Все оттенки голубого

1976

Наркотики и жесткий секс без границ - таков выбор этой молодежи и героев этой истории.
Есть ли путь, и есть ли будущее? А нужно ли оно? И чем оно лучше бесконечного падения на дно - увлеченных течением, словно щепки, затянутые в водоворот с поверхности водной глади?..

Сюжет книги описывает попытки молодежи «взорвать» порядком надоевшее общество взрослых, вплоть до революции в отдельно взятой школе. Главные герои – порядком отбившиеся от рук, маргинальные подростки, ведущие аморальный образ жизни пропитанный наркотиками, беспорядочными половыми связями и дешевым алкоголем, и при этом ведомые собственными мотивами.

Купить книгу Все оттенки голубого, Рю Мураками

<p>– Знаешь, Рю, я слишком устала, чтобы умирать.</p>
Добавила: raccoon

Упоминание книги:

написала рецензию29 ноября 2016 17:20
Все оттенки голубогоРю Мураками

Если бы меня попросили охарактеризовать эту книгу одним словом, я бы написала "тошнотворный".

"– Знаешь, Рю, я слишком устала, чтобы умирать."

Kagirinaku tōmei ni chikai burū (Почти прозрачный синий) написан в далеком 1976 году. Мне кажется, для того года книга была шоком. Правдоподобное описание наркотических трипов, оргий, галлюцинаций вкупе с ужасными условиями, в которых все это происходит, и отсутствии даже элементарного намека на гигиену оставляет яркое впечатление безысходности и бессмысленности жизней персонажей. Они пытаются бороться, но погружаются в это болото все глубже и глубже без права выбраться из него. Сейчас же книга читается скучно, несмотря на сюжет. Но, возможно, сей факт ничто иное, как оплошность горе - переводчиков. Хотя можно ли перевести такую "грязную" книгу хорошо?..

Я думала, что Песнь камня напичкана до отвала не самыми приятными подробностями, но как же я глубоко заблуждалась. В книге Мураками такие подробности на каждой странице; каждая строчка, слово, буква дышат смрадом тебе в лицо. Тут нет времени на то, чтобы откашляться и выбраться на улицу глотнуть свежего воздуха - твои легкие гниют и разлагаются от запахов с невероятной скоростью. Испорченный ананас, блевота - это не полный список прелестей жизни.

Это не любовный роман - я вообще не понимаю, как этот жанр попал в описание. Только если это не любовь к жизни овощей, влюбленных в новую дозу.

Но почему же мне хочется читать Мураками ещё? Потому что он так не похож на остальных? Потому что мне интересно, чем ещё он может удивить? Или потому, что я надеюсь, что он сдастся в своих новых произведениях?

Посмотрим.

#И2_4курс

Ваксель (@raccoon)30 ноября 2016 17:08

@cupy, Вот у меня сейчас такая реакция на Консервный ряд) @Skantor пугала, что там тоже все не очень радужно, а у меня прям глаза и голова на нем отдыхают))

Кот Баюн (@skantor)30 ноября 2016 17:40

@raccoon, когда я его читала, мне казалось, что она достаточно депресивная, но после оттенков голубого, это просто кладезь оптемизма)

Ваксель (@raccoon)1 декабря 2016 8:41

@SKantor, и читается достаточно легко)

написала рецензию12 декабря 2016 18:12

18+
Просматривая описание и отзывы на книгу и на творчество автора в целом, я примерно представляла, чего ожидать. И всё равно, такого я не ожидала.

Читать было тяжело и..., что уж там, противно. Все эти наркоманские разговоры, не имеющие для нас, простых адекватных людей, смысла, пьянки-гулянки и жёсткие потрахушки...Но мне было даже труднее читать, когда, например, одна героиня-наркоманка вспоминает своё детство и школу, о том, что она преуспевала в изучении биологии, но говорит она это так, будто теперь это для неё не имеет никакого значения, было и прошло. Будто она знает, что в дальнейшем её ничего хорошего не ожидает, что будущего просто нет, есть только здесь и сейчас в наркотическом тумане. Или еще один нелёгкий для чтения момент: кое-кто из героев в связи с тяжёлым воспоминанием решил отказаться от конкретного наркотического средства, но не от всех наркотиков в целом. Хотя в тексте книги и были такие фразы "Я откажусь от этого, я пойду работать", но решения героев так и оставались словами, чувствовалась пропасть и какая-то безысходность. Трудно шло также чтение снов-бреда-галлюцинаций. И именно это выбирает молодежь данной повести? Жизнь в тошнотной какахе? Нет. За них свой выбор сделал наркотик.

