Рецензии на книгу День триффидов - страница 3

написала рецензию27 мая 2018 13:33
День триффидовДжон Уиндэм

«День триффидов» – это научно-фантастический роман, рассказывающий о жизни людей после глобальной катастрофы. Кто бы мог подумать, что наблюдение за необычным астрономическим явлением повлечет за собой слепоту. Масштабы трагедии поражают, лишь небольшое число людей благодаря случайности остаются зрячими. Выживание человечества возможно только с их помощью.

Выживание после «звездопада» не единственная проблема. Без надзора за питомниками вышли из-под контроля плотоядные растения – триффиды. Эти необычные растения повергают в ужас. Смертоносные жала при помощи яда моментально убивают, не оставляя шансов на спасение.

Третья проблема – это сами люди. Выживает сильнейший? Или все же побеждает добро, которое работает сообща на благо друг другу.

Сюжет интересен, автор преподносит много любопытных мыслей, рассматривает проблемы с разных сторон, но некоторые моменты написаны немного скучно. Любовная линия была привлекательна тем, что не была слишком навязчива и не обращала на себя слишком много внимания. Главное здесь было все же выживание.

#зло1_2курс - И скучно, и грустно, и некому руку подать...

@loki28 мая 2018 15:28

Добро побеждает только у нас здесь, что мне вообще не нравится)))

Валюшка (@dpakoshka)28 мая 2018 16:40

@loki, ну да, здесь то ему побеждать вообще ни к чему, должно побеждать зло и только зло!!! :D

написала рецензию24 мая 2018 15:34

Очередной апокалипсис.
Для меня, как для любителя жанра фантастики, было практически не возможно пройти мимо этой книги. Фантастика, апокалипсис, еще и любовная линия имеется.. ну прямо все как я люблю.
Сюжет книги не избитый, даже по современным меркам. Обычно поверхность Земли уничтожают войны, инопланетяне, вселенские катастрофы.. а тут главные враги - необычные растения. Население планеты, увидев чудесное явление метеоритного дождя, слепнет, и начинается борьба за выживание. В центре всей истории -случайно выживший биолог. Именно его жизненный путь и становится центральным сюжетом книги.
Что мне понравилось в книге:
- сюжет;
- главный герой: он не супер-герой, не спасает одним своим взглядом всех, не строит из обломков машин космический корабль, не лечит наложением рук. Он пытается выжить: ищет единомышленников, прислушивается к людям, и периодически пьет в барах, ведь после стаканчика спиртного апокалипсис явно воспринимается проще;
- Логика повествования. Войны между руководителями группировок, битва за выживание, жестокость, много смертей и инфекций. Для меня такой ход событий - логичен. Я не верю. что после разрушения существующего порядка наступит Мир во всем мире, все обнимутся и заживут счастливо. Сразу вспомнился Повелитель Мух. И что произошло с "обществом", после утраты порядка.
Вроде и сюжет неплох и логика есть. Но вот чего-то все же в книге мне не хватило. Возможно динамичности, возможно более глубокой подоплеки сюжета, или разнообразия действующих лиц. Не знаю. Но ощущения, что чего-то до 10 баллов не достает.
#зло1_2курс

@milenaya, Вам правильно написали выше. В книге нет указания на конкретный год, поэтому сложно отнести именно к книге о будущем. Скорее альтернативный путь развития. Хотя там есть упоминание о звездном корабле.. но наверное на БК я бы не стала брать

@loki, ну это я хоть немного могу понять. не все люди готовы так жить.

@loki25 мая 2018 9:14

@varenichenko, эьо я понимаю, но они даже не попробовали. Даже сутки не прошли

написала рецензию21 мая 2018 13:59

#зло1_2курс

Вот не зря я хотела просто смотреть на эту книгу со стороны и поддакивать тем, кто говорит, что она хорошая и классика фантастики. Мне не понравилось. Возможно, дело в том, что я просто не люблю фантастику. А возможно, в том, что это просто было для меня скучно вне зависимости от жанра.

