Рецензии на книгу Девушка и призрак - страница 3

написала рецензию22 ноября 2015 22:44
Девушка и призракСофи Кинселла

Могу ответственно заявить, что книги Софи Кинселлы являются лучшим антидепрессантом на планете Земля!
Читать ее романы огромное удовольствие, это всегда очень увлекательно и смешно. А в данном случае кроме всего прочего было много трогательных моментов. Удивительно, но этот роман под конец еще и дал пищу для размышлений, чего я от него не ожидала.
Все героини Кинселлы - взбалмошные девушки, которые постоянно попадают в какие-то передряги. Вспомнить хотя бы Бекки Блумвуд из известной серии книг о шопоголике. Вот и Лара такая же. Все в ее жизни идет наперекосяк, и за что бы она ни бралась, сделает только хуже. Но жизнь ее меняется, когда она с семьей приезжает на похороны двоюродной бабушки, которую она не знала лично.
Двоюродная бабушка Лары, Сэди, на первый взгляд может показаться неприметным персонажем. Обычная старуха, тихо доживавшая свои годы в одиночестве в доме пристарелых. Даже близкие родственники мало что знали о ней. Когда она умерла, на похороны явились только несколько человек, в числе которых была Лара с семьей, которые решили приехать, чисто чтобы соблюсти приличия. Не было обилия цветов и рыданий. Казалось, что эту несчастную женщину никто никогда не любил, и вся жизнь ее была такой серой и бессмысленной. Но так ли это?
Во время похорон случается непредвиденное, в результате чего их приходится приостановить - Ларе первый раз является призрак этой женщины, причем в облике молодой капризной девушки, которой та была когда-то. И тут мы начинаем потихоньку узнавать об этом персонаже много интересного.
Что задержало душу Сэди на земле? Конечно, какие-то незаконченные дела. Ей просто необходимо со всем разобраться, и Лара вынуждена ей помочь, так как она единственная, кто ее видит. В свою очередь Сэди ненароком помогает Ларе решить все проблемы. Сюжет не нов, но здесь он приподнесен как-то иначе, в результате чего я просто влюбилась в эту книгу.
На протяжении книги Лара нередко попадает из-за Сэди в нелепые ситуации. Книга по-настоящему смешная и очень светлая.
Но несколько раз на глазах появлялись слезы грусти. Я обожаю момент, когда Лара приезжает кое-что разузнать в дом пристарелых, и на какой-то момент видит его обитателей молодыми. Это было потрясающе.
И, конечно же, под конец книги мы узнаем о Сэди что-то такое, что понимаем, что ее жизнь точно не прошла даром.
Несмотря на легкие нотки грусти, все чаще всплывающие к концу романа, это очень позитивная книга, которая говорит нам, что жить надо ярко. И нельзя ни в коем случае забывать о своих бабушках-дедушках. Так что непременно навестите их, если давно у них не были:)

написала рецензию14 января 2016 15:20

#Иск1_2курс

Говорят, в наше время юмористические любовные романы переживают кризис, ибо все на одно лицо. Но к творениям Софи Кинселлы это явно не относится, ведь даже прочитанная мною лет в 11-12 первая часть «Шопоголика» живо отозвалась в памяти ещё на первых страницах этой книги. Хотя имя писательницы у меня к этому моменту напрочь вылетело из головы, сразу угадывался авторский почерк: по-настоящему оптимистично-задорный, а не потуги на него, как это часто встречается в жанре; умение держать внимания читателя с помощью простых вещей и особая эмоциональная заразительность. В общем, когда я к середине книги не выдержала и уточнила список работ автора, удивления уже не было. Также немалая доля сходств пришлась и на образ главной героини. Она хоть и не настолько без башки, как шопоголерша, но тоже чемпион по созданию проблем на собственную голову.

Нормальный человек если и пойдёт на похороны неведомой двоюродной бабушки, то будет вести себя тише воды, чтобы не выставлять на показ тот факт, что ни разу не навестила 105-летнюю родственницу в доме для престарелых. Лара же недолго думая срывает похороны, обвинив сотрудниц упомянутой богадельни в убийстве этого божьего одуванчика. Не буду врать, причины вести себя так опрометчиво у неё были, правда, довольно призрачные. В прямом смысле, ведь довела её до ручки внезапно восставшая из гроба бабуля, пусть и не в живом обличьи, зато с внешностью себя 82-летней давности. Всё это лишь начало необычных приключений Лары, ведь теперь «молодая» бабушка докажет ровеснице-внучке, что безбашенные 20-е гг. не грех и повторить, а чередовать чарльстоны и коктейли – лучший способ обрести радость жизни, а не киснуть из-за бросившего её бойфренда.