Даже не знаю, как оценивать книгу, кому её советовать, а кому нет. Она точно не для слабонервных. После неё захотелось выпить, и теперь я буду избегать даже самого слова "шприц".
Хочется, наконец, погрузиться во что-то светлое и доброе.
Этюд 21 "Цвет отторжения" #И2_4курс

Катя (@rina_rot)13 декабря 2016 11:47

@nikfrock, и хорошо, там еще не описывалось, КАК они начинали. Сразу автор окунул нас в вонючий омут с головой

Joker (@nikfrock)13 декабря 2016 11:54

@rina_rot, может наоборот куда поучительней узнать, как оно начиналось, чем наблюдать за последствиями...)

Катя (@rina_rot)13 декабря 2016 11:59

@nikfrock, мое сердце бы не выдержало этого. Я бы кричала "Ну куда ты лезешь" "зачеееем?"))) и задача у книги, видимо, была не показать, как она начинается, а просто не лезть туда. Хотя кто Рю знает)

написала рецензию28 октября 2016 11:57
Все оттенки голубогоРю Мураками

Я очень давно планировала прочитать эту книгу. Ещё до моего первого неудачного знакомства с Рю Мураками. Думала, что именно она станет для меня открытием чудесного автора. Как оказалось, нет тут чудесности. Но в этот раз я была уже подготовлена.

Понимание происходящего пришло уже ближе к концу. Ибо наркоманские диалоги, ещё и часто оборванные на полуслове, ясности вносят мало. Вот где учишься вылавливать смысл из набора непонятностей. После прочтения оцениваешь всё целиком и только тогда понимаешь, о чём вообще шла речь. А речь о потерянных людях, которые не хотят жить. Они стоят планы, которым не суждено осуществиться. "Я брошу наркоту", "я пойду работать", "мы переедем в благополучный район". Мне кажется, они просто боялись скуки. Это подтверждает и цитата из самой книги: "Если не останется никаких удовольствий, я просто выйду замуж". Только и замуж она, как мне кажется, не выйдет. Кто-то из ребят (а многим не было и двадцати) были из обеспеченных семей. Но и они влезли во всю эту грязь с головой.

А ещё, тут упоминается другая книга Муракими Война начинается за морем и, по невероятному стечению обстоятельств, это единственная его книга, которую я раньше читала. И тут я нахожу ответ на вопрос, который тогда у меня возник! То был сон, но не художника, а его подруги. В момент осознания мне даже как-то легче стало. Думаю, тут упоминались сюжеты и других книг, но я с ними не знакома.

В моём списке хотелок запланирована ещё одна книга Мураками. Она будет контрольной.

#флешмоб_Эротика

Наташа (@nota)28 октября 2016 19:04

@zablutshaya, тогда это реально повод её прочитать))

тюЛенка (@helen.wintersun)30 октября 2016 18:09

мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус)

Наташа (@nota)30 октября 2016 18:32

@helen.wintersun, именно с этих слов я планирую начать свою следующую рецензию на Мураками)

написала рецензию18 ноября 2016 8:50
Все оттенки голубогоРю Мураками

Этот небольшой роман насыщен сексом, наркотиками и рок-н-роллом. Книга написана от лица девятнадцатилетнего Рю и со своими друзьями он ведет довольно маргинальный образ жизни.
Как такового сюжета в этой книге нет. Описываются некоторые события из жизни молодых людей. Они собираются, колются, глотают таблетки, курят, пьют, а потом обслуживают чернокожих американцев, которые им преподносят "подарочки".
Впервые читала эту книгу лет 6-7 назад вместе с "69" и влюбилась в творчество этого неоднозначного японского писателя. Его трудно полюбить и понять, но именно эта книга стала для него дебютом.
Сейчас, перечитывая роман, поняла, что запомнила только первую оргию, настолько описание засело в голове, что с первых строк сразу всплыло. Описание довольно жесткое и после еды читать уж точно не посоветую)
Единственное, что мне не очень нравится в подобных историях, так это вставки с меланхоличными размышлениями, кажется, что они тянутся бесконечно долго, а толку от них не так уж и много.
Моя оценка за книгу довольно субъективная, поскольку я знаю творчество Мураками довольно давно, и очень люблю его книги. После недавнего знакомства с работами Чака Паланика, поняла, что у них есть что-то общее. В общем, советовать никому не буду, но для себя задалась целью прочесть все его книги)

#И2_4курс ("Лазурь")
#Бойцовский_клуб (12. Книга с эротическим содержанием)

Алиса (@zablutshaya)18 ноября 2016 9:47

@SKantor, поэтому и отметила, что я его любитель и оценка субъективная) А вообще лучшей его книгой считаю "Дети из камеры хранения". У кого еще есть желание что-нибудь прочесть у Рю, обязательно советую) Там даже сюжет какой-то имеется =D

Алиса (@zablutshaya)18 ноября 2016 9:48

@readman, что? Я про это что-то писала?

@readman18 ноября 2016 9:52

@zablutshaya, я увидел первую строчку про секс-наркотики и рок-н-ролл и сразу вспомнил интернет-хохму... Проехали, в общем...)))

написала рецензию3 ноября 2014 1:27
Все оттенки голубогоРю Мураками

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?