Таинственная история Билли Миллигана

1981
Билли Миллиган (1 книга из 2)

История жизни реального человека - Уильяма Стэнли Миллигана раскрыта в этой книге. Страдающему психическим заболеванием удавалось избежать судебного наказания по ряду тяжелейших статей. Страдая провалами памяти он совершал преступления и попадал в смешные ситуации. Он поживал отрезки чужих жизней и в один момент забывал, что это был он.

По воспоминаниям родных и знакомых, отслеживалась цепочка событий, в которых он принимал участие. Записи в медицинских картах, результаты обследований и его порой резко меняющиеся состояния показывали присутствие заболевания. Изредка наступавшие прояснения памяти приводили в сомнения. По сей день стоит вопрос: кто такой Билли – жулик или жертва? Сложная жизнь героя книги не дала точного ответа.

8,8 (2 496 оценок)

Купить книгу Таинственная история Билли Миллигана, Дэниел Киз

16 декабря 2014 года телеканал WBNS-10TV сообщил, что Миллиган скончался от рака в Колумбусе, Огайо в доме для престарелых в возрасте 59 лет.

Известно, что в 1996 году Билли жил в Калифорнии, владел мелкой киностудией «Stormy Life Productions» и собирался снять короткометражный фильм (который, видимо, так и не был выпущен). Позднее он объявил банкротство, далее место жительства и род занятий Уильяма Миллигана неизвестны, все его прежние знакомые потеряли с ним связь (он даже не получил свои деньги, оставшиеся после расплаты по долгам при банкротстве).

По словам его адвоката, Брюса Тэбита, «на некоторых стенах комнат его дома — прекрасные фрески, другие исписаны математическими формулами. Это за пределами человеческих возможностей — знать все о Билли Миллигане».

В 1988 году, после более 10 лет интенсивного лечения в медучреждениях штата Огайо, Билли Миллиган был признан «цельным» и отпущен на свободу.

Билли Миллиган стал первым человеком, оправданным в ходе судебного процесса по причине диагноза «множественной личности».

В марте 2015 года стало известно, что история Билли Миллигана все-таки будет экранизирована. Главную роль исполнит Леонардо Ди Каприо, стремившийся сыграть ее 20 лет, а производством фильма займётся компания актёра Appian Way.

"В марте 2015 года стало известно, что история Билли Миллигана все-таки будет экранизирована. Главную роль исполнит Леонардо Ди Каприо,"
Леонардо ДиКаприо сыграет главную роль, чтоб наверняка получить премию "Оскар".

Роман "Множественные умы Билли Миллигана" получил несколько премий у себя на родине, а также ему была присуждена премия имени Курта Лассвица в Германии как «Лучшей переводной книге»

В 2003 году на экраны вышел фильм «Идентификация», сюжет которого заключается в попытках психиатра доказать множественное расстройство личности у серийного убийцы. Линия фильма очень сильно схожа с описанием расстройства Миллигана, однако авторами фильма никаких ссылок на реальные события не приводится.

Планировались съемки фильма о жизни Билли Миллигана «The Crowded Room». Сценарий был написан ещё в 1997 году Тоддом Граффом при участии Дэнни Де Вито. Первоначально в качестве режиссёра должен был выступить Джеймс Кэмерон. За десять лет существования проекта заинтересованность в исполнении главной роли в фильме выражали Джонни Депп, Леонардо Ди Каприо, Брэд Питт, Шон Пенн, Колин Фаррелл и другие, некоторых из них Миллиган консультировал лично. В 2008 году была объявлена дата выхода фильма — 2011 год, но фильм так и не был выпущен.

Существует серия «Билли Миллиган» в передаче «Фрэнки-шоу».

<p>Его била дрожь, глаза были полны слёз. Он знал, что, когда люди добры к тебе, в конце концов придётся платить за это. Всегда следует ждать подвоха.</p>
Добавила: leifkona
<p>- А что важнее - расширение сознания или демонстрация чувств? Может быть, я неправильно поставила вопрос, потому что у тебя нет чувств. Наверное, ты станешь выдающимся человеком, если будешь подавлять и жить только логикой. Но ты обречён на одиночество, ты никому не будешь нужен.</p>
Адалана
Добавила: leifkona
<p>Билли любил цветы и поэзию, любил помогать матери по дому, но он знал, что Челмер называет его неженкой и чокнутым. Поэтому он перестал помогать матери и писать стихи. Появилась Адалана, чтобы все это делать за него, но втайне.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
<p>— Она больше не придет, да? <br />— Конечно, придет, Дэнни. Почему ты так подумал? <br />— Люди сначала обещают, а потом забывают. Не оставляйте меня одного.</p>
Добавила: max_pinkman
<p>— Это означает, что я выздоравливаю, но и очень пугает. Иногда я думаю: а хочу ли я выздоравливать? Стоит ли оно всего этого страха и дряни, которую приходится терпеть? Или лучше опять похоронить себя в глубине собственного мозга и забыть обо всем?</p>
Добавила: max_pinkman

