Рецензии на книгу Отель - страница 3

написала рецензию29 января 2019 11:59
ОтельАртур Хейли

Это первая книга Артура Хэйли, которую мне довелось прочитать. И знакомство с ней началось с любопытного для меня случая: я скачивала "Отель" и в этот момент мой одногруппник заглянул в мой телефон. "О, Артур Хэйли, он очень хорошо пишет. "Отель" мне понравился, но "Аэропорт" ещё лучше. Ещё у него есть "Вечерние новости"..." - продолжал он, но я уже не слушала. Я пребывала в состоянии шока и причиной тому было две мысли: 1. Значит не все потеряно и люди в медицинском университете хотя бы на старших курсах читают книги. 2. Если это такой замечательный автор, что ж я такая неосведомлённая и не читала его книги раньше?" Я была заинтригована и в омут с головой погрузилась в чтение.
"Сент-Грегори" встретил меня динамичным сюжетом с огромным количеством героев. Хоть в книге всего пять глав, соответствующих пяти дням подряд, событий за это время произошло много. Альберта Уэллса, добродушного постояльца, переместили в плохой номер, где у старичка начались проблемы со здоровьем. Граф и графиня Кройдонские недовольны обслуживанием и требуют вызвать хозяина отеля. Обеспеченные подростки, отмечая выпускной, чуть не изнасиловали молодую девушку. Стоматологи, приехавшие на конференцию, грозятся массово покинуть отель. А ещё здесь обосновался профессиональней вор, и полиция не может его вычислить. И разбираться во всех проблемах будет заместитель управляющего отеля Питер Макдермотт. Но главная проблема Питера - это вероятная продажа отеля корпорации Кэртиса О'Кифа, и если отель будет продан, Питера незамедлительно уволят.
Да, в книге много героев и многие сюжетные линии связаны между собой. Мне понравилось, что положительные персонажи не идеальны, они не всегда поступают правильно, а отрицательные - не всегда ведут себя плохо. Также автор отлично показал работу даже самых незначительных служащих отеля. Так что это действительно книга о профессии.
Ну что я могу сказать? Я в восторге! И конец мне понравился, и всю книгу я читала на одном дыхании. Думаю, следующим будет "Аэропорт". А может "Вечерние новости"...
#свояигра
#Летний_Санта спасибо за отличную книгу, @punx )

написала рецензию11 января 2019 23:44

Общество в миниатюре.
Ох. Так много и так сложно, что выразить парой слов вряд ли получится.
До недавнего времени я считала, что данный тип произведений абсолютно не мое. По двум причинам: больше классики я не люблю только детективы)))) а тут оба этих жанра вместе.. я ждала худшего. Вернее я прямо была готова страдать, но чего не сделаешь ради игры.
И тут! Раз, и сюрприз! Где-то на 5% книги я поняла, что мне интересно. И с каждым моментом эта история захватывала меня все сильнее. Наверное это тот редкий момент, когда я приятно удивлена книгой.
Что стоит ждать от произведения? Ничего сверхъестественного. Только жизнь. Со всеми ее хорошими и плохими проявлениями. Мы увидим и искреннюю помощь, уважение и любовь, но с другой стороны им будет противостоять: тщеславие, гордыня, зависть. Как и в любом нормальном обществе есть разные категории людей: есть богачи, есть рядовые граждане, а есть обслуживающий персонал. Хотя иногда появляются и темные лошадки)
Чем для меня оказался Отель? Картиной жизни. Простой, повседневной, злободневной. Отель -это общество в миниатюре, квинтэссенция так сказать.
Отель-это отдельный мир. Хороший, плохой, скучный или интересный, вкусный, наигранный, а может страшный? Для каждого мир вокруг нас свой, так и эта книга. Каждый найдёт для себя ту линию, которая сможет увлечь его больше всего.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора
#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых.)

написала рецензию21 декабря 2018 6:41
ОтельАртур Хейли

У Питера Макдермотта – управляющего отелем – выдалось много забот и дел. В одном номере стало плохо пожилому человеку. В другом номере произошел скандал с участием детей влиятельных бизнесменов. В третьем номере графская чета ругается на официанта по пустяку. И вообще в отель скоро заедет делегация стоматологов, к этому тоже надо готовиться. Нормальный такой режим многозадачности получается. И все это на фоне того, что у владельца отеля нет средств на погашение долга и вполне возможно отель скоро перейдет под правление другого человека.

