Рецензии на книгу Луна и грош - страница 2

написала рецензию12 марта 2019 20:42
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

#сапер (28 - Книга из хотелок генерала)

Возможно, рано так говорить, но творчество Сомерсета Моэма с каждой книгой мне нравится всё больше.

Считаю, мне повезло не знать, что прототип Чарльза Стрикленда - Поль Гоген. Я бы начала придираться, даже несмотря на то, что от художественной литературы нельзя ожидать стопроцентной достоверности, но такой уж я человек.
Без сцепления с реальностью - шедевральная история о жизни человека, в зрелом возрасте осознавшем и принявшем своё призвание, свой талант. Мне понравилось, как строится повествование. Едва знакомый со Стриклендом писатель берется рассказать нам всё, что ему известно о художнике: подлинные факты, рассказы очевидцев, слухи и домыслы. Получается неполная, но яркая картина личности Чарльза, отлично отражен его характер, его метания, очарование его картин. Хотя никакой прелести я не нахожу на полотнах Гогена.. [Такие вот "неценители" и не дают великим людям прославиться при жизни..]

Как женщина я негодую: молодец, мужик, бросил жену с детьми, без разговоров, без намеков, без объяснений, себя найти решил. Прожил сорок лет и тут ужалило. Кризис среднего возраста? Не понятны мне эти страдания. И автор ещё смягчил действительность - Стрикленд оставил всего двоих детей, а не пять; сразу остался одинок, а Гоген ещё с товарищами гастролировал. Интересная схема получается. Если женщина оставляет кучу детей - она монстр, если мужчина - у него другое призвание. Отпрысков ему и пусть попутешествует до туземцев, насладится творчеством.

Кстати, о женщинах. Если в Пироги и пиво, или Скелет в шкафу она яркая, запоминающаяся, то здесь все они какие-то безликие, будто их нет. Особой роли женщины в этом произведении не играют, они лишь встречные на пути великого человека. Разве что, своей преданностью выделяется таитянка, но не сильно, ибо даже её имя выпало из памяти.

Считаю продолжение знакомства с Моэмом удачным. Хочется почитать ещё, есть в нём особое очарование.
_____

Joo_Himiko (@tatihimikosan)12 марта 2019 21:32

Я тоже офигевала от такого поступка "гения", да еще и подача автора тоже, что она типа такая-сякая, душила его, видимо под венец на аркане тащила, деньги оказывается нужно зарабатывать для семьи и кормить детей, вот сюрприз-то! С таитяночкой тоже супер отношеньки - бил, возможно заразил. Роман сильный, но если на себя примерить, то потряхивает не слабо.

написала рецензию21 февраля 2019 0:57

#сапер [мина 9]

Очень интересно, как оценивать это произведение: как роман об одарённом художнике, или о пути становления самого автора, наборе им психологических примет для будущих персонажей? Думаю, никто не будет отрицать, что Моэм самый настоящий знаток человеческих душ. Так ловко вскрывать то глубинное, что скрыто за словами и действиями, но подчас начисто им противоречит – отнюдь не каждый писатель на такое способен. И если бы я не полюбопытствовала, существовал ли Чарльз Стриклэнд на самом деле, я бы так и оставалась в полной уверенности, что Моэм описал реальную судьбу своего знакомца.