Упоминание книги:

написал рецензию12 июля 2015 23:13
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Книга, рассказывающая о совершенно необычном человеке, не может быть заурядной. Когда смотришь на фотографию Билли Миллигана, видишь всего одного человека. Читая книгу получаешь двадцать четыре (!) главных героя. Когда я пытался представить его состояние, меня это шокировало из раза в раз. Вдумайтесь: двадцать четыре человека управляют изнутри одним сознанием. В моменты, когда они не могут согласовать действия, один не знает что творит другой. У Голума было всего две личности и сколько проблем, а тут аж двадцать четыре! Разновозрастных, разнополых, различных национальностей, склонностей и привычек... Постоянный страх, непонимание происходящего, бесконтрольность и паника. Жуть!

Самое тяжелое - понимать, что описанное в романе, хоть и литературизированные, но, тем не менее, реальные события. По настоящему существовавший человек. Конечно, он не один такой, страдающий множественными личностями. Есть и другие зафиксированные случаи. Исходя из этого я задумался о недавнем разговоре с Викторией (@bachucha) о том, как человек может много лет скрывать от близких свою тайную темную сторону. А может - вот так? Кто его знает, сколько маньяков обладало раздвоением личности, если даже Билли с его двумя дюжинами врачи смогли поставить этот диагноз с огромным трудом.

Но самыми интересными для меня являются следующие вопросы:
1. Причины появления этих личностей. Автор красиво и, надеюсь, близко к правде расписывает появление некоторых из них. Становится ясно почему Кристен всего три года, почему Дэнни боится мужчин и земли, почему Шон глухонемой, почему Томми разбирается в технике и так далее. Какие они - это, конечно, занимательно. Но вопрос не в том. Зачем они вообще были нужны? Может быть, вместе с Билли нужно было посадить через стеночку его мать? Какая это мать, если она орет, срывая голос, на семилетнего ребенка из-за разбитой тарелки? Как вообще женщина может называться матерью, если позволяет новому мужу сделать из шланга дубинку и использовать ее против своих детей? Что это вообще за бред?!
2. Откуда, собственно, такие личности взялись? Существуют/существовали ли подобные люди когда либо на самом деле? Если Билли бессознательно выдумывал себе новые личности, то это объяснило бы имена, возраст, внешность и привычки, но не таланты. Это совершенно ставит меня в тупик. Именно из-за широкого спектра способностей, невероятных для одного человека таких лет и такого воспитания, я и верю, что Миллиган не актер.
3. И самое не понятное: а что ощущали и чем занимались эти "внутренние" люди в те моменты, когда не стояли в круге света, т.е. не управляли телом и не следили за происходящим? Одна из личностей, Артур, утверждал, что конкретно он занимался биологией и саморазвитием внутри, "за кадром". Как это возможно и что из себя представляет?

Удивительная книга, читая которую я немножко пожалел, что я не специалист по психиатрии. ☺

P.S.I. Теперь жду экранизацию. Очень интересно как Лео де Каприо будет передавать своим мастерством перепады в поведении Билли Миллигана.

P.S.II. Я брался за эту книгу в рамках флэшмоба о маньяках, но она категорически не подходит под эту рубрику. Билли никакого отношения к маньякам не имеет вне зависимости от того болен ли он психически, или болен неврозом, или всего лишь гениальный актер. В любом случае - он не маньяк. Поэтому хэш-тэг я не ставлю.

Анжелика (@headless)10 апреля 2018 20:33

Спасибо за рецензию, книга и история потрясающая.

написала рецензию21 февраля 2015 17:54
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Самая невероятная невыдуманная история, с которой я столкнулась. Можете ли вы себе представить человека сочетающего в себе 24 различные личности? Что бы вы чувствовали, если бы теряли сознание, а приходили в себя в совершенно новом месте, спустя огромный промежуток времени? Пытались бы покончить с собой? А что, если попытавшись покончить с собой, через время вы снова приходили бы в себя и обнаруживали, что вы все еще живы?

Читая эту биографию, я постоянно ловила себя на мысли, что мой мозг пытается найти несостыковки в этой истории, было сложно осознать, что я читаю историю реального человека, а не фантастический роман.

Это история о невероятном человеке и невероятной человеческой жестокости. Эта история о несчастном человеке, столкнувшемся в детские годы с насилием. Это история о больном человеке, столкнувшемся с общественным непониманием.

