Сага о Форсайтах

1932

"Сага о Форсайтах" - серия остросюжетных книг, которая повествует о поколении состоятельной семьи Форсайт. Захватывают дух те неожиданные повороты и опасные поступки, которых - по сути - не должно было и быть. Но нет, автор поражает своим мышлением и восприятием мира, и именно поэтому, мы наблюдаем его необычную точку зрения в поведении героев произведений. В произведении в постоянной интриге держат не только главные герои, но и обычные люди на втором плане, их действия и судьба. Несомненно, "изюминкой" книги "Сага о Форсайтах" являются роковые совпадения и запутанный жизненный опыт героев, неминуемые столкновения и откровения. Внезапные встречи и фатальные ошибки прошлого возвращаются, чтобы окончательно уничтожить. Справятся ли с этим героям или падут под тяжестью обстоятельств? Ведь им дан только один-единственный шанс на спасенье.

Приглашаем посетителей сайта поделиться дать характеристики героев книги Сага о Форсайтах.

Купить книгу Сага о Форсайтах, Джон Голсуорси

По мнению некоторых исследователей на Голсуорси особое впечатление произвел опубликованный в 1867 году роман Тургенева "Дым", так в романе "Сага о Форсайтах" образ тургеневской Ирины оживает в одном из самых загадочных персонажей в европейской литературе - Ирен Форсайт (очевидное сходство даже в именах).

В 1932 году Голсуорси был награжден Нобелевской премией с обоснованием "За высокое искусство повествования, вершиной которого является «Сага о Форсайтах»".

Почему на английских похоронах, по крайней мере в описываемое Джоном Голсуорси время, к похоронной процессии иногда добавляли одну или даже не одну пустую карету, следовавшую за ритуальным кортежем?

<p>Брак без приличной возможности его расторжения — это одна из форм рабовладельчества; человек не должен быть собственностью человека.</p>
Джун Форсайт
Джун Форсайт
Добавила: katzhol
<p>...людям нельзя помочь, Джон; они безнадежны. Только их вытащат из ямы — они тотчас лезут в другую. Смотри, они все еще дерутся, строят козни, борются, хотя ежедневно умирают кучами.</p>
Флер Форсайт
Добавила: katzhol
<p>Раз! Два! Большой Бэн! Сколько сердец заставил он вздрогнуть! Сколько снов нарушил своим мерным боем! Быть верхоглядом, как все, и предоставить стране спокойно сосать серебряную ложку!</p>
Добавила: katrin_55
<p>Обезьяны в безопасности, только когда они лишены всякой возможности подвергать себя опасности.</p>
Сэр Лоренс Монт
Добавила: Naddy

Упоминание книги:

написала рецензию28 апреля 2017 11:59
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Очень долго я решалась прочитать эту сагу. Пугал объем, пугал размах и масштаб семьи Форсайтов. Прочитав первый том, я поняла, что зря боялась.

Поначалу было очень тяжело разобраться в семейных связях. Рисовала схему семьи и потом уже легко понимала, кто есть кто. Десять старейших Форсайтов, их дети и внуки. Огромная семья и долгий период их жизни.

Много событий, как они наживали капиталы, как дружили или враждовали, как любили и предавали. Характеры героев показаны очень ярко, кажется, что прожил с ними долгую жизнь. Есть и ключевые герои, к которым мы постоянно возвращаемся, чья жизнь показана особенно открыто и подробно.

Выйти замуж без любви, полюбить другого, увести жениха у близкого человека, развод. То, что в наше время кажется обычным происшествием и никого уже не удивляет, в то время считалось трагичным и портило жизнь нескольким поколениям.

Столько страниц позади, но сколько в них жизни. Да, погрузиться в историю этой семьи получилось не сразу, но постепенно привыкаешь к размеренному темпу повествования, к языку автора. Началось все с приятного события – помолвки, где собралась большая часть семьи. Первый том закончился похоронами последнего из старейших Форсайтов. Дальше будет еще много событий, но перейду я к ним не сразу. Хочется немного поскучать по семейству Форсайтов.

Яна (@skerty)29 апреля 2017 14:01

@jasa_anya, я тоже долго настраивалась, а потом как взялась, да как погрузилась.