Недавно в чгк мне попался вопрос, суть его заключалась в том, что растение, которое ест мух, не реагирует, когда у него шевелится 1-2 волоска, а хватает жертву только при условии движения большего количества волосков, чтобы избежать лишней работы при падении капли дождя и тд. Это же своеобразный интеллект, примеры которого можно найти и в жизнедеятельности огромного количества других растений. В этом произведении мы как раз столкнемся с таким вот "интеллектом", но более высокого уровня - с триффидами. Это растения, которые могут двигаться с места на место, а еще под шумок убивать людей. Но ничего страшного, ведь люди всегда могут защитить себя! Триффиды стали бы для них проблемой только в одном случае - если бы все люди внезапно ослепли, но ведь это практически нереально, что же должно произойти, чтобы такая ситуация действительно случилась?

Если бы не очень скучное исполнение, я бы с гораздо бОльшим интересом читала эту книгу, потому что вопросы в ней представлены интересные и актуальные даже для теперешнего времени, хоть и поставлены они были более 60 лет назад. Одна из главных проблем произведения выглядит для меня так: как же легко ломается та жизнь, которая казалась такой устойчивой. А ведь действительно, если внезапно 99% населения планеты ослепнет, начнется катастрофа, потому что мы привыкли потреблять, не задумываясь, откуда это происходит. Мне, например, совершенно не важно, откуда у меня в квартире свет, ну есть и есть, и если он пропадет, лично я ничего не смогу сделать для того, чтобы его вернуть. Получается, что наша жизнь - это карточный домик. Одно дуновение ветерка и все, мы погибли.

Вторая проблема: нужно ли продлять агонию, так сказать, если конец все равно близок? Стоит ли зрячим помогать слепым? Герои понимают, что не помогать - это плохо, это противоречит их моральным качествам, но на большой дистанции не будет ли это единственным верным решением?

Проблемы в книгах не заканчиваются этими двумя, их больше и они все важны, но меня заинтересовали именно они, поэтому я выделяю их в этой рецензии.

Я немного расстроена, что мне совершенно не зашло то, как рассказано, но если вас не смущает нудноватое исполнение, то смело можете читать книгу, подумать после ее прочтения точно есть над чем.

v v (@vandal)21 мая 2018 16:46

Не удивлен, что тебе не понравилось(
Но вообще да, автор скучно и нудно преподносит любопытный сюжет.
Так же и в Кукушатах было(

@loki21 мая 2018 17:32

@vandal, ты прям отбил желание читать кукушек(

v v (@vandal)21 мая 2018 19:23

@loki, кукушки поинтересней и концовка очень хороша)
Но так же скучно написно

написала рецензию17 декабря 2017 18:41
День триффидовДжон Уиндэм

"Всё, что нам надо, содержится в книгах, нам остаётся только взять на себя труд пойти и прочесть их."

А давайте сыграем в одну интересную игру?
Не страшно? Само собой, вы навооброжали себе, что у него сок ядовитый или листья с иголками... ну или что-то в этом роде. Но я то говорю не об этом.

Попробуйте представить, что нечто, сидевшее раньше себе в земле, теперь активно устраняет вас как вид. Вот так. И никак иначе. Стало жутковато? А если добавить к этому, что цветок теперь отнюдь не "сидит там, где ты его посадишь", а преспокойно себе ходит в любом направлении? Вооооот. Начинает ведь пробирать ужас. Потому что цветы, которые подкрадываются к людям, сидят в засаде, убивают и едят людей, собираются в стаи... это все как-то очень жутко. Вот тигры или другие хищники, это норм. К этому мы привыкли. Даже старые добрые зомби с инопланетянами больше не пугают. Но здесь ведь растения! И не просто растения, а растения, которые ходят, думают (ну хотя бы на зачаточном уровне), общаются между собой и вполне неплохо справляются с уничтожением человечества. Почему?