Кстати, тема девушек, не могущих пережить расставание с парнем нынче, видно, особенно в тренде, потому что меня лично она просто преследует. И «Девушка в поезде», и недавно отхватившая Золотой Глобус «Чокнутая бывшая» (кстати, здесь тоже имя неверного – Джош), и многие другие современные произведения, как и эта книга повествуют о девушке, которая не просто поревёт пару дней/недель в подушку и успокоится, а о случае почти клиническом, когда уже даже не самые близкие родственники прознали об одержимости экс-бойфрендом (когда ему приходится даже номер сменить) и беспокоятся о её душевном равновесии. И книги нон-фикшн мне всё чаще встречаются про то, как жить дальше без Него, в этом же романе Софи Кинселла хоть и решает проблему с помощью такого фантастического явления, как привидение, но, если отбросить нереалистическую часть, то секрет «лечения» сводится к тому, чтобы не просто утешать и доверительно заглядывать в глаза, но и убедить держать подбородок выше и разделить вместе парочку озорных приключений. Трудности притираний между земной девушкой и призрачной настолько уморительны, что любителям жанра прочитать это точно стоит. Особенно удачной мне показалась идея автора щедро разбавить книгу элементами 20-х гг. Уже почти век прошёл потому контраст сработал на ура. А ещё книга содержит почти детективную интригу, но её раскрывать всё-таки излишне.

P.S. Из-за того, что книга была прочитана в рамках факультета, вечно вместо Лара читала Лера))

написала рецензию31 июля 2018 23:42

#свояигра

Такие книги надо читать в затяжную депрессию и пасмурный тоскливый день. Это был как лучик света, добра, тепла и нескончаемого позитива. Наверно, это одно из моих самых лучший знакомств в автором. После таких книг хочется закрыться с книгами автора на неделю дома и надеяться, что и другие книги так же прекрасны, легки и веселы.
Лара из Лондона. Ох этот туманный альбион. Такой загадочный, что призраков к нему притягивает как магнитом. Дела у Лары идут как никогда плохо, проблемы на работе, расставание с парнем и смерть двоюродной бабушки, которую она даже никогда не видела, до тех пор пока на похоронах Лара не начинает слышать голос в голове, а потом и видит свою почившую дальную родственницу. Вот только предстала она к ней не 105 летней старушкой, а молодой девушкой. И как известно, призраки просто так не приходят, они чего-то хотят. Сэди нужно чтобы ей вернули какое-то ожирелье и она не сдаться просто так, пока Лара ей не поможет. Казалось бы что может быть хуже требовательного призрака, особенно когда в жизни и так бардак? Но все окажется совсем наоборот и призрак станет тем самым лучом света для Лары.

написала рецензию24 сентября 2018 17:15
Девушка и призракСофи Кинселла

Замечательная, веселая и уютная история про девушку с богатым воображением. Лара - классическая героиня Кинселлы. Умная, живая, немного неуверенная в себе, активная, слегка оторванная от реальности удачливая фантазерка. Она способна на совершенно безумные поступки, но кто бы мог подумать, что ее стопятилетняя бабушка легко ее превзойдет.

Сначала мне показалось, что история будет более мистическая, например, что ожерелье обладает какими-то волшебными свойствами. Но в итоге сюжет и все события проходят по краю реальности. Прагматики и реалисты находят объяснение во впечатлительности тонко чувствующей натуры. А поклонники теории существования потусторонних сил могут расставить акценты по-другому.

Мне очень понравилось отношение бабушки Сэди к "работе над отношениями" и некоторые другие ее мудрости. Пожалуй, неплохо было бы привнести в современные будни чуточку безумства двадцатых: чарльстон, коктейли и вечеринки. Ну а уж длинные ожерелья я носила бы с утра до ночи, жаль, что они мне не идут...

Забавная линия с дядей Билли, так иронично обыграна почти сектантская история с двумя монетками. Также с юмором разбирается любовная линия с Джошем - хороший урок тем, кто пытается поддерживать тонкие чувства чуть ли не силой воли.

Итак, отличная книга для своего жанра, а я иду проводить ревизию, что еще я не читала у Кинселлы.

#Изд1_3курс

Penguin Lessons (@cupy)24 сентября 2018 17:36

Рада, что тебе тоже понравилось. а то в прошлый раз совет почитать её оказался не таким удачным)

написала рецензию30 июня 2019 10:30

#Йорки
#Дипсилоиды

Плюс книг этого автора - они вообще не загружают мозг и подходят для быстрого разгружающего чтения. Там даже есть где посмеяться над простыми жизненными ситуациями, но в этом раз что-то не срослось.