В целом, мне долгое время не удавалось проникнуться историей. Повествование ведётся от первого лица и я всё ждала, когда же начнутся действия, что случится с рассказчиком... А он повёл себя как малознакомый человек, по воле случая оказавшийся запертым со мной в одном помещении – молчать претит, а тему для разговора попробуй нащупай. В таких ситуациях часто сам собой начинаешь рассказывать не о себе (я ж не эгоист и нарцисс), не о собачках-котиках-детях, да и не о погоде же, а о ком-то, кто не будучи представлен собеседнику может выступить абстрактной фигурой. Для связной беседы годится, а запоминать не обязательно.
Далее начались буквально вбросы: вот семейство Стриклэндов, вот беда, вот Париж и старый друг – как это увязать воедино?
Зато, когда наконец первый узел обозначился, откладывать книгу не хотелось. Меня метало туда-сюда, каждый герой интересовал, отталкивал, притягивал, пугал, веселил, заставлял сопереживать и ненавидеть – они настоящие люди со своими страстями и принципами, желаниями и страхами, попытками скрыть чувства и исполнить мечту. И при всей противоречивости образа Стриклэнда, Моэм смог заставить меня уронить слезу в финале. А я ж его терпеть не могла! О, причин для этого много!

Подводя итог, скажу, что из ряда прочитанных роман не выбивается, чётко на уровне. Даже печально, я начинаю ждать какого-то «Ах!», а его всё нет. С каждым разом восторга всё меньше, хотя общей силы романов не отрицаю.

написала рецензию3 июля 2018 14:16

#флешмоб_Л

Обожаю такую штуку, как синдром Баадера-Майнхофа. Для тех, кто не в теме: вы узнали что-то новое, а потом это новое будет неотвязно преследовать вас в течение ближайшего времени. Если совсем коротко, то это регулярное восклицание "я же совсем недавно слышал/читал/смотрел об этом!". Прочитала некоторое время назад интересную статью о примерах реальных людей, круто изменивших свою жизнь в уже кажется вполне устоявшемся возрасте 30+. Т.е. был ты какой крутой DJ, а потом взял и выучился на пилота, а теперь работаешь в крупной авиационной компании страны. Прочитала статью, подумала о том, что все еще не знаю, кем хочу стать, когда вырасту, похныкала и пошла дальше, в отпуск. Сцапала с собой в дорожку томик Моэма (для тех, кто не в курсе, я никогда не читаю аннотаций и чаще всего не знаю о чем будет книга) и воскликнула после его открытия "я же совсем недавно читала об этом!".

Ключевая фигура романа "Луна и грош", сотворенная по образу и подобию художника Поля Гогена, сделала ход конем и в 40+ резко изменила свою жизнь. Вот просто взял, всё смел (работу, семью, карьеру, город) и начал заново. Переквалифицировался в управдомы. Шучу. Замахнулся еще дальше - стал художником (как после рассудит время, стал художником великим). Книжный Гоген - персонаж крайне специфичный, но тем притягательный, интересный, рельефный. Более того, срочно захотелось заиметь такого знакомого. Но очень дальнего. Почитаете, поймете почему.

Вся история, рассказанная Моэмом, несмотря на ее периодичную занудность и мрачность событий, пропитана каким-то едва уловимым счастьем. Удивительное ощущение: ты читаешь, как главный герой бросил всё и буквально выживал в полнейшей полуголодной нищете, но ему настолько происходящее было "по кайфу", а главное он видел какую-то свою, персональную финальную цель, так к ней рвался, что невольно улыбаешься и завидуешь, по-хорошему. После статьи вкупе с историей Моэма захотелось рисковать, порвать все существующее, раскатать новый, чистый, белоснежный ватман, прижать его по краям тяжелыми предметами (опытом, предыдущими ошибками, страхами и прочее) и рисовать яркими красками свои мечты. Воодушевляет.

Единственное, что жутко раздражало и мешало - фигура рассказчика. Все книжные персонажи срабатывали на рассказчике, как лакмусовые бумажки, загоняли его в определенные ситуации и демонстрировали его натуру (тоже достаточно противоречивую, но какую-то очень уж капризную и неприятную). Рассказчика оказалось больше, чем описываемых событий. Слишком много его рефлексии, это утомляло.

Для меня книга получилась не самой сильной в творчестве Моэма, но любопытной. Как отмечала ниже @ottovi при прочтении очень хорошо иметь возможность просматривать работы Гогена, история становится красочнее.