Да потому что человечество (за исключением редких везунчиков) ослепло. Пролетели в небе красивые зелененькие кометы, все на них полюбовались (еще бы, как такое пропустить)... а наутро люди проснулись уже слепыми. И что тут началось... Паника, анархия, разруха, доморощенные тираны и религиозные лидеры. Те, кто по какой-то нелепой случайности сохранил зрение, творят вообще какой-то беспредел. Точнее, им то кажется, что они пытаются выжить, но на деле то оказывается, что это просто очередные попытки сбиться в стаю, потому что всем вместе не так страшно. Притом есть хорошие ребята, которые за правила, законы, равноправие и прочие прелести, недействующие во времена анархии, а есть плохие, эти захватывают зрячих и используют их как... глаза, подбирая к одним таким "глазам" десяток слепых и отправляя их за пропитанием и прочими товарами. То, что из этого получается выглядит еще хуже, чем жалкие потуги хороших парней утвердить мир во всем мире. И сразу же обнаруживается, как мало мы знаем и можем без вездесущего интернета (передаю привет википедии), электричества, лекарств, бензина и прочих благ цивилизации. Но люди во времена какой-то жуткой катастрофы это дело привычное, видели уже не раз. Давайте вернемся к цветам.

Вам, между прочим, все еще полагается сидеть и представлять, что милый фикус "Игорь" теперь потенциально опасный убийца, который обязательно доберется до вас, стоит вам зазеваться. А если серьезно, то я не знаю, почему эта книга произвела на такое впечатление. Дело ведь не только в растениях, которые внезапно оказались не теми, кем кажутся. Это все человеческая жадность. Больше, выше, мощнее, вперед, вперед, вперед... развиваем все, развиваем, а к чему это приведет, никто не задумывается. А если и задумываются, то в общем потоке движения, а не с целью остановить. Может это и правильно. В конце концов, кто мы будем без постоянного движения. А еще мне страшно от того, что триффиды наглядный пример тому, как человечество своими силами выращивает и всячески ублажает то, что при неудачном раскладе может оказаться неуправляемой силой. И опять-таки почему-то никто об этом не думает. Сидим все на пороховых бочках и радуемся.

Фикусы фикусами, а люди должны выжить. И выживут, хочется мне надеяться. У слепых родятся зрячие дети и мир начнет потихоньку приходить в себя, но как же трудно им придется... Бессвязный текст у меня получился, но книга чудо как хороша. Советую всем, кто ищет новых ощущений. И да, тут на фоне всеобщих бедствий, само собой, развивается история любви двух ГГ, но на нее можно не обращать внимания, на самом деле.

@olli-n22 декабря 2017 9:11

"Закройте глаза и хотя бы на секунду представьте, что один из ваших симпатичных комнатных цветочков (из тех, что целыми днями торчат в горшках и не желают цвести, когда им положено) внезапно оказался смертельно опасен?"
Я бы ему посочувствовала) Увы, цветы у меня долго не живут, его либо пожрет и бросит погибать шиншилла или сам склеится от какой-то болезни. Думаю, про содержание растений у меня триффиды тоже смогли бы написать ужастик)

Маша Мур (@curiosity-san)22 декабря 2017 11:14

@ptaxy, не смотрела "явление", надо это исправить)

Маша Мур (@curiosity-san)22 декабря 2017 11:14

@olli-n, ахаха, верю, верю))) у меня даже кошки уничтожают все зеленое вплоть до кактусов, что уж тут говорить о шиншиллах)))

написала рецензию18 декабря 2017 0:22
День триффидовДжон Уиндэм

Как приятно прочесть книгу, которой потом ставишь безоговорочную десятку!
А всё началось пару лет назад, когда, проштудировав топ самых лучших книг жанра фантастики от имени какого-то дядьки, я только ещё сохранила это и парочку других понравившихся произведений в хотелки. Ещё тогда я пришла в восторг от идеи. Случился конец света, а главные антагонисты — это триффиды, плотоядные растения, охотящиеся на людей.

Двойной восторг я испытала, когда оказалось, что оригинальная идея подкреплена великолепным исполнением.
Нас отправляют в Лондон и от лица главного героя мы видим, что случилось после знаменательного дня красивых комет, озарявших небосвод по всему миру, и на эпохальное представление которых, к великому счастью, главный герой не попал. Если первые страницы повествования напоминали фильм «Я — легенда», то потом оказывается, что люди не умерли и не превратились в зомби. С ними случилось кое-что похуже превращения в зомби, ведь они оставались в полном сознании...

Книга великолепна, потому что содержит в себе всё самое лучшее, что может быть вообще присуще такой книге. Интересная идея; взгляд со стороны именно главного героя, а не сверху, а это значит его личные переживания, его история и его муки выбора; упор в повествовании именно на человеческую психологию и на развитие при таких событиях; легкий слог и вообще в целом быстротечное повествование, при не самом большом объеме страниц, герои успевали и думать, и рассуждать, и делать.