Билли Миллиган, на протяжении всей книги, вызывал у меня огромное уважение – это удивительно талантливый и умный человек, сочетающий в себе огромное количество способностей, от математики и знания техники, до умения писать картины и знания боевых искусств. Не раз задавалась я вопросом, а кем бы он мог стать, если бы судьба его сложилась более удачно? Быть может, мир потерял ученого? Или великого художника? Боюсь, что этого мы уже никогда не узнаем.

Мне кажется, что именно его блестящий ум помог ему пережить все трудности, издевательства и насилия, совершенные над ним, и нашел выход из положения – разделить себя, выдумать несколько новых Я. Часть его сознания пыталась спастись от всего этого ужаса, покончив с собой, но другая его часть всегда продолжала бороться.

На что способно человеческое подсознание ради самосохранения? Какие тайны и возможности скрывает в себе наш мозг? Что за феномен «множественная личность»? Как может человеческий мозг выдумать и поддерживать несколько личностей, даже не знающих о существовании друг друга? Думаю, после этой книги наступает понимание, насколько же еще мало мы знаем о человеке и его скрытых возможностях и резервах.

Безусловные 10/10 за мурашки, бегавшие по мне, во время прочтения.

написал рецензию30 июля 2015 16:42
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Книга, которая, безусловно, достойна внимания, хотя бы потому, что это не какая-то выдуманная история из области фантастики, а жизнь реального человека - Уильяма Стэнли Миллигана. В моем сознании (все еще единственном, надеюсь) этот шедевр занял достойное место на полке "наркомания" - мне было просто не оторваться, а окружающий мир воспринимался мною глазами глухого Шона - первого, по сути, “расщепленца” Билли. Никакого дискомфорта в плане языка повествования, перевода или чего-то там еще я не испытывал.

Можно верить или не верить в то, что беднягу Билли в результате различных психологических травм детства расщепило на 24 личности; можно искренне сожалеть, что ему так и не дали Оскара - это дело каждого. Лично у меня изначально не было никаких сомнений. Я верю в раздвоение личности. Говорю “верю” лишь потому, чтобы никого не смущало слово “знаю”, так как лично не встречал таких людей… Но не исключаю того, что, возможно, я просто и не знал об этом, общаясь с ними. К тому же, редкое психическое расстройство Миллигана - это не первый случай и далеко не единственный.
И специально для ярых скептиков очень уж хочется вставить цитату из одного моего любимого сериала (никогда не догадаетесь какого):
“Росс, ну нельзя быть таким узколобым! Вот раньше, лучшие умы человечества считали, что Земля плоская. Да совсем недавно все вы были уверены, что нет ничего меньше атома, но потом вы его расщепили, и оказалось, что там много еще… мелкой дряни. Почему ты так самоуверен? Почему ты не допускаешь даже ничтожной вероятности, что тут вы тоже ошибаетесь?”

Но восхищение самим литературным произведением и вера в диагноз – это одно. Свое отношение и восприятие реальных событий - совсем другое пальто. Кроме того, что эта история интересная, она, конечно же, печальная и, как весь наш мир, местами весьма неоднозначная. Поначалу я думал, что во всех несчастьях Билли виноват его отчим Чалмер, который насиловал и измывался над восьмилетним ребенком. Но дело в том, что когда Билли было почти пять лет, он испугался, что за разбитый горшок для теста его накажут и сделают больно. Тогда и появился упомянутый выше Шон. Очевидно, что его родители не были милыми пушистиками, и мальчишка так сильно струхнул, что фактически родил. Но почему именно у Билли это проявилось? Вот этот вопрос мне кажется наиболее важным. Многие родители, к сожалению, неадекватны, но ведь их дети не “расщепляются” направо-налево. Так в чем дело? Знает наука ответ на этот вопрос? Или это то самое, когда “дети расплачиваются за грехи родителей своих”?

Не возникает сомнений, что Дэниел Киз очень сильно сопереживал Миллигану. Впрочем, многие "Фомы", кто имел шанс познакомиться поближе с Билли, меняли свою точку зрения на его болезнь, да и вообще свое отношение к нему. Как мне кажется, автор даже весьма сильно восхищался отдельными личностями. Да я и сам не мог не симпатизировать таким личностям как Артур, Томми, Рейджен, Аллен.
Но ведь есть и другая сторона вопроса, если поставить себя на место жертв его преступлений или просто жителей, которые узнали из СМИ, что он грабитель, что он изнасиловал трех женщин. Кто после этого проникнется заявлением Билли о том, что он считает себя защитником женщин? Кто не усомнится в его благих намерениях создания Фонда борьбы с насилием над детьми? Должен преступник быть наказан? Что вам на это ответит начальник отдела по борьбе с бандитизмом Глеб Жеглов?

