Трое на четырех колесах

1900

"Трое на четырех колесах". Роман, признанный в Англии лучшим в творчестве Джерома К. Джерома. Три истинных джентльмена честно пытаются идти в ногу с прогрессом - и овладеть последним достижением современной техники!

Весёлая и занимательная повесть про уже знакомых нам по книге «Трое в лодке, не считая собаки» друзей. На этот раз они отправились в сухопутное путешествие по Европе...

Купить книгу Трое на четырех колесах, Джером Клапка Джером

<p>Вот как выглядит самое распространенное фонетическое упражнение:<br />- Прижмите миндалевидную железу к нижней стенке гортани. Затем выгнутой частью перегородки, так, чтобы она верхней частью почти касалась язычка, попытайтесь дотянуться до щитовидной железы. Глубоко вдохните и сомкните голосовую щель. А теперь, не размыкая губ, произнесите: "G-a-r-o-o".</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Мне всегда хочется того, чего нельзя.</p>
Джером Клапка
Добавила: 1anastasia_b
<p>Мы можем сколько угодно разглагольствовать по поводу нашей цивилизованности и гуманности, но те из нас, кто не дошел в своем лицемерии до самообмана, знают, что под нашими крахмальными сорочками прячется дикарь, со всеми его дикарскими инстинктами.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Нет ничего легче, чем описывать природу; нет ничего труднее и бессмысленнее, чем читать эти описания.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>По- моему, если женщине взбрело в голову купить бриллиантовую тиару, она сумеет убедить вас, что таким образом экономит на шляпках.</p>
Гаррис

написала рецензию10 июня 2019 5:41
Трое на четырех колесахДжером Клапка Джером

Продолжение знаменитой сатиры Трое в лодке, не считая собаки уже не вызывает таких эмоций. Хоть новое приключение закадычных друзей не менее интересно, но все-таки что-то тут не так. Мне не понравилось, что повесть неожиданно заканчивается и кажется, что читаешь не полную версию.
На этот раз трое джентельменов отправляются в путешествие на велосипедах и сразу нам показывают забавную историю как отпроситься у жены. Далее, как и в первой части, поездка сопровождается забавными историями, но и пребывание в чужой стране оказалось весьма увлекательным. То, как автор показывает Германию вызывает смех. Отношение к немцам весьма ироничное.Они настолько правильные, что хочется что-нибудь натворить, например, послушать ночью музыку, ведь этого нельзя. А вот мини истории по большей части мне понравились.

#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

написала рецензию3 апреля 2019 22:58
Трое на четырех колесахДжером Клапка Джером

Разочарование, хотя сам автор в начале повествования просит ничего не ждать от его книги. В ней в принципе ничего и нет, ни юмора, ни новых знаний, ни художественного смысла. Оговорюсь, что для меня нет. Книга мне совершенно не понравилась. Читала я ее сразу после Трое в лодке, не считая собаки и ожидала такого же приятного чтения, тонкого английского юмора. А получила заунывную историю про то, как трое уже известных нам героев пускаются в путешествие по Германии. Описания природы или исторических мест не претендуют на достоверность и художественную ценность (на это неоднократно обращает внимание сам автор). Попытки представить немцев как весьма чопорных, недалеких болванов меня абсолютно не забавляло. Если честно, сквозь строки для меня явно проглядывалось далеко не толерантное отношение авторов к представителям данной нации и почему-то читать становилось неприятно. Да и русские там упоминаются в весьма специфичном свете, а точнее как любители поесть чуть ли не до смерти. Если сейчас меня спросят, какие моменты или шутки мне запомнились, я даже не смогу ничего толком припомнить, потому что книга показалась мне ужасно серой и посредственной. Ах, да, самое запоминающееся для меня в книге - отсутствие Монморанси и тоже со знаком минус. В общем, мне было скучно, не интересно, ничего запоминающегося( #сапер

написала рецензию29 января 2017 15:23
Трое на четырех колесахДжером Клапка Джером

Давно хотела прочитать книги "Трое в лодке, не считая собаки" и "Трое на четырёх колёсах".

Больше понравилась вторая часть - тонкий английский юмор и незатейливый язык. Что ещё нужно для лёгкой книги, помогающий очистить голову от ненужных мыслей и провести прекрасный вечер? Конечно же частичное отсутствие описаний природы!

"Нет ничего легче, чем описывать природу; нет ничего труднее и бессмысленнее, чем читать эти описания. " - говорит нам автор, и я совершенно с ним согласна. В первой части описания были слегка великоваты, и иногда становилась скучно. Но во второй книги автор решил от этого отказаться, как и от поучений.

Как и в прошлый раз всё начинается с решения, что героям (двое из которых уже давно обзавелись семьёй) нужна перемена обстановки и образа жизни, и они отправляются в путешествие на велосипедах по Германии.