@neveroff3 июля 2018 23:08

@pum_pumoff, не, он в норме. Просто рассказчик - свой в доску.))

Lady Vodochka (@pum_pumoff)3 июля 2018 23:13

@neveroff, все истории его уже наизусть? ;D

@neveroff3 июля 2018 23:31

@pum_pumoff, плюс-минус))

написала рецензию14 февраля 2018 19:44
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Все мы мечтаем отвязаться от чужого мнения, избавиться от предрассудков, думать своей головой наконец, и тем не менее петля обязательств стискивает каждого из нас всё больше, особенно с годами, когда уже есть что терять, когда на плечи давит груз ответственности...

Главный герой произведения - художник, тот что отказался от своей прежней, весьма состоявшейся жизни в угоду творчеству. Он не мечтал о славе, ему было совершенно безразлично, что скажут люди, ценность возымело лишь желание творить. На страницах книги запечатлена поистине уникальная личность, следить за которой невероятно интересно, не смотря на противоречивые чувства (я, например, испытывала отвращение, презрение и всё же восхищение), которые приходят во время чтения.

Стоит отдать должное, Моэм проработал гг до мельчайших подробностей, и не смотря на то, что прототипом художника послужил Гоген, автор оттолкнувшись от вполне реальной биографии смог создать очень глубокомысленное, насыщенное любопытными событиями произведение. А самое главное, на мой взгляд, Сомерсету не просто удалось продумать тонкую, западающую в душу и насыщенную деталями историю, он так же не далеко ушёл от реальности, отчего роман только выиграл.

Немного о впечатлениях. Это произведение, как жаркая баня зимой, оно сперва разогревает читателя, а затем, для большего кайфа и бури ощущений, отправляет в ближайший сугроб, охладиться. Кажется, за прочтением, что-то подобное испытала и я. Местами было ужасно неудобно за героев, я умоляла автора, перестань мне это рассказывать, и всё равно продолжала читать, ждала, что же будет дальше. Так вот и вышло, что однажды открыв книгу я уже не нашла в себе сил сопротивляться, хотелось продвигаться страница за страницей, на встречу неизведанному.

Это моё первое знакомство с Уильямом Сомерсетом Моэмом, и, должна признать, оно прошло великолепно! "Луна и грош" заставляет задуматься о своей жизни, ценностях и огромном влиянии общественного мнения на человека.

P.s. При чтении рекомендуется просматривать работы Поля Гогена, есть в этом симбиозе нечто наркотическое.

#Ш1_2курс
#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2018 4:46

Последний экзамен сдан! Это моя любимая у него книга.)

liubov (@ottovi)15 февраля 2018 10:28

@Elloissa, я пока не могу так утверждать, нужно бы сравнить с чем-то другим у Моэма)) Но книга достойная, однозначно!

написала рецензию24 января 2018 21:49
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

#Ш1_2курс (Финансирование и протекция)
#БК_2018 (8. Книга, которая научила вас чему-то.)

