Часодеи. Часовой ключ

2011
Часодеи (1 книга из 7)

Василиса - обычная земная девочка, живущая с бабушкой, - неожиданно узнает, что ее отец - влиятельный маг Эфлары, мира, построенного на особой часовой магии. Попав в страну часодеев, фей и лютов, Василиса оказывается в центре опасной игры. Даже друзья не могут понять, кто же она сама? Неумеха, ничего не знающая о своем происхождении? Шпионка, засланная отцом, чтобы заполучить трон? Или могущественная часовщица, которая умеет управлять временем и может спасти Землю и Эфлару от грядущего столкновения?

Продолжение читайте в произведении «Часовое сердце».

Купить книгу Часодеи. Часовой ключ, Наталья Щерба

<p>Василиса ощутила, что ее наполняет некое незнакомое чувство, словно хочется взлететь и провалиться сквозь землю одновременно. Флэш не отрывал от ее лица пристального взгляда и, словно забывшись, нежно провел пальцами по ее руке вверх, осторожно погрозил плечо, а после тронул ее волосы..</p>
Добавила: id137705018
<p>— Маленькие проблемы становятся большими, и зло должно убиваться в корне.</p>
Добавила: id137705018
<p>— Разве для того, чтобы кто-то желал твоей смерти, обязательно сделать что-то плохое?</p>
Добавила: id137705018
<p>— Почему-то истинной правде никогда не верят.</p>
Добавила: id137705018
<p>— В часодействе, как и в любом другом деле, главное — это сила, скрывающаяся внутри человека. Эта сила исчисляется неким кодом — твоим особенным цифровым рядом. Он будит слово, а уже слово — действие.</p>

написала рецензию14 декабря 2016 9:54
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Есть у меня книги, которые я откладываю до последнего, а потом они становятся самыми любимыми и хочется еще и еще. Вот так случилось и с Часодеями, они полностью пленили меня, я не могла оторваться от того мира, магии. Автор так здорово описывала все, что возникало чувство моего присутствия там. А также того, что это все реально и существует сплошь и рядом.
Хоть и сюжет начинался спокойно и размеренно, чувствовалось, что грядет нечто интересное. Вот так и Василиса, живя обычной жизнью с бабушкой, почти нечего не знала о своих родителях, пока к ним не заявился ее богатый отец и забрал ее к себе, то есть вырвал из ее размерной жизни. И вот тут происходит тот момент, который изменил и перевернул всю ее жизнь вверх ногами. Она узнает о том, что является обладателем дара и им нужно научиться управлять. Перед ней калейдоскопом проносится новая семья, новые друзья, как и новые опасности, с которыми нужно бороться.
Перед прочтением где-то прочитала, что это российский ответ Гарри Потерру, и честно если по началу я сомневалась, то сейчас я полностью поддерживаю эту мысль.

#Кр1_4курс
Закон и порядок

написала рецензию13 декабря 2016 15:32
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Хорошая сказка и скорее всего на любителя. Неожиданным было то, что мне понравится фэнтези от русского автора. Не скажу что сильно зацепила, но порадовала.
Три пунктика: один- недоумение, второе - не понравилось, третье-недочет.
1. Зачем нужно было сливать разные миры? То есть не Остал и Эфлара, а мифический мир с миром людей, наделенными теми или иными силами/способностями. Может я не так просвящена в данном вопросе, но можно было более полно раскрыть что-то одно и погрузить в мир полностью. А то тут и духи, полудухи, часовщики, феи...
2. Я никогда не замечала в иностранных сказках героя, которого сажали полностью в условия отрицания человека (Василису никто не любит и она всем мешает, либо до последнего не верят ей) и рукоприкладства. Именно в таком сочетании. Детская литература вроде (на мой взгляд книга для возраста меньше 13-14 лет), можно и без этого было обойтись. Где наши поучительные сказки взывающие к хитрости, ловкости и изобретательности ума (и не только к этому), а не прямое битье в лоб? Наверно слишком предвзято сужу о наших авторах.
Или я слишком критична).
3. Ожидала более богатого русского языка, ведь наш родной! Но, увы, переводят качественнее с иностранных.
#Кр1_4курс (Закон и порядок).

написала рецензию7 декабря 2016 11:36
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Книга про Часодеев просто заполонила мое окружение. Она появлялась настолько часто, что пришлось ее подарить брату, чтобы как-нибудь прочесть потом самой. Брат так и не прочитал, а я вот получила удовольствие от этой сказки.
С виду обычная девочка Василиса живет со своей бабушкой, занимается гимнастикой, где делает успехи, и дружит только с мальчиком по имени Леша. Но все меняется, когда бабушка попадает в больницу, а Отец Василисы забирает ее в свой дом. Да не простой, а дом, в котором в скором времени должен пройти тест на часодейство. И Василиса может удивить обитателей этого необычного дома.
Мне понравилось то, как, вроде повседневная жизнь смешивается с каким то волшебством.
То, с какой добротой написана эта книга. Василиса именно ребенок. В ней я видела свою двоюродную сестру, может не в 12-13 лет, но лет в 10 точно. Она любопытная, может дать отпор противнику. А еще вечно появляется не в том месте, не в то время, чем вечно всем мешает и путает карты.
Местами книга была не то чтобы жестокой, скорее это именно поступки детей, которые замечаешь тогда, когда становишься старше.
Мне понравилась история, хотя, иногда казалось, что в ней много действий ( особенно ближе к концу). То, как показаны дети и взрослые. Она читается очень быстро, заставляет отдохнуть в дни, когда это необходимо.
Сам мир Часодеев пока для меня остался загадкой. Не могу понять, нравится ли он мне или нет. Но однозначно он интересен. Брат точно получит в подарок следующую часть.

