Девять принцев Амбера

1970
Хроники Амбера (1 книга из 16)

«Девять принцев Амбера» - роман американского писателя Роджера Желязны, вышедший в 1970. Первая книга из первой пенталогии цикла романов «Хроники Амбера». Эта часть «Хроник» повествуется от имени принца Корвина. Ему придется пройти через множество побед и поражений, прежде чем он узнает истинную свою роль в истории Амбера. Однажды исчезает король Амбера, Оберон, и девять его сыновей, девять принцев Амбера начинают междоусобную войну за право наследовать престол королевства.
Продолжение читайте в произведении «Ружья Авалона».

Купить книгу Девять принцев Амбера, Роджер Желязны

<p>Я чертовски желал хотя бы приблизительно знать, о чем это я говорю, но теперь я уже набрался достаточно всяких слов и понимал, что стоит за ними, для того чтобы вести более или менее важные разговоры, не понимая их значения.</p>
Корвин
Добавила: Liliya23
<p>Он считал, что люди - это просто стадо испорченных, избалованных идиотов.</p>
Добавила: matevna

написала рецензию9 февраля 2015 8:26
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

На вопрос, какие книги я читаю, обычно отвечаю, что я всечитабельна. Но на самом деле я немного лукавлю, так как есть один жанр, который не очень приветствую – это фантастика. И дело не в том, что не понимаю этот жанр, а просто ну не идут у меня такие книги дальше второй страницы. Но решила все же дать последний шанс подобной литературе. Для этого я обратилась с вопросом к нашему с вами ридляне общему знакомому, любителю и знатоку мира фантастики.

И вот выбор пал на этот шедевр мировой фантастики - "Хроники Амбера" Роджера Желязны. Не подумайте, я ничуть не утрирую, эта серия книг, действительно, признана классикой этого жанра. Я даже прочитала множество отзывов в интернете: "книги этой серии просто ошеломляющи", "книга просто шикарная", "потрясающая мистическая книга", и в основном все комментарии в таком же духе. Начав с первой книги "Девять принцев Амбера", я пришла в недоумение. Что серьёзно это самое лучшее? Нет, дело не в сюжете, который признаюсь интересный, и не в задумке автора, хотя она весьма банальна. А в ужасно прописанном и непроработанном мире, в котором живут герои. Приведу два самых важных и бросающихся в глаза момента.

Во-первых, это описание самих героев. Образ всех персонажей я могу сложить только по одежде и цвету волос. На большем автор не стал заморачиваться. Ни черты лица, ни характеров героев, даже кем являются все эти принцы Амбера, я не нашла. Кто они? Что за бессмертные, быстро выздоравливающие и всесильные существа. Он просто вешает табличку на каждого "хороший" или "плохой". Почему именно он такой, неизвестно. Остается только верить автору на слово. Вот, например, принц Эрик. Ну чем он хуже того же Корвина? Так же стремится занять трон, так же идет по трупам, так же готов на всё лишь бы добиться своей цели. Причём, зачем ему это? Чем конкретно правление этого Эрика хуже, чем будет его. Ответов на эти вопросы я так и не получила.

Второе, описание обстановки. Я не совсем поняла разницу между мирами Амбера и Тенью. Я не сторонник множественных описаний, но здесь я бы их почитала. Мне так и не удалось представить, как выглядят эти два разных государства. В чём их главное сходство и различие. Двух слов, что там живется замечательно, а там не очень, меня совершенно не устраивает.

Но самое угнетающее для меня была концовка. Хотя учитывая, что в серии 10 книг, слово концовка не совсем подходящее. Ну скажите, зачем было столько путешествий и сражений, когда закончилось тем же, чем и начиналось? Как главный герой собирался победить злодея Эрика, так и опять, заново ему придется собираться и планировать план победы. Или в этом и кроется секрет написания такой большой серии книг – каждый раз начинать с одного и того же? Надеюсь, что нет. Так как я хочу попробовать прочитать еще и вторую часть.

#флешмоб_Д

написала рецензию19 января 2016 16:41
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

Как-то я уже писала, что не любительница фантастики, но почему-то прочитанных книг данного жанра у меня намного больше, чем классики. Скажу сразу, не собиралась читать эту книгу, но все решил жанр книги про волшебников (еще дают о себе знать ломки о Гарри Поттере).
Но каково было мое удивление, когда я поняла, что книга абсолютно не похожа на книгу Роулинг, да и волшебники там совсем другие. Тут все намного жестче, по-взрослому я бы сказала. В книге и кровавые бойни, и чудесные исцеления, и междоусобные войны, и отрубленные головы, и параллельные миры и много-много всего, в том числе и волшебство, правда, без палочек))

Главный герой – Корвин, один из девяти братьев пытающийся предъявить свои права на трон, так же как и Эрик, так же как и остальные семь братьев, безжалостные и хладнокровные, идущие по головам, не брезгующие ничем и никем на своем пути к власти. Лишить жизни брата или сестру для своей собственной выгоды, чтобы хотя бы на один шаг быть ближе к заветному трону, да не вопрос, семейным духом тут и не пахнет. Странная семейка.

