О, я от призраков больна

2011
Загадки Флавии де Люс (4 книга из 10)

Есть такие места, с виду тихие и сонные, но постоянно, словно по волшебству, притягивающие всяческие неприятности и происшествия. Старинное английское поместье Букшоу, где обитает нелюдимый полковник де Люс с тремя дочерьми, — как раз такое. И главный магнит для неприятностей — это младшая дочь, одиннадцатилетняя умница Флавия де Люс, любительница чужих дел, химии и дедукции. Хотя в этот раз она ни при чем! Полковник де Люс, пытаясь свести концы с концами, отдает Букшоу в аренду для съемок кинофильма. В главной роли — не просто звезда, а легенда, любимица публики Филлис Уиверн. Однако не проходит и двух суток, со дня прибытия съемочной группы, как пронырливая Флавия находит труп мисс Уиверн... Подозреваемые — несколько десятков людей, которых снегопад запер этой ночью в Букшоу. И пока неповоротливые полицейские берут отпечатки пальцев и методично ведут допросы, Флавия де Люс проникнет в сокровенные тайны кинозвезды и найдет убийцу, параллельно планируя акцию по захвату Деда Мороза, готовя самый масштабный фейерверк в истории Букшоу и обнаруживая новые скелеты в прошлом своей эксцентричной семейки.

Купить книгу О, я от призраков больна, Алан Брэдли

<p>«Я люблю книги, в которых всегда идет дождь. Это так похоже на настоящую жизнь».</p>
Добавила: dragon-fly
<p>«Книги — словно кислород для ныряльщика, — однажды сказала она. — Отнимите их, и можно начинать считать пузырьки».</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Я уже почувствовала сквозь пакет, что там что-то мягкое, и списала этот подарок со счетов. Все знают, что по-настоящему хорошие подарки всегда твердые на ощупь, и, даже не открывая пакет, было ясно, что тетушка Фелисити – никчемный человек.</p>
Добавил(а): alliwer
<p>хотя Шекспир хорошо управлялся со словами, он ни капли не смыслил в ядах.</p>
Добавил(а): alliwer
<p>Всегда есть ощущение, что мертвец вас разыгрывает и в любой момент может подскочить с воплем : "Бу-у-у!" - напугав вас до полусмерти, а мои нервы, хотя и крепкие, не совсем к этому готовы.</p>
Флавия
Добавила: fenya

Упоминание книги:

написал рецензию22 декабря 2014 23:32
О, я от призраков больнаАлан Брэдли

Может быть Алан Брэдли зарегистрирован на Readly? Очень уж конъюнктурная четвертая книжка относительно сообщества нашего любимого сайта:
1. Действия книги разворачиваются накануне Рождества. Это значит, что при желании можно на нее ставить штамп с пометкой рождественского флешмоба.
2. Труп, убийца, следователь с косичками, отличным слухом и длинным носом, а также прочие персонажи отрезаны от мира и находятся на замкнутой территории. Пусть и банальным способом - элементарной снежной бурей, но ведь у нас есть несколько поклонников (-иц) именно такой метеообстановки и антуража, верно?
3. Попытка отловить Деда Мороза за выполнением его прямых профессиональных обязанностей с применением самодельного птичьего клея. Эта линия сюжета должна быть особенно приятна тем, кто до сих пор не дождался подарка от своего Тайного Санты.
4. Само название книги является строчкой из незабвенной поэмы Волшебница Шалотт . А у нас есть поклонница, я бы сказал - фанатка именно этого стихотворения Альфреда Теннисона, Хлоя Мураками (@hloja_myrakami). Которая, правда, куда-то запропастилась. Вот, пытаюсь ее выманить на "вкусняшку"...
5. Вторая книга этой серии, как я заметил (возможно, ошибочно), у нас считается наиболее "детективной", т.е. именно во второй книжке присутствует самое сложное преступление. В четвертой автор, похоже, решил слямзить у самого себя идею. Опять театральная постановка. Опять организованная викарием. Опять главный "лицедей" отыграл свое. Правда, в этот раз актрисе было позволено еще немного пройтись, до своей комнаты.

