Рецензии на книгу Степной волк - страница 2

написал(а) рецензию5 сентября 2019 14:50

Человек человеку - волк!

Ну, это первое знакомство с Германом Гессе, и по всей видимости это совсем не мой писатель. Слог у него неплохой, но вот сюжет... Если честно читать про метания Гарри, который в душе волк, ищет какую-то свою особую философию, а по мне так он просто социопат, то еще удовольствие. Во время чтения книги явно ощущалось, что автор покуривал нечто запрещенное, когда писал это. Местами сюжет превращался в некую галиматью, просто на высокие философские идеи это не особо тянет. В центре сюжета Степной волк или в миру Гарри Галлер, который не может найти свое место в социуме, он растворен в книгах и музыке и в каких-то своих бредовых мыслях, о своей природе и природе человека в целом. Он презирает "мещанство", но тем не менее имеет в банке неплохой счет и живет за проценты от акций, так что его "презрение" это очередная маска двуличия, которые он носит, это показывает , что не на йоту не бедный философ-романтик, а просто бесившийся с жиру 50-ий мужик, который рассуждает, как инфантильный подросток. Ну, собственной такой нетипичный персонаж и притягивает подобных себе, людей на своей наркотической волне. Например, Гермину, которая просит, чтоб он ее убил, либо явно сидящего на запрещенном веществе Пабло. В книге много того, что по сути галлюцинации главного героя, которые он явно принимает за действительность и действует согласно логике некого параллельного мира.
В целом кроме смелых сексуальных сцен, наркотических забегов и невнятных рассуждений в книге мало, что есть интересного. Читая эту книгу мне вспомнилась литература начала девяностых, когда появлялись новомодные смелые авторы, они типа несли всем "правду, что ото всех скрывали, шок и сенсации", а по факту писали обычную туфту, выдавая за глубокие мысли. Что-то подобное есть и здесь. Наблюдать за раздвоением главного персонажа с толикой умиления и считать , что его рассуждения светоч моей жизни - я навряд ли буду. Возможно, что это просто отображение неразберихи, которая творилась в головах людей того времени или же просто пример хайпа тех времен.

написала рецензию29 июня 2019 14:23
Степной волкГерман Гессе

Я не умею говорить умными словами. И я не подготовлена полностью к подобным книгам. Но мне действительно понравилось, местами даже очень. Хотя думала, что пойдёт хуже, поскольку я уже читала "Степного волка" по вузовской программе и тогда было сложно, да и не до того, наверное.

Во время чтения не могла отделаться от мысли что читала записки самого автора. Нет, не потому что я досконально изучила его биографию, просто совпадают его инициалы с ГГ (собственно Г.Г.); ну, ладно, я знала этот факт,но вспомнила позже. Что самое интересное, герой мне совсем не нравился, но я его понимала и очень жалела. Одна из первых сцен - появление главного персонажа Гарри Галлера в одном опрятном мещанском доме с целью снять жильё. Мы видим, как его притягивает эта опрятность, сам запах опрятности и достатка. А потом читаем дальше и узнаём его глубокий внутренний конфликт. Гарри так и тянет жить и существовать в этой прилизанной и ухоженной атмосфере мещанства. Однако, он сам ненавидит и проклинает "довольство, прекраснодушие, блага и оптимизм" мещанина, "процветание всего посредственного, нормального, среднего". Жизнь сам ГГ вёл далеко не упорядоченную. Сам он обладал высоким чувством прекрасного, он умел ценить настоящие произведения искусства, а не эту современную массовую попсу на потребу дня. Его, словно Степного волка, бросили в людскую толпу, где он блуждал и пытался иногда подавить в себе волка. Есть довольно много сцен, где мятущаяся и блуждающая душа героя ищет выход, ответ на вопрос, не умерло дли уже в современном мире всё то, что мы называем "культурой", "прекрасным", и было ли оно вообще когда-нибудь? Неужели и Европу повсеместно охватит эта американская мальчишеская ребячливость?