Вышеперечисленные проблемы плюс ряд других наваливаются на героев книги с самого начала, переплетаются между собой, сближают героев. Это прям классический в хорошем смысле роман, в котором главным героем является место.

Да, ходы Хейли очевидны и понятны – при новом событии / появлении нового персонажа можно предположить, к чему это приведет / какую проблему и как он решит. Но в целом следить за повествованием интересно. Единственный момент, который выбивается из полотна сюжета – момент с лифтом в конце книги. Настолько это дерзко и противоречит ожидаемому хэппи энду, что на долю секунды оказываешься в недоумении, а потом понимаешь, что даже это в книге сделано хорошо.

#самсебедекан (Архитектурный факультет)

написала рецензию27 октября 2018 10:52
ОтельАртур Хейли

Продолжение знакомства с творчеством Хейли случилось у меня со второй его самой известной книгой - "Отель".

Тот случай, когда очень отчетливо видится почерк одного автора. До безумия схожие картины мира, схожие главные персонажи, с жизненными проблемами второстепенные герои, ну слишком все похоже с "Аэропортом". Однако, удовольствия от чтения это не умалило. Пускай, по началу я действительно заостряла внимание на схожести произведений, но чем дальше продвигалась по сюжету, это становилось абсолютно неважно. Ведь несмотря на столь большие сходства, Артур Хейли все же создал два разных романа. Которые завораживают, каждый по своему.

Меня больше всего зацепило хитросплетение судеб такого количества людей, которое казалось бы ну просто невозможно. Как говорится "случайности не случайны" и автор смог это обрисовать в полной мере.

Так же немаловажно оказалось наличие различных сюжетных видов, это и любовные дела, и детективная составляющая и некая комедийная часть. Очень ловко все это переплетено и вписано в сюжет.

Артур Хейли - определенно буду и дальше знакомиться с его творчеством.
#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

написал(а) рецензию14 сентября 2018 22:17
ОтельАртур Хейли

Есть авторы, у которых все книги написаны в одном стиле. Есть прямая противоположность – те, у которых одно произведение совершенно не похоже на другое. Я всегда радовалась, когда встречала первый типаж, но оказалось, что это не такой уж и хороший вариант. Видимо, как всегда, нужна золотая середина. Очень приятно, когда читаешь автора зацепившей книги и обнаруживаешь те же черты в других его произведениях. Но когда несколько книг становятся слишком похожими, удовольствие начинает улетучиваться. Приятней просматривать эволюцию взглядов писателя, а на очередную вариацию твёрдо устоявшегося мнения смотреть может и надоесть.

У Хейли чётко проглядывает схема построения сюжета. Одни и те же типажи взаимодействуют в разных производственных средах. Их социальные взаимодействия схожи, у них чёткая повторяющаяся позиция того, что такое хорошо и что такое плохо. Из нового остаются только особенности сферы, будь то аэропорт или отель. С другой стороны, вполне жизненная ситуация, что типажи повторяются, но на очередной книге впервые почувствовала некоторое утомление от этого. Несмотря на это, думаю, что к автору ещё вернусь, но теперь только после хорошего перерыва.
#Изд1_2курс
#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках)

написала рецензию12 сентября 2018 21:16

#Изд1_2курс

"Бывает, однако, в жизни и так, что приходиться делать выбор между тем, чего ты хочешь, и тем, во что ты веришь"

Однажды мне выпала возможность познакомиться с творчеством Артура Хейли и это было прекрасно. От его "Аэропорта" я не могла оторваться и помню то чувство, когда хотелось бросить все дела и погрузиться в чтение. Как говорится: "И пусть весь мир подождёт!".

На этот раз автор погружает читателя в будни крупного отеля. От владельца до управляющего, от секретаря до администратора, от повара до механика, от официанта до работника мусорного отсека. Все сотрудники должны действовать как единый механизм, но сейчас отель терпит свои не лучшие времена. Ему требуется свежий ум (новая шестерёнка в механизме), чтобы пересмотреть то, что сейчас имеется и оптимизировать все процессы. У отеля есть слабые стороны и их срочно нужно укрепить.