Я понимаю и этих людей, но, друзья мои, ведь всему есть предел. Устраивать такую откровенную травлю человеку с психическим расстройством, подтвержденным не одним специалистом, избивать и т.д. - это уже откровенный перебор. Вам не кажется, что этим вы его точно не вылечите? Или по принципу - мелочь, а приятно?

Если каждый преступник должен получить наказание, то почему эта свинья, отчим Чалмер, так и не получил свое?

Искреннее Ваш,
Курсант J.
#М1_5курс

написал рецензию19 ноября 2014 10:25
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

В течении достаточно долгого времени облизывался и ходил вокруг данного произведения. Во многом, благодаря давнему профессиональному интересу к эфемерному миру человеческого подсознательного. Во вторую очередь- начитался рецензий и отзывов, в том числе и на Ридли.
И вот, вкогтиться во "Множественные умы" выпало по случаю очередной дальней поездки. Лично для меня главным критерием годности книги является её способность увлечь читателя, то бишь меня. "Умы" я осилил часов за восемь-десять безостановочного чтения, самым бессовестным образом наплевав на потребность организма во сне.
О чем, собственно, книжка? Книжка повествует о крайне увлекательном феномене в мировой психиатрии, а именно- множественном дроблении личности. Многие из нас знали, что бывает раздвоение, растроение личности, но в сознании Билли Миллигана постоянно "проживало" двадцать четыре (!!!!) разные личности обоих полов и крайне разнообразных характеров, что, как мы понимаем, доставляло основной личности немало неудобств. То изнасилует кого-то из-за того, что лесбиянке внутри него захотелось близости, то покалечит. В конечном итоге это привело Билли к мыслям о самоубийстве, но в самый ответственный момент другие личности всегда отбирали "пульт управления". В общем- судьба достаточно трагична.
В чем-то книга напомнила мне роман "Где твой отец, Адам?" за авторством Г. Олди. Там прогресс привел к "архивации" личностей внутри одного тела и так называемому "общему сознанию". В принципе, аналогов в литературе много, разница только в том, что Билли Миллиган- личность вполне себе реальная, а потому ощущение трагичности происходящего в книге гораздо более острое.
Язык написания книги, в принципе, несложен для понимания и представляет собой антологию из интервью и медицинских записей.

По итогу: Если интересно, что может происходить в черепной коробке человека- ознакомься. Покруче иной фантастики будет.

написала рецензию5 июня 2016 9:57
Таинственная история Билли МиллиганаДэниел Киз

Столько написано до меня рецензий! Волна популярности то накатывала, то отливала. Кажется, что и сказать больше уже нечего. И, скорее всего, так оно и есть. Поэтому можете спокойно пролистывать рецензию, ничего нового я не скажу. Глубокого анализа не будет. А то боюсь, сама расщеплюсь на личности.

Да у него же целое государство в голове! Со своей иерархией, подчинением и бунтами! - Это первое, что приходило в голову во время чтения. И со всеми "гражданами", живущими в голове Билли (или где они там жили), я будто...ну не подружилась и сроднилась, но привыкла к ним точно. Даже по именам запомнила, что для меня крайне странно. Вот это его расщепило! Ведь все они были такими разными, а я не позабывала, кто из них кто, после второй странички. Посему могу сказать, я скорее поверила в диагноз, чем нет.

На мой единственный и неповторимый ум (хотя...ху ноуз) приходила куча вопросов. Не бойтесь, я вас закидывать ими не буду. Вот лишь парочка: почему диссоциативно расстроился именно Билли? Да, у него была тяжелая судьба, но он не один такой. Значит, всё же существует у кого-то предрасположенность к этому...отклонению от "нормы"? И почему 24? Многовато что-то. У Миллигана супер-предрасположенность? И кем бы был Уильям Стэнли Миллиган, если б он рос в прекрасной любящей семье, где его физическому и психологическому здоровью уделяли внимание в должной мере? Произошло бы раздвадцатичетырение его личности? Или было бы только раздвоение? Или он остался бы один? Да и вел бы он "праведную" жизнь, не натворил бы он всё равно бед, даже не таких масштабных?

Мне было искренне жаль Билли: трудное детство; личности в нем, которые не знали, что, кто и когда натворил, но сажали их всех за проступок одного; нахождение в местах со строгим контролем; давление извне, которое и относительно психически здорового человека выбьет из колеи, а не то что пытающегося слиться воедино Миллигана.
А что, если бы я жила в то время, и вся эта шумиха происходила на моих глазах? Была б я "за" Билли всеми руками и ногами? Скорее, всего я бы не поверила в его диагноз или посчитала психически нездоровым. Ведь ты никогда не узнаешь правды, если не поговоришь с человеком с глазу на глаз, а СМИ так и лезут в глаза своими фактами, описаниями, требованиями... Преступления то и вина человека под именем У.С. Миллиган были на лицо.
#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)