В общем, классика одним словом, ни дать ни взять. А вот что-то высокобальных экранизаций я не нашла, что мне кажется странным. Как представлю, с каким пафосом и размахом можно подать эту историю в современном виде, аж дух захватывает.
Кстати, посоветую книгу тем, кто «на Вы» с фантастикой. Тут мало именно самой фантастики и много человеческой психологии, что, думаю, должно понравиться.
#флешмоб_Д

написала рецензию3 ноября 2017 9:29
День триффидовДжон Уиндэм

Наверное, самое страшное, что можно потерять из органов ощущения – это зрение. Сложно представить свою жизнь, если внезапно настигнет полная слепота. В обычной жизни вы просто стали бы обузой для своих близких, но что, если ослепли все ваши знакомые? Все население планеты полюбовалось небывалым метеоритным дождем, а наутро проснулось незрячим и лишь малый процент людей, которому посчастливилось пропустить это ослепляющее зрелище, отныне остался здоров. В считанные часы люди превращаются в животных, они лишились зрения, но это еще не все, теперь перед ними стоит угроза голодной смерти или… смерти от триффидов. Давайте рассмотрим триффидов поподробнее. Триффиды – это вид растений, очень ценных в плане получаемых из них веществ, но имеющих свои странности. Ну, во-первых, триффиды умеют ходить… да, да, вам не показалось, именно ходить! Во-вторых, триффиды обладают очень ядовитым жалом, один удар такого жала по коже человека приводит к мгновенной смерти. В-третьих, триффиды, по всей видимости, умеют общаться и возможно даже имеют какие-то зачатки разума (возможно коллективного). Один из героев романа высказывает предположение, что если человека лишить зрения, то он станет слабее и беспомощнее триффида… Случайное ли совпадение, что большинство населения планеты лишается именно этого преимущества перед растениями и триффиды вырываются на волю?.. Отныне, горсткам выживших людей предстоит не только добывать себе пропитание, но и бороться с триффидами и учиться жить в новом социуме, с новыми порядками и законами… Позволят ли триффиды возродить человечество? Или же люди вымрут как динозавры, а планету населит новый превосходящий вид?

#Вр1_2курс (Доп. №4)

Юлия (@vishenka)3 ноября 2017 13:58

@nikfrock, ну ты чееееее!.. ты меня разочаровал.... и вообще как любитель сериалов ты должен знать, что надо хотя бы полсезона посмотреть, чтобы втянуться! иди и исправляй!)

@tatuys3 ноября 2017 14:01

@vishenka, вот это как раз и хотела услышать)) для меня совсем классика это когда уже все слишком вычурно и больше просматривается колорит того времени а не сама фантастика))

Joker (@nikfrock)3 ноября 2017 14:03

@vishenka, некогда мне... я Касла пересматриваю :D

написала рецензию29 октября 2017 12:15

#Вр1_2курс

На самом деле не сильно люблю фантастику, но этот роман очень неожиданно порадовал и в чем то даже поразил. Возможно стоит пересмотреть свои взгляды на фантастику в целом и научную фантастику в частности. Начинается эта история в больнице слишком уж тихим утром. Билл понимает что большая часть населения Земли ослепла. Но есть и такие же как он, случайно оказавшиеся зрячими. Как отдельный человек, и всё общество в целом реагирует на катастрофу?Что их ждет?
Благодаря Биллу мы будто бы оказываемся в гуще событий и вместе с ним пытаемся выжить, найти свой смысл, построить новый мир на обломках старого, избавиться от одиночества. Радует огромное количество деталей и само впечатление от мира вокруг. Внимание не акцентируется на всяких там трупах кишках и всем прочем, но весь страх и ужас передается все равно. Как быстро исчезают устаревшие нормы морали. Как человек моментально перестраивается, хоть и казалось бы на это может потребоваться вечность.Как меняются взгляды и как снимаются розовые очки.
И изюминка небольшой недовершенности, как в жизни. Ведь никто же не знает наверняка что произойдет завтра или послезавтра или через сотню лет.
Книга глубокая и сильная, и несмотря на всё произошедшее, оставляющая приятный осадок. На мой взгляд ее стоит прочитать, возможно даже не один раз.