Углубляясь в чтение, мы углубляемся и внутрь человеческой души. Нам расскажут и о другой теории, по которой ни один человек не состоит из одной или даже двух частей (например, человек и Степной волк), в нас живёт целый клубок "я", даже не у самых высокодуховных людей. Одинокий Гарри найдёт здесь компанию, которая будет помогать ему погрузиться в себя и разобрать "по косточкам", подружиться с собой и миром, не думать о своём бессмысленном существовании, а погрузиться в наслаждение. Тут я могла бы ещё много чего написать, но не получится, а то будет скорее пересказ, а до анализа я не дотяну:)
И пусть, возможно, я многое не поняла, но чем-то я даже прониклась.
Hugs and kisses,
Ваши #ДиПсихи
#махно_против_роз

П.С. @lerochka, спасибо большое за подарок на ТС и за то, что я освежаю вузовскую программу:)

@lerochka29 июня 2019 16:47

Теперь я тоже хочу прочесть эту книгу!)

Катя (@rina_rot)29 июня 2019 17:00

@lerochka, я так предполагаю даже если тебе не понравится, ты не будешь считать, что время впустую провела)

@lerochka29 июня 2019 21:25

@rina_rot, ну вообще, мне очень нравится как пишет Гессе. Хотя я только с его рассказами знакома. Ну и да, чтение в пустую не бывает)

написала рецензию4 марта 2019 23:26
Степной волкГерман Гессе

Удивительный пример того, как много в восприятии книги определяется ее контекстом и историческими и биографическими отсылками.
Отсылок в книге огромное количество - на книги, музыкальные произведения, философские идеи и исторические события. Но особенно много - автобиографических деталей. История полна саморефлексии и личных переживаний, а потому, на мой взгляд, вряд ли стоит выискивать в ней глубинные смыслы и послания читателям.
Зато вполне можно (и очень интересно), как мне кажется, узнать состояние отдельно взятого интеллигента в межвоенное время. Состояние, отягощенное внутренними противоречиями, личными драмами, неудачными попытками повлиять на происходящее вокруг, бессилием. И при этом овеянное увлечением востоком, психоанализом и призраками кумиров.

Правда, складывается эта картина не сразу. Первая треть "волка" у меня оставила совершенно смешанные чувства и недоумение от того, как могла книга с таким инфантильным, самовлюбленным героем привлечь столько внимания. Делала скидку на то, что, возможно, это отблески немецкого романтизма - герой-изгой, всеми непонятый, "не такой как все", непременно гениальный и непременно мятежный в своих помыслах, однако ничего не предпринимающий... Думаю, зря я так накрутила, потому что весь этот психоанализ и самокопание скорее всего просто авторская рефлексия. В любом случае, с появлением в сюжете женщины, озвучившей мои мысли, читать стало значительно легче... :)
Постепенно из отсылок и мимолетно обозначенных фактов собирается более цельный образ, более человеческий и понятный. Финал яркий, с долей безумия и, снова, психоанализа.

Всем, кто еще только собирается знакомиться с произведением (или прочел его давно) очень рекомендую познакомиться с автобиографией Гессе и ситуацией в Европе, предшествующей годам написания "волка".

написала рецензию10 мая 2018 19:32
Степной волкГерман Гессе

Степи... бескрайние пустые пространства, где бредёт одинокий волк, запутавшийся в своей жизни, так и не выросший во взрослого человека мужчина, рассуждающий и так и не приходящий к единому ответу Степной Волк.

Не могу сказать, что "Степной волк" мне понравился или не понравился, однако впечатление произвёл неизгладимое. Как правило, книги, где постоянно кто-то размышляет о жизни, из чего она состоит и обо всём, что в ней можно встретить, навевают скуку и присыпают читателя пригоршней пыли. Наверное, из-за такого поэтического сравнения главного героя со степным волком читать стало интереснее.

Некоторые отдельно взятые мысли заставляют пересмотреть взгляды на давно знакомые и вроде бы заезженные понятия, указывая на другой смысл этих самых понятий. Не знаю почему, но в голове очень хорошо отложился целый кусок, посвящённый самоубийцам, и довольно частое упоминание о лестничной площадке с двумя цветками в горшке. Эту лестничную площадку он любит больше, чем общение с людьми, которые для него слишком веселы, слишком активны, слишком определены в своём существовании.

После некоторых абзацев приходится брать перерыв, чтобы осмыслить только что прочитанное, иногда на ум приходит сравнение с собственной жизнью, поэтому чтение "Степного волка" часто приходилось разбавлять другими книгами.