Героев будет не мало и их сюжетные линии весьма разнообразны. У всех какие-то проблемы, которые они пытаются решить, и не все это делают честным путём. На первый взгляд кажется, что судьбы героев никак не пересекутся, но они влияют друг на друга и их словно тянет в одну точку. Если вы читали "Аэропорт", то понимаете о чём я говорю.

Мне очень понравилось! Книга практически с первых страниц держит в напряжении, а когда действие приближается к финалу, то начинаешь понимать к чему всё идёт и где герои романа должны пересечься.

К финалу судьбы некоторых героев остались под вопросом, но хочется верить, что у них всё получится и они выдержат любые трудности. Жаль, что некоторым людям нужно "ходить по острию ножа", чтобы разобраться в своих чувствах и понять, чего они действительно хотят. Радует, что есть люди, которые добры к окружающим, несмотря на их социальный статус, и радует, что люди умеют на добро отвечать добром.

Книга потрясающая! Не зря я однажды влюбилась в творчество Артура Хейли и очень жаль, что у него не так много книг, как хотелось бы..

написала рецензию26 августа 2018 22:39

#Изд1_2курс

В "Отеле" есть все - любовь и связанные с ней переживания, радость, горечь поражения и боль людей, детектив, подняты важные социальные проблемы. Интересно читать о жизни отеля, о работе всех его частей. Несмотря на то, что показана лишь неделя работы отеля, происходит столько событий, что кажется, будто читаешь о паре месяцев, проходящих в "Сент-Грегори".

Сначала все кажется обычным, заурядным. Обычные проблемы отеля, которые пытается решить подающий большие надежды управляющий. Но потом сюжет развязывается и происходит множество всего, читать становится все интереснее и интереснее. Хочется узнать, что же будет дальше, как будут развиваться персонажи и события.

Кстати о героях. Они немного шаблонные. Такое впечатление создается из-за того, что каждый из них не особо развивается, скорее остается таким, каким и был. Хотя оно и понятно, как за неделю человек может измениться? Однако можно сказать, что характеры плохо раскрыты. Герои обычные люди, со своими проблемами, так или иначе связанными с отелем.

Мне понравилось, что Артур Хейли мастерски описывает работу каждой части отеля. И кухни, и охраны, и даже работу людей в отделе переработки мусора. Читатель имеет возможность стать частичкой этого места. Я, прочитав "Отель", поняла, что надо уважительнее относиться к служащим отелей.

Тем не менее, показаны и недостатки людей, работающих в отеле. Здесь есть и коррупция, и обман. Как я уже говорила, показаны обычные люди, способные на многое ради собственной выгоды. При этом все они связаны. Несмотря на количество персонажей и историй, связанных с каждым из них, сюжеты перекликаются, они взаимосвязаны. Таким образом, концовка вышла логичной.

Итак, книга чудесная и интересная, но мне показалось, что герои сыроваты, они будто наброски. Одни слишком правильные, другие слишком наглые, третьи слишком жадные и т.д. Недостатки и достоинства практически возводятся в абсолют. Это главный минус, как по мне, книги.

А в целом, могу советовать к прочтению.

Из рецензии видна схожесть с "Аэропортом")

Penguin Lessons (@cupy)27 августа 2018 5:54

Но это же про отель книга, а не какую-нибудь творческую среду - вот и обычные)

Анья Дзенова (@mr_dory)27 августа 2018 23:27

@popillon92, не читала, но, думаю, они действительно схожи, по крайней мере идеей: показать работу какого-то места

написала рецензию30 июля 2018 11:10
ОтельАртур Хейли

#свояигра (3. Книга, в которой раскрывают тайну за 50)
#книжные_жирушки

Артур Хейли. Довольно знаменитый и видный писатель своего времени. За жизнь он написал 11 книг, что ни много, ни мало - обычно. Возможно, написал бы больше, если бы уделял на написание каждой не полтора года, а хотя бы год. Но, не мне судить.

Некоторые из его творений держали ТОП-1 в списках бестселлеров "The New York Times". Однако, это не единственное их достижение. Произведение Аэропорт заслужило экранизацию, а Отель , о котором дальше пойдет речь, стал сериалом.

