Трое на четырех колесах

1900

"Трое на четырех колесах". Роман, признанный в Англии лучшим в творчестве Джерома К. Джерома. Три истинных джентльмена честно пытаются идти в ногу с прогрессом - и овладеть последним достижением современной техники! "Как мы писали роман". Шедевр джеромовской иронической прозы. В моду входит писательство - и какой джентльмен откажется от "пробы пера"!

Купить книгу Трое на четырех колесах, Джером Клапка Джером

<p>Вот как выглядит самое распространенное фонетическое упражнение:<br />- Прижмите миндалевидную железу к нижней стенке гортани. Затем выгнутой частью перегородки, так, чтобы она верхней частью почти касалась язычка, попытайтесь дотянуться до щитовидной железы. Глубоко вдохните и сомкните голосовую щель. А теперь, не размыкая губ, произнесите: "G-a-r-o-o".</p>
Добавила: dragon-fly
<p>Мне всегда хочется того, чего нельзя.</p>
Джером Клапка
Добавила: 1anastasia_b
<p>Мы можем сколько угодно разглагольствовать по поводу нашей цивилизованности и гуманности, но те из нас, кто не дошел в своем лицемерии до самообмана, знают, что под нашими крахмальными сорочками прячется дикарь, со всеми его дикарскими инстинктами.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Нет ничего легче, чем описывать природу; нет ничего труднее и бессмысленнее, чем читать эти описания.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>По- моему, если женщине взбрело в голову купить бриллиантовую тиару, она сумеет убедить вас, что таким образом экономит на шляпках.</p>
Гаррис

написал(а) рецензию4 июня 2015 18:04

#М1_3курс
Как-то так вышло, что просматривая список математического, я отметила для себя и Трое в лодке, не считая собаки , и Трое на четырех колесах. Не зная, что второе является продолжением первого, я скачала обе на электронку. Прочитала я, значит, первую книгу, написала рецензию, как все плохо и почему мне совсем не понравилось, прочитала рецензию @ekaterin_a (которой, кстати, понравилась больше первая книга), где она хвалит книгу, ну и забыла об этом. Однако, пришла лекция с физики, и я, начиная читать трое на колесах, с удивлением обнаружила, что это продолжение, ну думаю, ладно уж.

Так вот, книга мне понравилась (первой части я поставила 6, а этой 9).
В отличие от первой части тут нет описаний природы. И это немаловажно, скажу я вам, - так читать намного интереснее и увлекательнее. Автор и сам объясняет, что раньше он старался описывать и учить чему-то, а теперь вот понял, что это не просто бесполезно, но и никому, по сути, не помогает. Отсутствие описаний порадовало.

Самым увлекательным оказалось само путешествие на велосипедах. Не знаю почему, но лодка не кажется мне привлекательным средством передвижения: сыро, грязно и неудобно. Другое дело велосипед, можно остановиться где угодно, полюбоваться пейзажем и полакомиться в кафе, вот и герои рассудили так же. Отправив жен отдыхать, они отправляются в путь - в Германию.

Нас ждет несколько увлекательных историй: о немецких студентах и их традициях, о самой верной собаке в мире и про англичан, в роли туристов. Очень много рассуждений и описаний немцев, их порядков и стиля жизни. Автор отмечает их повиновение законам, врожденное приличие и послушание, дружелюбность и трудолюбие.

Короче говоря, мне очень понравилось. Написано легко и интересно, порадовало отсутствие собаки, ибо в первой части она непонятно к чему была приплетена, а отсутствие описаний вообще замечательное решение, жаль, что не все авторы, его принимают)

Joker (@nikfrock)4 июня 2015 23:24

Ну так понятное дело - "на колесах" (тем более четырех) не может не понравиться))

Леся (@elea)4 июня 2015 23:47

@rina_rot, откровенно говоря, знай я сразу, что это продолжение, то и не бралась бы, как раз из-за описаний. Читайте, будет собственное мнение)

Иринка (@aprilday)5 июня 2015 10:25

@chupacabra, " а один велосипед двухместный был :)" - вот затейники )))

написала рецензию4 июня 2015 17:39
Трое на четырех колесахДжером Клапка Джером

Не могу назвать данную книгу продолжением Трое в лодке, не считая собаки , все таки она больше выступает как самостоятельная часть. Да, герои не изменились, да и кстати сказать стиль повествования тоже, но все же эта книга не требует знания предыдущей, ее спокойно можно читать отдельно.