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

написала рецензию12 января 2018 20:39

#самсебедекан (Зоологический факультет)

Я не думала играть в Сам себе декан, но когда увидела первый факультет - зоологический, поняла, что это тот самый волшебный пендель, который поможет мне прочитать, наконец, "Степного волка", который в планах уже много лет как. И вот свершилось.

Философский роман, полный аллюзий, начиная с имени главного героя Гарри Галлера (Г. Г. - Герман Гессе).

Роман о тонко чувствующем, глубоком человеке, который находится в "невыносимом раздоре между неспособностью жить и неспособностью умереть".
Этот конфликт происходит от ощущения пошлости и мелкости жизни, где людям, обладающим "ещё одним измерением", нет места.
Хорошо об этом говорит Гермина: "У тебя было какое-то представление о жизни, была какая-то вера, какая-то задача, ты был готов к подвигам, страданьям и жертвам – а потом ты постепенно увидел, что мир не требует от тебя никаких подвигов, жертв и всякого такого, что жизнь – это не величественная поэма с героическими ролями и всяким таким, а мещанская комната, где вполне довольствуются едой и питьем, кофе и вязаньем чулка, игрой в тарок и радиомузыкой. А кому нужно и кто носит в себе другое, нечто героическое и прекрасное, почтенье к великим поэтам или почтенье к святым, тот дурак и донкихот."

Гарри страдает всякий раз, когда его духовность и чувство прекрасного разбивается о пошлость жизни. Очень показательны в этом смысле эпизоды с реакцией героя на принаряженный портрет Гете в мещанской гостиной и мысли Галлера в кинотеатре при просмотре фильма на библейский сюжет, в окружении зрителей, жующих во время просмотра булочки.

Себя герой определяет как Степного волка, случайно забредшего к людям, среди которых он чужеродный элемент, дикий, одинокий, непонятный. Эти "люди" для Гарри - бюргеры, с их размеренной мещанской жизнью, плоской и мелкой, лишенной высоких идей, к которым стремятся настоящие люди, те, которых Галлер причисляет к "бессмертным". И хотя Гарри задыхается в этой среде, полностью от неё он не может освободиться, чем-то она привлекает его, как-то удерживает. И в этом герой видит свой внутренний конфликт: конфликт Гарри-человека и Гарри-волка, противостояние духовного и животного, высокого и приземлённого.

Любопытно, что о "теории" Степного Волка мы узнаем трижды. Сначала от лица некоего издателя, жившего в одном доме с Гарри и нашедшего его записки. То есть, своего рода взгляд на Степного волка со стороны.
Потом - от самого Гарри из его записок (взгляд изнутри).
И в третий раз - из "Трактата о Степном волке", где находим своеобразный анализ заблуждений Галлера относительно самого себя.

Разобраться в себе Гарри помогает Гермина (снова намёк на Германа Гессе). Такая же, как и Галлер, с "лишним измерением", она заставляет героя осознать несостоятельность его теории Волк-Человек и заметить очевидное: в каждом человеке заключено множество сущностей.
Позже, в магическом театре Гарри предоставляется возможность познакомиться с собой поближе, открыть в себе те грани своей натуры, о существовании которых он не знал или не желал думать, пережить то, что подавлялось годами.

Благодаря Гермине у Гарри появляется надежда обрести снова вкус к жизни, примириться с действительностью.
Здесь, кстати, проскакивает мысль о том, что надо "стать наконец серьезным и деятельным человеком, вместо того чтобы вечно заниматься эстетикой и прикладным художеством в области духа."
Эту мысль Гессе разовьёт позже в "Игре в бисер".
По большому счёту да, Касталия для Гарри была бы идеальной средой, в этом мире чистого разума и духовности он был бы своим среди своих.

Но реальный мир далёк от Касталии. И разговор с Моцартом, как мне показалось - главный посыл романа. "Бессмертный" Моцарт сравнивает жизнь с граммофоном, коверкающим великую музыку, которая тем не менее угадывается за этим изуродованным воспроизведением и не перестаёт быть великой. Так и высокие идеалы остаются таковыми, даже если попытки реализовать их в жизни зачастую довольно жалки и несовершенны.

Надо жить. И в своём малом стремиться приблизиться к большому. Надо, как магистру Игры Кнехту уходить из идеальной Касталии в реальный мир, чтобы постараться сделать его чуточку лучше.

