Здравствуйте, мистер Бог, это Анна

1974
Анна (1 книга из 3)

"Здравствуйте, мистер Бог, это Анна" - классика на все времена. Это удивительный рассказ о жизни маленькой девочки Анны и о безграничной свободе, которую она подарила своему другу Финну. В пять лет Анне был ведом смысл жизни, она без тени сомнения знала, что такое любовь, и была личным другом и помощником мистера Бога. К шести годам она была видным теологом, математиком, поэтом и, вдобавок, садовником. Если вы задавали ей вопрос, то всегда получали ответ - прямой, простой и в самую точку.

Действие романа разворачивается в лондонском Ист-Энде в 30-х годах прошлого века. Это первая книга трилогии, на которой выросло не одно поколение европейских читателей. Интересно, что даже спустя 30 лет со дня публикации романа личность его автора остается для всех загадкой.

Купить книгу Здравствуйте, мистер Бог, это Анна, Финн

<p>- Никогда никому не давай лишить себя права на цельность. День - для мозгов и чувств, ночь - для сердца и ума. И никогда, никогда не бойся. Мозги могут в один прекрасный день предать тебя, но сердце - нет.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>- Ночью лучше, - пояснила она. - Ночью твоя душа вытягивается до самых звёзд. А это ведь очень далеко. Ночью не надо останавливаться. Это как с ушами. Днём так шумно, что ничего не слышно. А ночью - слышно. Ночь тебя вытягивает.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Да, это правда. Мы все должны нести бремя своих поступков. Нам всем придётся отвечать - либо сейчас, либо потом.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Понимаешь, Финн, люди могут только любить снаружи и целовать тоже снаружи, а мистер Бог умеет любить тебя внутри и целовать внутри, так что это совсем другое. Мистер Бог не такой, как мы; мы немножко похожи на мистера Бога, но не слишком сильно.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Чтение Библии тоже особого успеха не имело. Анна считала ее букварем для самых маленьких. Смысл Библии был прост; любой дурак разобрался бы за полчаса! Вера нужна для действия, а не для того, чтобы читать про действия.</p>
Финн
Добавила: XeniaSheleg

Упоминание книги:

написала рецензию30 ноября 2015 20:25
Здравствуйте, мистер Бог, это Анна Финн

Начитавшись положительных отзывов о книге, "на которой выросло не одно поколение европейских читателей", я ждала от книги чего-то оптимистичного, задорного, разгоняющего печаль и тоску, чего-то очень похожего на "Поллианну". Но сразу хочу предупредить, что " Поллианну" в "Здравствуйте, Бог, это Анна" роднит только то, что в обеих книгах героиня - девочка, да частично имя созвучно.

В произведении "Здравствуйте, Бог, это Анна" нет того гипертрофированного оптимизма, который заряжал не только окружающих Поллианну, но и читателей. Ведь Поллианна могла в любой ситуации найти повод порадоваться, а Анна же в любой ситуации находит повод поразмышлять. Что же в книге? Бесконечные рассуждения: о религии, о математике, о людях... Но чаще все-таки о религии и Боге. Все это подается под видом глубокой философии и наивных детских размышлений одновременно. И приправлено весьма необычными поступками Анны и ее девятнадцатилетнего друга.

Не знаю, конечно, как на такой книге выросли европейцы, но меня в детских книгах отталкивает сквернословие. Нет, иногда, конечно, грубые словечки приходятся "в тему" того или иного произведения, неся в себе довольно меткую характеристику ситуации, но это явно не тот случай. Даже рассказывать не стану, насколько неуместно и грубо выглядят в тексте такие слова, как "пидор", "жопа", "насрать", исходящие от детей.

К сожалению мне осталось не понятна основная мысль и посыл автора к читателям. А я больше всего не люблю книги, которые не вызывают даже отрицательных эмоций. Для меня это оказался один из немногих случаев, когда жаль потраченного на книгу времени.
#О1_4курс
#Теонимика

написала рецензию14 декабря 2014 22:04
Здравствуйте, мистер Бог, это Анна Финн

Вот так просто, здравствуйте, мистер Бог. Никто из нас никогда и не думал просто поприветствовать своего обожаемого мистера Бога.

Я читаю эту книгу не смотря на то, что мой мистер Бог вовсе не "мистер", и вовсе не "Бог".
Когда я слышу эту фразу, в моем мозгу сразу вырисовывается элегантно одетый джентльмен, с тростью, цилиндром, и, конечно же, шикарными седыми усами. Он загадочно улыбается и уходит в туман. И мне кажется, что я не одна такая.
Не смотря на то, что мой Бог - это Боги, и вовсе не изысканные английские джентльмены, а средневековые воины с мечами наперевес, да мудрые и хитрые женщины, я продолжаю читать эту книгу. Потому что она не пытается доказать нам, что мистер Бог существует или не существует, в ней он просто есть, и мы принимаем его как должное.

