Часодеи. Часовой ключ

2011
Часодеи (1 книга из 7)

Василиса - обычная земная девочка, живущая с бабушкой, - неожиданно узнает, что ее отец - влиятельный маг Эфлары, мира, построенного на особой часовой магии. Попав в страну часодеев, фей и лютов, Василиса оказывается в центре опасной игры. Даже друзья не могут понять, кто же она сама? Неумеха, ничего не знающая о своем происхождении? Шпионка, засланная отцом, чтобы заполучить трон? Или могущественная часовщица, которая умеет управлять временем и может спасти Землю и Эфлару от грядущего столкновения?

Продолжение читайте в произведении «Часовое сердце».

Купить книгу Часодеи. Часовой ключ, Наталья Щерба

<p>-  Кому нужны двери, когда есть окна?</p>
Белая Королева фей
Добавил: AOsadchiy
<p>Великие кудесники! Спаивать ребенка вином?! Вот тебе и светлые <феи>...</p>
Добавила: Dr.Zllo
<p>— Кому нужны двери, когда есть окна?</p>
Добавила: Dr.Zllo
<p>У Дейлы тоже было серьезное занятие: она ловила бабочек и отрывала им крылышки.</p>
Добавила: Dr.Zllo
<p>Серебряный, Бронзовый и Золотой будут соперничать между собой. Железный откроет цветения тайну, Расколотый Замок укажет Хрустальный. Рубиновый Ключ все секреты расскажет, а Черный — путь к самому сердцу укажет...</p>

написала рецензию6 апреля 2019 19:57
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Эта книга была у меня в хотелках одна из первых, и приятно, что благодаря таким играм как СИ удалось добраться и до нее.

Сразу же скажу, что я так и не поняла, почему произведение Щербы сравнивают с Гарриком. Как по мне это две совершенно отдельные истории. Но, возможно, схожесть проявится в более поздних книгах, не знаю, посмотрим. Пока же знакомимся с рыженькой девчушкой Василисой, которая с первых же страниц прорисовывается как бедная несчастная и мне это не понравилось. Я понимаю, у девочки тяжелая судьба, но как-то вызывать жалость к персонажу в самом начале, то совсем не але.

Хотя дальше, мне Василиса начала даже чем-то нравиться. Правда очень тяжело как-то к ней относиться, когда она просто игрок. Она ребенок, который не понимает, что происходит. И вроде бы она должна быть сильной и смелой, но блин, еще раз повторюсь - она ребенок. Понятно, что многое пугает, дезориентирует и просто заставляет закрыться. Это нормально. Но да, свое мнение относительно героини я не сформировала.

Кстати, то же самое и по другим персонажам. Эта книга мне показалась наброском, легкой предысторией, и от этого все остальное еще не понятно. Но, не смотря на это - было интересно. Прикольный мир, интересная задумка, и не менее интересная сама история.

В принципе могу сказать, что книга возможно и детская, но она легкая и свежая. И это хорошо. Но маловато как-то. Я сначала разогналась, а потом поняла, что уже конец. слишком быстро. И многие вопросы мне бы хотелось более широко раскрыть. Но, все таки интриги особой в книге нет, почти до всего додумываешься быстро сам. Но даже это не понижает удовольствие от чтения.

#свояигра
#серийные_убийцы

написала рецензию15 сентября 2018 21:24

#Фантастическая_Рэй
Когда начинала читать, то больше всего боялась, что уже упустила момент. Такие книги, в жанре фэнтези, стоит читать в определенном возрасте. Своего рода классика для подростков.

Но вот, хочу сказать, что мне было до безумия интересно. Приключения одной маленькой девочки, которой ничего не объяснили. К слову, не объяснили до самого конца, тем самым, заставили меня прочитать продолжение. Неплохой ход от автора, чтобы дети не бросили читать книги.

Василиса сходу попала в совершенно непонятную ситуацию. Ее, сироту, забрал отец. Сразу же она столкнулась с ненавистью и тем, что не понимает, что происходит. Кто такие часодеи? Почему так важны часовые ключи? Почему она, Василиса, всем мешает?

Загадок много, ответов нет, а значит, пора ввязываться в приключения, искать друзей и не забывать тех, кто был раньше добр к ней.

Разнообразие разных рас, неожиданная магия, коварство среди друзей, знакомство с интересными героями, прекрасно прописанный мир и безумно интересная история - все вас ждет в этой книге. И да, она действительно интересна даже тем, кто давно вышел из подросткового возраста.

написала рецензию20 марта 2018 22:53
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Тот случай, когда прочитав уже бежишь за новой книгой :З

Это очень продуманный новый и безумно интересный мир, и возможно мне не в полной мере хватило информации об Эфларе (загадочном мире), дабы понять и принять окружение полностью, но прочитанного оказалось вполне достаточно, чтобы мне захотелось узнать всё об этом часовом мирке. С первых страниц я поняла, что эта книга МОЯ. Быстро разворачивающиеся события, приятные глазу и моему личному восприятию описания, лёгкость с которой автор ведёт повествование, ну и конечно великолепная фантазия, перед которой я преклоняю колено. Даже два!