P.S. Если бы в рамках игры открылся богословский факультет, я бы нашла повод прочитать, наконец, "Бесы"...

@bedda13 января 2018 9:42

@don_Passoa, хороший вопрос) Наверное, Степной волк где-то перекликается с Тошнотой Сартра, там тоже экзистенциальный кризис, одиночество, тема самоубийства и обостренное ощущение пошлости жизни. Хочу прочитать "Записки Мальте Лауридса Бригге" Рильке, мне кажется, что можно будет сравнить. И подожду, когда вы сравните Степного волка со Стариком)

Nyut Bary (@nyut)13 января 2018 13:09

@bedda, точно! идею эту смутно вспоминаю) мне нравится, какие книги ты выбираешь!

@don_passoa13 января 2018 13:28

@bedda, благодарю за ответ. Беру книгу Рильке на карандаш (когда-то я воспользовался его дифирамбами в адрес "Нильса Люне", которого иногда с той поры перечитываю). С Сартром у меня пока что-то не складывается. Но попытка не пытка. - "Степной волк" схож с "Мастером и Маргаритой" своей "чертовщинкой" (и тем, что в нем говорится о Гермине и о любви), но не более того - все остальное в этих романах их разделяет, а не объединяет.

написала рецензию9 января 2018 16:16
Степной волкГерман Гессе

Перечитывание - процесс занимательный и замечательный с точки зрения самопознания. В последнее время я всё чаще им занимаюсь, возможно, это какой-то период переоценки или уничижений по поводу дырявой памяти. Теперь настало время для переосмысления "Степного волка". И если в юности он показался трагедийно-скучным и легко-забывающимся, то в этот раз к немалому моему удивлению чтение оказалось динамичным, а трагедия смешалась с комедией и этот роман Гессе стал для меня в высокой степени юморным, несмотря на серьёзные вопросы и меланхоличные пассажи.

Главный герой - Гарри Галлер, и совпадение инициалов с авторскими Г.Г. неслучайно. Автобиографичность даже не завуалирована, а выставлена на показ. Писатель описывает свой собственный кризис в приближении 50-летнего возраста. И если читателю вдруг захочется поподробнее узнать, что же происходило с книжным Гарри после описанных событий и как он вообще к ним шёл, то можно смело читать биографию самого Гессе - все ключи там. А если учитывать, что самокопания персонажа - это ещё и своеобразный портрет времени, то разгадки можно находить и в европейской истории. "Душевная болезнь Галлера - не выверты какого-то одиночки, а болезнь самой эпохи, невроз того поколения, и похоже, что неврозом этим охвачены не только слабые и неполноценные индивидуумы, а как раз сильные, наиболее умные и одарённые".

Перед тем как начать диалог с самим Гарри, с ним знакомишься через некоего издателя, который имел честь быть некоторое время знакомым с этим бедолагой. Обращение издателя чем-то напоминает программку в театре или частичное либретто, и он как будто бы просит присмотреться к этому загадочному человеку и не отталкивать его с первых страниц. Это очень помогло, потому что этот господин и вправду потребовал большого терпения, особенно в начале, когда юмор и эмпатия ещё не пришли на помощь и приходилось вброд пробираться через брюзжание и нытьё.

Стоит отметить, что дело не только в кризисе возраста и эпохи. Герой, наследуя биографию Гессе, был всю жизнь склонен к упадническим настроениям и стремлению к самоубийству. Гессе же пытался сделать это не раз ещё по молодости и угодил в психиатрическую клинику. Тема самоубийства лейтмотивом пронизывала роман и напомнила мне о необходимости перечитать "Миф о Сизифе" Камю, тема обособленного человека частично отсылала к "Постороннему". Концепция же Гарри о степном волке с самого начала не внушала доверия. Смысл же её в том, что Гарри угораздило принадлежать к особому типу людей - степным волкам, которые все такие особенные и чужие в этом обществе, нигде они не находят покоя и никто их не понимает, так как те обладают двумя сущностями - сущностью человека и животного (волка), которые никак не могут сосуществовать в гармонии и вечно устраивают разборки. И не находя освобождения от этого невыносимого страдания и не видя смысла в его продолжении, герой облегчает себе реальность планированиями самоубийства. Двойственность - тема совсем не новая, но при хорошей подаче всегда интересная. Но в романе это концепция двойственности в том виде, в котором её создало воображение героя, к моему удовольствию терпит крушение.