Суть этой книги в другом. Сейчас я извлекла из нее очень важную, очень дельную мысль - стеклышки.
Цветные стеклышки, через которые мы смотрим на мир, которые нам "дарит" общество, родители, книги, музыка, люди.
И сейчас я понимаю, что у меня тысяча таких стеклышек. Я верчу их так и так, смотрю через каждое, и каждое из них не мое. Добрый подарок от добрых окружающих: родителей, друзей, любимых, учителей, незнакомцев в толпе.
И сейчас эта книга подарила мне очередное цветастое стеклышко, а вот от каких из них мне стоит избавиться, и надо ли приобретать свои мне еще предстоит подумать. Очень крепко подумать.
Однако это я зациклилась на "стеклышках", а книга ведь полна других дельных мыслей. Просто на них еще нужно переключиться.

Эта книга будет полезна любому из нас, просто потому, что даёт пищу для размышлений. Верите ли Вы в Бога или нет, есть ли у Вас свое мнение или его тоже нет. Каждый из нас сможет вычленить что-то полезное для себя из этой истории. Легко и быстро читается, написанная вполне понятным языком, она займет Вас на вечер или несколько, и подарит множество занятных домыслов и идей. Стоит лишь немножко покопаться в ней, а после - в себе.

написала рецензию21 сентября 2018 14:32
Здравствуйте, мистер Бог, это Анна Финн

Давненько у меня не было такого, чтобы я даже не предполагала с чего бы начать свою рецензию. Книга нашумевшая, книга известная да так, что кто-то постоянно пишет - «не одно поколение она взрастила!». Ох, даже не знаю, что и думать… Я росла на русских народных сказках про попа и балду, про хитрых лис и зайцев, на Пушкине в конце концов, да всё и не перечислишь, возможно, поэтому (нет) эта книга меня огорошила? Удивила? Разозлила? Все ещё не могу разобраться. Как и многих, воспитывали меня в православной вере, а вот уже в более сознательном возрасте взгляды изменились, поэтому, признаюсь, изначально эта книга уже воспринималась немного скептически. Но чужие взгляды и верования я глубоко уважаю, а посему почему бы и не взглянуть на эту историю? И вот что получилось из этого.
Передо мной оказалась история, именуемая многими «классикой», о маленькой девочке Анне и её взрослом друге Финне. И с первых страниц подумалось мне «Ух! Вот и оно, вот история, увлекающая с первых страниц!». Как говорится, сглазила. Великолепное начало захлебнулось философией взрослых людей, звучащей от ребёнка простыми, наивными словами. И это было бы мило, наверное, если бы встречалось от случая к случаю, а не постоянно и с каждым разом всё водянистее и настойчивее. Видимо, всё-таки нужно отметить эту книгу, как одну из религиозных, ибо здесь религия на каждой странице настойчиво и, с точки зрения автора, неопровержимо. Нет, меня не смутило название, ведь очень часто встречаются упоминания Бога в виде метафоры, размышления героев разных книг обращаются к религии как к опоре и надежде, часто вера решает судьбы в книгах. Вот только здесь не так, а скучно, неинтересно. Я никогда не против узнать что-либо новое о верованиях и собственных измышлениях других людей, но вот здесь что-то явно пошло не так. Хорошо, может быть здесь интересный сюжет? Хотелось надеяться, но вся книга прошла для меня в ожидании «ну когда же что-то интересное уже произойдёт?», а в сочетании с постоянными очень странными и уже начавшими раздражать рассуждениями чтение начало походить на пытку, а я только-только преодолела половину. Кто же такая Анна по словам автора книги – невероятно гениальная девочка, которая познаёт мир по-своему и учит этому окружающих людей, девочка-философ, которая знает больше, чем простые смертные, девочка, прошедшая многое в свои пять лет, но все события, не всегда хорошие, удивительно (сарказм), но не повлияли на неё ни капли. Вся книга – это постоянные дифирамбы в её сторону, это её рассуждения, назидания, «истины». Через месяц даже и не вспомянется тот сюжет (да, он там всё-таки был), который очень осторожно, максимально незаметно пытался проскользнуть, пока читатель с каждой страницей всё больше и больше должен был восхищаться главной героиней и пропитываться глубокими чувствами восторга и любви.
И вот я с нейтральной позиции немного склонилась в сторону отрицательной.
Немного итога из всего потока моих скачущих мыслей. Если рассматривать эту книгу только как художественную и не больше, то мой вердикт таков – посредственная, не оставляющая никаких положительных эмоций, местами ужасно скучная (а часто раздражающая), но зато ужасно претензионная книга со слабым сюжетом, о развязке которого уже знаешь с самого начала. А если рассматривать её как, возможно, детскую религиозную книгу? Очень странные рассуждения автора, которые выдаются за истину, подтверждение которой только одно - об этом говорит маленькая «уникальная» девочка. Тут не то что ребёнок, взрослый с трудом сможет сквозь неё продраться. Неувлекательное, неинтересно, тягуче.
Да, рецензия всё-таки отрицательная.