Что еще? На этот раз в книге маловато юмора, прямо мизер. Зато Флавия еще больше думает и рассуждает. Ну и фантазирует, как обычно. Что приятно - иногда не злорадно. Что совсем удивительно - иногда без применения химического лексикона.
А так в целом - все на своих местах, на своем уровне. Правда, сестры уже хуже прячут свою любовь к младшенькой и она (эта самая любовь) пару раз предательски проскальзывает наружу. Начинают стареть? Впрочем, силы еще есть и словесные ушата ледяной воды обливают родственничков с завидной регулярностью.

написала рецензию16 октября 2014 9:52
О, я от призраков больнаАлан Брэдли

"О, я от призраков больна" - какое замечательное, на мой взгляд, название, мимо крутой, как всегда, обложки. Сюжет, как и в предыдущих книгах начинается со знакомства с новыми людьми, которые потом становятся причиной трагедии. На этот раз Флавии даже не пришлось выходить за стены своего особняка, чтобы расследовать очередное убийство. Мне очень понравилась зимняя атмосфера в книге, я вообще люблю фильмы и книги, в которых раскрывается рождественская тематика, и не смотря на то, что в одной из комнат Букшоу лежит мертвец, атмосфера мне показалась очень даже праздничной. После происшествия на крыше, я не на шутку испугалась за Флавию, но меня не обмануть я знала что с ней все будет хорошо, ведь меня ждут еще 2 книги из этой серии. Приятным моментом в книге была встреча с Ниалой и ее малышом, не ожидала, что автор снова вернется к этой героине. В общем книга понравилась, Флавия как всегда на высоте.

написала рецензию24 июля 2019 9:04
О, я от призраков больнаАлан Брэдли

Четвёртая книга про мини-детектива Флавию де Люс мне понравилась пока меньше остальных. Она для меня оказалась какой-то театральной. Хотя чего я ожидала, если по сюжету в дом де Люсов приезжает съёмочная группа для создания фильма?

Сцена 1. Прибытие группы. Известнейшая актриса, не менее известный партнёр, популярный режиссёр. О чём ещё мечтать? Казалось бы, домочадцам только и ходить на цыпочках и не дышать на святое, созерцая издалека. Однако, они и болтают с ними, просят о чём-то и даже иногда тихо ненавидят и раздражаются.
Сцена 2. Предрождественское благотворительное представление в доме де Люсов с участием звёзд кино. Полный зрительный зал, снежные заносы, запертые зрители до улучшения погодных условий. Идеально для преступления.
Сцена 3. Флавия находит труп известной звезды (а кто ещё, если не она?).
Сцены 4 и проч. Расследование Флавии, расследование детективов, планы по поимке Деда Мороза, шум-гам тарарам.

Такой детектив "под ключ" мне показался простым. Страничек в этой части тоже немного. Чтение пролетело быстро и чего-то не хватило. Но всё же мне понравилось: я рада была встретить семейку де Люс и почитать об их отношениях, уже просматривается что-то человеческое. А, да, и тут мы узнаем кое-какую семейную тайну. Только тссс...а то серенький волчок..., ну, вы дальше знаете.
#махно_против_роз

Валюшка (@dpakoshka)24 июля 2019 20:59

ммм, тайна - это интересно) И да, кто же если не Флавия найдет труп, ее прямо тянет к ним xD
Поди уже пятую в ручки читать взяла? :)

Катя (@rina_rot)24 июля 2019 21:13

@dpakoshka, Да, мне четвёртой вот вообще не хватило)

написала рецензию25 февраля 2017 15:52
О, я от призраков больнаАлан Брэдли

Наконец-то я познакомилась с Флавией де Люс и ее семьей.
Обитатели Букшоу очень мне понравились. Особенно Даффи, ироничная хозяйка библиотеки, Фели, ловко жонглирующая поклонниками, и Фелисити, боевая тетушка с загадочным прошлым.