В поисках "магического театра" прототип Гессе получает брошюрку о "степном волке", где Гарри Галлер разбирается по косточкам и довольно безжалостно. Вот где и обнаруживается, что "степной волк" - это фикция, к тому же весьма упрощённая, так как "любое "я", даже самое наивное, это не единство, а многосложнейший мир, маленькое звёздное небо, хаос форм, ступеней и состояний, наследственности и возможностей". Брошюрка оказывается первым шагом на пути к выздоровлению Гарри, а затем наступает настоящий сюрреалистический вихрь излечения, полный эротики и танца, загадочных личностей, красивых женщин и убийств, алкоголя и наркотиков. Это целый маскарад в магическом театре, а по сути погружение в психоанализ со всем его символизмом и блужданиями по подсознанию. И это опять же не выдумки, так как Гессе лично проходил сеансы психоанализа у старого доброго Юнга. Чем-то мне это даже напомнило "Пену дней" Бориса Виана. Юмор тут особо искристый, не случайно автор сам призывал к юмору, как к способу примириться с собой.

До момента маскарада я никак не могла себе представить главного героя на пятом десятке и всё виделся юнец вроде Ганса Кастропа из "Волшебной горы", настолько незрелым выглядели метания и рассуждения Галлера. Психологическое взросление же оказывается процессом болезненным, которому персонаж ну очень долго противился. И это тоже очень потешно. Но смех заканчивался там, где приходило осознание, что снобистский протест против мещанства имеет под собой не только драму личную, но также и более широкий протест против конформизма - ведь это 1927 год, условное затишье между двумя кровавыми катастрофами, а мы-то уже все знаем что и как случилось, Гессе же только ясно предчувствовал и душа его изнывала.

Автор утверждает, что его история - это история не о болезни, а об исцелении. Из другого века это и правда видится таким, с оговоркой, что одна болезнь всегда сменяется другой, а вирусы мутируют и приспосабливаются.

Напоследок со взрывом смеха не могу не процитировать отрывок из прелестнейшего стихотворения со страниц романа:

"Нигде ни одной - куда ни глянь,
А я бы сил не жалел в погоне.
Я взял бы в зубы её, в ладони,
Это ведь любовь моя - лань.

Я бы в нежный кострец вонзил клыки,
Я бы кровь прелестницы вылакал жадно,
А потом бы опять всю ночь от тоски,
От одиночества выл надсадно..."

#самсебедекан (1.Зоологический факультет)

@neveroff10 января 2018 10:14

@liu, а вот он, похоже, себя вообще серьезно не воспринимал. В этой книге, по крайней мере...
Кстати, про возраст персонажа: тоже было трудно представить 50-летнего судя по поступкам и рассуждениям. но вероятно это специально так сделано, чтобы показать разницу психологического и физического возраста?

Людмила (@liu)10 января 2018 10:20

@neveroff, вот поэтому и полезно перечитывание, чтобы открывать новые грани в авторе и в себе))) Да, уверена, что специально, ведь и Гермина его неслучайно дразнила "маленьким мальчиком", да и про самого Гессе говорили, что он долго оставался юнцом.

@neveroff10 января 2018 13:07

@liu, думаю, именно так. И это тоже плюс книге, что он смог так передать

написал рецензию19 ноября 2017 16:01
Степной волкГерман Гессе

С одной стороны книга сложная и морально тяжелая, а с другой - для постмодернизма очень даже просто, без чрезмерных запутываний и зигзагов.

Гессе в данном произведении повторяет маневр Пушкина в "Повестях Белкина", где тот выдает себя за издателя, Гоголя в Вечера на хуторе близ Диканьки, где тот якобы пересказывает истории Рудого Панько и Писахова, который свои сказки представляет как болтовню Степана Малины. Короче Гессе делает вид, что он - издатель, волею случаю получивший записки некоего Гарри Галлера. В дальнейшем нас будет интересовать только мысли и внутренний мир этого Гарри.