Юлия (@vishenka)30 октября 2017 11:42

вот как раз взялась ее перечитывать раз так удачно с Академическими списками совпало))) даже в бумаге ее приобрела для перечитываний)))
Второй доп принят!)

Анастасия (@samstasi)30 октября 2017 12:20

@vishenka, я тоже планирую в бумаге приобрести!) Спасибо)

написала рецензию5 июля 2017 17:43
День триффидовДжон Уиндэм

«Если день начинается воскресной тишиной, а вы точно знаете, что сегодня среда, значит что-то неладно»… А если вдобавок к этому вы в больнице, на ваших глазах повязка после перенесенной операции, и в восемь ноль-ноль к вам не пришла медсестра с завтраком, то дела ваши вообще плохи.
* * *
Сказать, что я в восторге от этого романа – это значит, ничего не сказать вообще. Много я читала о разных концах света, много смотрела фильмов и сериалов, и мне уже изрядно надоели эти вирусы, метеориты и инопланетяне. «День триффидов» - это что-то качественно новое для меня в жанре научной фантастики.

В первую очередь мне понравилась сама идея конца света. Хотя, конец ли это или нет – еще предстоит выяснить. Вечером человечество любуется зеленым звездопадом, а наутро все ослепли. Зрячими остались только те, кто по разным причинам не видел этого зрелища. Что тут началось…паника, множество несчастных случаев, самоубийств, даже убийств. Каждый слепой хотел обзавестись зрячим рабом, чтобы выжить. Каждый зрячий ставил перед собой вопрос: выжить самому или помочь спастись слепому ближнему своему? Эта дилемма насквозь пронизывает весь роман, взывая к моральным принципам читателя. А что выбрали бы вы: вести за собой толпу слепых или спасаться от них ради нового поколения зрячих? Что бы победило: мудрость или сострадание?

Мне было непонятно два момента: первый – это куда же подевалось правительство? Его вообще не было? Слабо верится, что среди них не осталось никого зрячего. Почему никто не вышел к народу, не объяснил ситуацию, не предложил решение? Людей просто кинули на произвол судьбы. И все же, у меня сложилось впечатление, что у них там не было правящей верхушки, потому что за всю книгу никто ни разу о нем даже вскользь не упомянул.

Второй момент – это вопрос, как же так получилось, что в один момент все резко остановилось? Пропало электричество, горячая и холодная вода, остановились промышленные фабрики и заводы и все остальное, все затихло. Это как вообще? Ну и что, что катастрофа была ночью? Ночью выключают электрические станции, что ли? Допустим, вы на фабрике в ночное время. Получается, что как только вы ослепли, то что, процессы производства тоже как бы остановились, вот так резко? В любом случае, даже без человека это все продолжало бы работать еще некоторое время. Это кажется логичным.

Не знаю, это недоработки самого автора или так и должно быть, но это никоим образом не повлияло на хорошее впечатление от прочитанного. Огорчила лишь открытая концовка. Впечатление такое, будто автору было лень писать дальше, и он решил побыстрее все закончить, оставив финал на волю читателя. Видела, что некий Саймон Кларк в 2001 году взял на себя смелость продолжить это интереснейшею историю. «Ночь триффидов» обещает такое долгожданное продолжение. Что ж, посмотрим, превзошел ли ученик своего учителя.

написала рецензию6 апреля 2017 17:19
День триффидовДжон Уиндэм

"День триффидов"- достойный представитель классической фантастики, читая, который трудно поверить, что книге уже без малого шестьдесят пять лет. Думаю, книжный сюжет хорошо бы подошел для какой-нибудь игры.
Человечество оказалось в затруднительном положение: ещё вчера люди смотрели на необычный ярко-зеленый звездопад, а уже утром все, видевшие необычное астрономическое явление проснулись совершенно слепыми. В мире оказалось тысячи беспомощных людей, не способных даже добыть себе пропитание. Люди выходят в окно целыми семьями, а заполучить зрячего человека становится настоящим джек-потом.
Помимо этого из- под контроля выходят триффиды-двухметровые плотоядные растения, которые люди использовали для получения масла. Меня очень удивило беспечное отношение к этому чудо генной инженерии: «Ну, подумаешь, растение ходит, имеет трехметровое ядовитое жало и нападает на людей при первой возможности».
Автор делает упор не на зрелищное противостояние людей и растений, а на адаптацию человека к новым обстоятельствам.
5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете).
#БК_2017