Итак, "Отель"... Оправдались ли мои ожидания? Понравился ли мне стиль письма автора, его слог? Его задумка наконец?
Определённо ДА!
Книга читалась очень легко, буквально на одном дыхании. И несмотря на то, что общепринятая для детектива "тайна" отсутствовала, карты раскрывались в самом начале, мне хотелось скорее узнать что же будет дальше. Как пойдёт развитие событий. А событий, уж поверьте, там происходило много. Развивались они параллельными линиями, пока в конце, автор, буквально не столкнул их, создавая, тем самым, единую насыщенную линию.

Ещё, мне очень понравилось то, как автор через весь задний план пронёс одну идею. Сегрегация.
Все мы знаем, что не так, собственно, давно негры были недолюдьми. Точнее так их воспринимали те, кто мог похвастать белизной кожи. Им нельзя было учиться в университетах с белыми, входили в больницы и тому подобные места они со специального входа для "чёрных" и им нельзя было поселяться в обычных отелях дабы не оскорбить чувства не таких как они.
В общем, Хейли затронул пласт истории за который стыдно.

Как-то решал он эту проблему в произведении? Нет. Просто вынес на обозрение.
Но! В самом конце книги он написал хорошую и уже очевидную мысль:
"...учтите одно: если мы непоследовательны, нетерпимы, несправедливы, мы научились этому от вас".

В самом деле, сейчас, когда мы все такие толерантные и терпимые - мы обижаемся, когда афроамериканцы припоминают нам былые грехи в отношении них. Мы думаем, что в этом нет ничего такого. Все предрассудки сейчас же позади и зачем раздувать из мухи слона.
Так и есть.
Но, только они действительно имеют право раздувать этого слона. Слишком близко их печальное прошлое. Унижения и оскорбления.
Когда-нибудь, они переживут это. Когда-нибудь все расовые, религиозные предрассудки уйдут. Но, до этого момента нашему обществу ещё развиваться и развиваться...

Что же касается главной темы книги, то тут речь идёт о молодом и талантливом управляющем отелем "Сент-Грегори". Отеле, где всё идёт из рук вон плохо, а он кардинально повлиять на это не может. Хоть и пытается.

Все сюжетные линии, о которых я упоминала раньше, так или иначе связаны с ним. Где-то поверхностно, а где-то он выступает в главной роли. В частности, в любовных линиях, которые совсем не важны для произведения. Они всего лишь приятный бонус для передышки мозга от накала страстей во всех остальных аспектах жизни отеля.

P.S. Конец книги выше всяких похвал. Держал в напряжении и даже на грани слёз.

Анна . (@jasa_anya)30 июля 2018 14:27

Заинтриговала)

@loki, твоя правда!))

Погружение в атмосферу жизни отеля у меня было полное! Он очень хорошо описал все сферы деятельности, всё, что "за кадром".

@jasa_anya, обязательно прочитай! Хорошая и стоящая внимания книга)) Прекрасно подходит для отдыха от более серьёзной литературы!

написала рецензию1 апреля 2018 16:32

#флешмоб_О

Второй роман Артура Хейли в моей коллекции - "Отель" - не такой яркий, как прочитанный ранее Аэропорт, но тоже весьма любопытный. Произведения Хейли словно сложнейшие механизмы, каждой детали которого уделяется пристальное внимание: здесь нет лишних героев или лишних подробностей, каждому событию/персонажу свое время и место. Страницу за страницей автор медленно "разбирает" свой механизм-сюжет, приводя меня в дичайший восторг.

"Отель" - описание нескольких дней крупного отеля Нового Орлеана, его гостей и персонала, детальное, подробное, сочное. С удивительной легкостью и тщательностью автор раскладывает по полочкам все составляющие отеля, как производства: кухня, посыльные, лифтеры, регистраторы, бухгалтеры, секретари, телефонистки, служба безопасности и контролеры гаражей, горничные и уборщики мусора, администраторы и инженеры, все те составляющие, которые позволяют такому масштабному предприятию работать слаженно словно часы. Однако любое масштабное предприятие сталкивается с теми или иными проблемами. "Отель" - путеводитель по возможным проблемам и их решениям.