Мужчина под 50, находящийся в дичайшей дисгормонии с собственным "Я" однозначно является самим Гессе: множество комментариев в книге подтверждает, что даже мелочи оказываются автобиографичными. Чем же Гарри примечателен? Он словно оборотень, только в душевном плане - то чувствует себя высокодуховным и культурным человеком, то диким зверем, степным волком, которого тянет на все приземленное.

Важная оговорка: мы часто употребляем в адрес знакомых словосочетание "одинокий волк" подразумевая, что такой человек чувствует себя комфортно в одиночестве. Но здесь речь идет совершенно о другом. "Одинокий волк" соединил в себе "человека" и "волка" в нужных пропорциях и привел состояние к балансу. "Степной волк" скорее противоположность: его человеческое "я" ненавидит "я" волчье и наоборот. Правильнее сказать, что Гарри Галлер совмещает в одном себе два типа одного общества. Первое - это люди искренне любящие театр, высокое искусство, аристократический образ жизни и они соседствуют со вторым, с мещанами, которые любят модную одежду, зажиточную жизнь, пьяные вечеринки, кабацкий шансон.

Ни те, ни те не лучше других. Они разные. Но им приходится соседствовать и что самое плохое - взаимодействовать. И Гарри, как образ, как зеркало (не просто так их очень много на страницах) показывает, что и та, и та составляющая хоть в какой-то степени есть в каждом.

И это ни плохо, ни хорошо. Хорошо, если человек (и его окружение) сможет принять себя такого как есть. И очень-очень страшно, если это окружение будет пытаться навязать человеку как "правильно" жить и общаться. Потому что тогда путь один - к самоубийству.

Вообще книга Гессе это больше не литература, а философия. У него так много разных интересных мыслей. Больше всего въелось рассуждение как раз о самоубийцах: автор говорит, что это вовсе не те, кто дошел до наложения на себя рук. А те, кто в силу обстоятельств реально видит в конце жизни решение проблем. "Настоящие самоубийцы" как раз редко кончают собой, доводят дело до конца. Но размышляют об этом много.
Это я очень сжато и неинтересно передал мысль, у Гессе звучит очень глубоко и круто.

И какой же можно сделать вывод из сложного произведения?
1. Герман Гессе - не лучший писатель, но очень стоящий философ.
2. Каждый человек в какой-то степени одинок. Только одним это одиночество мешает и мучает их, а другие наполняются от одиночества как от эликсира жизни. А третьи мечутся, словно в клетке, не в силах понять как им комфортнее.
3. Наркотики и алкоголь, как и самоубийство, вовсе не выход из сложного положения. Как бы герои Ремарка, Гессе и других пост-военных писателей не рассматривали эти варианты. Верить нужно не всему и смотреть стоит не на маску (верхний слой книги), а под нее (между строк).
4. Если человек вам антипатичен, то при близком знакомстве все может поменяться. И наоборот. Правда, со мной это не работает: я на 1000% человек первого впечатления.
5. Понять постмодернизм мозгами очень не просто. Тем более нельзя его понять чувствами или собственным опытом. Необходимы все составляющие разом. И то - я не уверен, что это гарантия понимания жанра.

В целом, очень хороший трактат на тему "Я и окружающий меня мир". А еще отличное философствование и попытка поразмыслить - почему одна из самых культурных наций в мире, подарившая человечеству Баха, Бетховена, Вагнера, Шуберта, Гете, Шиллера, Гофмана, Манна, Гриммов, Эйнштейна, Дизеля, Маркса, Канта, Мартина Лютера (список можно продолжать и продолжать), так вот - почему эта нация развязала две мировые войны, чуть не уничтожившие это самое человечество, которое она одарила такими классными общественными деятелями.

@neveroff20 ноября 2017 0:08

@liu, наверное так и есть - раз народ порождает великих композиторов, художников, писателей, то почему не родить и великих тиранов или маньяков?... Германия, Италия, Россия, СССР... немножко Румыния не вписывается, хотя Чаушеску можно противопоставить хотя бы Косму...

А туман от Волка это нормально, он так и написан и такое и должен вызывать))

Людмила (@liu)20 ноября 2017 0:16

@neveroff, уверена, что после перечитывания туман рассеется и, надеюсь, надолго. Про Румынию я, увы, мало знаю, как-то не заходила она ещё в сферу интересов, так что полный профан.