Почему я выбрала эту книгу? Всё очень просто. Много лет я была знакома с Моэмом лишь заочно: однажды в процессе бесконечного переключения каналов мне посчастливилось наткнуться на экранизацию его романа «Театр». Простота и удивительная элегантность истории захватили моё внимание с первого и до последнего кадра. И теперь, когда мне выпал шанс пообщаться с Моэмом без посредников, я не могла пройти мимо.
Теперь я отлично понимаю, почему среди ридлян так много поклонников творчества этого замечательного писателя. Он прост, но в тоже время самобытен, изящен, но не чванлив, доступен каждому, но несёт глубокий смысл. Во время чтения меня не покидало ощущение, что я веду беседу с очень умным и тонко чувствующим человеком. Но при этом собеседник не снисходит до меня, а сам наслаждается процессом общения.
Казалось бы, в основу книги положена довольно банальная история. Муж уходит от жены после долгих лет брака. Но на этом все банальности заканчиваются. В глазах общества их семья была практически образцом: жена – заботливая хозяйка, дети – милы и послушны, муж не богат, но обеспечивает всё семейство, а дом – полная чаша. А тут вдруг муж взял и ушёл! И если бы влюбился в другую и убежал с ней на край света, так нет же! Он просто погнался за своей мечтой. И плевать хотел на то, что о нём после этого подумают остальные.
Весь рассказ ведётся от лица одного безымянного писателя, и, как я уже упоминала раннее, больше напоминает беседу старых приятелей. Мне импонирует позиция, избранная автором. Ведь он старается передать события с абсолютно нейтральной позиции. Он искренне восхищается, сердится и негодует, ненавидит и преклоняется перед силой духа и гением человека. Может, автор и не беспристрастен, но он хочет донести до своего читателя только факты, позволяя ему самому определиться на счёт главного героя книги.
Этот роман стал для меня чем-то вроде энциклопедии человеческой души. Автор и сам не раз обращает внимание читателя на то, как бывает противоречива человеческая натура, и с какой лёгкостью в ней порой уживаются абсолютно не совместимые черты характера. Но самое главное, этот роман научил меня тому, что никогда не стоит забывать, что порой в погоне за грошом можно легко потерять нечто гораздо более большое , ценное и светлое. Может быть, даже луну.

@neveroff, хорошо сказано! Но всё равно мрачновато получается.

@neveroff26 января 2018 12:15

@beshenaia, а так и должно быть, если речь о жизни. Радуга и лоллипоп - это не сюда.))

@neveroff, кажется, я одна такая оптимистка осталась...

написала рецензию24 января 2018 0:00

#Ш1_2курс (Доп)
#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина - подглядела в избранном у @elloissa).
Этот роман изначально призван был понравится, т.к. я с огромным удовольствием всё дальше открываю для себя Моэма, и тем более, что он пришелся по вкусу человеку, выбору которого я доверяю.
История одержимого гения в шикарном исполнении! Спасибо автору за то, что не смотря на тонкие и точные описания душевных механизмов всех героев, персону гения он оставил нетронутой. Его поступки он просто констатирует, не пытаясь выдумать внутренней предыстории его озарения и внезапного социального перевоплощения. Он её не знает, как не может знать никто другой. Повествование ведется от лица писателя, который не скрывает своих эмоций в отношении поведения великого художника. Но при этом оценивает происходящее беспристрастно, с позиции здравого смысла и вклада гения в мировое искусство, с большой долей допущения ненормальности для такого безудержного таланта. Необузданный дар не может содержаться в мирном, покладистом и душевном человеке. Он «..был плохой человек, но и великий тоже.».
На фоне основной линии рассмотрены также психологические подоплеки и проявления эгоизма, самопожертвования, гордости, ненависти, любви мужской и женской в отдельности, трудности и возможные сценарии жизней творческих личностей в целом, а в частности художников и писателей, зависимость от чужого мнения и главное - какими могут быть способы найти и реализовать себя.
Несмотря на глубину и насыщенность мыслей автора, роман воспринимается как приключение, жизнь главного героя в котором прослеживается до конца его дней и даже больше, с учетом бессмертия его творений. Здесь и перемещение в другую часть Земли, где мы встречаем капитана Николса, образ которого в точности перекочевал в роман «Малый уголок», и пестрое множество героев, чьи воспоминания о художнике воссоздают картину его жизни.
Неспешное чтение доставило колоссальное удовольствие. Очень довольна, что имею в своей библиотеке хорошее бумажное издание. При повторном прочтении и попытке подчеркнуть понравившиеся мысли, будет выделено больше половины книги.