Сюжет так же приятно удивил меня. Это отнюдь не шаблонная история, когда добрая героиня из доброй семьи противостоит злу. Меня сразу подкупили странные родственники главной героини и их неоднозначные намерения. Неужели девочка будет противостоять собственной семье?! Хотя, если на чистоту, совсем без шаблонов всё же не обошлось. Я бекала в сторону любви, ну или пока ещё влюблённости. Как-то неуместно и рано она вырвалась в повествование.

Пока мне не знакомы законы нового мира, я нахожу ещё один минус (который для кого-то возможно и плюс). Потому что из любой даже самой страшной ситуации автору легко выпутаться, ведь это её игра, а я пока не до конца узнала правила. Я же хочу более честной игры. Так же парочка моментов показались не правдоподобными, но камон, это же фэнтези.

Тем не менее я осталась довольна прочитанным. Меня смогла заинтересовать история и безумно покорил неизведанный мир, нарисованный автором с таким лоском и роскошью, что я непременно должна там задержаться. И пусть главные герои понравились бы мне тринадцатилетней куда больше, я и в 22 с удовольствием понаблюдаю за их приключениями!

#самсебедекан (временной факультет, март)

написала рецензию5 февраля 2018 10:40
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Вот и добралась я до часодеев) Конечно после Гарри Поттера и ряда других аналогичных произведений, эта серия новизной не особо отличается.
Тем не менее книга не плоха и заслуживает внимания любителей жанра фэнтези.
История знакома и затерта до дыр. Девочка Василиса живет обычной жизнью со своей опекуншей, учится в обычной школе, занимается художественной гимнастикой и конечно же знать не знает и ведать не ведает, что обладает необычным даром и что ей уготована иная судьба и иное предназначение, нежели занятия гимнастикой.
И вот, настало время ей узнать тайну о семье, происхождении и предназначении. Но вот незадача, те люди о которых она мечтала, скучала и хотела увидеть, как – то совсем уж не рады своей новой родственнице. Странно? Да ничуть…
Конечно, она ведь особенная, ненормальная, не от мира сего и не имеет права знать о том, где очутилась и что с этим делать.
Что есть в книге, так это много приключений, загадок, перемещений, разные миры, временные петли, феи, духи, драки, часовые ключи, дружба, единороги (вернее, тонкороги, вернее малевалы))), ну еще, кажется любовь, тщательно замаскированная, но отдать должное автору, эта линия кажется удалась довольно удачно (мне понравилось).
Несколько незначительных минусов, так это сильно затянутые некоторые моменты, иногда это сильно раздражало и вся приключенческая линия… Она… Вы были в парке аттракционов когда – нибудь? Вот ощущение такое, что я перекаталась на качелях – каруселях. Голова начала кружиться в прямом смысле и даже начало подташнивать. Хотя возможно это все из – за часовых кругов, времени, стрелок, вращений и тому подобного.
И еще, немного не сходилась в чувствах с Василисой. Когда я злилась – она замирала, я негодовала – она думала, мне интересно было – она сбегала.
И вот еще, мне сначала это показалось немного странным, но потом…, да мне не понравилась фишка с именами героев. Они нормальные, но блин, зачем же так мешать – то. Например, Василиса, а братья Ноэль, Эрик и Норт. Отец Василисы – Нортон Огнев, а его соратница Елена. Друзья Василисы – Лешка, Ник, Феш. Я не против этих имен, но как по мне так лучше уж придерживаться одной линии))
А что мне пришлось совсем по душе, так это тщательно продуманные миры. Все учтено до мельчайших деталей и подробностей. Любое место, обозначенное в книге, предстает перед читателем как на картинке. Утро, день, вечер, ночь, блестки, завитки, коридоры, наряды, да и сами герои, практически 3D)
А так, совсем даже не плохо. Даже подумываю продолжить чтение этой серии.
#самсебедекан (лингвистический) доп

написала рецензию12 января 2018 12:44
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Давно заглядывалась на эту серию, а тут просто жизненно необходимо было что-то волшебное прочитать, но т.к. Гарри уже был недавно перечитан и пересмотрен, то час Часодеев настал.

Главная героиня со сказочным именем Василиса жила обычной жизнью, родителей не помнила, было у нее увлечение – гимнастика и хороший друг Лешка. И жила бы она дальше, добивалась маленьких и больших побед в спорте, но объявился блудный отец. Нагло утащил ее в иной мир, как оказалось, у девочки много родственников, а еще больше тех, кто хочет от нее избавиться. Вот так, только с новыми людьми познакомилась, а уже всем она мешает и зыркают с ненавистью. Девочке предстоит по-взрослому справляться с недетскими проблемами, которые посыпались на нее со всех сторон.

Наталья Щерба создала чудесный мир магии, волшебных созданий и артефактов. Там можно управлять временем, все книги по тайм-менеджменту не наделят этим даром. Многое после первой книги непонятно, но думаю дальше все встанет на свои места. Было интересно и завораживающе.