вашего любимого ридлянина)

написал(а) рецензию12 апреля 2022 13:49

#буклайв_таунхаус_окно (320 стр)

Интересный прием!

Данный детектив, по-своему, уникален, ведь Агата Кристи использовала здесь прием, который ранее избегали многие детективисты. Она, по сути, обманывает читателя, с самого начала, за это ее критиковали, но как показало время, данный роман только выиграл, от необычной формы подачи сюжета.

В центре произведения, странное убийство богатого мистера Экройда. Тело обнаруживает его лечащий врач, доктор Шеппард и дворецкий. Перед смертью, покойный получил важное письмо, в котором рассказывалось о одном старом преступлении, но сейчас оно исчезло. Полиция подозревает пасынка Экройда, легкомысленного, молодого человека Ральфа Пентейна, которому часто нужны были деньги. Мистер Экройд мечтал, чтобы Ральф и его племянница Флора, поженились, но юноша был к ней равнодушен, а позже нашлись свидетели, которые видели, как он вел странный разговор с горничной, которая внезапно исчезла, плюс отпечаток его ботинка есть под окном кабинета, где нашли тело.

Это интересное дело предстоит разрешить Эркюлю Пуаро, который проживал в деревушке, где и произошло убийство. Он понимает, что кто-то, довольно умело, подтасовал улики, что истинная причина смерти мистера Экройда не связана с его наследством.

Конец романа удивляет, как и личность убийцы, его хладнокровие и некий цинизм. В целом, все складывается в очень интересный сюжет, который выделяет данный детектив и относит его в разряд тех книг, которые будешь перечитывать.

написала рецензию7 декабря 2021 20:28
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

Хотелось бы сказать много приятного тем, кто прикрепил на Лайвлибе к описанию книги мнение о ней критиков и всех прочих. Ибо, это был первый раз, когда я до начала книги знала, КТО убийца.

С другой стороны, я могла замечать некоторые неточности в рассказе доктора. Не уверена, что они смутили бы меня, не знай я всего до прочтения. Хотя, кто знает.

Пуаро, выращивающий кабачки, это просто замечательно и крайне забавно. Как мне кажется, ему это дело совершенно не подходит. Так что я не удивлена, что он взялся на расследование. И меня крайне заинтересовало, куда и зачем делся Гастингс… Нужно будет ознакомиться с предыдущими книгами.

И не смотря на то, что я знала, кто убийца, мне было интересно читать книгу. Всё же обитатели дома, где произошло убийство, люди с интересными скелетами в шкафу. Хотя не все скелеты были важны для дела. А ещё, мне любопытно, надолго ли задержится в этой деревеньке Пуаро.
#убийственный (35)
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_обаяние (Непристойное предложение))

Юлия (@7admeta7)10 декабря 2021 22:08

@neveroff, спасибо х) Я начала читать с 37го пункта, я ж знала, что я умелец =_=

@lerochka31 декабря 2021 6:40

@neveroff, нет, ну надо же! Читаю Пуаро по тому порядку, что на ридли. И не пойму почему не по порядку. Всю голову себе сломала. А зачем нужно было Кристи так писать не по порядку?

@neveroff31 декабря 2021 11:26

@lerochka, потому что создала его сразу стареньким. А бессмертных людей не бывает))

написала рецензию20 мая 2020 21:26
Убийство Роджера ЭкройдаАгата Кристи

Который раз убедилась, что детектив из меня никакой. Начиная читать, я так старательно следила за всеми рассуждениями, старалась не упустить ни одной детали, но все равно истина утекла у меня между пальцев. До самого последнего момента я не догадывалась кто, зачем и как.
В одной небольшой английской деревне происходит убийство местного помещика мистера Экройда, о чем нам рассказывает доктор Шеппард. В тот момент в доме находится несколько родных и слуг богача. Полиция начинает расследование, и на счастье, соседом доктора оказывается знаменитый сыщик Эркюль Пуаро, который тоже подключается к делу.
Эта история - тот самый классический детектив, где все участники известны с самого начала, подозрение падает на всех, а в финале следует фееричное разоблачение. В таком детективе нет места "роялю в кустах", можно быть уверенной, что в самый последний момент не появится некто, кто смешает все карты. Поэтому мне было очень интересно читать и следить за расследованием. Я настолько сосредоточилась на разгадывании загадки, что сильно перестаралась, все было прямо под носом, но все равно не видела. Агата, признайся, ты ведь нарочно скрыла некоторые детали, чтобы держать нас в напряжении, да? Уверена, что это так.
Я прочитала пока всего несколько романов писательницы, все они привели меня в восторг, и данный не исключение.

#кк_май (синяя обложка + неожиданная развязка)

написала рецензию13 мая 2020 15:13

#книжный_марафон2020.
 #са_май (Задание 1: чёрная обложка + огонь (камин))

Такая интересная история, что только намекни, и сразу будет спойлер. Я всё-таки попробую. В маленьком городке, где единственным развлечением является перемывание костей соседям, происходит убийство. Казалось бы, все знают друг о друге всё, а вот преступник никому не известен. В то же самое время в городок переселяется странный тип, выращивающий дыни и не желающий ничего говорить о своём прошлом. Его сосед, доктор Шепард, становится свидетелем тех страшных событий, и именно от его лица и ведётся повествование.

Где же Пуаро,? - спросите вы. Он решил уйти на покой, заняться огородом и бросить детективную деятельность. Его друг Гастингс нашёл свою любовь, уехал в Аргентину, а его смелых и глупых мыслей так не хватает. Но что делать, если совершено преступление? Пуаро приходится вновь вспомнить былое.

На самом деле я не знаю, как можно вычислить преступника. Если только поверить в самый невозможный вариант. Впрочем, не буду подсказывать. Было очень здорово, интересно и неожиданно.