Даша Моцкене (@elloissa)24 января 2018 9:36

@natalya.s.alex, очень интересная книга для знакомства с автором, я бы даже сказала необычная)) Чаще всего начинают с более популярных)

МарьВанна (@natalya.s.alex)24 января 2018 9:44

@Elloissa, и представляешь как удачно попала сразу: главный герой врач и со схожим мировоззрением. прямо влюбилась! потом в главной роли была актриса ("Театр"), а теперь вот художник.

Даша Моцкене (@elloissa)24 января 2018 9:58

@natalya.s.alex, да, я все эти книги у него читала, и каждую люблю!)

написала рецензию13 января 2018 2:28

Абсолютный восторг!

Книга великолепная, это несомненно. Книга о невероятном человеке, понять которого не представляется возможным, ведь гения нельзя подгонять под общеизвестные рамки, примерять на него устоявшиеся социальные роли, требовать жить сообразно консервативным порядкам унылого и бесцельно плетущегося по жизни общества. Гению тесно в мире людей, в человеческом теле, в голове порой не способной постичь непостигаемое. От этого он мечеться, ищет себя, свой путь и свое преднозначение, пытается добраться до правды и предать ей земной облик. Так и герой, Чарлз Стрикленд или, если угодно, Поль Гоген, всю жизнь шёл к своей цели, маниакально, непостижимо, без оглядки он искал ту самую "луну", пытался добрать до её оборотной стороны и, пожалуй, в конце жизни, в невероятных муках он смог постичь её, не пожелав поделиться с миром, который, стоит предположить, не смог бы понять невероятных образов гения.

Слог автора великолепен, ты не читаешь, а буквально проживаешь каждую страницу произведения. Невероятно легко и так красиво льются его строки. Нельзя не отметить и ту психологическую глубину, с которой прописан каждый характер в романе. В этой истории сплелись судьбы многих героев, на большинство из которых выпала нелегкая доля.

Всё произведение можно разобрать на цитаты, невероятно образные и актуальные и по сей день. Моэм проникает в самые глубины души читателя, затрагивая столь жизненные вопросы, где каждый найдет что-то свое.

Читайте, обязательно читайте!
Это роман определенно заслуживает внимания!

написала рецензию3 сентября 2017 20:22
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Книга-воспоминание некогда молодого писателя, который когда-то был знаком с ныне известнейшем художником Чарльзом Стриклендом. Рассказ начинается с того, как Рене вспоминает тот день, когда в возрасте 25-лет впервые свел с ним знакомство: это был заурядный и скучный 40-летний английский брокер, который работал на благо жены и двоих детей. Какого же было удивление рассказчика, который меньше чем через год узнает, что Чарльз Стрикленд ушел от жены, со словами, что ни ее, ни детей больше знать не хочет и переселился в Париж без гроша в кармане, желая писать картины…

Стрикленд ну ооочень противоречивая фигура. При жизни [конечно же] никто признать не хотел его гениальности, и вообще люди были в шоке от его картин) А от его поведения и я была в тихом ужасе. Не понимаю, как такая харАктерная перемена могла произойти со скромным человеком за столь короткий период... Бес в ребро? Кризис среднего возраста? От его острот и желчи и мне было не по себе, что уж говорить о тех несчастных, которым они были адресованы.

Уже во время чтения узнала, что прообразом Стрикленда стал Поль Гоген. Так что если вам, как и мне, ничего не было известно о гениальном художнике, то читайте Моэма) Я была очень удивлена такими (!) подробностями из жизни Гогена, написавшего за жизнь более 227 картин.

#Хог1_3курс (Прорицание)

@myrrruna3 сентября 2017 23:35

@knabino4ka, художники - вообще странные люди... Да, и имеют ли они право отказывать музе?..

Даша Моцкене (@elloissa)4 сентября 2017 9:39

Одна из любимых книг у него..)