#Кр1_4курс (Закон и порядок)

написала рецензию27 ноября 2016 21:18
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Что же, Наталья Щерба приятно удивила своей достаточно качественной сказкой, которая, впрочем, будет интересна не только детям.
Многие кто сравнивает мир Василисы, главной героини книги, с миром Гарри Поттера будут в чем-то правы. Если хорошо покопаться, можно найти достаточно «улик» и обвинить писательницу в плагиате. Однако для меня лично книга была полноценным творением, у которого возможно и были похожие детали с другими произведениями (у меня постоянно прослеживалась аналогия с Алисой в стране Чудес) они проявлялись не так явно, а потому не очень-то и раздражали.
Что до сюжета, он довольно-таки прост. Девочка Василиса которой «почти тринадцать» живёт с некотором роде безумной опекуншей и совсем не знает своих родителей. В один прекрасный, а может и не очень момент её опекунша попадает в больницу и в то же время как по волшебству объявляется её отец да не сам, а ещё с тремя братиками и одной сестричкой. Здесь бы порадоваться за малышку, но не тут-то было. Оказалось, что все её глубоко ненавидят и даже больше – хотят её убить. Даже отец не скрывает своего презрения к девочке показав это тем, что в первый же день их знакомства ударил девчушку и запер её в сарае. На самом деле мне было очень жаль малышку, так как на протяжении всей книги её постоянно унижали, глумились, придавали и ни грамма не доверяли ей. И это касается даже друзей, что уж говорить об остальных?

Девочка попадала в нелепые ситуации и постоянно оказывалась не там, где нужно из-за чего постоянно всем мешала и путала карты. Бедняга. Казалось бы, Василисе можно было бы только посочувствовать, но природа видимо знала, что все так произойдет и одарила девочку высшей степенью часодейства, крылья с интересным окрасом и еще парочку приятных «мелочей», которые в дальнейшем очень здорово ей помогут. Но это будет позже, когда она узнает кто она такая, кто ее родители и близкие. Кстати, одним из непонравившихся моментов в книги было как раз растягивания «интриги» на добрую половину книги и недогадливость девочки. Это действительно тормозило сюжет и порядком надоедало.
Подведя итоги, могу с уверенностью сказать, что книга мне понравилась, и я с удовольствием прочту остальные части, однако меня немного смутили два момента, которые все же немного портили впечатления от прочитанного это удивительная жестокость и жесткость как для детской книжки (или быть может я стала такая «ранимая»?..) и общие ощущения от прочитанного. В целом книга написана для 13-14 летних (как по мне), но некоторые абзацы/главы были написаны уж слишком слащаво как для 7-8 летних.
Впрочем, это не слишком отпугивает от чтения поэтому можете смело брать книгу в хотелки.
#Кр1_4курс Закон и порядок

@loki28 ноября 2016 22:19

насчет жестокости - думаю, это вам просто кажется, как и у меня иногда бывает) Просто с высоты своего возраста и опыта обращаете на это внимание, а дети и не задумываются о многом

Тати (@tatuys)28 ноября 2016 23:14

@loki, возможно так и есть)

написала рецензию15 октября 2016 16:56
Часодеи. Часовой ключНаталья Щерба

Читала книгу давно, а рецензию как-то не решалась написать. Очень тяжело подобрать слова.
Книга затянула с первых страниц и держала до самого конца. Идея книги очень интересная, она сочетает в себе два мира: наш и волшебный мир Часодеев, которые умеют управлять временем и пространством.
Главная героиня девочка Василиса до поры до времени ничего не знала о мире Часодеев. Училась, занималась гимнастикой. У нее нет матери, а отец - много лет, казалось, и не вспоминал о дочери. И тут вдруг он не только объявляется, но и берет девочку к себе. Вот с этого момента начинаются приключения Василисы, ведь ее отец - принадлежит к миру Часодеев, и у него свои планы на дочь. Василиса умна, довольно бойкая, но в меру. Ее отец напоминает змею: не то проползет мимо, не то укусит. Братья и сестры - вполне себе отпрыски змеи. Я бы сказала, что есть четкое разделение на добро и зло, но не скажу, потому что у каждого персонажа свои секреты и своя игра. Есть что-то такое неуловимо сказочное в тексте, будто книга оживает. Знаете, как это бывает? Открываешь книгу - и раз, ты уже не здесь.
Прочитала быстро, легко и с удовольствием. Это великолепная, чудесная сказка. С уникальным, неповторимым миром и увлекательным сюжетом. С замечательными героями и звуком идущего времени. Это та книга, которая приносит с собой ветер других миров. И добрая к тому же. Не люблю советовать. Но лично я получила массу удовольствия от чтения и очень осталась довольна.
Поэтому в список книг для чтения заняли все остальные пять. Надеюсь в скором времени до них дойдут руки и я снова окунусь в чудесную атмосферу сказки, которую так не хватает в нашей жизни.