написал рецензию19 марта 2017 13:14
День триффидовДжон Уиндэм

В моём отзыве на это произведение присутствуют некоторые моменты, раскрывающие детали сюжета. В принципе – ничего страшного и никаких глобальных спойлеров нет и моменты, которые я упомяну в своём отзыве написаны во многих аннотациях и описаниях к книгам. Но, иногда меня подвергают критике за то, что я вроде как занимаюсь раскрытием спойлеров, поэтому я счёл нужным предупредить всех, ну а там уже ваше дело, читать или не читать.

Небольшой роман, который повествует о том, как человечество столкнулось со страшной катастрофой. Повествование ведется от первого лица, от имени Билла Мэйсена, который проснувшись в больнице (в которую он попал по причине временной потери зрения) обнаруживает, что чуть ли не все вокруг ослепли. Причиной тому стало, падение чего-то вроде кометы, или даже метеоритного дождя. И, причём, падение этих космических объектов сопровождалось большим выделением света. И этот свет был таким ярким, что большинство населения планеты ослепло (скорее всего, это бедствие имело такой глобальный характер, что большинство населения планеты ослепло, но в романе действие все происходит в пределах Великобритании). Спаслись лишь немногие (в числе которых и Билл) и эти немногие становятся для слепых глазами, руками, ориентиром и вообще надеждой выжить. Но всё осложняется ещё и тем, что до этого несколько лет уже по всей Земле распространились «триффиды». Триффид (от английских слов three и feet, то есть три ноги) – это такое плотоядное растение, которое могло передвигаться при помощи трех конечностей, отдаленно напоминающих ноги. Эти растения выращивали потому, что у них было очень ценное масло, употребляемое в пищевой промышленности. У этого растения было жало (которое оно могло выбрасывать на расстояние около трех метров) и при попадании этого жала на оголенный участок кожи жертва мгновенно умирала. Билл потерял зрение как раз потому, что этим жалом триффид ударил его по лицу и если бы не защитная маска, то потерей зрения он бы не ограничился, так что, он ещё легко отделался. Причём эти триффиды, поскольку они растения, глаз не имели, но в пространстве ориентировались хорошо. И вот, случилась масштабная катастрофа – люди потеряли зрение, а повсюду кишат эти самые триффиды, которые только и ждут, как бы ударить своим жалом человека, подождать несколько дней, после чего начать есть его труп. И вот наш герой Билл пытается выжить в этом мире, столкнувшимся в двумя ужасными проблемами – всеобщей слепотой и хищными плотоядными растениями.

Отличный роман вышел у Уиндема! Хотя я наивно полагал, что он будет просто смешной. Я себе просто не мог представить серьёзный роман, в котором люди, имеющие под руками современное оружие (пускай роман и написан в 50-х годах), будут отбиваться от растений. Но всё не так просто оказалось. Чтобы эта борьба была более интересной, писатель уравнял шансы растений и людей, сделав оба вида (людей почти полностью) слепыми, а поскольку растения всегда были слепыми, то у них больше шансов выжить в этом мире, потому что они привыкли так жить. Кроме того у них есть разум и они вполне могут притаиться или затеряться среди кустов и долго ждать свою жертву.

Но не в этом главная прелесть романа. Уиндем очень детально и скрупулезно показал общество людей во время этого хаоса, после катастрофы. Чудом оставшиеся зрячие ведут себя по разному. Одни гребут из магазинов и складов всё, что под руку попадётся и сматываются на все четыре стороны. Другие готовы не жалеть себя и все силы отдавать на то, чтобы помочь толпам слепых людей. Третьи решают жить как-то цивилизованно, создают общины, правила, законы, распределяют обязанности между собой. И очень точно замечено, как некоторые люди ведут себя в подобных ситуациях. Одни стараются всеми силами как то вертеться, что-то делать – ну просто не стоять на месте и сразу брать ситуацию под контроль. Другие же сидят на пятой точке и говорят, мол, не кипятитесь вы так, сейчас прилетят американцы и всех нас спасут.