Понравились викарий, инспектор и ухажеры Фели.
Очень понравилась Филлис Уиверн, жаль, что она рано сошла со сцены, она была одной из самых ярких героинь.
Флавия - вот что получается, когда отец замыкается в своем горе и не обращает внимания на младшую, а в доме есть бесхозная химическая лаборатория. Ее увлечение химией у меня не вызывало внутреннего протеста, что так не бывает. А вот ее поступки... Снять ботинки с трупа и надеть их обратно с помощью десертной ложки, а потом спокойно положить десертную ложку в тарелку с недоеденными фруктами... проказница, однако.

Кроме основных героев в повести очень много второстепенных. Очень много - это половина деревни. Снегопад запер всех зрителей импровизированного спектакля в старинном доме, но насчет герметичного детектива я бы поспорила. Для герметичного детектива здесь слишком много людей, которых назвать подозреваемыми невозможно даже с очень большой натяжкой. И вообще, детективная линия мне показалась слабой. Половина книги посвящена разработке идеи как поймать деда Мороза - что очень мило само по себе, но слишком уж много времени этому посвящается. Набросаны в кучу рояли из кустов и случайные эпизоды, не имеющие разумного продолжения. Например, зачем нужен был пожар в чулане с журналами, для чего нужно было травмировать управляющего кинохозяйством, почему Ниалла родила именно здесь именно сейчас, как все-таки сработали фейерверки и еще сто вопросов.

В итоге книга меня скорее разочаровала, но знакомство с серией продолжу - такое уж симпатичное оно, семейство де Люс, что хочется узнать о нем побольше.

#ОБЖ1_1курс

@neveroff26 февраля 2017 21:17

@loki, точно. Про маму вообще мазайка - по капле в каждой книге

Иринка (@aprilday)26 февраля 2017 21:21

@neveroff, я вот не поняла, почему девочки ее по имени называют всегда.

@neveroff27 февраля 2017 0:04

@AprilDay, Британия))) у нас пока только бабушек по имени называют.

написала рецензию8 января 2020 0:24
О, я от призраков больнаАлан Брэдли

#курс (Рецензия с юмором)

На самом деле, я не большой любитель детективов. Они для меня загадка, а крутые сыщики – не более, чем выпендрежники, уж простите мне такое выражение. «Убийца – садовник», - говорит он нам, небрежно закуривая. «Потому что, пока никого не было, я нашел иголки очень редкого кактуса на теле жертвы. И я никому ничего не сказал, чтобы собрать вас всех здесь и с пафосом об этом объявить». И все вздыхают, аплодируют и поражаются, как же у него получилось узнать имя убийцы. Почему же, мистер Сыщик, вы не сказали об иголках на 58 странице, тогда, может быть, я бы тоже узнала, кто убийца.

Сыщик задумчиво ходит по дому, где украли бриллиант, говорит: «Хм» с умным видом, а потом указывает концом трости на брата хозяина и утверждает, что вор – он, потому что он нашел квитанцию из ломбарда у него в комнате. О которой он, конечно же, тоже никому не сказал. Читая подобные детективы, я всегда чувствую себя немного, кхм, обманутой.

И вот однажды я открыла для себя Флавию де Люс. Прежде всего, покажите мне того, кто решил, что это детские детективы. Лицо ему я не набью, но нас ждет серьезный разговор, как минимум. Без этого человека мое знакомство с мисс де Люс могло состояться намного раньше. Я обходила серию стороной по двум совершенно противоположным причинам: я боялась, что это будет сыщик из описанных выше или «Давайте поможем Флавии найти Жулика!». Но ни то и ни другое. Все события книги мы видим от лица Флавии. Мы знаем, какие она нашла улики, что по поводу них думает и в какой-то момент мы уже начинаем догадываться, кто убийца. Иногда раньше Флавии. Ее заключения становятся открытием только для инспектора Хьюитта (но тут сказывается их крепкое и давнее противостояние), но не для читателя.

