История с привидениями

1979

Все началось с того, что несколько приятелей решили раз в месяц собираться по очереди у кого-нибудь дома и обмениваться друг с другом страшными историями. Так бы, наверное, и продолжались их невинные посиделки, если бы рассказанные `страшилки` вдруг не стали повторяться в реальности... Питер Страуб входит в золотую пятерку ведущих мастеров жанра. Роман впервые издается на русском языке.

Купить книгу История с привидениями, Питер Страуб

написала рецензию22 августа 2016 15:07
История с привидениямиПитер Страуб

Странная цепочка неожиданных исчезновений и неестественных смертей нагрянула в небольшой городок. Люди подавлены и напуганы. Кто следующий и придет ли конец этому кошмару наяву? Происходящее сводит с ума, жители прячутся от самих себя и боятся собственной тени. Их бы не обрадовало, если бы они знали, что надежда на избавление лежит на группе стариков, называющих себя Клубом Чепухи, и они понятия не имеют с чем имеют дело. Зато они точно знают, что это их бремя и проклятие.

Жутко интересный роман ужасов в готическом стиле, пропитанный насыщенной атмосферой безысходности. С первых страниц он приковывает внимание читателя, от главы к главе нагнетая обстановку, все больше запутывая, отдаляясь от разгадки, увеличивая количество вопросов. Меня поразила способность автора из сборной солянки сверхъестественного создать целостное Зло, не потеряв при этом нить повествования. При таком великолепии разнообразных мистических событий, загадок и персонажей было весьма сложно предоставить читателю вменяемые объяснения происходящего. Расстраивает скомканный финал, не под стать этому роману и некоторая тягучесть отдельных моментов.

Не удивительно, что именно на этот городок и на долю его жителей выпали такие испытания духа, терпения и веры. Зло не может возникнуть из ниоткуда. Его появлению всегда способствует человек.

Безусловно, если вы любитель подобного жанра, рекомендую к прочтению. Не зря Стивен Кинг назвал "Историю с привидениями" одним из лучших хоррор-романов XX-го века.

#доза_допинга