На похоронах своей 105-летней двоюродной бабушки Лара внезапно видит ее призрак и думает, что ее кукушка отправилась в бессрочный отпуск. Призрак выглядит молодо и требует от девушки найти ее ожерелье, попутно помогая устроить личную и профессиональную жизнь.

Книга милая, но недостаточно. Юморная, но тоже недостаточно. Интересная, но... вы сами поняли. В прошлой прочитанной мной книге Кинселлы была хоть какая-то мораль или сама история несла бОльшую смысловую нагрузку, здесь же ничего этого нет, это не просто роман на один раз, я начала забывать о чем он еще в процессе чтения.

В книге автор делает все, что хочет, даже если это нарушает логику сюжета. Ну не хочется ей, чтобы на этой странице поступили вот так, зато на следующей уже хочется, так почему бы тогда так не сделать?

В общем, в этот раз было просто никак.

написала рецензию12 июля 2016 12:30
Девушка и призракСофи Кинселла

Как же приятно проводить время с книгами Софи Кинселлы. Ее книги такие легкие. Как же не хотелось, чтобы заканчивалась книга «Девушка и призрак». Я требую продолжения! Понятное дело, что продолжение может получиться хуже, но можно было бы хотя бы середину растянуть.

Было бы здорово иметь собственного призрака, чтобы он смог что-то разузнать или даже сделать. Где можно такого приобрести, интересно…
Эта книга безусловно о том, как важно ценить свою семью и близких людей. О том, что перед взлетами бывают и падения. О том, как люди иногда слепы и не хотят разбираться в людях. О том, как очень даже неплохо иметь свой бизнес.

Персонажи в книге такие живые, даже призрак. Так интересно все написано, хочется читать и читать. Самое главное, что интерес к сюжету не пропадает в течение всей книги, даже в те моменты, когда слишком много предсказуемости.
Чувством юмора эта книга тоже не обделила. Где стоило бы плакать – невольно начинаешь смеяться.

Я очень советую эту книгу к прочтению хотя бы для того, чтобы задуматься о важных вещах, которые затрагивает в своей книге Софи Кинселла.

#В1_2курс

@ekaterin_a12 июля 2016 12:46

если хотите продолжения или чего-то такого же легкого и веселого, очень советую "Проект "Рози"))

Яна (@skerty)12 июля 2016 13:13

Да, Софи умеет повеселить в любых темах ))

Ekaterina Panova (@kate_rine)12 июля 2016 15:44

@ekaterin_a, спасибо за совет))

@skerty, это уж точно))

написала рецензию18 апреля 2017 23:24
Девушка и призракСофи Кинселла

Говоря по правде, я не дочитала эту книгу, но так как терпение мое иссякло после двух третей текста, мнение о ней, вполне сложилось.

Никогда раньше не читала книг Кинселлы, да и вообще, так называемый « чиклит» не манил меня. Но после Сэлинджера в оригинале, захотелось чего- то легкого и девчачьего. В конце концов, ведь люблю же я ромкомы с Кьюсаком, а тут девушка, призрак, двадцатые годы… Очень многообещающе.

Увы, увы, призраком оказалась избалованная истеричка (я почему- то представляла, что это будет Он ), а главной героиней ноющая девица без собственного мнения.

Да, ещё там есть Он. Которого, как обозначили, с порога, Рудольфом Валентино, так я к нему интерес и потеряла. Рудольф Валентино, это конечно лестно, но для меня бы, честное слово, Бастер Китон, был бы куда предпочтительней (особенно, в контексте этой книги). Типаж Валентино + серьезность + крупный бизнес. У меня так и вырисовывается будущее этой парочки: он, конечно, возьмет её под крыло, решит все её проблемы, а потом будут частные вертолеты, лепестки роз и карибские закаты. И она такая вся винтажная, а он в белой крахмальной рубашке, расстегнутой на три пуговицы и в бокалах у них пузыриться шампанское «Кристалл». Я понимаю, для кого- то это, наверно, очень заманчиво, но мне и фантазировать об этом тошно, а уж тем более читать. Мужчина типа: «состоятельный крот» - сложно представить, что- то более далекое от меня. Таким образом, с любовной линией, тоже не сложилось.

Остаются 20е. То есть, туманное описание двух десятков « потрясающих платьев» и упоминание повязки с пером. Лучше уж про Берти Вустера почитать. Во- первых, в отличие от здешней гостьи из прошлого, Бертрам - джентльмен и милашка, а, во- вторых, атмосфера тех лет, в его приключениях (и в его характере) действительно есть. А здесь, это просто такой ярлычок, чтобы было интереснее.