Между событиями самого путешествия автор рассказывает нам о традициях немцев, о забавных и курьёзных историях, сравнивает разные народы (преимущественно англосаксов и немцев) и так далее.

В этой книга всё абсолютно совершенно: начиная юмором и заканчивая чуть субъективным мнением автора о жителях Германии. Остаётся только заварить кружку чая, лечь под тёплый плед и наслаждаться чтением этого великолепного произведения литературы!

#БК_2017 (Книга про путешествие)

написал(а) рецензию4 июня 2015 18:04

#М1_3курс
Как-то так вышло, что просматривая список математического, я отметила для себя и Трое в лодке, не считая собаки , и Трое на четырех колесах. Не зная, что второе является продолжением первого, я скачала обе на электронку. Прочитала я, значит, первую книгу, написала рецензию, как все плохо и почему мне совсем не понравилось, прочитала рецензию @ekaterin_a (которой, кстати, понравилась больше первая книга), где она хвалит книгу, ну и забыла об этом. Однако, пришла лекция с физики, и я, начиная читать трое на колесах, с удивлением обнаружила, что это продолжение, ну думаю, ладно уж.

Так вот, книга мне понравилась (первой части я поставила 6, а этой 9).
В отличие от первой части тут нет описаний природы. И это немаловажно, скажу я вам, - так читать намного интереснее и увлекательнее. Автор и сам объясняет, что раньше он старался описывать и учить чему-то, а теперь вот понял, что это не просто бесполезно, но и никому, по сути, не помогает. Отсутствие описаний порадовало.

Самым увлекательным оказалось само путешествие на велосипедах. Не знаю почему, но лодка не кажется мне привлекательным средством передвижения: сыро, грязно и неудобно. Другое дело велосипед, можно остановиться где угодно, полюбоваться пейзажем и полакомиться в кафе, вот и герои рассудили так же. Отправив жен отдыхать, они отправляются в путь - в Германию.

Нас ждет несколько увлекательных историй: о немецких студентах и их традициях, о самой верной собаке в мире и про англичан, в роли туристов. Очень много рассуждений и описаний немцев, их порядков и стиля жизни. Автор отмечает их повиновение законам, врожденное приличие и послушание, дружелюбность и трудолюбие.

Короче говоря, мне очень понравилось. Написано легко и интересно, порадовало отсутствие собаки, ибо в первой части она непонятно к чему была приплетена, а отсутствие описаний вообще замечательное решение, жаль, что не все авторы, его принимают)

Joker (@nikfrock)4 июня 2015 23:24

Ну так понятное дело - "на колесах" (тем более четырех) не может не понравиться))

Леся (@elea)4 июня 2015 23:47

@rina_rot, откровенно говоря, знай я сразу, что это продолжение, то и не бралась бы, как раз из-за описаний. Читайте, будет собственное мнение)

Иринка (@aprilday)5 июня 2015 10:25

@chupacabra, " а один велосипед двухместный был :)" - вот затейники )))

написала рецензию4 июня 2015 17:39
Трое на четырех колесахДжером Клапка Джером

Не могу назвать данную книгу продолжением Трое в лодке, не считая собаки , все таки она больше выступает как самостоятельная часть. Да, герои не изменились, да и кстати сказать стиль повествования тоже, но все же эта книга не требует знания предыдущей, ее спокойно можно читать отдельно.

В данном произведении отступления были по большей части размышлениями авторами. Он рассуждает о различных нациях (англичане, немцы, французы, и даже периодами проскакивали русские), делает сравнения этих наций, хотя самое яркое место для своих раздумий отводит все таки немцам, их характеру, традициям и поведению. Так же автор рассуждает о языках, о том, как ему обучают, и как воспринимают коренные жители речь иностранцев. Здесь мне очень сильно понравилась история с подушечкой. Именно эта история запала, потому что подобное случилось в жизни моего тренера. Она общалась с американцем и рассказывала ему о том, что у ее друзей есть пчелы. Американца это сильно удивило, они еще долго обсуждали "пчел", а затем до него дошла ошибка, она вместо английского bees тренер произносила bears, и в итоге все как в анекдоте - русские разводят медведей дома. А еще порадовала история с разбором велосипеда, когда непонятно куда пропали винтики, у нас так с папой почти всегда - дели или лишние, или их катастрофически не хватает. Так что, могу сказать, что юмор и комичность ситуаций, описанных Джеромом К. Джеромом имеют место быть и сегодня.

Но хоть книга и написана интересно, мне все таки не хватило смешных историй, как по мне, то их было на порядок меньше, нежели в Трое в лодке, не считая собаки. А еще мне не хватило самой велопрогулки, она необъяснимым образом уехала от меня в неизвестном направлении. Мне кажется, что рассуждения автора перекрыли все остальные моменты, и к концу мне немцы даже как-то поднадоели, слишком уж много было о них сказано.

#М1_3курс