В данном произведении отступления были по большей части размышлениями авторами. Он рассуждает о различных нациях (англичане, немцы, французы, и даже периодами проскакивали русские), делает сравнения этих наций, хотя самое яркое место для своих раздумий отводит все таки немцам, их характеру, традициям и поведению. Так же автор рассуждает о языках, о том, как ему обучают, и как воспринимают коренные жители речь иностранцев. Здесь мне очень сильно понравилась история с подушечкой. Именно эта история запала, потому что подобное случилось в жизни моего тренера. Она общалась с американцем и рассказывала ему о том, что у ее друзей есть пчелы. Американца это сильно удивило, они еще долго обсуждали "пчел", а затем до него дошла ошибка, она вместо английского bees тренер произносила bears, и в итоге все как в анекдоте - русские разводят медведей дома. А еще порадовала история с разбором велосипеда, когда непонятно куда пропали винтики, у нас так с папой почти всегда - дели или лишние, или их катастрофически не хватает. Так что, могу сказать, что юмор и комичность ситуаций, описанных Джеромом К. Джеромом имеют место быть и сегодня.

Но хоть книга и написана интересно, мне все таки не хватило смешных историй, как по мне, то их было на порядок меньше, нежели в Трое в лодке, не считая собаки. А еще мне не хватило самой велопрогулки, она необъяснимым образом уехала от меня в неизвестном направлении. Мне кажется, что рассуждения автора перекрыли все остальные моменты, и к концу мне немцы даже как-то поднадоели, слишком уж много было о них сказано.

написала рецензию30 мая 2015 8:36

#М1_3курс
Оставшись в восторге от Трое в лодке, не считая собаки, я решила прочитать продолжение и взялась за историю их путешествия по Европе на велосипедах, но уже без собаки. Взяв в руки книгу я предвкушала поток веселых историй, как в первой части, но, честно говоря, начало и вовсе не произвело на меня впечатление.

Книга начинается с того, как трое друзей, собравшись съездить отдохнуть, обсуждают семейную жизнь и как бы так сказать женам, что они едут отдыхать не только без них, но и, собственно, отдохнуть-то они хотят от них. Возможно я просто не понимаю их стремления отдохнуть без близких людей, а может мне просто далеки их представления о семье, но меня их обсуждения почти раздражали. Но выход в лице жены одного из них пришел неожиданно и быстро поставил на место подуставших от семейной жизни.

После этого вступления все вернулось в привычную с первой книги схему: сборы, прерываемые рассказами, путешествие, прерываемое рассказами и возвращение. Из многочисленных рассказов меня особенно порадовали история с кражей велосипеда, история потери Гаррисом его молодой жены (здесь речь ни в коем случае не о смерти, а о потере в буквальном смысле слова), история обучению английскому языку.

Вообще иностранным языкам уделяется довольно много внимания в книге. Также, как и Европе в целом. Если в первой части были исторические справки об английской истории, то здесь большая часть таких историко-географических вставок посвящена Германии и немцам. Автор не стесняется, и во всех возможных преувеличенных местами красках расписывает быт, характер и любовь немцев к отлаженной системе и порядку.

Длинных описаний природы в книге нет, несмотря на то, что они частенько проезжали живописные районы. Автор сам рассуждает о ненужности и незначительности для сюжета подобных описаний. Поэтому тем, кто утомляется, читая о красоте листиков и блеске ручейка, нет повода волноваться.

В целом, вышла неплохая история-продолжение. Поклонникам Д. К. Джерома она скорее всего придется по душе. Мне она понравилась чуть меньше первой части, но и ее читать было увлекательно.

Кэти (@rina_rot)30 мая 2015 10:34

Жаль, что без собачки.) А если бы все жены отправились в путешествие, что бы было? Я не читала, просто хотелось бы представить)

написала рецензию21 ноября 2014 20:51
Трое на четырех колесахДжером Клапка Джером

Бывают такие дни или даже недели, когда чтение становится в тягость: очередная книга читается со скрипом, ни одна аннотация не радует, а сюжеты не заинтересовывают. Должно быть, осенняя нехватка солнца и позитивных эмоций. В такие вот моменты меня спасает Джером Клапка Джером с его неподражаемым чувством английского юмора.

Эта книга - продолжение путешествий трёх друзей, уже без собаки, возжелавших отдохнуть от семейной жизни, просто-напросто разбавить рутину счастья и благодентсвия. Как и в других произведениях Джерома, в этом присутствует масса смешных эпизодов, связанных с повседневной жизнью джентельменов, обычаями Англии, нравами конца XIX века и просто семейной жизнью. Более всего мне было интересно прочитать о Германии, о том, как Джером видел самую суть этого народа, необычные и смешные вещи, а также совершенно серьёзные рассуждения. Есть даже небольшой абзац про Петербург.

Эта книга способна поднять настроение, легко читается, юмор, не смотря на довольно повседневную тематику, изящен и тонок.

Елена (@eseshka)21 ноября 2014 21:30

Спасибо Вам за рецензию! Я тоже давно хочу прочитать вторую часть "Троих в лодке", ибо первая книга мне очень понравилась. Скажите, по юмору вторая часть не уступает первой, или все же какая-то из них понравилась Вам больше?

@imagineemerald22 ноября 2014 18:19

@eseshka, вторая ничуть не менее интересна и смешна, она раскрывает не только английскую, но и немецкую культуру. Кроме того, Джером мастер описания обыденных вещей с юмором, а эта тема, как известно, неисчерпаема.