@neveroff20 ноября 2017 0:23

@liu, аналогично. Просто зная знаменитого тирана пытался вспомнить великого деятеля искусств...

написал рецензию21 августа 2017 15:04
Степной волкГерман Гессе

Какое же замечательное произведение! Однако первым делом хочется вырезать слова из самой книги и приклеить на обложку "вход не для всех" и "только для сумасшедших". Эта книга понравится далеко не каждому человеку, да и вряд ли она предназначена для любого читателя, ведь автор сам неоднократно критикует массовую культуру посредством мыслей главного героя.
Эта книга, которая вводит читателя во внутренний мир Гарри Галлера, человека полного противоречий и душевных метаний. Человека, который разделяет свою сущность на две природы - человеческую и волчью (животную). Человека, который постоянно пытается разобраться в себе и окружающем мире. Я бы отнес этого персонажа к числу людей постоянно думающих и творческих, поэтому книгу прежде всего рекомендую именно таким людям.

Для меня же "Степной волк" стал целым открытием. Практически каждая мысль, каждое переживание главного героя мне крайне знакомы и понятны. Я словно оказался на месте самого Гарри Галлера, когда он нашел трактат о самом себе. Книга отнюдь не является легкой, однако я читал её взахлеб, полностью погружаясь в этот мир. И даже трактат о степном волке, который показался некоторым читателям скучной частью, мне очень даже понравился, потому что я видел в нем отражение самого себя и находил там занимательные идеи.

Также "Степной волк" интересен тем, что в нем можно находить бесконечно много всего: отражения разных идей, мнений. Например, я заметил, что на протяжении всего произведения прослеживается как Герман Гессе делает попытку применить восточную философию дзен-буддизма к западному человеку и обществу. Более того, через мысли главного героя заметна трансформация личности в понимании этой философии. Сначала мы видим скепсис и критику, но постепенно через различный опыт приходит настоящее понимание и осознание, не смотря на отношение самого Гарри к этим идеям.
Следующая близкая мне по духу идея - это критика войн. Известно, что автор был противником этого разрушительного явления и всячески призывал к отказу от него.
Довольно подробно Герман Гессе сумел раскрыть и природу человеческой деструктивности, склонности к суициду. По крайней мере лично я нашел для себя несколько ответов на достаточно серьезные вопросы.

"Степной волк" непременно отправляется на полку моих любимых книг. Ведь это такая книга, которую можно перечитывать много раз и каждый раз находить в ней что-то новое. Целый кладезь мудрости, такой же, как великолепный "Фауст" Гёте. Кстати говоря, Гёте в произведении упоминается неоднократно, а сам "Степной волк" имеет схожую структуру произведения с "Фаустом". Первая половина книги более логическая, приближенная к реализму, а вторая приобретает нотку безумия и сумбурности, погружает в мир абстракции и сюрреализма.

написала рецензию30 мая 2015 17:42
Степной волкГерман Гессе

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию24 сентября 2014 16:12
Степной волкГерман Гессе

Большинство книг Гессе автобиографичны и основаны скорее на личном опыте и переживаниях, чем на фантазии и выдумке. В «Степном волке» нашли отражение личностный кризис автора, суицидальные мысли, увлечение восточной философией и психоанализом. Даже инициалы главного героя совпадают с собственными Гессе – Г.Г. А Гермина – феминный вариант имени Герман. Гарри Галлер – писатель, противник милитаризма и войны, как и Гессе.
Две личности Гарри Галлера есть воплощение идей сознательного и подсознательного в психоанализе. Как в самом Гессе сложно уживались противоположности (любовь к садоводству и тяга к путешествиям, странничеству; стремление обрести семейный уют и нежелание расстаться даже с незначительной долей свободы), так в главном герое уживаются человек и волк, которые ведут непримиримую борьбу.
В Гермине же воплощается идея дзен, она полностью сосредотачивается на «здесь и сейчас» и растворяется в моменте, но есть в ней что-то гедонистическое в том, как она отдаётся, например, приему пищи, или танцу, или чувству.
Магический театр – это аллегорическое отражение встречи со своим бессознательным, борьбы с внутренней раздвоенностью и обретения целостного Я. Лишь оказавшись в темно комнате наедине с собой среди круговерти музыки, оргий, героев настоящего и прошлого, Гарри Галлер находит свою истинную личность.