#СВ1_3курс (доп)

@lanalana25 сентября 2018 22:02

Начала читать, прочитала страниц десять и поняла: не могу! Может быть, потом. А может быть и нет)

Кровь с коньяком (@oxnaxy)25 сентября 2018 22:37

@lanalana, да, тут запас терпения быстро заканчивается (

Согласна с тобой. Я её еле прочитала и вообще не понимаю этих восторгов

написала рецензию14 декабря 2015 15:28

#О1_4курс
#Теонимика

Не особенно меня привлекала эта книга, но взялась за нее, так как была на слуху. Первые страницы мне показались легкими и интересными, мне понравилась Анна, понравился Финн. Правда смутило, что пятилетний ребенок весь в синяках сбежал из дома и ее никто не искал, ну да ладно, опустим детали.

Книга мне нравилась до тех пор, пока Анна не заговорила о Боге (а что ты хотела от книги, в которой уже в названии есть Бог? - скажете вы, но ожидала я видимо не этого). Я решительно не понимала и не понимаю до сих пор философию Анны, её рассуждения и "открытия". Да, интересные опыты, да, интересно как она придумывала свои языки, но вот совсем не моё, не цепляет, не интересует. Может мне поперек горла становится язык повествования, может что-то еще, но если в самом начале я задумывалась о чтении всей трилогии, то к середине я уже буквально мучила себя, чтобы дочитать хотя бы эту.

Большая половина книги сводится к мистеру Богу. "— Финн, — сказала она, — ты можешь любить лучше, чем все прочие люди на Земле, и я тоже могу, правда? Но мистер Бог — он другой. Понимаешь, Финн, люди могут только любить снаружи и целовать тоже снаружи, а мистер Бог умеет любить тебя внутри и целовать внутри, так что это совсем другое. Мистер Бог не такой, как мы; мы немножко похожи на мистера Бога, но не слишком сильно." (с). Меня коробила от сравнений Бога с сексом, от всех этих "снаружи" и "внутри", от крепких словечек из детских уст.

Книга считается классикой, на которой выросла вся Европа, но я от такой классики, видимо, далека.

написала рецензию11 сентября 2015 18:11
Здравствуйте, мистер Бог, это Анна Финн

Это было не то, что я ожидала. Не хуже, не лучше, просто по-другому. С оценкой я затрудняюсь. Что-то мне понравилось, а кое-что не очень. По пунктам разложить тоже, скорее всего, не получится. А посему пишу, что взбредет в голову сразу после прочтения.

Маленькую Анну нашел на улице 19-летний парень Финн, привел ее жить к себе домой, где его мама постоянно «подбирала» сирых и обездоленных, причем не только людей. Казалось бы, это всего лишь маленькая девочка, о которой надо заботиться, оберегать, наставлять и поучать. Ан нет, она сама, кого хочешь, могла многому научить, а в защите она не нуждалась, потому что безопасность не есть спасение. По ходу повествования я просто забывала, что девочке было 5-7 лет. Анна выдавала такие «точки зрения», которые не всем взрослым то под силу уразуметь. Она обожала совершать удивительные открытия и постоянно над всем размышляла, проводила опыты, экспериментировала с семенами растений, числами, буквами и др. Пусть некоторые ее суждения были бредом с научной точки зрения, мы могли бы кое с чем не согласиться, но всегда казалось, что Анна права, ее доказательства просто не оставляли места для сомнений. Было даже интересно, в какие дебри, а точнее проходы лабиринта заведут ее рассуждения, и как она найдет выход, чтобы всем нам стало понятно, что она имела ввиду.

По Анниному мнению каждый человек видит мир по-своему, через определенные стеклышки, которые подчиняются нашим внутренним убеждениям. Но мы должны учиться смотреть невооруженным глазом, и тогда нам откроется «настоящий Бог». «Когда учишься видеть, как это все устроено, как оно работает и как из кусочков получается целое, тогда начинаешь понимать, что же такое мистер Бог». Ведь на свете нет ничего, что бы не было создано мистером Богом.

Еще не надо думать, что ты хороший, добрый и всех любишь, надо просто быть им. Всё просто. Надо учиться не «стать» а «быть» Богом, который находится «в середине» всех и вся.

Девочке не ведома была «каша в голове», как нам, простым смертным. Она «вгрызалась» в суть вещей. Она просто хотела постигнуть природу мистера Бога. Анна не думала, существует ли Он или Его нет. Он просто есть. И от этого никуда не денешься, верь или не верь.

И это только мизерная часть того, над чем книга дает нам поразмышлять. Опыты и размышления Анны, касающиеся разных наук, вообще поражали воображение, а выводы иногда вводили в ступор. Но всё же ей удалось «многому научить» своего старшего друга Финна. Если у вас есть желание и время подумать над книгой после ее прочтения, то она для вас.

Следующие книги серии читать опасаюсь.
#флешмоб_З