В этот раз убийство произошло в Бушкоу, ее родовом гнезде. Отец, пытаясь разобраться с долгами, сдал дом в аренду для съемок фильма. Не прошло и двух дней, как ведущую актрису убили. И детектив Флавия снова в деле!

Ей – 11 лет. И она обожает химию. И, в частности, яды. Если кто-то думает, что это странно и маленькая девочка не может интересоваться такими сложными вещами – вспомните свои молодые годы. Не могу судить обо всех, но, когда мне было 11 лет – я мечтала стать шпионом, или крутым наемным убийцей, как Беатрикс Киддо, или Зеной королевой воинов, как минимум. Эх, да что там, я и сейчас все еще мечтаю. Поэтому для меня увлечение Флавии ядами настолько же реально, как увлечение детей видеоиграми или видеоблоггингом в современном мире.

Еще у Флавии есть верный помощник – Доггер. Он бывший сослуживец ее отца, они вместе воевали. И после Флавии – он мой второй любимый персонаж. В этой книге ему выделили больше сюжетного времени. Больше, примерно, в два раза, чем за все предыдущие 3 книги серии. И, если так пойдет и дальше – он вполне затмит для меня Флавию, потому что он прекрасен. В прошлом Доггер, вероятнее всего был доктором, о чем говорит его умелое обращение с медицинской терминологией. В добавок ко всему – у него больше житейского опыта и мудрости, так что он оказывает Флавии неоценимую помощь в расследованиях. Если у вас на примете есть мужчина, по описанию похожий на Доггера (но без военных флешбеков) – дайте мне знать.

Но, с другой стороны, Доггер – это огромное читерство. Или, выражаясь более литературным языком, Доггер – это некая deus ex machina. Он всегда появляется в нужное время и в нужном месте, как будто Флавия знает суперэффективное заклинание для его призыва. «Акцио, Доггер!». Судя по тому, что она живет в Англии и ей 11 лет – почему бы, собственно говоря, и да.
Но ближе к книге. Эта часть серии для меня оказалась лучше предыдущей. Возможно потому, что действие разворачивает под Рождество. Или потому, что на какое-то время жители и гости Букшоу оказываются взаперти из-за снега. А может быть потому, то Флавия организовала спец.операцию по поимке деда Мороза. Она даже полгода варила и настаивала суперпрочный клей для его пленения.

В общем, действие в книге очень динамичное. Есть пара моментов, когда я от волнения чуть не сгрызла все ногти Я даже совершила страшное преступление против самой себя, и когда я уставала водить глазами по тексту – я слушала аудиокнигу, чтобы не отвлекаться. А аудиокниги я терпеть не могу – нужно найти чтеца с голосом, который меня не напрягает и который читает достаточно интересно, чтобы я не отвлекалась и не засыпала под его жужжание.

Ну и еще, я не могу не похвастаться, что узнала имя убийцы и его примерные мотивы раньше Флавии. Да-да. Убийца – садовник. Но почему – я не скажу. Мы, крутые Сыщики, не раскрываем своих методов.

P.S. Оказалось, что не так-то просто писать рецензию с юмором, надеюсь, у меня это вышло. Но насчет садовника – я говорю абсолютно серьезно. Или нет.

Марина Замула (@m--i--z)11 января 2020 15:33

@rina_rot , @lerochka Спасибо)

liubov (@ottovi)11 января 2020 15:57

ахах, про химию это в точку, я в свои 11 хотела стать Баффи — истребительницей вампиров хВ
А вообще, очень понравилась рецензия, как и эта книга :) Флавия делает меня чуточку счастливей)

@lerochka11 января 2020 20:52

@ottovi, присоединяюсь! Тоже мечтала стать Баффи)))