@alyonaivanishko15 сентября 2017 1:05

Как всегда, прекрасная рецензия, и так и тянет взять в руки книгу)) Спасибо)) доп 1 и 10 очков Гриффиндору)

написала рецензию14 сентября 2017 22:06
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Вы смогли бы в один момент бросить все в своей жизни и целиком поменять деятельность? Оставить семью, работу, деньги, дом, город -все. Все бросить и уехать, ради мечты, ради идеи, ради искусства. Чарльз Стрикленд именно это и сделал, он отказался от всего и посветил свою жизнь искусству. Ему не нужен комфорт, человеческие чувства, друзья, признание общества - ему действительно на все плевать. Он настолько поглощен в свою деятельность, что даже не замечает как рушит жизни людей, как влияет на других. Он груб, хамоват, грязен, неопрятен, безразличен - и ему плевать. Ему никто не нужен, и он не хочет никому ничего доказывать. Только рисовать, только воплощать на холсте свои мысли. Герой, по большей степени вызывающий отвращение и недоумение, оказывается гением и тем, кто, в отличии от многих, сумел круто изменить свою жизнь и с упрямостью осла двигаться к цели, не обращая ни на кого внимание. Где-то глубоко-глубоко в душе это восхищает.

Вся книга - это заметки рассказчика о Чарльз Стрикленде. Сначала он дает нам справку о нынешнем состоянии художника, а точнее о популярности его картин в мире, потом возвращается в прошлое и рассказывает о личном знакомстве с Чарльзом и конец книги посвящен воспоминаниям других людей.

«Луна и Грош» - третье произведение Моэма из мной прочитанных. «Театр» и « Разрисованная вуаль» меня покорили и раздумья о них не оставляют и сейчас ( хотя книги были прочитаны пару лет назад). К сожалению, эта книга не так зацепила.
P.S. Прообраз героя - художник Поль Гоген. Действительно довольно своеобразные и абстрактные картины.

#Хог1_3курс

написала рецензию10 сентября 2017 20:48

#Хог1_3курс (Прорицание)

"Неправда, что страдания облагораживают характер, иногда это удается счастью, но страдания в большинстве случаев делают человека мелочным и мстительным." (с)

Бывало у вас так, что хочется бросит все к черту и уехать на край света? А решились бы? Герой этой книги Чарльз Стрикленд решился. Просто в один прекрасный день бросил работу, жену, детей, положение в обществе и с грошами в кармане укатил в Париж навстречу мечте - стать художником.

Повествование ведется от лица молодого писателя, который был знаком со Стриклендом и после того как Чарльз бросил жену и детей, неоднократно встречался с ним в Париже. Именно он стал невольным свидетелем и участником его судьбы, и рассказывает нам о жизни непризнанного художника, который после смерти стал считаться гением. Хорошо прописанные персонажи, им веришь и кому-то из них сочувствуешь, кого-то ненавидишь, кого-то презираешь.

Стрикленд очень харизматичный и отталкивающий персонаж. Ему плевать на чувства других, плевать на комфорт, он груб, неопрятен, вечно голоден и горит только искусством. Он даже не замечает как ломает судьбы окружающих его людей. А вот другой художник - Дирк Стрёв - просто нереальный тряпка и размазня! Вот ни капли не вызывал сочувствия, так и хотелось прочитать ему лекцию на тему как жесток этот мир.

Говорят, что прообразом Чарльза Стрикленда является Поль Гоген. Я не люблю читать биографии, но мне нравится что-то узнавать о реальных людях из художественной литературы. Вот и после этой книги полезла в гугл искать Гогена:)

@neveroff13 сентября 2017 20:51

@mariana, ну вот и получается, что на пути к счастливой старости лишние люди - помеха.)) Цинично и шутка, но какая-то доля правды есть...

@myrrruna13 сентября 2017 22:40

@mariana, я сейчас, конечно, ставлю себя под угрозу летящих в меня помидоров, но все-таки спрошу: а какого отношения заслуживают тряпки?

@loki14 сентября 2017 14:49

а я уже 2 книги Моэма отложила, эта в том числе. Что-то хочу прочитать, но пока не время....