Яна (@skerty)29 апреля 2017 14:11

@neveroff, как я поняла третий том уже не совсем о Форсайтах, но они там фигурируют.
Что-то даже не знаю, замахнусь ли на третий том.

@neveroff29 апреля 2017 17:03

@skerty, вот не знаю даже. Думал про внуков-правнуков будет.)) Но вообще надо перечитывать все сначала, потому что читал давно и в один присест, так что уже не просто каша, а уже переваренная))

написала рецензию24 февраля 2014 17:37
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Эта замечательная книга описывает судьбы, жизни и изменения ценностей людей на протяжении целой эпохи. Автор не спеша знакомит нас с нравами и обычаями нескольких поколений на примере одной очень состоятельной английской семьи. Не смотря на то, что объем произведения изначально отпугивает читателя, советую не откладывать эту книгу.

Вместе с ее героями вы проживете жизнь, насыщенную любовью и ревностью, счастьем и отчаянием, надеждами и мечтами. Трагедия, развернувшаяся на первых страницах книги, заставляет сердце сжиматься и сопереживать ее героям на протяжении всего произведения. Основной сюжетной линией книги является судьба очень красивой, но не богатой женщины, которая предпочла свою личную свободу деньгам и благополучию. О женщине, которая не побоялась ради своей любви и душевного комфорта отказаться от богатой и богемной жизни с супругом, к которому она не испытывала ни физического, ни душевного влечения.

Автор показывает проблему этой семьи изнутри: с одной стороны кроткая, воспитанная, утонченная и хрупкая женщина, которая никакими силами не может заставить себя полюбить нежеланного мужчину, с другой стороны властный, самодовольный и успешный мужчина, который всеми способами пытается найти расположения своей супруги, а получает только презрение.

Читая книгу, понимаешь, что тебе близки все персонажи. Хочется додумать счастливый сюжет так, чтобы жизни всех сложились удачно. Джон Голсуорси же выстроил сюжет наиболее реалистично. На страницах Саги вы столкнетесь не только со светлыми чувствами и красотой, здесь так же глубоко отражено отчаяние и одиночество, страх и злоба, ненависть и непонимание.

Автор виртуозно сплетает жизни и судьбы нескольких десятков людей, буквально "сталкивая их лбами" в различных житейских ситуациях. Неоднократно поднимается в книге и проблема "отцов и детей".

Писатель как на ладони преподносит нам характеры героев, смело оголяя человеческие пороки – эгоизм и гордыню, азарт, алчность и порочную страсть - и раскрывает проблемы человека и общества, которые и по сей день остаются актуальными. Вы увидите, как маленькие случайности или роковые стечения обстоятельств могут полностью изменить жизнь человека, или даже целой семьи, как за поступки и ошибки родителей поплатятся своим счастьем их дети, как прошлые обиды и злоба могут разрушить настоящие светлые чувства.

В этой книге вы не найдете абсолютно положительных или отрицательных героев. Каждый поступок объясним и понятен. Каждым персонажем движет желание быть счастливым, и мало кто осознает, что своими действиями он может сделать несчастными окружающих. Вы также не найдете в книге фееричного конца, однако прочитав книгу, откроете более глубокое осознание семейных ценностей.

Многие поступки героев заставляют задуматься о том, что уважение и понимание, доброта и терпение друг к другу намного важнее в жизни, чем всепоглощающая страсть и безумное чувство собственности и обладания. Кто-то вполне может разглядеть себя в поступках героев, кто-то скажет, что не поступил бы так или иначе, но одно несомненно - эта книга не оставит вас равнодушными!

написала рецензию11 августа 2016 12:17
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Монументально, шедеврально, безмерно талантливо! Вот что мне хочется кричать на каждом углу после прочтения сей объемной саги о многочисленном семействе Форсайтов.
Если Вам поднадоели слишком “книжные” истории со сглаженной хеппи-развязкой, то, я полагаю, “Сага о Форсайтах” станет Вашим верным другом на многие часы. И пусть Вас не пугает ее объем; в этом произведении Вы столкнетесь с жизнью как она есть, без прикрас и искусственной сглаженности финала.