В принципе книга неплоха, но мне она показалась немного сыроватой, такое ощущение, что это просто наброски, как черновой вариант автора. Главные герои вообще не вызывали никаких эмоций, что очень печально. А еще мне не совсем понятна тема мира Теней и Образа. Я понимаю, чтобы все это понять нужно, читать остальные части цикла, но вот желания только нет. Как-то не зацепили прЫнцы меня.

#Соц1_1курс

написала рецензию30 ноября 2015 10:22
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

Хорошо!.. Как же мне хорошо, ребятки!
Так хорошо бывает только старому наркоману, когда после долгих мук и издевательств ему наконец дают долгожданную дозу. И тебя отпускает... Боль, напряжение, страдание, суета, тревоги, ожидания, всё рассеивается как туман под ярким утренним солнцем.
Это фантастика. Настоящая старая добрая американская фантастика. Без всяких там финтифлюшек, психологий, футуризмов, кубизмов, и прочих извращений.
Только супергерой Корвин, наследный принц Амбера и сто тысяч испытаний, выпадающих на его долю.
И еще: огромная семья таких же супергеройских принцев и принцесс, желанный, но недоступный трон Амбера, единственного настоящего мира, колдовские карты, тысячи Отражений, скандалы, интриги, расследования, войны, баталии, проклятия, союзы и предательства, волшебство и поединки.

Это очень мальчиковая книга, настоящая боевая, в стиле "Стальной крысы" Гаррисона, но чуть побогаче антуражем и свойствами миров.

Чего книге не хватило? Пожалуй что подробностей. Чем-то напомнила сценарий или канву сюжета.

И еще я не стала бы ее считать отдельным произведением. Это часть большого эпоса, и читать ее стоит именно в сумме с остальными книгами.

Кстати, это перечитывание. В лихие 90-е я уже проглотила залпом этот цикл и была очень довольна. Да не разочарует он меня и в этот раз!

Принц Корвин душка.

#Хоронимика
#О1_4курс

написал(а) рецензию24 апреля 2014 18:58
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

Именно с Янтарного Королевства я начала свою путешествие по мирам книг. Сначала даже читать не хотела, думала, зачем дядя подарил мне 2 тома какого-то там Желязны. Но потом всё-таки решила прочитать хоть страничку и понять, есть ли в ней что-то интересное.
Сюжет захватил с первых же страниц. Читала 2 ночи подряд (именно тогда я поняла,что такое "ещё главу и спать"), постоянно думала о книге, о героях, о том, как будет развиваться сюжет. Как дочитала, схватила 2 том. Было очень неожиданно и приятно, что повествование теперь ведётся от лица сына Корвина, с его точки зрения.
Очень понравился так хорошо продуманный мир, простой язык книги, как переплетены почти вражеские отношения между родственниками с волшебством...и реальностью.
Надеюсь, моя рецензия повлияет на ваш выбор книги для прочтения.

написала рецензию14 декабря 2015 20:26
Девять принцев АмбераРоджер Желязны

"Это кажется странным, я думаю, иметь столько родных и никаких родственных чувств, потому что жизнь предопределила каждому из нас свой путь".

Какие-то смешанные чувства. Вроде бы здесь все как я люблю: большое количество магии и прочей фэнтезятины, приличная доля политики, много сражений и мало разговоров, странная семья, интересная задумка, неубиваемый и крутой главный герой... Вот только чего-то не хватило. Может быть эпичности, может быть описаний и более полного погружения в этот придуманный мир. Постоянно казалось, что автор не договаривает.

Главный герой - принц Корвин. Этакий принц Терминатор с амнезией. Отличается умом и сообразительностью. И врагов замочит, и сам из любой передряги вылезет, и даже спойлер! глаза себе заново вырастит. В общем яркий персонаж и мастер на все руки. Семейка его тоже странная. Даже не помню сколько там у него живых и мертвых братьев и сестер, но все они помешаны на троне Амбера. Порой было ощущение, что там даже кроме этих принцев и принцесс никого нет в стране. Только "иностранные" воины, которые берутся из каких-то там теней. И опять я возвращаюсь к тому, что мне постоянно хотелось большей прорисовки Амбера и прочих особенностей книги. Осталось чувство недосказанности. Не смогла я полностью проникнуться историей. Начиналось все плавно и внятно, а дальше было ощущение отрывочности повествования. Хоп. Герой в тенях. Хоп. Он уже в совершенно другом месте. Но все-таки в целом мне понравилось. Читается легко, а очень уж интересно, что же там дальше придумает автор.

#Хоронимика
#О1_4курс