Любое производство работает с какой-то целью. Цель каждого отеля, помимо очевидной и взаимосвязанной - гости. Гости работают над прибылью и создают репутацию, которая тоже работает над прибылью. Что-то у меня все к деньгам свелось. Кхем =D Так вот, гости, поселившиеся в романе Хейли - персонажи колоритные и любопытные: здесь и врачи, здесь и особы королевских кровей, и пенсионеры, и представители золотой молодежи, и даже один вор. Калейдоскоп красочный до пощипывания.

Одно могу сказать уверенно: персонажи все со своими характерами, неоднозначные, нет ни откровенно плохих, не идеально хороших. Они меняются и развиваются на протяжении повествования. Реагируют на "внешние раздражители", выходят из сложных ситуаций с достоинством или бегут от них, поджав хвост. Динамика и энергетика сумасшедшая.

Автор, естественно, припас несколько неожиданных поворотов сюжета и возбуждающих интриг. Несмотря на накал страстей и периодичный драматизм, "Отель" - очень позитивная история о мужестве, людях, преданных своему делу, этим делом не просто себя кормящим, а искренне горящим своей работой, даже не работой - призванием. История увлекательная, написанная языком легким и переливчатым. Читать просто удовольствие. Немалый объем просто проглатывается.

А невысокая для таких похвал оценка связанна только с одним, если бы я с "Отеля" начала, то блаженство было бы полным. "Аэропорт" очень задрал планку, но я верю, Хейли припас для меня что-то, чему я с еще большим жаром отдамся. Итого: читайте, въедливым по типу меня должно очень понравится.

написала рецензию11 января 2018 21:09

Сказка 20-го века

Хейли очень добр к своим персонажам. Мало того, что конец книги сладко-приторный хэппи-энд, победа любви и прогресса, так еще и все решения, которые приняли персонажи, начиная от позитивного управляющего отеля и заканчивая вором-взломщиком, оказались впоследствии верными, этому сопутствовала целая пропасть совпадений, но конечный результат таков.

Роман очень хорошо описывает деятельность такого предприятия как гостиница и компонентов, ее обслуживающих. Незабываемая экскурсия на кухню, где внезапно появляется необходимость приготовить еще 200 порций полного ужина с десертом, в прачечную, где отстирывают скатерти от записей посетителей, которые, не найдя при себе и клочка бумаги, оставили свой след на белоснежной ткани, в мусороперерабатывающий отсек - где один человек сортирует весь мусор в зависимости от его ценности , порой там попадается и столовое серебро, и ценные записки , ну а остальное сжигается, заглянем мы по дороге и к детективам, оперативно расследующим досадные недоразумения гостиничного бытия, и к посыльным , зарабатывают поставкой дам легкого поведения для клиентов. Все это и не только составляет единый организм - гостиницу.

Персонажи здесь яркие, колоритные. Вполне себе понятные и даже немного шаблонные. Если герой описан на первых страницах жадным до денег, то другой мотивации его поступков не ждите, если же он описан богатым, то обязательно будет ситуация, где он покажет, что не все человеческое ему чуждо, если женский персонаж вызывает симпатию, то на протяжении всего романа она будет словно агнец, спустившийся на землю, ну и красавица, конечно. В принципе, каждый из них имеет свою изюминку такого рода, не позволяющую спутать его с остальной когортой.

Детективная сторона романа впечатляет. Тут и грабежи, и взломы, и шантаж, и дтп со смертельным исходом... И , несмотря на то, что читатель с самого начала посвящен во все закулисье сих деяний, интрига не пропадает, а даже наоборот, немного усиливается - ведь нужно одновременно наблюдать и за нервным тиком преступника, и за попытками представителей закона его поймать.

Подводя итог, могу сказать, что этот роман не зря призван классикой и даже его немаленький объем оправдан целиком и полностью. Под конец даже появилось желание немного порулить своим отелем, но , увы, в жизни все не так справедливо т красиво, как описано пером. Поэтому для меня это красивая сказка, где добро ( доброе начало в плохом человеке тоже считается)победило зло и даже несчастный случай служит , как ни странно, на благую цель.