Была бы моя воля, я бы назвала весь роман словом, каким назван первый его том - “Собственник”, во имя одного из главных героев - Сомса. Почему? Для меня вся сага стала книгой одного героя. При всем многообразии действующих лиц (а там их действительно многообразие), один Сомс вызывал во мне симпатию, за его судьбой я следила с наибольшей тревогой, его одного я поддерживала и уважала, несмотря на его гипертрофированное чувство собственничества, так красноречиво описанное Голсуорси. Ведь по сути, он был вполне нормальным мужем, прекрасным отцом, достойным представителем своего ремесла, а волей судьбы пострадал больше, чем кто-либо. Впрочем, в книге присутствует столько совершенно разных героев, с такими яркими качествами и противоречивыми характерами, что остаться равнодушным, смотря на все действо, просто невозможно. Читатель обязательно станет сопереживать кому-то. Например, эгоистичной Флёр или сногсшибательной Ирэн, которая, к слову сказать, меня раздражала своей глупостью.

В самом сюжете, опять же, нет чего-то излишне остросюжетного, несхожего с реальной жизнью. Автор берет в разрезе очень большой временной период существования целой семьи, в которой за это время успевает смениться не одно поколение. Соответственно, и событий происходит много, но некоторые старые тайны и затаенные чувства будут длиться у героев всю их жизнь. Оторваться от этого просто невозможно. Вас словно принимают в семью, Вы будто становитесь ее частью, и в переживаниях словно бы за своих собственных родственников проходит время, пока длится чтение всей “Саги”.

Заканчивается “Сага о Форсайтах” уходом Сомса, и это правильно, логично. С него берет начало завязка, с его смертью сходят на нет все перипетии. С ним проходит целая эпоха, с ним же навсегда остается часть моего сердца.

Всех этих слов мало, чтобы рассказать его несведущему читателю, о чем конкретно этот роман. Так и хочется воскликнуть банальное “Читайте и почувствуйте сами!” Почувствуйте, что абсолютно любых слов, даже самых красноречивых, будет мало.

Рената (@tinuviel)12 августа 2016 12:52

@eseshka, ух ты, здорово ) Тогда точно куплю )

Nyut Bary (@nyut)12 августа 2016 14:17

@eseshka, спасибо за подсказку про технику чтения по вечерам. тут, правда, тоже претендентов много, но вы мне придали уверенности)))

@neveroff12 августа 2016 14:30

@eseshka, честно говоря, я уже мало что помню.)) Помню точно, что нравилась та пара отверженная, один из братьев, женившийся на гувернантке. Но как кого зовут - пусто...
страшно произносить эту фразу, но надо бы перечитать)))

написала рецензию11 декабря 2019 8:15
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

С "Сагой о Форсайтах" я прожила в обнимку полгода. Не читала других книг, даже журналов. Наверное, именно поэтому мне кажется, что все герои саги мои родные. Хотела написать даже отрицательные персонажи, а потом осознала, что таковых в саге нет. Хотя, прочитав первый том, я была уверена, что Сомс, как раз таки такой персонаж. Но это большая ошибка. Позже, я обязательно, напишу подробную рецензию, большую и обоснованную. А сейчас, мне хочется просто сказать о том, что эта книга уникальна и потрясающа.

Как сильно я полюбила Ирен, всех Джолионов, Флёр и, в особенности, Майка. Как ловко автор играет с читателем, заставляя во втором томе любить тех, кто раздражал тебя в первом. Автор вложил сюда весь свой талант и всю душу. Пока только восторг, даже мысли путаются. Успокоюсь и напишу всё подробнее, а вы пока начинайте читать!

@lerochka11 декабря 2019 12:43

@Elloissa, ага, пока только мелкие книжонки утягивают))

Энди Дюфрейн (@dufrein)11 декабря 2019 13:07

Это сколько же страниц в этих двух томах?

Даша Моцкене (@elloissa)12 декабря 2019 5:13

@Dufrein, да не много, примерно 1600 мелким шрифтом.

написала рецензию27 июня 2014 16:36
Сага о ФорсайтахДжон Голсуорси

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?