Наверно, я требую от книги того, чего в ней быть не должно. Наверно, это просто не мой жанр.

написала рецензию7 февраля 2016 23:48

#Соц1_1курс
Вот есть такие книги, которые взял с собой в поездку, или просто когда настроение плохое, прочитал, приятное послевкусие получил и благополучно забыл. Так и с этим романом - на один раз самое то.
Понравился сюжет, довольно забавная история, хотя к середине прочтения нетрудно догадаться, кто главный злодей и с кем останется главная героиня. Кстати о ней. Что Лара, что ее семья - люди неординарные, каждый со своим "бзиком", что делает роман не менее интересным. Нравится ее невозмутимость и безмерный оптимизм. Призрак двоюродной бабушки - как заноза в заднице, часто раздражал своими капризами, которые слабохарактерная Лара беспрекословно выполняла, тем самым попадая в неловкие ситуации и выставляя себя чокнутой. Но с другой стороны, благодаря Сэди главная героиня встряхнулась, обрела возможность взглянуть на мир другими глазами, сменить ненавистную работу, изменить себя, обрести настоящую любовь и понять истинную ценность семьи.
Некоторые ситуации были настолько комичными и нелепыми, что невозможно сдержать улыбку, так что порция позитива стопроцентно гарантирована. А дочитывая последние страницы, мне просто захотелось пойти и обнять свою бабушку, ибо в этой книге спрятана одна из главный истин: "Не стесняйся выражать свои чувства сейчас, чтобы не было поздно потом"

написала рецензию28 марта 2018 14:44
Девушка и призракСофи Кинселла

Знаете, мне очень понравилось. От книги я многого не ждала, может поэтому и не разочаровалась. Это книга для отдыха, лёгкая, необременительная, рассказывающая, что меняться не страшно, что быть собой не страшно, что узнавать новое не страшно. И вообще, нужно жить и радоваться жизни. Вот так.
Лара обычная девушка. Занудная, закомплексованная, равняющаяся на других и считающая, что ей в жизни уготованы только вторые роли. Её бросил парень, бросила напарница по работе, она в депрессии и саможалении. Её жизнь рушится. Но тут умирает двоюродная бабушка и жизнь Лары начинает переливаться всеми цветами радуги. И я сейчас не о намледстве в несколько миллионов долларов, а всего лишь о маленьком милом ( ну ладно, не такое уж оно и милое, если честно), привидении. Эгоистичный призрак этой самой бабушки влезает в жизнь Лары и перекраивает её под свои прихоти. Сначала она меня раздражала. Своей наглостью, беспринципностью, эгоизмом, а потом... Потом я просто поняла, что Лара в большем выигрыше, и раздражение от этого прошло.
Как часто мы живём с оглядкой на кого-то. Что скажут, что подумают? И часто теряем тот самый единственный шанс. Шанс изменить жизнь, улучшить работу, встретить любовь, стать самим собой. Подгоняя себя под стандарты , выдуманные кем-то, теряем себя и плачем над разбитым котрытом, которого не существует нигде, кроме нашего воображения . Не нужно бояться рисковать, показаться глупой, смешной, не такой, как все. Не превращайтесь в зануд. А ещё не верьте тем, кто говорит, что построил свой бизнес с нуля. Как пить дать, врут.

написала рецензию14 октября 2018 23:45

#Изд1_3курс
Голос в голове, который все изменил… Не казалось ли вам, что какие-то решения были приняты под воздействием каких-то высших сил? Что вам буквально нашептали на ухо… А вдруг это ваш родственник решил помочь принять правильное решение?

Книга-отдых. Книга, которая была сейчас настолько под настроение, что лучше и представить невозможно. Не знаю, оценила бы я, прочитай ее в другое время, но сейчас. Легкое повествования, достаточное количество юмора, отсутствия нудных вставок, да и просто… Воздушность какая-то :D

Лара на похоронах своей бабушки видит ее призрак.. Неожиданность? Это еще не все. Бабушка обладала скверным характером, ее действия не всегда поддавались логике, которой привыкла героиня. А меняться ведь очень сложно..Выводить на чистую воду других людей еще сложнее, а еще есть страх жить не так, как хотелось бы твоим родителям. И чтобы не утоуть во лжи нужно всего лишь начать прислушиваться к словам старой перечницы!

Юмор, любовь, поиски.. Здесь есть все для уютного, продолжительного вечера с пледом и чаем. Искренне советую всем уставшим! Для женского романа просто находка.