То есть, то что я написал выше, может быть, и не совсем понятно (потому что в голове у меня это звучало лучше и понятнее), но Уиндем большой молодец потому, что он не стал смаковать детали катастрофы, искать ответа, почему всё так получилось и тому подобное. Ему было гораздо интереснее показать, как люди поведут себя в такой ситуации и ему это удалось на славу. Честно говоря, сложно себе представить, как на самом бы деле сложилось, случись такая катастрофа на самом деле, ведь описываемые в романе убийства, воровство, мародёрство и тому подобное, казалось бы, ужасны, но ведь они единственный способ, чтобы как то выжить. Если в начале романа главный герой заходи в магазин, берёт что ему нужно, не видит продавца и после этого оставляет записку и деньги за товар, то уже через некоторое время он понимает, что то, что он сделал глупо, потому что привычный порядок вещей уже не тот. Всё, что он знал и к чему привык – рухнуло. Закон, порядок, правила – это всё осталось в прошлом, в мире до катастрофы. И позже он начинает воровать и для себя, и для других, потому что иначе не выживешь. Да и как воровство это уже не воспринимается. Естественно, в такой ситуации люди становятся гораздо злее и агрессивнее, у них вырабатываются первобытные и даже звериные инстинкты. Некоторые готовы убить за корочку хлеба – лишь бы это не досталось другому, лишь бы свою шкуру спасти и как-то выжить. То, что автор описал в этом романе – это ужасно, но вот подумаешь, что такая катастрофа произошла на самом деле и понимаешь, что то, что Уиндем написал – это ещё «цветочки», ведь действительность была бы куда ужаснее. И поначалу мне казалось нелогичным, что некоторые персонажи вместо того, чтобы искать еду, отправляются в бар, чтобы напиться. Это мне казалось нелогичным. Да о какой логике вообще может идти речь, когда вокруг твориться такой хаос? Понятно, что люди будут совершать нелогичные и странные поступки, ведь мы не носим с собой в карманах памятку, например, «19 вещей, которые надо в первую очередь делать при глобальной катастрофе». Да, нас и в школе, и на работе постоянно учат о том, как вести себя в случаях разных стихийных бедствий, больших аварий и тому подобное, но одно дело это знать и совсем другое точно следовать всем инструкциям, когда вокруг творится и привычный мир под нашими ногами рушиться.

Уиндем в этом романе описывает разных людей и, причём, у него нет хороших и плохих, правых и виноватых. Особенно это видно, когда зрячие люди уже спустя несколько дней начинают решать, как им жить дальше. Одни говорят, надо собрать всё необходимое и уйти далеко от толпы, чтобы жить спокойно и создать новое общество. Другие говорят, что это – бесчеловечно, что надо остаться и помогать всем слепым, пока кто-нибудь не прилетит и не спасёт всех. Первые говорят, что это глупо и всех всё равно не спасти. Вторые говорят, что если не пытаться, то понятно, что ничего и не получиться и надо остаться и ждать и всего себя отдавать на благо общества. И те правы, и эти. Очень сложная ситуация возникает, на этой почве много конфликтов и тому подобное. И несмотря на то, что повествование ведётся от первого лица, очень много разных точек зрения описывает нам автор и, что самое важное, он не акцентирует внимание, мол, смотрите, правда на стороне вот этих вот, а другие несут чушь и околесицу. Нет, он своих персонажей описывает как простых людей, каждого со своим мнением и ошибками и за то, как он показал персонажей, ему тоже стоит сказать большое спасибо.

В общем, отличный роман, не ожидал такого серьёзного произведения. Не могу сказать, что читать одно удовольствие (потому что кроме того, что я писал выше, автор описывает массовые самоубийства после аварии, да и то, что герои не могут долго оставаться в большом городе из-за массового трупного запаха – всё это совсем не приятно), но читать очень интересно и познавательно. Рекомендую к прочтению. И ещё этот роман может служить прекрасной иллюстрацией к тому, что фантастика – это не сказка про белого бычка для детей, а серьёзное и очень даже взрослое произведение.